Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Фантастическая литература » Роберт Хайнлайн


Роберт Хайнлайн

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Еще один писатель, во многом определивший направление современной фантастики. По большей части писал НФ, но отдал дань и фэнтези, написав несколько фэнтези-рассказов и роман "Дорога славы". В своем творчестве неизменно воспевал сильного человека, причем временами с прямо противоположных позиций. И всегда искренне. Во время войны Хайнлайн работал вместе с Айзеком Азимовым и Л. Спрэг де Кампом в Научно-исследовательской лаборатории ВМФ в Филадельфии. Как это часто случается с людьми, признанными по болезни негодными к военной службе (Хайнлайн был вынужден подать в отставку в чине лейтенанта из-за туберкулеза), Хайнлайн обожал армию, что отразилось в его творчестве, и периодически пинал демократию. Чтобы в других произведениях столь же пылко ее воспеть. Или он воспевал не демократию, а сильных личностей, которые в демократии случаются? Сильных личностей он искал везде и, что характерно, находил иногда в довольно странных местах -- даже в сенаторах Джо Маккарти и Барри Голдуотере. В общем, роман "Свободное владение Фарнхэма" как раз и вышел в 1964 году, когда Хайнлайн пытался помочь Голдуотеру стать президентом. Да, Хайнлайн был очень противоречивым человеком, который от тяжелого провинциального консерватизма шарахался в сен-симонизм, а оттуда обратно в консерватизм, но уже на более высоком уровне, приправленный изрядной долей индивидуализма, мальтузианства и сексуальной эмансипации.
При всей противоречивости во многом именно этот писатель определил лицо современной фантастики. И, значит, его творчество стоит обсуждения.
http://s020.radikal.ru/i702/1409/aa/4bb5e19f2474.jpg

0

2

Когда-то Хайнлайн у меня шел просто "на-ура". И "космический десант" и "Марсианка Подкейн", и "Двойник", и, конечно, "Дверь в Лето".

0

3

"Дверь в лето" я и сейчас люблю.

0

4

Попался тут вновь в руки "Туннель в небе"... А вы знаете, что-то в этой книге ПРАВИЛЬНОЕ есть...

0

5

Ортанс написал(а):

"Дверь в лето" я и сейчас люблю.

Да! И я тоже, очень, очень люблю!

0

6

А теперь мне ближе стало "Свободное владение Фарнхэма". Стареем, стареем, стареем...

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Фантастическая литература » Роберт Хайнлайн