Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Обучающая литература » Знание-сила!


Знание-сила!

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

И это безусловно, о чем нам и говорил советский журнал с этим названием. Я его выписывал многие годы и кстати, он подарил мне Стругацких )) Я же помню, с каким увлечением я читал "Жук в муравейнике", до того с увлечением, что сосед даже спросил, что именно я читаю.

0

2

Инклер написал(а):

И это безусловно, о чем нам и говорил советский журнал с этим названием. Я его выписывал многие годы и кстати, он подарил мне Стругацких )) Я же помню, с каким увлечением я читал "Жук в муравейнике", до того с увлечением, что сосед даже спросил, что именно я читаю.

А был еще и журнал "Эврика"

0

3

А.Ч. написал(а):

А был еще и журнал "Эврика"

Если правильно помню, это был альманах. Тооолстые такие тома в бумажной обложке и статьи там были собраны самые разные. Но выходили раз в год или может реже.

0

4

Инклер написал(а):

Если правильно помню, это был альманах. Тооолстые такие тома в бумажной обложке и статьи там были собраны самые разные. Но выходили раз в год или может реже.

Да, пожалуй что альманах. Но весьма много поучительный.

0

5

Adja написал(а):

"Химия и жизнь" - один из налюбимейших в юности журналов.

Регулярно не читал - ввиду, мягко говоря, непростых взаимоотношений с наукой химией (как-то вот никогда мы с ней друг друга не понимали). Однако пролистывал. Очень мне там нравились редакционные реплики в ответ, очевидно, на самые идиотские читательские письма. Некоторые даже до сих пор помню. Вот (цитирую по памяти):

- Это вам очень повезло, что "гремучее серебро почему-то не образовалось".

- Ни в коем случае не давайте кошке толченую серу! Ей, как и нам, необходима сера - но не в таком же виде...

+1

6

Vladimir_S написал(а):

Регулярно не читал - ввиду, мягко говоря, непростых взаимоотношений с наукой химией (как-то вот никогда мы с ней друг друга не понимали). Однако пролистывал. Очень мне там нравились редакционные реплики в ответ, очевидно, на самые идиотские читательские письма. Некоторые даже до сих пор помню. Вот (цитирую по памяти):

- Это вам очень повезло, что "гремучее серебро почему-то не образовалось".

- Ни в коем случае не давайте кошке толченую серу! Ей, как и нам, необходима сера - но не в таком же виде...

А иллюстрации в "Химии и жизни" не помните? Оооо! Это было что-то! Я даже имя художника вспомнил, вот ведь запало. Басыров. Вот сейчас сказал, а потом проверю Гуглом. Для интереса.

0

7

Ага, это он. Гариф Басыров.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

8

И ведь было время, когда мы ВЫПИСЫВАЛИ "кладези мудрости" прямо домой!
У нас были "Наука и жизнь" и "Вокруг света". Помню, очень трудно было подписаться - такая очередь стояла за каждым экземпляром. Я, конечно, по возрасту, обожала "Вокруг света".  :D

0

9

Nauras написал(а):

И ведь было время, когда мы ВЫПИСЫВАЛИ "кладези мудрости" прямо домой!
У нас были "Наука и жизнь" и "Вокруг света". Помню, очень трудно было подписаться - такая очередь стояла за каждым экземпляром. Я, конечно, по возрасту, обожала "Вокруг света".

Иная жизнь, иные проблемы. И тогда идеала не было, и сейчас не пахнет, а тогда мы были молоды и свежий выпуск журнала читан был взахлеб, хотя бы потому, что медиа были развиты слабовато. Тогда и понятия такого не было, хотя медиа было.

0

10

Nauras написал(а):

"Вокруг света".

От корки до корки прочитывал "Вокруг света". !978-79 год. Почему-то только в эти годы наша семья выписывала этот журнал. Помню очень хорошо темы с продолжением (может быть кто-то помнит эту "витавшую в воздухе" идею о том, что можно научить обезьян языку жестов): "Диалог с шимпанзе", "Продолжение диалога с шимпанзе", "Горилла, которая любит говорить". Время поставило все на свои места, и выяснилось, что то была тщательно устроенная мистификация. Но тогда читалось - и ведь хотелось в то верить.
А еще на предпоследней странице - рубрика "Вокруг света сто лет назад". А на последней (что особенно привлекало) печатались совсем небольшие фантастические рассказы.

0

11

Nauras написал(а):

И ведь было время, когда мы ВЫПИСЫВАЛИ "кладези мудрости" прямо домой!У нас были "Наука и жизнь" и "Вокруг света". Помню, очень трудно было подписаться - такая очередь стояла за каждым экземпляром. Я, конечно, по возрасту, обожала "Вокруг света".

Точно! "Наука и жизнь", почему-то запомнились кроссворды "с фрагментами".
А "Вокруг света" был как окошко в недосягаемый мир. Я жила в закрытом городе, родители работали на оборонном заводе. Путешествие за границу было мечтой из разряда фантастики 

Как же изменилась наша жизнь

0

12

А теперь тихонько зверею от "околонаучных" статей в интернете.

0

13

ЭТО ПРОСТО...
супруга получила циркулярное письмо...
(ЦИТИРУЮ ФРАГМЕНТАРНО)
Получила сегодня документ, содержащий планы, к реализации которых я должна иметь отношение.
"1.2. Основание для организации профилактической работы: ....
1.3. Цель. Стабилизация эмоционального состояния ребенка.
1.4. Задачи:
 Мониторинг эмоционального состояния обучающегося
 Формирование позитивной внутренней позиции личности обучающегося
 Повышение мотивации родителей к сотрудничеству со специалистами школы (школьный психолог, учителя, социальный педагог и др.)
 Создание условий для формирования жизненных навыков и безопасного поведения".

ЧТО ЭТО?!
ВИДИМО, "ДИДАКТИКА", - ПОНЯТИЕ НЕ ВХОДЯЩЕЕ В ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ ПОДОБНЫХ "РЕКОМЕНДОДАТЕЛЕЙ"

0

14

А.Ч. написал(а):

ЭТО ПРОСТО...

Да нет, обычный циркуляр-указуля. По мне, так ничего особенного. Ну сидят в "высоких педагогических кабинетах" милые такие люди на галактических зарплатах, просто предаваться сладостному безделью — скучно, да и попереть могут, вот время от времени и разрождаются.  C'est la vie.

+1

15

Vladimir_S написал(а):

Да нет, обычный циркуляр-указуля.

По странной ассоциации вспоминаются разнообразные эмигрантские дневники в духе: "- мы все делали для них, а они - хамы неблагодарные..."

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Обучающая литература » Знание-сила!