Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Исторический » Миротворец


Миротворец

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Александр III. Александр Александрович Романов. Император всероссийский, царь Польский и великий князь Финляндский. "Миротворец", так его называли в дореволюционной историографии, поскольку в его правление впервые за долгое время Россия не вела больших войн. И, возможно, и в "советский период" нашлось бы ему место наравне с Петром I и Иваном Грозным ( в литературе и кино). Да вот незадача: "контрреформатор" он был. Т.Е. - запретил совать руки в казну кому не попадя "на реформы". Да ещё и приказал казнить (за дело) террористов "Народной воли". И всё бы ничего, но оказался среди них и Саша Ульянов. И - все. "Крест" на тебе, Миротворец.
Даже и теперь многие, вспоминая об этом императоре, в лучшем случае скажут: "контрреформатор", а в худшем: "царственный алкоголик".
Но так ли это?

0

2

Так это "в пользу", или "против" Миротворца?

0

3

http://se.uploads.ru/t/fap81.jpg

0

4

А.Ч. написал(а):

Так это "в пользу", или "против" Миротворца?

В уточнение.

0

5

"Бесы в мелочах". Собственного мнения уважаемых собеседников хотелось бы.

0

6

Али написал(а):

"Бесы" Достоевского скорее про Александра II.

Я не Федора Михайловича подразумевал, а обиходное выражение.

+1

7

Хорошо понимая нужды государства и остро чувствуя настроения народа, Александр III сделал основой своего царствования мощную идею русификации страны. Это отвечало самым сокровенным желаниям русского народа. Пример подавал лично, за что получил характеристику «самого русского царя». Едва взойдя на престол, Александр III, согласно одной легенде, вызвал к себе в кабинет несколько особенно доверенных лиц и, оглядываясь по сторонам, не подслушивает ли кто, попросил откровенно сказать ему «всю правду»: чей сын Павел I? «Скорее всего, отцом императора Павла Петровича был граф Салтыков», – ответили ему. «Слава тебе, Господи, – воскликнул Александр III, истово перекрестившись, – значит, во мне есть хоть немножко русской крови».

0

8

Ввиду постоянных сбоев сервера я не сказал, что это отрывок из книги "Очерки петербургской мифологии", так что относится к этому можно как к мифу. А я вообще не думаю, что серьезный историк не упоминает "лишний раз" кого бы то ни было. Ну а баечки, в которые выплескивается мифология всегда привлекали внимание историков.

0

9

"Приступая к изложению своих воспоминаний об Императоре Александре III, я долго колебался — предлагать ли их вниманию читателя, вполне сознавая их громадные недочеты, но с другой стороны, я теперь убедился более, чем когда-либо, что представления об этом монархе-миролюбце, так долго сдерживавшем мир от кровопролития, очень неверны и несправедливы — широкая публика Его мало знала и знает. Он был популярен среди народных масс, которым Он импонировал всей Своей чисто русской физической и нравственной фигурой, фигурой мощного русского богатыря, но Его не знала интеллигенция, которая, как теперь оказалось, так-же, как иностранка Императрица Александра Федоровна, не знала и не понимала России. Может быть теперь, после революции, история Его царствования и Он сам в глазах уравновешенных людей подвергнутся коренной переоценке. Об Александре III людьми не предубежденными и объективными пока написано очень мало, меньше, чем о Его несчастном сыне."

Н. А. Вельяминов "МОИ ВОСПОМИНАНИЯ ОБ ИМПЕРАТОРЕ АЛЕКСАНДРЕ III, ЕГО БОЛЕЗНИ И КОНЧИНЕ"

0

10

А.Ч. написал(а):

"Бесы в мелочах". Собственного мнения уважаемых собеседников хотелось бы.

Собственное мнение такое: умиляться нечему, как и обличать особенно не за что.
И если бы он не казнил даже А.Ульянова, все, что случилось, случилось бы. ИМХО глубочайшее.

0

11

Mila написал(а):

Собственное мнение такое: умиляться нечему, как и обличать особенно не за что.
И если бы он не казнил даже А.Ульянова, все, что случилось, случилось бы. ИМХО глубочайшее.

Про Александра Ульянова и его казнь в прочитанной мной книге "Очерки петербургской мифологии" есть интереснейшая легенда. Но самое любопытное то, что я слышал ее до всяких перестроек, до того, как можно было издавать подобные книги, то есть, в эпоху цензуры и насильственной идеологии.
То есть этот факт говорит о том, что эта легенда есть легенда.
А я всегда был склонен к баечкам разного рода.

0

12

А что за легенда?

0

13

Я цитатой из книги, ладно?
Так вот...

Довольно последовательная и стройная легенда представляет собой сентиментальную историю о том, как мать Ленина, Мария Бланк, приняв христианство, стала фрейлиной великой княгини, жены будущего императора Александра III. Хорошенькая фрейлина завела роман с наследником престола и вскоре забеременела. Во избежание скандала ее срочно отправили к родителям и «сразу выдали замуж за скромного учителя Илью Ульянова, пообещав ему рост по службе». Мария благополучно родила сына, назвав его Александром – в честь отца.

Далее события, как и положено в легенде, развиваются с легендарной скоростью. Александр, уже будучи студентом, узнает семейную тайну и клянется отомстить за поруганную честь матери. Он примыкает к студенческой террористической организации и берется бросить бомбу в царя, которым к тому времени стал его отец. В качестве участника подготовки этого покушения Александр Ульянов был судим и приговорен к смерти. Накануне казни к нему приезжает мать. Но перед посещением сына, согласно легенде, она встречается с императором, который будто бы соглашается простить своего сына, если тот покается. Как мы знаем, Александр Ульянов покаяться отказался и был казнен. После этого Ленину будто бы ничего не оставалось, как мстить не только за мать, но и за брата.

Вот так. До чего я люблю баечки! ))

0

14

Интересная история, но слышу впервые. Спасибо!

0

15

Я эту легенду когда то вычитала из этой книги

http://se.uploads.ru/t/df7Yj.jpg

"Красная фурия, или Как Надежда Крупская отомстила обидчикам"  некой госпожи Грейгъ

Ох, и много интересного о семье Ульяновых из этой книжицы узнала.

0

16

Если немного в сторону, то когда-то Шагинян в своей исторической хронике о Ленине, порывшись в архивах нашла сведения об ленинских корнях... но в книге про это написала одно слово. О том, как дед Ленина переехал из МЕСТЕЧКА. И все. Никто бы не дал подробно о том говорить.
А сегодня - пиши не хочу. И копаться в архивах не нужно. ))

0

17

Как не вспомнить и "апокрифический" отзыв Александра III на прошение Ульяновой: "Хорошо же она знает своего сына!"

0

18

Inclair написал(а):

Мария благополучно родила сына, назвав его Александром – в честь отца.

И создателей легенды не огорчало, что сын похож не на "отца", а на "отчима".)))

0

19

Разве "создателей легенд" это когда-либо беспокоило? Как принято в определенных кругах: "Если факт не соответствует концепции, то неверен факт, а не концепция".

0

20

Mila написал(а):

И создателей легенды не огорчало, что сын похож не на "отца", а на "отчима".)))

Вот создание легенды процесс интереснейший. Считайте это мифотворчеством, а миф возникает, как я думаю, не у одного человека, это есть отражение целых пластов мышления людей. Коллективное так сказать бессознательное.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Исторический » Миротворец