Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стивен Кинг

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

В литературу вошел как король ужасов, но писал также фантастику, фэнтези, мистику и драму. Один из самых продаваемых писателей мира, а также автор, чьи произведения часто экранизируются, да и перечислять его премии за вклад в литературу можно очень долго. Хотя критики иногда и уверяют, что автор не должен отыгрывать в книгах свои страхи, Кинг честно признавался, что именно это и делает.
http://i069.radikal.ru/1409/36/46b0b5909b9e.jpg

0

2

Кстати, сегодня у Кинга день рождения!

0

3

Поздравляем! А вот как он начинал. ))

                                                             http://3.firepic.org/3/images/2014-09/21/qmivxfdjn50e.jpg

+2

4

Очень люблю Кинга. Самый читаемый мною зарубежный писатель.
В его книгах самый обыкновенный человек попадает в самые необыкновенные ситуации, иногда связанные с мистикой, а иногда - и нет.
Вот на днях перечитала его "Отчаяние"("Мизери"). Никакой мистики. но как страшно!

0

5

А вот я впервые попал на "Кладбище домашних животных". Несмотря на молодость моих тогдашних лет показалось сразу и отвратительно и мерзко. Пол прошествии времени пытался читать еще, но безуспешно. Не мой автор Кинг. Совсем не мой.

0

6

А.Ч. написал(а):

А вот я впервые попал на "Кладбище домашних животных". Несмотря на молодость моих тогдашних лет показалось сразу и отвратительно и мерзко. Пол прошествии времени пытался читать еще, но безуспешно. Не мой автор Кинг. Совсем не мой.

Ну, мне Кинг особо мерзким не показался, но то, что и не мой это тоже верно.

0

7

Inclair написал(а):

Ну, мне Кинг особо мерзким не показался, но то, что и не мой это тоже верно.

Я назвал конкретную книгу. Возможно, в моем случае сыграли роль и время и личное настроение и еще какие-то факторы - за давностью лет и не вспомнишь. Но факт есть факт.

0

8

У меня к Кингу сложное отношение. С одной стороны -- его страхи меня не пугают. Ну, разве что временами вызывают некоторое чувство брезгливости или же чуждости (когда как). При этом я признаю, что Кинг прекрасный бытописатель.

0

9

Ортанс написал(а):

У меня к Кингу сложное отношение

Вот и у меня пожалуй тоже.  Не то, чтобы люблю, но без любви восхищаюсь. Фантазия у человека неограниченная, если можно так сказать.

0

10

А.Ч. написал(а):

А вот я впервые попал на "Кладбище домашних животных". Несмотря на молодость моих тогдашних лет показалось сразу и отвратительно и мерзко. Пол прошествии времени пытался читать еще, но безуспешно. Не мой автор Кинг. Совсем не мой.

Да. если бы я начала с "Кладбища",  у меня. наверное, тоже с Кингом ничего не сложилось. Я, к счастью для меня, начала с "Оно".

0

11

Ортанс написал(а):

У меня к Кингу сложное отношение. С одной стороны -- его страхи меня не пугают. Ну, разве что временами вызывают некоторое чувство брезгливости или же чуждости (когда как). При этом я признаю, что Кинг прекрасный бытописатель.

Marina написал(а):

Вот и у меня пожалуй тоже.  Не то, чтобы люблю, но без любви восхищаюсь. Фантазия у человека неограниченная, если можно так сказать.

Третьим будешь?))) В смысле, аналогичная история.
Первые несколько романов, что перевели в Советском Союзе, я прочитала с интересом. Это "Мертвая зона" и "Воспламеняющая взглядом". Но на этом интерес как-то иссяк. Моя психика не настроена на мистику и ужасы.

0

12

Мне потому и Акунин "не пошел". Излишний, не четко мотивированный, но с неким садистским вкусом описанный "натурализм".

0

13

Mila написал(а):

Но на этом интерес как-то иссяк. Моя психика не настроена на мистику и ужасы.

А вот к примеру   "11/22/63 "  этот роман  без страха и ужасов. Его я даже могла бы посоветовать прочитать, по многим причинам.

Но главная причина, то есть причина номер один это то, что он просто очень увлекательный.

А.Ч. написал(а):

но с неким садистским вкусом описанный "натурализм".

А примеры садистского натурализма Акунина можно привести?

0

14

Marina написал(а):

А примеры садистского натурализма Акунина можно привести?

Начиная от оторванной руки, через разложенные на блюдах органы, к "снятому лицу".

0

15

Спасибо за ответ. Вопросов больше нет.

0

16

Marina написал(а):

Спасибо за ответ. Вопросов больше нет.

Рад был ответить. Поясню: мой друг (настоящий и старый) очень уважает Акунина. Прямо-таки ОЧЕНЬ. И чтобы не быть голословным в наших регулярных дискуссиях мне пришлось изучить творчество этого писателя. Но на "Алмазной колеснице" я устал.

0

17

А для меня Кинг слишком груб, слишком прост. Слишком топорен. Что-то читал более двадцати лет назад. Все успешно забылось.

0

18

Marina написал(а):

А вот к примеру   "11/22/63 "  этот роман  без страха и ужасов.

Я бы не сказала, что без страхов. Общество, которое там описано, пострашнее многих ужастиков.

Marina написал(а):

Его я даже могла бы посоветовать прочитать, по многим причинам.

Да, читать все равно стоит. Хотя бы для познания окружающего мира.

0

19

Ортанс написал(а):

Я бы не сказала, что без страхов. Общество, которое там описано, пострашнее многих ужастиков.

Да, читать все равно стоит. Хотя бы для познания окружающего мира.

Сомневаюсь. Если воспринимать "окружающий мир" через "призму" Стивена Кинга...

0

20

А.Ч. написал(а):

Если воспринимать "окружающий мир" через "призму" Стивена Кинга...

Здесь можно (если, конечно, не брать последствия изменения прошлого и представлений Кинга об убийце-одиночке). В остальном Кинг, как не странно, несколько смягчает американскую действительность конца 1950-х -- начала 1960-х. Все было еще хлеще -- достаточно почитать американскую прессу.

0