Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » У русской литературы закончился срок годности?


У русской литературы закончился срок годности?

Сообщений 21 страница 40 из 75

21

Inclair написал(а):

И тем не менее у меня есть ощущение, что некоторая литературоцентричность пропала. Никто уже не сверяет свою жизнь с придуманными героями и мало кто задумывается над тем, "что хотел сказать писатель". Достоевский и Толстой остались где-то сзади,  как горные вершины, ну а мы идем по равнине, почитывая что-то там эдакое ради интереса.

Вопрос, я полагаю, уже не в том, что мы читали, или читаем. Вопрос в том, что из русской литературы мы ПОСОВЕТУЕМ преподавать в школе, или рекомендовать для внеклассного чтения следующему поколению.

0

22

Inclair написал(а):

И тем не менее у меня есть ощущение, что некоторая литературоцентричность пропала. Никто уже не сверяет свою жизнь с придуманными героями и мало кто задумывается над тем, "что хотел сказать писатель". Достоевский и Толстой остались где-то сзади,  как горные вершины, ну а мы идем по равнине, почитывая что-то там эдакое ради интереса.

Да, только это общемировая тенденция, и русская литература тут ровно ни при чем. Прошли те времена, когда широкая публика с нетерпением ждала выхода очередного романа Достоевского, Диккенса, Гюго. Прискорбно, но что поделаешь: резко возрос темп жизни, на порядки увеличилась плотность информационных потоков ну и т.п. А чтение фолиантов требует вдумчивой неспешности - где там! Наушники на голову, СМС-ки и твиты на смартфоне, прыжок в авто, газ в пол и на ходу успеть ухватить рекламу с билбордов. Так и живём. Какая уж там "Анна Каренина"...

0

23

А.Ч. написал(а):

Вопрос, я полагаю, уже не в том, что мы читали, или читаем. Вопрос в том, что из русской литературы мы ПОСОВЕТУЕМ преподавать в школе, или рекомендовать для внеклассного чтения следующему поколению.

Я бы посоветовал сказать детям, что наши сегодняшние проблемы родились не на пустом месте. Хотите знать, кто такие чеченцы? Прочтите "Хаджи-Мурат". Современные нувориши и олигархи? А это пьесы Островского.

0

24

Inclair написал(а):

Я бы посоветовал сказать детям, что наши сегодняшние проблемы родились не на пустом месте.

Честнее, пожалуй, было бы сказать: - Дети! Все ваши проблемы породили мы!

0

25

А.Ч. написал(а):

Честнее, пожалуй, было бы сказать: - Дети! Все ваши проблемы породили мы!

Так уж прямо и мы! Нас и на свете не было, когда родились эти проблемы. Но, зная о том, что проблемы эти не только сегодняшнего поколения, есть шанс их решения. Вот найдется умная голова, запомнит эти слова, станет в будущем политиком и решит!

0

26

Vladimir_S написал(а):

Да, только это общемировая тенденция, и русская литература тут ровно ни при чем. Прошли те времена, когда широкая публика с нетерпением ждала выхода очередного романа Достоевского, Диккенса, Гюго. Прискорбно, но что поделаешь: резко возрос темп жизни, на порядки увеличилась плотность информационных потоков ну и т.п. А чтение фолиантов требует вдумчивой неспешности - где там! Наушники на голову, СМС-ки и твиты на смартфоне, прыжок в авто, газ в пол и на ходу успеть ухватить рекламу с билбордов. Так и живём. Какая уж там "Анна Каренина"...

Позвольте цитату:

"Надо уметь написать свою жизнь, вымышленную, не такую скучную, какой живут люди, и тогда вы станете Толстым или Хемингуэем.
— Кем? — спросил Глэбб. — Хемингуэем? Но ведь он умер…
— А Толстой переселился из Миннесоты в Майами и сейчас ловит рыбу в проливе, — озлился Пол. — Хотя, — он посмотрел на Славина, — Хемингуэй сейчас, действительно, забыт у нас. Если бы он родился в прошлом веке, тогда другое дело, а так — наш современник. Мы же видали его, и пили с ним, и бабы рассказывали нам, какой он слабый, и несли его по кочкам, и слуги давали интервью, что, мол, жадный он… Классиков двадцатого века нет и быть не может из-за того, что средства массовой информации набрали силу. Во времена Толстого были сплетни, а теперь все оформляется на газетных полосах броскими шапками, пойди, создай авторитет, пойди, не поверь всему тому дерьму, которое мы печатаем… И потом, телефон… Общение между людьми упростилось до безобразия. Попробуй раньше-то позвони в Ясную Поляну, возьми интервью — черта с два! Надо было ехать, попросив разрешение. А это уже обязывало, проводило черту между им и нами… А теперь звонок по телефону: «Граф, прокомментируйте „Войну и мир“»…
— Верно, — согласился Славин. — Вы сказали верно, Пол. Очень безжалостно, но верно. Значит, получается, что мы сами лишаем себя классиков? Двадцатый век хочет уйти в небытие без классики? Не ведаем, что творим?
— Почему? Ведаем.
— Слишком высок культурный уровень? Все грамотны? Слишком много поэтому вкусовщины? Личных симпатий?
— Скорее — антипатий. Про уровень вы правы лишь отчасти, вы проецируете культуру России на мир — это ошибка."

Юлиан Семенов "ТАСС уполномочен заявить"

0

27

А.Ч. написал(а):

Общение между людьми упростилось до безобразия. Попробуй раньше-то позвони в Ясную Поляну, возьми интервью — черта с два! Надо было ехать, попросив разрешение. А это уже обязывало, проводило черту между им и нами… А теперь звонок по телефону: «Граф, прокомментируйте „Войну и мир“»…

А теперь ещё проще: зашёл к Толстому в ЖЖ и рассказал почему "Война и мир" отстой.

0

28

Vladimir_S написал(а):

рошли те времена, когда широкая публика с нетерпением ждала выхода очередного романа Достоевского, Диккенса, Гюго.

Ну, это как сказать. Нынче публика с нетерпением ждёт очередного романа Мартина.

0

29

Соловей-Разбойник написал(а):

Ну, это как сказать. Нынче публика с нетерпением ждёт очередного романа Мартина.

Ну а я Никонова жду. )) Мне интересно, что еще он отчебучит. Это же пусирайот от литературы. Одна его книга называлась - "Х....я книга" )). Не, я не прочел, потому, что на нивы хамовитого научпопа он вышел позднее.

0

30

Inclair написал(а):

Я бы посоветовал сказать детям, что наши сегодняшние проблемы родились не на пустом месте. Хотите знать, кто такие чеченцы? Прочтите "Хаджи-Мурат". Современные нувориши и олигархи? А это пьесы Островского.

Совершенно верно. И дело даже не в том, откуда нынешние проблемы, а в том, что "они", герои литературы 19-20 вв., - это "мы".
Я так своим ученикам и говорила: посмотрите на Софью из "Горе от ума" или Наташу Ростову. Они же ваши ровесницы. Их родители - ваши родители, даже если и из другого сословия. И т.д.
Толстой в "Анне Карениной" и в других своих романах вскрывает непреходящие проблемы человеческих отношений, через которые приходится пройти всем.

0

31

Vladimir_S написал(а):

Да, только это общемировая тенденция, и русская литература тут ровно ни при чем. Прошли те времена, когда широкая публика с нетерпением ждала выхода очередного романа Достоевского, Диккенса, Гюго.

Тем не менее свою национальную словесность в школах всего мира проходят. В Британии вон даже Шекспира переводят на современный английский, чтобы он был понятен молодежи. А наши Толстой и Достоевский даже пока и не нуждаются в этом.)))

0

32

"И раньше так было, и дальше так будет"

0

33

Inclair написал(а):

Ну а я Никонова жду. )) Мне интересно, что еще он отчебучит. Это же пусирайот от литературы. Одна его книга называлась - "Х....я книга" )). Не, я не прочел, потому, что на нивы хамовитого научпопа он вышел позднее.

Да, некоторых современных авторов именно по этой причине и читают.)))

0

34

А.Ч. написал(а):

Вопрос, я полагаю, уже не в том, что мы читали, или читаем. Вопрос в том, что из русской литературы мы ПОСОВЕТУЕМ преподавать в школе, или рекомендовать для внеклассного чтения следующему поколению.

Вот тут либералы и начинают разговоры о том, что "у русской литературы вышел срок годности".
На чем воспитывают ныне старшеклассников? На "ГУЛаге" и на "Собачьем сердце". Причем последнее истолковывается извращенно. Потому у современной молодежи и представление, что ничего хорошего своего в России не было.

0

35

Mila написал(а):

Вот тут либералы и начинают разговоры о том, что "у русской литературы вышел срок годности".
На чем воспитывают ныне старшеклассников? На "ГУЛаге" и на "Собачьем сердце". Причем последнее истолковывается извращенно. Потому у современной молодежи и представление, что ничего хорошего своего в России не было.

Вот в том-то и вопрос. Что и КАК преподавать. И тут без идеологии не обойтись. Как не крути.

0

36

Вот британцы не считают, что их литература утратила срок годности:

Джейн Остин до сих пор считают по праву «Первой леди» английской литературы. Ее произведения обязательны для изучения во всех колледжах и университетах Великобритании.

0

37

Ну, не восхищаться же тем, что является нормой.

0

38

А.Ч. написал(а):

Ну, не восхищаться же тем, что является нормой.

Я к тому, что другим можно, а нам, русским, ничего нельзя. С одной стороны, доказывается, что всё русское - это не русское, а заимствованное; с другой - что оно не стоит внимания. Надо дескать Толкиена толкать в массы. Иначе, как заговор, я не могу все эти писки расценивать.

0

39

Mila написал(а):

Я к тому, что другим можно, а нам, русским, ничего нельзя. С одной стороны, доказывается, что всё русское - это не русское, а заимствованное; с другой - что оно не стоит внимания. Надо дескать Толкиена толкать в массы. Иначе, как заговор, я не могу все эти писки расценивать.

Насильственное толкание в русскую сторону тоже приводит к неприятным последствиям. Типа послевоенного русского приоритета, борьбы с космополитизмом и родины слонов. Толкиена сегодня тоже не все прочтут, я недочитал, например.
Нужен какой-то компромисс, а какой - я не знаю.

0

40

Inclair написал(а):

Насильственное толкание в русскую сторону тоже приводит к неприятным последствиям. Типа послевоенного русского приоритета, борьбы с космополитизмом и родины слонов. Толкиена сегодня тоже не все прочтут, я недочитал, например.
Нужен какой-то компромисс, а какой - я не знаю.

Может быть, "толкание в русскую сторону" и происходило из-за того, что ее отрицали, нивелировали?
А нынче я не только этого "толкания" не вижу, но совсем напротив - я вижу постоянную атаку на все русское, унижение его, призывы к отказу.
А Толкиена я тоже не смогла осилить. Даже и в киношном варианте.)))

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » У русской литературы закончился срок годности?