Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Жилища наши » Как мы обустраиваем наши жилища.


Как мы обустраиваем наши жилища.

Сообщений 41 страница 60 из 62

41

Так, вроде ж, во всех домах есть центральное отопление. У нас, помню, была волна установок индивидуального отопления в квартирах. Но центральная теплосеть быстро пресекла поползновения: не выгодно им. Да и как отключить отдельную квартиру от общих батарей?
Мы о 25 градусах и не мечтаем. Да и 21 сейчас роскошь. На госуровне закрепили норму температуры в квартире 16, а не 18, как было в прошлом году.
Хорошо, что у меня после обеда солнце прямо в окна - не замёрзну.  :D

Отредактировано Nauras (05.11.2015 15:22:40)

0

42

Nauras написал(а):

На госуровне закрепили норму температуры в квартире 16, а не 18, как было в прошлом году.

Ох!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif  16 это как то так, совсем прохладненько.

А вода горячая есть всегда?

0

43

Ничего себе норма... у нас 18, куда уж ниже...

0

44

Nauras написал(а):

Так, вроде ж, во всех домах есть центральное отопление.

Лишь 50% населения России имеют централизованное отопление.

Nauras написал(а):

У нас, помню, была волна установок индивидуального отопления в квартирах.

Это каким образом? Свои котлы ставили? А газ из магистрали?

Nauras написал(а):

Но центральная теплосеть быстро пресекла поползновения: не выгодно им.

Чисто технически интересно - как можно что-то запретить в своей квартире? Тем более откуда они могут знать, кто что делает у себя дома?

Nauras написал(а):

Да и как отключить отдельную квартиру от общих батарей?

Бросить байпасс

Nauras написал(а):

Мы о 25 градусах и не мечтаем. Да и 21 сейчас роскошь.

Во-первых, попробуй поставить вентиляторы на батареи. Лучше всего подойдут от старых советских ЭВМ. Их можно купить на барахолке, правда шумят немного, но после ревизии вполне ничего.
Во-вторых, попробуй поставить везде на окнах термозащитную пленку. По-моему мнению, должно быть весьма эффективно. Хотя это зависит от количества окон. Если окно всего одно, то и эффект будет соответствующий. Но все равно стоит попробовать.

Nauras написал(а):

На госуровне закрепили норму температуры в квартире 16, а не 18, как было в прошлом году.
Хорошо, что у меня после обеда солнце прямо в окна - не замёрзну. 

А это откуда? ОБС?
Или ты на Украине живешь?

0

45

Наташа написал(а):

Ничего себе норма... у нас 18, куда уж ниже...

Это где у вас? И кто это сказал? ОБС или органы власти?

0

46

Апельсинка написал(а):

Это где у вас? И кто это сказал? ОБС или органы власти?

Мастер участка из ЖЭУ, а что?

0

47

Апельсинка написал(а):

А это откуда? ОБС?


Я, да, на Украине живу.

Апельсинка написал(а):

Это каким образом? Свои котлы ставили? А газ из магистрали?

Вот, не знаю тонкостей. Но какое-то спец.оборудоване есть. Но его установка и отключение центр.отопления нужно оформлять и согласовывать. Вот и не согласовывают. Запретили.

Отредактировано Nauras (06.11.2015 17:30:26)

0

48

Лариса, жестко с температурным режимом, тут при 22 как то не уютно, а при 16 это совсем холодно(((.

0

49

Ну вооот, зиму пережили. К счастью, зима была не особо холодная, квартира у меня на солнечную сторону - в, общем, не замёрзли. Но платили немало.

Отредактировано Nauras (07.04.2016 07:59:52)

0

50

Nauras написал(а):

Ну вооот, зиму пережили. К счастью, зима была не особо холодная, квартира у меня на солнечную сторону - в, общем, не замёрзли.

Это прекрасно!  И одной заботой, то есть одним расходом меньше.   http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

51

Nauras написал(а):

Ну вооот, зиму пережили. К счастью, зима была не особо холодная, квартира у меня на солнечную сторону - в, общем, не замёрзли. Но платили немало.

Отредактировано Nauras (Сегодня 07:59:52)

Очень хорошо!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

52

Хочется мне обговорить одну очень важную в данный момент тему. У нас законодательно обязывают жильцов домов создавать ОСМД (общество совладельцев многоквартирных домов). Тема очень обширная, пока не раскрученная. Но до 1 июля нам нужно определиться: организовать такое сообщество самим, подчиниться выбранной фирме или ждать, когда городские власти сами назначат нам "опекуна"  (то есть, всё пойдёт по накатанной дорожке - деньги берут, но ничего не делают).
Мне было бы очень интересно, как в ваших- городах и странах обстоят дела в этом вопросе?

Вчера я была на семинаре по этому вопросу. Теперь вот ищу инициативных людей в доме, в каждом подъезде (а их у нас 14 и все первые этажи заняты фирмами - дом выгодный для создания ОСМД). Уж очень хочется быть настоящим хозяином в своём доме. Положительный опыт уже созданных сообществ вселяет оптимизм и надежду.

0

53

Nauras написал(а):

Хочется мне обговорить одну очень важную в данный момент тему. У нас законодательно обязывают жильцов домов создавать ОСМД (общество совладельцев многоквартирных домов). Тема очень обширная, пока не раскрученная. Но до 1 июля нам нужно определиться: организовать такое сообщество самим, подчиниться выбранной фирме или ждать, когда городские власти сами назначат нам "опекуна"  (то есть, всё пойдёт по накатанной дорожке - деньги берут, но ничего не делают).
Мне было бы очень интересно, как в ваших- городах и странах обстоят дела в этом вопросе?

Вчера я была на семинаре по этому вопросу. Теперь вот ищу инициативных людей в доме, в каждом подъезде (а их у нас 14 и все первые этажи заняты фирмами - дом выгодный для создания ОСМД). Уж очень хочется быть настоящим хозяином в своём доме. Положительный опыт уже созданных сообществ вселяет оптимизм и надежду.

У нас, то есть у меня - никак. То есть вроде теоретически должна быть управляющая компания и она, возможно, есть. Но я ее не знаю, а все бумажные дела решаю во вновь созданных центрах "Мои документы", благо он как раз напротив дома.
Правда, я довольно пассивен в таких вопросах, согласен...

0

54

Nauras написал(а):

Мне было бы очень интересно, как в ваших- городах и странах обстоят дела в этом вопросе?

У нас это называется ТСЖ - Товарищество Собственников Жилья. А как обстоят дела? Да по-разному. Одно время в Питере тоже пытались чуть не силой заставить всех организовывать эти ТСЖ (была у нас губернаторша В.Матвиенко, так она очень усердствовала в этом плане). Потом как-то кампания сошла на нет. У нас в доме тоже были энтузиасты, собирали сход, на коем я выступил резко против ТСЖ.
Попробую привести аргументы pro и contra ТСЖ.
Pro:
1. Жильцы становятся собственниками всех помещений, в том числе нежилых, что, в принципе, даёт возможность путём, например, сдачи в аренду, превращать эти нежилые помещения в источник дохода.
2. Возможность, путём заключения договоров, выбрать сервисные компании или индивидуальных работников (дворники, сантехники и т.д.).
3. Возможность самостоятельно, исходя из своего финансового положения, а не дожидаясь "очереди", решать вопросы ремонта, замены лифтового оборудования, кровли и т.п.
Contra:
1. Немало случаев, когда руководство ТСЖ захватывают шайки жуликов, заинтересованные лишь в прикарманивании средств. И найти управу на них практически невозможно: изготовляются фальшивые протоколы фальшивых собраний жильцов с полной поддержкой правления, каковые и представляются в суд, если дело доходит до суда, ну и т.п. Бывали (из прессы) и совсем дикие ситуации: по договоренности с нечистым на руку банком, через который жильцов обязывали проводить платежи, собираемые средства утекали на личные счета членов правления, и вскрывалось это после того, как "правление" отбывало на ПМЖ в тёплые страны, оставляя жильцов с многомиллионными долгами и перекрытым водо- и газоснабжением.
2. Возможность распоряжения нежилыми помещениями зачастую оказывается иллюзорной: если Комитет управления городским имуществом (КУГИ) от своего имени сдал в аренду такое помещение, то все претензии ТСЖ отметаются. Суды же (а это я знаю, как говорится, "из первых уст"), никогда на рассматривают иски ТСЖ к КУГИ по сути: решение ВСЕГДА выносится ТОЛЬКО в пользу КУГИ. Такая у нас "независимость" судов.
3. Этот момент для меня - главный. Сейчас я имею ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ договор сервисного обслуживания с... не помню, как это теперь называется, но, в общем, с жилконторой. И мне абсолютно "до фонаря", платит или нет сосед дядя Петя или соседка тётя Маша за квартиру или, как обычно, пропивают свои зарплаты/пенсии на корню. Пока я исправно оплачиваю счета, никто не имеет права ограничить МНЕ подачу, например, горячей воды. А вот с ТСЖ - дело другое. ТСЖ - это юридическое лицо, и при образовании задолженности компания-поставщик услуг получает право это самое предоставление услуг ограничить. Или вовсе прекратить. Всем. Без разбора. Потому что их уже не касается, кто из жильцов платит, а кто - нет. Разбирайтесь, дескать, сами: ваши проблемы. И это при том, что рычагов воздействия на неплательщиков законодатель практически не даёт. Оно мне надо?

Списки можно продолжать. Резюме такое: Лариса, если Вы уверены в том, что все будущие члены ОСМД - нормальные люди, аккуратные плательщики, если честность тех, кого Вы планируете в правление ОСМД, не вызывает сомнений, тогда остается только "pro" и - в добрый путь! Если же нет... В общем, решать Вам.

P.S. Чтобы картина не показалась слишком мрачной, замечу, что знаю многих людей, проживающих в домах с ТСЖ, и при этом очень довольных. Не знаю, как на Украине, но у нас это в некотором роде лотерея. Может и повезти.

0

55

Владимир, спасибо за такой подробный "разбор полётов". Внимательно прочла. Есть о чём задуматься. О порядочности ВСЕХ жильцов, конечно, говорить не приходится. Но тут у нас действуют немного  другие правила. Вначале, при передаче здания в пользование совладельцев, долги все остаются в предыдщей компании. Мы начинаем с нуля. Конечно, если  не платили, то и платить не будут. Но тут у сообщества руки более развязаны - сразу подаются иски в суды и т.д.
Пока что мы собираем первое собрание жильцов, чтобы решить - будем ли мы сами создавать сообщество или таки передадим права на хозяйствование какому-то "дяде". Много разговаривала с жильцами уже созданных ОСМД. Отзывы самые положительные - сделаны ремонты в подъездах, заменены коммуникации, платить стали меньше. Но и создать ОСМД - пройти 7 кругов ада (все говорят). http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
В общем, толкают нас на это усиленно, без права выбора. Так что, если мы не решим вопрос сами, нам город подсунет такого же "хозяина", как и сейчас.

Отредактировано Nauras (08.04.2016 22:15:20)

0

56

У нас это тоже называется  товарищество.  Но нам в этом плане не повезло. На собрания ходят в основном бабушки пенсионерки и они были против организации товарищества, побоялись.

Спрашивала на работе, мнения самые разные. Кто то очень доволен, цены стали намного ниже за все, даже за отопление.

Но и недовольные тоже есть. Говорят деньги собирают и ничего не делают.

Точно так же

Vladimir_S написал(а):

Резюме такое: Лариса, если Вы уверены в том, что все будущие члены ОСМД - нормальные люди, аккуратные плательщики, если честность тех, кого Вы планируете в правление ОСМД, не вызывает сомнений, тогда остается только "pro" и - в добрый путь! Если же нет... В общем, решать Вам.

0

57

Ну что, поделюсь своими впечатлениями о вчерашнем собрании. Я приятно удивлена - оказалось, не только в нашем доме, но и в домах рядом, много активных, инициативных людей, которые понимают, что от них многое зависит. Мы раздали некоторые распечатанные материалы, объяснили, что думаем сделать. Нас поддержали, проголосовали "за" ОСМД. Выбрали инициатвную группу.
Сегодня Света (моя соседка-активистка и работник университета, где есть специальные курсы по ОСМД) распечатает всякие протоколы-документы. Будем начинать тяжёлый труд шаг за шагом. Радует, что у Светы подруги - преподают в университете именно по вопросам ОСМД. Консультанты есть.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

И смешное: 34 года живу в доме, и не знала, что у нас 11 подъездов, а не 14.  :D

0

58

Вот, по разным ссылкам шла, шла и нашла.  Так понравилось? даже и не знаю, удивило очень. И решила поделиться с вами.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Вот такая московская квартира!

0

59

Marina написал(а):

Вот, по разным ссылкам шла, шла и нашла.  Так понравилось? даже и не знаю, удивило очень. И решила поделиться с вами.  

Вот такая московская квартира!

Ой, чуть голову не свернула, чтобы рассмотреть такую "красоту")) О, вкусы!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good3.gif

0

60

Marina написал(а):

Вот, по разным ссылкам шла, шла и нашла.  Так понравилось? даже и не знаю, удивило очень. И решила поделиться с вами.  

Вот такая московская квартира!

Мда. Одну "обстановку" убирать, небось миллион нужен.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Жилища наши » Как мы обустраиваем наши жилища.