Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » У русской литературы закончился срок годности?


У русской литературы закончился срок годности?

Сообщений 1 страница 20 из 75

1

Я не знаю, когда зародилась эта тенденция в среде русской интеллигенции, но она распустилась пышным цветом в последние годы, а уж в последний год особенно.
Тендеция эта заключается в отрицании достоинств, а потому и необходимости сохранять нашу отечественную литературу (ну, и культуру в более широкой интерпретации).
Звучат насмешки, откровенные выпады в адрес русских писателей, как например у Никонова в его ЖЖешном посте "Толстоевский, русская литература и усатые недоросли в Славянске", где блоггер называет русскую классику "русским гнильем". - http://a-nikonov.livejournal.com/1901358.html
О  "русском гнилье" пренебрежительно пишет А.Невзоров в статье "У русской литературы закончился срок годности" - http://www.snob.ru/profile/20736/blog/76791
Система доказательств Невзорова была бы просто смехотворна (он сравнивает русскую и американскую литературы по количеству нобелевских лауреатов), если бы не была одновременно глупа и опасна (на мой взгляд).

Поэтому предлагаю поговорить о действительных достоинствах и недостатках русской литературы и стоит или не стоит преподавать русскую словесность в школе.
Может действительно, заменить "кирпич" "Войны и мира" британским "кирпичом" Толкиена, как предлагает Невзоров?..

0

2

Мила, Никонов ради сенсации душу продаст. Ты подожди, он еще книгу на эту тему напишет. Более того, я ее прочитаю, потому, что у него яркий и обращающий на себя внимание стиль. Собственно, я у него все читал, ну, кроме матерных книг. Ага, были у него и такие.
Но разумеется это не значит, что я должен со всем, что он сказал соглашаться.

0

3

Мрак.

0

4

Меня, лично, более беспокоит вопрос о преподавании в школе русской литературы 20 век. А точнее, о том, что следует преподавать. И с каким отношением. Попробую пояснить. В будущем году в России собираются с помпой отмечать 100-летие Солженицина. И уже вовсю говорят о "программе мероприятий", собираются "комиссии по проведению".
Но я пока никто "громко не объявил" о том, что в будущем году исполняется и сто лет со дня рождения Константина Михайловича Симонова.
Фигуры несравнимые, или... тенденция?

0

5

А.Ч. написал(а):

Меня, лично, более беспокоит вопрос о преподавании в школе русской литературы 20 век. А точнее, о том, что следует преподавать. И с каким отношением. Попробую пояснить. В будущем году в России собираются с помпой отмечать 100-летие Солженицина. И уже вовсю говорят о "программе мероприятий", собираются "комиссии по проведению".
Но я пока никто "громко не объявил" о том, что в будущем году исполняется и сто лет со дня рождения Константина Михайловича Симонова.
Фигуры несравнимые, или... тенденция?

Если рядом с Солженицыным встанет Твардовский, собственно и запустивший Солженицына, то это правильно.

0

6

А.Ч. написал(а):

В будущем году в России собираются с помпой отмечать 100-летие Солженицина.

А с чего это? Он же в 1918 родился.

0

7

Соловей-Разбойник написал(а):

А с чего это? Он же в 1918 родился.

Да, действительно... чего это я? Видимо, "многоголосье" сыграло злую шутку со мной. Бывает, увы.

0

8

Mila написал(а):

"У русской литературы закончился срок годности" -

фу-у-у--у-у... каким неприятным и гнилым несет от таких статей.

0

9

И да, насчет изучения в школе творчества Александра Исаевича, а равно широкого празднования юбилеев... Не знаю, но по-моему не стОит. При том, что сам я к этому человеку и к его творчеству отношусь с огромным уважением. Нравятся и его произведения, и сила духа, и нравственная позиция. Но если начать широко отмечать, сейчас или через четыре года... Ну что мы получим? Очередной Ниагарский водопад матюгов в Рунете, причем с обеих сторон? Оно надо? Да и в школе, пожалуй, ни к чему. Просто очень уж не детский это уровень. Можно и даже IMHO нужно, чтобы была страничка (или хотя бы абзац) о нем, а остальное пусть История судит.
По-моему, так.

0

10

Inclair написал(а):

Мила, Никонов ради сенсации душу продаст. Ты подожди, он еще книгу на эту тему напишет. Более того, я ее прочитаю, потому, что у него яркий и обращающий на себя внимание стиль. Собственно, я у него все читал, ну, кроме матерных книг. Ага, были у него и такие.
Но разумеется это не значит, что я должен со всем, что он сказал соглашаться.

Никонов известная мне фигура. Мне также известен твой интерес к его творчеству. Меня же он перестал интересовать давно - заврался очень, заоригинальничался, заэпатировался.
И может, фигура он в нашей словесности и культуре незначительная, тем не менее в означенную мной тенденцию он попадаяет. А что надо молодому человеку нашего времени? - Избавиться от серьезного обучения в школе. Это ведь потом, десятилетия спустя, человек понимает, что всё, чато давала школа, действительно необходимо знать. А на креакловом этапе жизни никоновы, невзоровы и т.д. имеют успех.  И мы уже начинаем стыдиться всего своего.

0

11

Леди Осень написал(а):

фу-у-у--у-у... каким неприятным и гнилым несет от таких статей.

Увы, они имеют успех и сеют гниль в головах молодежи. И не только.

0

12

Странно. Написал довольно пространный пост насчет Никонова (вскользь) и Невзорова (пространно) - и нету. Ай не потрафил чем?

0

13

Vladimir_S написал(а):

И да, насчет изучения в школе творчества Александра Исаевича, а равно широкого празднования юбилеев... Не знаю, но по-моему не стОит. При том, что сам я к этому человеку и к его творчеству отношусь с огромным уважением. Нравятся и его произведения, и сила духа, и нравственная позиция. Но если начать широко отмечать, сейчас или через четыре года... Ну что мы получим? Очередной Ниагарский водопад матюгов в Рунете, причем с обеих сторон? Оно надо? Да и в школе, пожалуй, ни к чему. Просто очень уж не детский это уровень. Можно и даже IMHO нужно, чтобы была страничка (или хотя бы абзац) о нем, а остальное пусть История судит.
По-моему, так.

Согласна, что не стоит. Но совсем по другим причинам.
Солженицына не уважаю как человека и не люблю как писателя
Именно поэтому согласна, что в школе его изучать не имеет смысла. "Архипелаг", по выражению некоторых (западных, между прочим) критиков - лагерный фольклор, т.е. сборище небылиц. Все остальное - неподъемное морализаторство. Тяжелый, неинтересный язык. Вообще, не за что ухватиться уму и чувству. ИМХО

0

14

Vladimir_S написал(а):

Странно. Написал довольно пространный пост насчет Никонова (вскользь) и Невзорова (пространно) - и нету. Ай не потрафил чем?

Жалко. Интересно было бы почитать.

0

15

Если это не сговор и не болезнь, то что?
Вот и Лимонов включился в этот хор хулителей. Что за болезнь - объявлять обычные человеческие страсти, обычную человеческую жизнь, прошлую, настоящую и будущую, "допотопной пылью"?
Об "Анне Карениной":

Пошлая затея
4 октября, 18:12
История женщины, изменяющей мужу была модной в конце19-начале 20-го века, до ужаса. Её радостно проэксплуатировали на основных европейских языках.
Фактически "Анна Каренина" была написана на территории Европы, четыре раза:
Один, первый раз Гюставом Флобером, и называлась "Мадам Бовари".
Второй раз Львом Толстым, да, и называлась "Анна Каренина".
Третий раз её же изложил юный Раймон Радигэ французский писатель (умер в возрасте 20 лет) в романе "Дьявол во плоти".
Четвёртый раз англичанин Ди. Эйч, Лоуренс  "Любовник леди Чаттерлей".
Возможно и большее количество раз переписывали эту историю, но вот достаточно и тех, что перечислил.
И вот в 21-ом веке сидят взрослые дяди и тёти и читают эту допотопную пыль, преисполненные ложного достоинства.
О, обыватель!
Проповедь против совремнной пошлости это была. Я, - Эдуард Лимонов.

0

16

Vladimir_S написал(а):

Странно. Написал довольно пространный пост насчет Никонова (вскользь) и Невзорова (пространно) - и нету. Ай не потрафил чем?

Не думаю. Тем паче, что я его и не видел. Думаю, что глюк. Вот сейчас вроде начало выправляться.

0

17

Mila написал(а):

Жалко. Интересно было бы почитать.

Особенно про Невзорова. Про Никонова я и так в курсе.

0

18

Mila написал(а):

Вот и Лимонов включился в этот хор хулителей.

Ну вот - еще "авторитет" выискался. Из той же команды.
Между прочим, могу ему подбросить еще вариантик "Анны Карениной". Давно обратил внимание, что фабула первой части "Саги о Форсайтах" таки передрана с Толстого. Абсолютно четкий параллелизм персонажей: Ирэн - Анна, Джун - Китти, Монти - Стива, Босини - Вронский.

0

19

Inclair написал(а):

Mila написал(а):

Жалко. Интересно было бы почитать.

Особенно про Невзорова. Про Никонова я и так в курсе.

Да... ничего особо умного там не было. Отметил, что по Никонову у нас с давних пор спец Инклер (в отличие от меня), а что до Глебыча, то да - возник в раннюю перестройку молодой журналист-телеведущий, действительно яркий, интересный. Такой шквал свежего ветра ураганной силы после брежневской затхлости. Но увы - очень быстро у него крышу снесло: вообразил себя Пророком, Величайшим из Великих, Неповторимо-Уникальным журналистом, издателем, кинорежиссером, государственным деятелем (в Думе какое-то время "депутатствовал", правда практически там не появляясь), ну и под конец он стал, видите ли, Выдающимся авторитетом в области физиологии мозга (Сеченова да Бехтереву прочитал).
Да ну - и смех, и грех.
Как-то так.

0

20

И тем не менее у меня есть ощущение, что некоторая литературоцентричность пропала. Никто уже не сверяет свою жизнь с придуманными героями и мало кто задумывается над тем, "что хотел сказать писатель". Достоевский и Толстой остались где-то сзади,  как горные вершины, ну а мы идем по равнине, почитывая что-то там эдакое ради интереса.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » У русской литературы закончился срок годности?