Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Путешественники » Путешественникам: простые советы и подсказки


Путешественникам: простые советы и подсказки

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Что считать путешествием? Пусть каждый ответит для себя сам, без оглядки на мнения других. Считаете путешествием даже двухдневную поездку на дачу? Даже - однодневную командировку? Ваша воля и Ваше право, и никто Вам не указ. И, если успеваете отдохнуть и набраться впечатлений даже за пару дней, то Вас можно и поздравить и можно Вам по-хорошему завидовать.

Сам я - путешественник. Со определенными стажем и опытом. И я не припомню случаев, когда бы я терпел заметные неудобства, не говоря уже о лишениях. Несколько давнишних мелких случаев - не в счет. При этом сторонним наблюдателем я бывал, попаданцев видеть доводилось.

Секрета успешных поездок и походов, мне думается, нет. Нужно лишь неспешно и внимательно собираться. Заранее. Полезно приучить себя мыслить от противного и рассуждать следующим образом: где, когда и как я могу попасть? Привыкнете - будете в выигрыше.

Подобная тема есть на одном известном форуме, но там она на целый год заглохла. Здесь мне не хотелось бы такого допускать, и я приглашаю форумчан к участию.

Я не склонен пренебрегать мелочами, мой принцип: Не было гвоздя - подкова пропала. Поэтому пусть Вас не удивляет здесь обсуждение и напоминание о чем-то простом и очевидном. В чем-то крупном проколоться трудно: нужно иметь особые способности, чтобы перепутать, например, дату отъеда или приехать не на тот вокзал. Более вероятно подпортить себе поездку из-за мелочей. Однако ограничиваться мелочами я не призываю: пишите обо всем, что считаете немаловажным.

Итак, приглашаю в тему.

0

2

Вы собрались в путешествие, и приобрели для перевозки своих вещей матерчатую или пластиковую сумку-чемодан, на роликах и с выдвижной ручкой.
Видели, как в аэропортах заматывают багаж в стрейч-пленку? Если Вы едете поездом или автобусом, то имеет смысл поступить с багажом точно так же, во избежание загрязнения, промокания и повреждения.
30-ти сантиметровая бобина пленки стоит порядка 50 р. и продается в отделах хозяйственных товаров. Умещается в небольшой сумке, которую Вы, скорее всего, берете помимо упомянутой сумки-чемодана.

0

3

Не все знают, что в отелях можно (и должно) торговаться. Точнее, напоминать о скидках выходного дня или, скажем, выяснять возможность вписаться в двухместный номер втроем. Сетевые отели заносят данные о гостях в базу. По освоении определенной суммы Вам могут выдать скидочную карту. Скидка - не пустячная: 25 процентов, например.

0

4

Катаясь на велосипеде по историческому центру одного милого италийского городка, я встретил двух заплутавших соотечественниц, которые приехали с побережья на городском автобусе и... дезориентировались. Показал им дорогу, что-то посоветовал по части ориентирования.

Позже вспоминал и удивлялся: негде ведь там, по большому счету, заблуждаться. Тем не менее, такое происходит.

Как застраховаться от подобного? Или: как не побояться пойти гулять по незнакомому городу? Простейший способ: поступить по мальчик-с-пальчиковски. Достаем припасенные блокнот и ручку. Отмечаем названия пройденных улиц и площадей. Ставим стрелки, обзначая повороты направо и налево. При обратном просмотре всегда можно будет вернуться по пройденному пути. Более продвинутый и увлекательный способ: фотографировать таблички с названиями улиц и примечательные объекты. Только не забудьте взять с собой комплект запасных батарей.

+1

5

Будучи в Кельне я очень боялся заблудиться. Первый раз за границей, сами понимаете. Так и вышло, что я весь день бродил вокруг Кельнского собора, он высоченный, а вокзал прямо рядом с ним. Взгляну вокруг - собор где? Там... ну и хорошо.

0

6

Ну я как-то всегда решал эту проблему так: запасался (старался еще в России, а нет - так на месте) планами городов. А дальше - всё, никаких проблем. Нигде. Достаточно встать на ближайшем перекрёстке, найти его на плане, правильно сориентировать по направлениям и - все дела! Правда это может не прокатить, например, в арабских странах со своеобразной письменностью, но я в таких не бывал. А, например, в Европе - 100%. Рекомендую.
Хотя сейчас, с появлением навигаторов, этот метод уже начинает устаревать.

0

7

Inclair написал(а):

Будучи в Кельне я очень боялся заблудиться. Первый раз за границей, сами понимаете. Так и вышло, что я весь день бродил вокруг Кельнского собора, он высоченный, а вокзал прямо рядом с ним. Взгляну вокруг - собор где? Там... ну и хорошо.

Но это - метод: выстраивать в уме план города относительно архитектурных доминант, водных артерий и крупных транспортных магистралей. Я научился этому в Питере, в начале 90-х.

0

8

Лукьян написал(а):

Но это - метод: выстраивать в уме план города относительно архитектурных доминант, водных артерий и крупных транспортных магистралей. Я научился этому в Питере, в начале 90-х.

Я и слова такого не знаю - доминанта. )) Кельнский собор производит оглушительное впечатление. Такая громадина! А вокруг ларьки, где одеколон продают. А как же, кельнская вода. Я купил. Шипр и есть. Но как не купить?

0

9

Vladimir_S написал(а):

Ну я как-то всегда решал эту проблему так: запасался (старался еще в России, а нет - так на месте) планами городов. А дальше - всё, никаких проблем. Нигде. Достаточно встать на ближайшем перекрёстке, найти его на плане, правильно сориентировать по направлениям и - все дела! Правда это может не прокатить, например, в арабских странах со своеобразной письменностью, но я в таких не бывал. А, например, в Европе - 100%. Рекомендую.
Хотя сейчас, с появлением навигаторов, этот метод уже начинает устаревать.

Позволю себе не согласиться с Вами относительно устаревания.
Если Вам предстоит пребывание в небольшом курортном городе, то план этого города можно приблизительно запомнить, рассмотрев неспешно. Распечатать из Сети, и поместить на видном месте. Поглядывать на этот план в течение 2-3 дней, и что-то отложится в памяти, само по себе. Если даже город - не совсем мал, то Вам может оказаться достаточным иметь лишь план исторической его части. И можно будет распечатать лишь фрагмент карты, разместив его на половине А4-формата.
Купленные же на месте карта или план могут оказаться неудобными, некомфортными из-за расцветки, мелкошрифтными. Я такие видел. И рассматривать план где-то на месте может оказаться неудобно, несподручно. Может помешать ветер, например.

Навигатор... Смартфон с навигатором может и разрядиться, и можно оказаться в зоне слабого покрытия. Фотофиксация своего маршрута представляется более надежным способом.

Однако с блокнотом и карандашом Вы - вообще непобедимы.

+1

10

Вы собираетесь лететь на отдых.

Почитав "Пассажирские правила" на сайте авиаперевозчика, и уяснив, что фото/видеокамеру и планшетник можно исключить из пятикилограммового лимита, предусмотренного для ручной клади, Вы настораживаетесь, усомнившись, пройдет ли Ваш рюкзак по установленным предельным габаритам. Измерили и увидели, что немного превышает? Не страшно, потому что он у Вас не полон, не забит вещами. И не стоит идти тратиться на новый, снабженный боковой шнуровкой.

Возьмите катушку 15-мм скотча и стяните загруженный рюкзак, чтобы уменьшились габариты. Причем, сделать это можно непосредственно в аэропорту, необязательно - дома, так как по такому поводу претензий может и не последовать.

0

11

Вы собираетесь лететь на отдых, на солнечное побережье.

Дожди там, кажется, бывают нечасто, и Вас они не страшат. Вы даже не помышляете взять с собой зонт.
Но будет нелишним взять с собой несколько полиэтиленовых пакетов, примерно А5-формата, чтобы сберечь паспорт, телефон, плеер и другие предметы в случае погодной дестабилизации.
Если Вы намереваетесь совершить долгую прогулку в загородную местность и берете с собой рюкзак, чтобы нести съестные припасы, что-то из одежды и прочее, то имеет смысл поместить в рюкзак относительно большой полиэтиленовый мешок, а в этот мешок - сложить все вещи.
Находясь на побережье, не стоит надеяться на чистое небо: погода может быстро поменяться, и - не один раз в течение дня.

0

12

Список дел и предметов.
Начинается заблаговременно. Существенно понижает вероятность что-то забыть.

Сборочный стол.
Собираюсь отлучиться из Москвы на сутки. Не желаю забыть ни предмета. Выкладываю все нужные вещи на диван, на светлое покрывало. Собираемые предметы можно разделять на категории: доки, финансы, дивайсы и т. д.

0

13

Не доверяйте кредитным картам полностью.

Возьмите с собой в путешествие две карты, и - разных систем. А также - сумму наличных денег, непременно. У меня были затруднения с картой "Америкэн Экспресс" при оплате покупок, не могли дождаться установки соединения с банком. При использовании же "Мастеркард" затруднений не было.

0

14

Простейший способ ориентироваться на местности.

Православные храмы всегда обращены алтарем на восток, а колокольня в них расположена с западной части.
Если храм увенчан восьмиконечным крестом с наклонной нижней перекладиной, то приподнятая часть этой перекладины обращена на север, а противоположная - на юг.

0

15

Собираясь приобрести дорожный термос или автомобильную кружку, не экономьте. Приличный термос должен стоить 4 - 4,5 тыс. руб. Дешевые же изделия могут быть выполнены из некачественного пластика, а при ввозе в РФ - заявлены как сувенирная продукция.

Рекомендую марку "Zojirushi". Более 20 лет служит термос.

0

16

Вы поехали в путешествие. По России. В автомобиле. Впервые.
Как питаться в дороге, на трассе? Да так же, как питаются водители-профессионалы. Увидите таверну на трассе, а рядом - хотя бы 5-6 грузовиков - смело подъезжайте, паркуйте свою колесницу и идите смотреть, что сегодня подают. Водители-дальнобойщики разведывают и осваивают места, где прилично и не слишком дорого кормят, и обмениваются сведениями между собой. Среди них есть и частники, вольнонаемные, такие прилично зарабатывают, и не станут питаться, где попало.
Если в какой-то корчме дадут сбой по качеству, то это заведение быстро заглохнет, потому что водители станут проезжать мимо. Трактирщики стараются, так как восстановить упавшую репутацию достаточно трудно.
Итак, водители-дальнобойщики - наши индикаторы качества на трассе. Их кстати можно и порасспросить о приличных для питания местах, все популярные заведения им известны.

Еще подсказка: если на своем пути Вы увидели монастырь, то при нем может оказаться трапезная, где Вы сможете прилично и недорого поесть.

Найти ночлег на трассе - не проблема. Мотелей и гостевых домов - достаточно. Подъезжайте и просите показать номер. Вероятнее всего, Вам покажут чистенький номерочек с санузлом, расположенный в компактном аккуратном здании. Приезжают в подобные заведения такие же путешественники, как и Вы, которые так же, как и Вы, в клоповнике ночевать не станут. Содержатели это понимают, и предлагают вполне приличный уровень сервиса.

0

17

Из личного опыта. Путешествуя на автомобиле, раньше всегда тщательно планировал свой маршрут, изучая заранее все интересные места для посещения. Сейчас полагаюсь на навигатор, где есть удобный сервис показывающий все интересные места. Заезжаю в определенный регион, а там уже ввожу понравившиеся точки по месту. Так же полагаюсь и на поиск гостиниц и кемпингов, хотя предпочитаю для ночевок в летнее время берег водоема и спартанские условия.

+1

18

Вы путешествуете. За границей. Собрались куда-то ехать по железной дороге, поездом местного сообщения. Прибыв на вокзал, Вы идете в кассовый зал за билетом. Увидели большую очередь? Не становитесь туда, покупайте билет в терминале. Разобраться там - несложно, и - получится быстрее.
При покупке билета следует узнать: не требуется ли его активировать, прокомпостировав в специальном аппарате.

0

19

Вы собираетесь отдыхать за границей, планируете свой отдых заблаговременно. Попробуйте освоить разговорный минимум из 150-200 слов и коротких фраз. Сделаете - будет лучше отдыхаться: комфортнее, интереснее, веселее. Будет чувствоваться некая причастность к месту пребывания.

0

20

На всякий случай.
1) об особенностях жизни на паромах.
Это была экскурсия по Скандинавии (несколько лет назад) и перебирались мы из Осло в Копенгаген. На пароме «DFDS» со мной и моей подругой произошла совершенно жуткая история. После ужина и долгой прогулки по магазинам мы уже собирались мирно спать. Я пошла мыться первой. И – вот ужас! – при попытке смыть унитаз ничего не произошло! Вода из бачка не полилась! Вообще ничего! Я подумала, что может быть, еще не набралась, хотя это и странно… Помылась в душе и попробовала снова – и опять никакой реакции! Попыталась смыть душем – унитаз набрался полный, но вода не уходит! Вот ужОс!!! И кто поверит, что мы не бросали в унитаз прокладок-бутылок? С глазами «по 8 копеек» побежали «на рецепцию». Построить английскую фразу и эмоционально ее проорать мне вполне удалось. В ответ администраторы разулыбались и все объяснили (о чудо! Мне даже удалось понять, что они сказали). Оказывается, на корабле для каких-то целей отключили двигатели (или часть двигателей). И в этом случае система слива в унитазах тоже отключается. Никогда бы не подумала, что эта система требует так много энергии! А вот через пару минут двигатели запустят – и наступит счастье. Действительно, когда мы дошли до каюты (минут 5, не больше), все уже работало. Уфф. Вот это стресс. Вообще-то надо бы предупреждать туристов о таких вот особенностях жизни в море. Но, как оказалось, наша гидесса об этом не знала, а водители знали, но не сочли нужным поделиться - вот такие они коварные!
если вдруг кому-то интересно почитать о жизни на пароме, то вот
2) о том, как важно быть внимательным при фотографировании
Обратила я на это внимание в Осло, в парке Вигеланда. В парк нужно пройти через кованые ворота (фото из Интернета), там еще много ворот такого вида:
http://ic.pics.livejournal.com/itsme64/15343244/502058/502058_original.jpg
Вот что показалось мне забавным. Многие фотографируются около таких ворот. При этом «модель» изящно опирается ручкой на решетку. Поскольку ворота немного выше роста человека, то ручка попадает… В общем, если присмотреться, то получается не очень приличный кадр. :-) Интересно, те, кто так фотографировался, просто в спешке (надо ведь успеть сфотографироваться и догонять группу, ведь экскурсовод в это время что-нибудь интересное рассказывает) не понимали, что именно они фотографируют, или так и было задумано?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

+1


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Путешественники » Путешественникам: простые советы и подсказки