Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Ищу книгу » Книжные следопыты


Книжные следопыты

Сообщений 101 страница 104 из 104

101

Marina написал(а):

Так через эту же, Володя, ту, что ты когда то давал!

Сейчас я захожу через https://www.flibusta.site/ .

0

102

Vladimir_S написал(а):

С детства крутятся в башке два сюжета, скорее всего, не читанное, а слышанное в виде радиопостановок. Оба (вероятно) из русской классики XIX–XX веков. Сразу скажу, что всесильный Интернет тут полностью бессилен.

1. Что-то типа Тургенева (но не факт). О Первой ненависти. Возможно, так и называется. Повествование ведётся, если не ошибаюсь, от лица молодого человека. Жил он в усадьбе, и был у него старший брат, у которого случился роман с кем-то рангом ниже (гувернанткой?), а потому отношения молодыми людьми тщательно скрывались от властной и спесивой маменьки. Но ГГ, будучи подростком, как-то подсмотрел что-то, чего видеть не должен был, и принялся изводить влюбленных репликами типа "а я зна-аю...". В конце концов проговорился, ну, естественно, скандал, изгнание девушки, но всё кончается благополучно: молодые люди женятся вопреки всему. И вот, когда ситуация вскрылась, девушка ловит ГГ и говорит что-то вроде "как я тебя ненавижу — твои глаза, вихры...".
Следующий эпизод — повзрослевший ГГ, будучи то ли кадетом, то ли гусаром, приезжает в гости к брату, и в отношении его жены к себе ощущает явную неприязнь. И мораль: первая ненависть, как и первая любовь, оставляет в душе глубокий след и окончательно не проходит.

Добрый день!
Не знаю, насколько это актуально для Вас, но сегодня я прочла этот рассказ. :-) Это А.П. Чехов "Зиночка". В "синем" собрании сочинений том 6.

+1

103

Itsme написал(а):

Добрый день!
Не знаю, насколько это актуально для Вас, но сегодня я прочла этот рассказ. :-) Это А.П. Чехов "Зиночка". В "синем" собрании сочинений том 6.

Дорогая Itsme, моя признательность не ведает границ! Огромное спасибо!

+1

104

Если ещё кого заинтересует, то вот:
https://ilibrary.ru/text/1362/p.1/index.html

+1


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Ищу книгу » Книжные следопыты