Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Ищу книгу » Книжные следопыты


Книжные следопыты

Сообщений 1 страница 20 из 104

1

Тема предназначена для поиска книг по приблизительному описанию сюжета, когда забыты название и автор.

Вспоминайте, что вспомнится, и пишите здесь. Зачастую одного лишь выразительного эпизода бывает достаточно, чтобы Вам помочь.

0

2

Книга отечественного (кажется) автора. Небольшая.
Далекое будущее. Чья-то планета. На планете два народа, один -- крылатый -- живет под землей (!) и является слугами обычных людей. Крылатые люди очень милые, покладистые, но у них проблемы с чувствами, они словно притуплены. Планета очень развитая, но при этом зеленая. В результате взрывается специальная установка, которая воздействует на крылатых людей, и они получают способность чувствовать.

0

3

Ортанс написал(а):

На планете два народа, один -- крылатый -- живет под землей (!)

Забавная фантазия.)))

0

4

Mila написал(а):

Забавная фантазия.)))

В контексте романа -- не слишком.

0

5

А у вас бывает такое: вспомнится какой-нибудь незначительный эпизод или деталь и грызет тебя, и гложет, потому что не можешь вспомнить откуда это?
Вот я сейчас пытаюсь вспомнить книгу для детей (мне кажется, зарубежный автор), где описывается семья, у них был график на стене, кто моет посуду, в кладовой (если я не вру и нечего не путаю) было что-то вроде плота, на котором дети собирались отправиться в путешествие. Пытаюсь вспомнить и не могу http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif  Книгу читала ооочень давно ничего другого не припоминается. Да и это выглядит нереальным, уж не придумалось ли мне?......

0

6

Marseilais написал(а):

А у вас бывает такое: вспомнится какой-нибудь незначительный эпизод или деталь и грызет тебя, и гложет, потому что не можешь вспомнить откуда это?
Вот я сейчас пытаюсь вспомнить книгу для детей (мне кажется, зарубежный автор), где описывается семья, у них был график на стене, кто моет посуду, в кладовой (если я не вру и нечего не путаю) было что-то вроде плота, на котором дети собирались отправиться в путешествие. Пытаюсь вспомнить и не могу   Книгу читала ооочень давно ничего другого не припоминается. Да и это выглядит нереальным, уж не придумалось ли мне?......

Детские книги не пропадают.
Будем искать и найдем.
http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

7

Marseilais написал(а):

А у вас бывает такое: вспомнится какой-нибудь незначительный эпизод или деталь и грызет тебя, и гложет, потому что не можешь вспомнить откуда это?
Вот я сейчас пытаюсь вспомнить книгу для детей (мне кажется, зарубежный автор), где описывается семья, у них был график на стене, кто моет посуду, в кладовой (если я не вру и нечего не путаю) было что-то вроде плота, на котором дети собирались отправиться в путешествие. Пытаюсь вспомнить и не могу http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif  Книгу читала ооочень давно ничего другого не припоминается. Да и это выглядит нереальным, уж не придумалось ли мне?......

Правильно, что написали здесь. Вдруг найдется: кто-нибудь припомнит, читая тему, подскажет. Пусть даже не вскоре. Спешить читателю некуда.

Я тоже смутно помню повесть, которую читал еще в отрочестве, в "Искателе": открытое море, шторм, теплоход. И на борту вроде бы остался один человек. Прочие куда-то делись, не помню. И вот, что-то происходит. От сюжета - лишь след в памяти. Но - не забывается, и хочется прочитать.

0

8

Marseilais написал(а):

А у вас бывает такое: вспомнится какой-нибудь незначительный эпизод или деталь и грызет тебя, и гложет, потому что не можешь вспомнить откуда это?

Сплошь и рядом. И чем больше лет прожито, чем чаще. И, увы, безнадежнее.

0

9

Да такое бывает. Сама уже года два пытаюсь вспомнить название книги))) Читала давно из серии фантастики. Две планеты одной системы, один народ. Что то у них произошло или до них долетели земляне не помню, в общем смысл в том, что одна планета приняла помощь землян, а другая отвергла ее  и закрылась. По про шествию лет двадцати стали стали сравнивать, те кто принял помощь землян  стали во всем походить на землян, и потеряли свою самобытность, а вторая планета шла своим путем, через болезни и потери, но развиваясь по своему, что то было про кубические звездолеты.

0

10

Ладун написал(а):

Да такое бывает. Сама уже года два пытаюсь вспомнить название книги))) Читала давно из серии фантастики. Две планеты одной системы, один народ. Что то у них произошло или до них долетели земляне не помню, в общем смысл в том, что одна планета приняла помощь землян, а другая отвергла ее  и закрылась. По про шествию лет двадцати стали стали сравнивать, те кто принял помощь землян  стали во всем походить на землян, и потеряли свою самобытность, а вторая планета шла своим путем, через болезни и потери, но развиваясь по своему, что то было про кубические звездолеты.

Без проблем.
Это Пол Андерсон, "Рука дающая" ("Рука помощи" - другой перевод).
http://www.lib.ru/ANDERSON/RukaPomoschi.txt

0

11

Спасибо.

0

12

Некоторое время назад на торренте я прочитала запрос о поиске книги по описанию. Описанный эпизод мне показался знакомым, причем, мне кажется, что мы читали это в школе и не в старших классах. Почему-то, в голове мелькнуло, что похоже на Льва Толстого. Но ни книги, ни названия я не нашла и не вспомнила. А теперь уже мне не дает покоя вопрос, что же это за книга. Может вы мне поможете?
Итак собственно цитата из запроса на торенте - "Помогите вспомнить рассказ из детства.
Кавказец с матерью защищает проход в горах от белых, он бегает от окна к окну и стреляет из ружей, а его старая мать их заряжает".
А по моим воспоминаниям, он с матерью убегал от кого-то, и укрылись они в какой-то круглой башне. Парень разложил ружья по окнам или бойницам и ходил по кругу стрелял из ружей, а мать их перезаряжала. У врагов сложилось впечатление, что в башне много людей. В школьной хрестоматии еще картинка была парня в башне с ружьем в руках.

Отредактировано darling75 (31.03.2015 12:35:01)

0

13

Vladimir_S написал(а):

Сплошь и рядом. И чем больше лет прожито, чем чаще. И, увы, безнадежнее.

Ну вот опять.
Очень захотелось перечитать один рассказик. Англо-американская (скорее всего) фантастика. С юмором.
Суть: ГГ, уставший от цивилизации, прилетает на необитаемую планету и начинает ее осваивать в гордом одиночестве. Но почти сразу с неба начинают сыпаться корабли "потерпевших аварию" пилотов, среди коих девушка, мальчик (ребенок), еще кто-то, и у всех отказывают т.н. "сфинкс-лампы". Что это такое, не уточняется, но, вероятно, какая-то основная деталь ракетного двигателя. Не важно. ГГ, человек ушлый, прекрасно понимает, что все эти визитеры - правительственные агенты (явно пародируется эпоха маккартизма в США), но косит под дурачка и приспосабливает их к ведению хозяйства (строительство, выращивание чего-то там и т.п.). И вдруг в какой-то момент они все засобирались улетать (разумеется запасные "сфинкс-лампы" у всех были), перед этим признавшись ему в своей реальной сущности (он разыгрывает величайшее изумление), а всё потому, что, как оказалось, эта планета нигде не числится и потому на нее юрисдикция Земли не распространяется. Кончается, по-моему, тем, что он ненавязчиво, но успешно уговаривает их всех остаться и основать колонию.

Ни автора, ни названия не помню. Шекли? Саймак? Браун? Каттнер? Еще кто-то? Поиск по ключевым словам типа "сфинкс-лампа" ничего не дал.

Может быть, кто-нибудь что-нибудь как-нибудь? А?

0

14

Vladimir_S написал(а):

Ну вот опять.
Очень захотелось перечитать один рассказик. Англо-американская (скорее всего) фантастика. С юмором.
Суть: ГГ, уставший от цивилизации, прилетает на необитаемую планету и начинает ее осваивать в гордом одиночестве. Но почти сразу с неба начинают сыпаться корабли "потерпевших аварию" пилотов, среди коих девушка, мальчик (ребенок), еще кто-то, и у всех отказывают т.н. "сфинкс-лампы". Что это такое, не уточняется, но, вероятно, какая-то основная деталь ракетного двигателя. Не важно. ГГ, человек ушлый, прекрасно понимает, что все эти визитеры - правительственные агенты (явно пародируется эпоха маккартизма в США), но косит под дурачка и приспосабливает их к ведению хозяйства (строительство, выращивание чего-то там и т.п.). И вдруг в какой-то момент они все засобирались улетать (разумеется запасные "сфинкс-лампы" у всех были), перед этим признавшись ему в своей реальной сущности (он разыгрывает величайшее изумление), а всё потому, что, как оказалось, эта планета нигде не числится и потому на нее юрисдикция Земли не распространяется. Кончается, по-моему, тем, что он ненавязчиво, но успешно уговаривает их всех остаться и основать колонию.

Ни автора, ни названия не помню. Шекли? Саймак? Браун? Каттнер? Еще кто-то? Поиск по ключевым словам типа "сфинкс-лампа" ничего не дал.

Может быть, кто-нибудь что-нибудь как-нибудь? А?

Наш Серафим утверждает, что это во первых, не сфинкс-лампы, а сфинкс-клапаны, а во вторых, это Шекли. "Я и мои шпики". Ну да, я же читал и поэтому что-то смутно припоминаю. Еще бы! БСФ! А Серафим молодец, немедленно и сказал.

0

15

Инклер написал(а):

Наш Серафим утверждает, что это во первых, не сфинкс-лампы, а сфинкс-клапаны, а во вторых, это Шекли. "Я и мои шпики". Ну да, я же читал и поэтому что-то смутно припоминаю. Еще бы! БСФ! А Серафим молодец, немедленно и сказал.

Серафиму, конечно, спасибо и низкий поклон (уже не впервые выручает), но, что касается этих ламп/клапанов, то, вероятно, просто разные переводы. Ибо за "лампу" в том, что попадалось мне, ручаюсь.

Отредактировано Vladimir_S (08.05.2015 18:17:19)

0

16

Не могу вспомнить две книги. Как-то попались в сети, скачал, а потом винчестер кирдыкнулся. Ещё давным давно, спрашивал на альдебаране, но  никто не ответил. А потом, я перестал заглядывать в ту тему.

* * *

Русский автор. Начало, этакое классическое фэнтези с попаданцем. Герой попал, идёт-бредёт, собирает друзей. В том числе какого-то ушастого зверька. Потом деревня, на которую устроили налёт монстры.
А вот дальше, начинается уже хардкор. Во-первых,  появляется ещё одна линия, в которой писатель собственно пишет эту книгу. Во-вторых герой,  начинает попадать в совсем не фэнтезийные приключения.
Через пещеру со змеями или детёнышами драконов, спускается в подземелье неких древних, технически продвинутых. С друзьями, кого-то там убивают, от кого-то убегают. А затем и уплывают на подгорном дельфине.
И сново фэнтези. В том мире есть ещё другой материк, кое/-кто из друзей героев, оседлав пегаса, летит и попадает в гости к кентаврам.
И тут оказывается, что автор который пишет книгу, видет сон, и он сам попадает в книгу. И уже непонятно, кто чего пишет и что с кем приключается.

* * *

Другая книга, тоже русская. Жанр должен быть социальной фантастикой.
В начале, герою, передают рукопись о приключениях кого-то, для переработки. Ну, вроде как пролог, а читатель может считать книгу либо сказкой либо правдой, но автор не виновен, он всего лишь пересказал, то что сам прочитал.
И так. На далёкой-далёкой планете, жила была девочка. А общество там очень странное. Планета разделена на сектора. В каждом секторе свои законы. И человек, может выбирать тот сектор, законы которого ему более симпатичны. От ханжеского, благородного, высокосветского, где запрещено не то что драться, но и браниться. До волчего, где правит грубая сила и можно делать почти всё, что захочется.
Девушка вырастает. Становится толи ксенопсихологом, толи кем-то в этом роде. И на карабле, они летят исследовать галлактику. Случайно находят новую цивилизацию, то есть нашу Землю. Высаживаются...
Основная линия, от  парня. Он шел по берегу моря. Увидел как  купается обнажённая девушка. А потом к ней пошли какие-то бандиты. Ну, в итоге бандитов отпинали.. А парень знакомится с этой девушкой.
Текст написан в графоманском стиле, такой типа наивняк. Но много занятных идей, в том числе и пекантных. Без подробностей, но намёки толстые.

0

17

Может, кто знает, кто автор повести. Называется вроде "Жизнь в Махлангени". Публиковалась в журнале "Ридерз дайджест". Там о жизни и приключениях семьи Крюгер в заповеднике.

0

18

Ksenna написал(а):

Может, кто знает, кто автор повести. Называется вроде "Жизнь в Махлангени". Публиковалась в журнале "Ридерз дайджест". Там о жизни и приключениях семьи Крюгер в заповеднике.

Вероятно, эта: http://www.amazon.com/Mahlangeni-Storie … 0140242937

0

19

Vladimir_S написал(а):

Вероятно, эта: http://www.amazon.com/Mahlangeni-Storie … 0140242937

Возможно... Это не я читала, меня попросили помочь поискать...
А на русском языке нет?

0

20

Ksenna написал(а):

А на русском языке нет?

Похоже, нет, не издавалась. Если только отрывки в RD.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Ищу книгу » Книжные следопыты