Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » У русской литературы закончился срок годности?


У русской литературы закончился срок годности?

Сообщений 61 страница 75 из 75

61

Инклер написал(а):

Нуууу... причем за это меня неоднократно пинали, нокаутировали и ликовали. Даже на других форумах бывало, и ответить я не мог.  Мол, с одной стороны Никонов крутой атеюга, а с другой крайний либерал, выражается матом, все с тобой ясно, Инклер, ты сам такой! И не возражать!
Возражать я не стал, но Никонова все равно читаю.

А ты можешь как-то аргументировать свой интерес к Никонову? Поскольку все, что ты сказал выше, таковым не является.

0

62

Инклер написал(а):

Нуууу... причем за это меня неоднократно пинали, нокаутировали и ликовали. Даже на других форумах бывало, и ответить я не мог.  Мол, с одной стороны Никонов крутой атеюга, а с другой крайний либерал, выражается матом, все с тобой ясно, Инклер, ты сам такой! И не возражать!
Возражать я не стал, но Никонова все равно читаю.

Я Никонова терпеть не могу, читаю крайне редко. Но кажется мне, что тебя за это пристрастие никогда не пинала. У каждого явления природы есть свой почитатель и исследователь.:D

0

63

Naina написал(а):

А кто такой этот Никонов? Впервые слышу это имя.
Зашла по ссылке.
Посмотрела, что он пишет какие-то книги.
Никогда не читала. И даже не слышала о сем писателе.
И читать вряд ли буду.

Вот можешь глянуть ЖЖ Никонова - http://a-nikonov.livejournal.com
Там началым постом идет список его творений. Может, что и заинтересует.
Когда-то в 90-е Никонов начинал журналистскую свою деятельность в "Огоньке". И в общем, неплохо начинал. Но потом, видимо, "среда заела". Т.е. самоварение в либеральной тусовке сказалось на Никонове, как и на многих других молодых креативщиках. ИМХО

0

64

Mila написал(а):

Вот можешь глянуть ЖЖ Никонова - http://a-nikonov.livejournal.com
Там началым постом идет список его творений. Может, что и заинтересует.

Посмотрела. Почитала посты.
Все-таки что-то смутно вспоминаю. Названия книг где-то встречала.
На форумах , наверное.
Я ж тебе писала, что пыталась читать Экслера.)) Меня хватило на 80 страниц.
Мож, этого посмотрю.
А вдруг. :D

0

65

Naina написал(а):

Посмотрела. Почитала посты.
Все-таки что-то смутно вспоминаю. Названия книг где-то встречала.
На форумах , наверное.
Я ж тебе писала, что пыталась читать Экслера.)) Меня хватило на 80 страниц.
Мож, этого посмотрю.
А вдруг.

Глянуть, конечно, любопытно. Кое с чем даже и согласишься. Но как говорила одна знакомая про другую нашу общую знакомую, известную врушу:"Не может же Валентина все время врать." :D

0

66

Mila написал(а):

"Не может же Валентина все время врать." :D

:D

0

67

felisata написал(а):

Почти отражение сегодняшнего дня у Оскара Уайльда:

"...В старые добрые времена книги писали писатели, а читали все. Теперь же книги пишут все, но не читает никто."

С "никто" согласиться трудно, но первая половина верна очень.))

Что опять же подтверждает банальную истину - ничто не ново под луной.))))

И еще другое. Писательство - это прежде всего желание самовыражения. Раньше удовлетворить это желание могли лишь люди богатые. Но уже в 19 веке эта радость стала доступной многим, а в наше время так буквально всем. И вот некоторые из всех возроптали против предшественников - дескать, подвиньтесь, ваше время прошло, нам теперь надо самовыражаться, а вы тут под ногами мешаетесь.)))

0

68

Mila написал(а):

дескать, подвиньтесь, ваше время прошло, нам теперь надо самовыражаться, а вы тут под ногами мешаетесь.)))

Да. И посему Дмитрий наш Быков сетует, что нашей литературе не хватает профессионализма.))

0

69

felisata написал(а):

Бааальшой авторитет - Быков наш)))

Ну, ему -то как раз профессионализма хватает. А вот литературы-нет все равно.

0

70

Naina написал(а):

Ну, ему -то как раз профессионализма хватает. А вот литературы-нет все равно.

А что значит профессионализм в литературе? Горький не кончал Литературный институт своего имени. Он не был профессионалом? Пушкин не был профессионалом? В чем непрофессионализм Лескова или Гончарова? И чем профессиональнее Тургенева Голсуорси, который говорил, что учился у Тургенева?...
Всё это рассуждения в пользу бедного - таким вот методом охаивания расчистить дорогу себе любимым. Дорогу к популярности, а значит, к прибыли, к сытой жизни и к почету. А заодно и продвижение их славных антинародных идей в головы молодежи. Запад им скажет спасибо.

0

71

Mila написал(а):

А что значит профессионализм в литературе?

Ну , там  знание жанров, композиции, законов построения произведения , стилистики, грамматики  и т. д. короче. :D
Сальери ведь был  неплохим композитором.))

Быков именно на это и напирает.  Как-то о таланте у него размышлений нет.

0

72

Naina написал(а):

Ну , там  знание жанров, композиции, законов построения произведения , стилистики, грамматики  и т. д. короче. 

Быков именно на это и напирает.  Как-то о таланте у него размышлений нет.

И на что может напирать Быков в классической русской литературе? У Толстого нет знания и соблюдения жанров и композиции? Язык Тургенева дилетантский? Каких законов построения не знали наши классики? Чем отличается "непрофессиональная" русская литература от "профессиональной" западной?
Все-таки либерализм на крайней стадии сказывается на профессиональных навыках индивидуума.

0

73

Вспомнилось из стародавнего "Крокодила":

ИГРА В КЛАССИКИ - увлечение, которому подвержены дети и писатели.

Ну их, этих кандидатов в классики!

0

74

Adja написал(а):

А я и Прилепина прочесть никак не соберусь. Нинон, а что именно посоветуете из него? (Может, доберусь до русского книжного). Ну и других  кандидатов на русскую классику посовеуйте, пожалуйста, раз Вы уже в теме.

Лимонов подойдет?

0

75

Апельсинка написал(а):

Лимонов подойдет?

О, ну разумеется! Это - вне всякого сомнения. Вы только вчитайтесь:

Зигфрид выходит из воды. Манфред набрасывает на него какую-то ткань и его вытирает.
   Вытирая, он и целует его одновременно.
   Спускаясь с поцелуями по чистой коже Зигфрида, на полурасстоянии от земли он находит нечто. Губы его останавливаются в этом месте.
   Музыка леса сопровождает затянувшееся свидание.

Я бы сказал - непостижимая в своей глубине гениальность неподражаемого совершенства!

А еще есть Сорокин. В пару к Лимонову. Тоже гениальный.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » У русской литературы закончился срок годности?