Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Будем здоровы! » А вот, что А.П.Чехов и др. о здоровье говорили...


А вот, что А.П.Чехов и др. о здоровье говорили...

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

"Одна боль всегда уменьшает другую. Наступите вы на хвост кошке, у которой болят зубы, и ей станет легче."

А.П.Чехов
===
Конечно, это не только о боли физической...

0

2

felisata написал(а):

"Одна боль всегда уменьшает другую. Наступите вы на хвост кошке, у которой болят зубы, и ей станет легче."

А.П.Чехов
===
Конечно, это не только о боли физической...

Ой, какой способ лечения зубов!)))
Почти по анекдоту: лучшее средство от насморка - гильотина.)))

Про Чехова помню эпизод, как он советовал своей собаке обратиться в больницу:"Вамба тамба полегчало."))))

0

3

- Головы так не кутай... Сними эту тряпку! Голова должна быть в холоде, ноги в тепле, корпус в посредственном климате...

А.П. Чехов "Сельские эскулапы"

0

4

Понимаешь, тело — это фактор, от которого не убежишь. Ты можешь поддерживать хорошую физическую форму для своего типа, но радикально измениться невозможно. Здоровый человек — это не тот, кто превратил себя в греческую статую, а тот, который живет в соответствии со своим телом

Робертсон Дэвис  "Мятежные ангелы"

0

5

– Я-то лично думаю, что тут дело в доверии больного врачу. Чего мы с тобой, Устименко, будем стоить, если при точности диагноза недуга, при нормальном лечении не овладеем, извини, душой больного? Больной, как солдат в бою, должен безоговорочно верить своему командиру: он-де не подведет, с ним-де мы и неприятеля раздраконим, и сами живы-здоровы останемся.

Юрий Павлович Герман "Дело, которому ты служишь"

0

6

И всесовершен ваш дух и душа и тело непорочно в пришествие Господа  нашего Иисуса Христа да сохранимся.
(1 Фессал. 5, 23)

0

7

Вот, даже Шекспир высказался насчет здоровья:

Здоровье — дороже золота.

0

8

felisata написал(а):

Так почти у каждого, чьи книги мы с тобой читали, можно найти строки о здоровье))

Вот и твой любимый Козьма Прутков почти о тебе)):
"Рассчитано, что петербуржец, проживающий на солнцепеке, выигрывает двадцать процентов здоровья."

Я жила на юге Питера. Там было на три солнечных дня больше, чем на севере Питера.)))

0

9

А.ПУШКИН, "Осень" (отрывок).

И с каждой осенью я расцветаю вновь;
Здоровью моему полезен русской холод;
К привычкам бытия вновь чувствую любовь:
Чредой слетает сон, чредой находит голод;
Легко и радостно играет в сердце кровь,
Желания кипят — я снова счастлив, молод,
Я снова жизни полн — таков мой организм
(Извольте мне простить ненужный прозаизм).

0

10

Бывают люди не только со слабым здоровьем, но и с болезненной репутацией; зная свои уязвимые места, они прячутся от малейшего сквозняка и восполняют недостаток жизненных сил постоянной заботой о себе.

Ричард Бринсли Шеридан  "Школа злословия"

0

11

Здоровье человека не в сердце, не в почках, не в корнях, не в листве или спине. Конечно, слов нет, хорошо человеку, если у него все это тоже здорово, как у быков. Но самая суть чисто человеческого здоровья — это когда его неудержимо тянет сказать что-то хорошее другому человеку, как будто это даже закон: раз мне — то должно быть и всем хорошо!

М.М.ПРИШВИН

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Будем здоровы! » А вот, что А.П.Чехов и др. о здоровье говорили...