Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » А вам нравится творчество Пелевина?


А вам нравится творчество Пелевина?

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Свое мнение скажу по ходу обсуждения, если таковое возникнет.))

0

2

Да, вопросик... Даже не знаю, как и выразить... Вот несколько раз принимался читать и - почему, не ведаю, но - полное отторжение. Наверное, какой-то чисто субъективный момент. Просто не моё. Что, разумеется, ни в малой степени не порочит творчество писателя. Это я для поклонников Пелевина.

0

3

Примерно то же и у меня. Не мое, не мне и говорить. Начинаешь-начинаешь, смотришь, а потом "Петра Первого" читаешь вновь.

0

4

Vladimir_S написал(а):

Да, вопросик... Даже не знаю, как и выразить... Вот несколько раз принимался читать и - почему, не ведаю, но - полное отторжение. Наверное, какой-то чисто субъективный момент. Просто не моё. Что, разумеется, ни в малой степени не порочит творчество писателя. Это я для поклонников Пелевина.

Inclair написал(а):

Примерно то же и у меня. Не мое, не мне и говорить. Начинаешь-начинаешь, смотришь, а потом "Петра Первого" читаешь вновь.

Вот и я того же мнения. (извиняющийся смайлик)

0

5

У меня отношение сложное.
Во всяком случае, Цукербринов прочла залпом - за два дня. И не потому что надо, а потому что увлекло.
Считаю, что он крупнее и интереснее Прилепина.
А уж фантаст поярче Стругацких.

Отредактировано Naina (29.09.2014 13:17:54)

0

6

Мне противен Пелевин. Местами - омерзителен.

0

7

Лукьян написал(а):

Мне противен Пелевин. Местами - омерзителен.

Чем именно?

0

8

Богохульством своим.
А так - ничего особенного не вижу в нем. Шаманство его не впечатляет.

0

9

Э... А у него есть богохульство?

0

10

Есть. Высказывания.

0

11

Inclair написал(а):

А у него есть богохульство?

У него нет богохульства.

Лукьян написал(а):

Есть. Высказывания.

Это размышления. Вы хотите ему запретить думать, искать истину, находиться в сомнениях, страдать от несовершенства, испытывать тоску по прекрасному?
Насколько я знаю, одна из главных добродетелей верующих- смирение.
Практически не вижу его у верующих.

-1

12

Когда-то "Омон Ра" и "Принц из госплана" показались вовремя и к месту. Даже занятны. Но затем - запустение. Не мой автор Пелевин. И, пожалуй, даже и не посоветую (особенно подрастающему поколению).

0

13

А.Ч. написал(а):

пожалуй, даже и не посоветую

Ну почему? СНАФФ, Цукербрины, " Священная книга оборотня", " Шлем ужаса"- это как раз про их поколение.

Отредактировано Naina (29.09.2014 15:49:50)

0

14

Вот потому и не посоветую.

0

15

Naina написал(а):

Это размышления. Вы хотите ему запретить думать, искать истину, находиться в сомнениях, страдать от несовершенства, испытывать тоску по прекрасному?

Это - смешно, если вспомнить, к примеру, "9-й сон...". В общественном туалете он, что ли, ищет истину и тоскует по прекрасному?

Насколько я знаю, одна из главных добродетелей верующих- смирение.
Практически не вижу его у верующих.

К чему это вы?

0

16

Я не думаю, что верующие обязаны иметь некое особое "смирение", они такие же люди как и все. Представьте только, что их будет судить Бог и множество вопросов сразу отпадет.

0

17

В самом деле, я был коммунистом и меня безусловно, судила партия, то есть, КПСС. Но призраком по Европе я не ходил. ))

0

18

Inclair написал(а):

Я не думаю, что верующие обязаны иметь некое особое "смирение"

А как же религиозные идеалы?

Лукьян написал(а):

К чему это вы?

К тому , что Пелевин  сделал первый шаг к этому в последнем романе.

0

19

Naina написал(а):

А как же религиозные идеалы?

...

А как же коммунистические идеалы?
Религия и коммунизм весьма близки и имеют целый ряд общего, от писаний и совместных собраний до сакральных помещений,  поэтому я религиозных людей очень даже понимаю, будучи в прошлом коммунистом.

0

20

Inclair написал(а):

А как же коммунистические идеалы?

Коммунистический идеал  намбэ ван- это революционная борьба.
Религиозный идеал той же стоимости- смирение.

Не надо подтасовывать.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » А вам нравится творчество Пелевина?