Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



С любовью.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Думаю, что на книжном форуме не будет лишней тема о любимых писателях. Тема, где можно объяснить им в любви и рассказать друзьям почему именно они, а не другие.

0

2

Дудинцев. "Белые одежды". Случилось так, что в перестройку я прочел сначала "Одежды", а Рыбакова потом. Так вот, последующие прочтения показали мне, что Дудинцев это литература. Рыбаков политика и мелодрама.
Я знаю слабости "Одежд", как и то, что трагедия в биологии была раскрыта Дудинцевым совсем не полно.
Но я люблю эту книгу, вот и все. А если любишь, то все простишь.
И "Не хлебом единым" я читал уже потом, и "Меж двумя романами" тоже потом. И везде был отсвет "Белых одежд".

0

3

Инклер написал(а):

я прочел сначала "Одежды", а Рыбакова потом.

А что именно Рыбакова?  "Дети Арбата"?

0

4

Marina написал(а):

А что именно Рыбакова?  "Дети Арбата"?

Ага, их. Я тогда "Неву" выписал, а "Дружбу народов" нет, поэтому сначала и прочел "Неву" с Дудинцевым. Потом Рыбакова, и политические элементы книги на меня конечно произвели сильнейшее впечатление. Сталин убил Кирова! Вот только потом они слабели и слабели, а впечатление от Дудинцева росло и росло.

0

5

Инклер написал(а):

Ага, их.

Меня его  "Тяжелый песок" гораздо сильнее впечатлил когда-то.

0

6

Marina написал(а):

Меня его  "Тяжелый песок" гораздо сильнее впечатлил когда-то.

На неподготовленного мужчину обрисовка верхних слоев общества производит сильнейшее впечатление. Сколько я потом книг прочел, и про плохого Сталина, и про хорошего, и про перестройку Берии, и про Жукова и хорошего, и плохого, вот впечатление и стерлось. Теперь и меня, может "Тяжелый песок" впечатлил бы больше.

0

7

Marina написал(а):

А что именно Рыбакова?  "Дети Арбата"?

Мною Рыбаков будет вечно любим за радостное чтение в детстве "Кортика" и "Бронзовой птицы".

0

8

felisata написал(а):

Начну с любимой Айрис Мердок.

Мне очень понравилась ее книга о писателе, на которого ловко "скинули" убийство, которого он не совершал.

Иринушка, не напомнишь названия? Я бы перечитала.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

9

Когда то думала о писателях, которых люблю (и о тех, которых не так люблю) и обнаружила, что у меня складывается что то вроде читательской пирамиды.

Нижний этаж моей пирамиды самый большой, там живут те писатели, чьи книги я когда то читала, даже с удовольствием, но заметного следа они не оставили. Ни в памяти, ни в сердце. Дашкова, Устинова, Маринина, Робин Кук и так далее...

Второй этаж это те, которые очень нравятся, это те авторы, чьи книги я прочитала все, все. Фейхтвангер, Доде, Чапек, Джордж Мартин, Толкиен и опять же так далее.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Верхний этаж самый малообитаемый, там всего четверо писателей, самых, навсегда любимых.
Это Михаил Афанасьевич Булгаков.
Клайв Стейплз Льюис. люблю все, что он написал. "Космическую трилогию", беседы о христианстве и самой нежной любовью люблю "Хроники Нарнии"
Робер Мерль...(без слов и комментариев).
И последним зачислила туда, в любимые,  Харуки Мураками. Любила его с первой прочитанной "Охоты на овец" и в особо любимые перевела после прочтения  "1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре". Тут уж не смогла устоять, поняла, что он лучший (для меня, конечно!)

Вот так.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

10

felisata написал(а):

Люблю всё у И.С.Тургенева, особенно его белые стихи

И я очень люблю его стихи в прозе!   http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

11

Хочу сказать еще об одной особой для меня книге.
Она не то, чтобы любимая, нет. Эта единственная книга над которой я плакала настоящими, горькими слезами. Как положено, почитаю, отложу, пойду поплачу и дальше читаю.

Это книга Светланы Алексиевич  "Цинковые мальчики".   Перечитывать её никогда не буду, но эта книга из тех, что ранят душу.

0

12

Marina написал(а):

Хочу сказать еще об одной особой для меня книге.
Она не то, чтобы любимая, нет. Эта единственная книга над которой я плакала настоящими, горькими слезами. Как положено, почитаю, отложу, пойду поплачу и дальше читаю.

Это книга Светланы Алексиевич  "Цинковые мальчики".   Перечитывать её никогда не буду, но эта книга из тех, что ранят душу.

У меня первое очень сильное впечатление от этого автора было от книги "У войны не женское лицо". Потом - "Цинковые мальчики". А потом я узнала, что "Мальчики" в отличие от первой книги - не абсолютно подлинные рассказы (ведь именно это и делало впечатление особенно сильным), а компиляции, т.е. автор действительно встречалась с участниками событий, записывала их рассказы в основном на магнитофон, а в книгу включала не именно то, что рассказывал человек, и даже не литературно обработанный его рассказ, а как бы сборку из нескольких: что-то было из одних воспоминаний, что-то из других, а что-то вообще было не из непосредственно услышанного от участника событий, а "а вот один пацан рассказывал...", а что-то было авторским добавлением. Именно поэтому в "У войны не женское лицо" каждая история имеет ФИО, звание, род войск, а в "Цинковых мальчиках" ФИО уже исчезли, есть только некие "сержант", "рядовой" и т.п. ФИО присутствуют только в начале книги, все вместе. На претензии рассказчиков "Зачем вы в мой рассказ вставили эпизод, которого у меня не было? Теперь мои друзья мне говорят, что я врал!" автор ответила нечто вроде "А что такого? Я автор и имею право!" Может, и действительно автор имеет право... Но для меня ценность этой книги (да и следующих) именно как документального свидетельства эпохи пропала.

0

13

Itsme написал(а):

У меня первое очень сильное впечатление от этого автора было от книги "У войны не женское лицо".

"У войны не женское лицо" - сильная документальная проза.

Itsme написал(а):

Может, и действительно автор имеет право... Но для меня ценность этой книги (да и следующих) именно как документального свидетельства эпохи пропала.

"Цинковых мальчиков" не читала. Но если книга заявлена как документальная, то лично мне кажется, что нет такого права у автора-обработчика чужих рассказов.
Если же книга представлена как проза на документальном материале, то да, это право писателя.

0

14

Mila написал(а):

"Цинковых мальчиков" не читала. Но если книга заявлена как документальная, то лично мне кажется, что нет такого права у автора-обработчика чужих рассказов.
Если же книга представлена как проза на документальном материале, то да, это право писателя.

Честно говоря, лень искать дома бумажную книжку. Она у меня старая, из первых изданий. На Флибусте лежит более поздний текст, вообще без ФИО рассказчиков в начале, но с материалами суда, который был по заявлениям некоторых из обиженных рассказчиков. С.Алексиевич признала, что рассказы в книге приведены не точно, возможно, из последующих изданий исчезли ФИО, возможно, были поправлены некоторые рассказы. Как был указан жанр в досудебных изданиях - я тогда вообще не обратила внимания. Под впечатлением от "У войны не женское лицо" от других книг я ожидала такой же подлинности. Я понимаю, что автор не обязан соответствовать моим ожиданиям. Я понимаю, что в целом, так сказать, атмосфера афганской войны передана правильно, кое-что похожее (конечно, не такое жуткое) слышала сама от участников тех событий. Однако все-таки я считаю, что при такой форме (как будто рассказы участников) даже и при указании, что книга написана на документальном материале, нельзя добавлять в исходный текст что-то из другого рассказа, нельзя менять настроение рассказчика, те выводы, которые он сделал из происшедшего. Я сама однажды попала в подобную ситуацию (ничего ужасного и трагического, корреспондент радио брал интервью у студентов, расспрашивал о жизни и планах на будущее, в передаче прозвучали подлинные слова - просто не полностью), это очень обидно, когда ты веришь, что твое мнение кому-то нужно, а потом оказывается, что автор тебя использовал для иллюстрации своего собственного мнения.

0

15

Itsme написал(а):

Но для меня ценность этой книги (да и следующих) именно как документального свидетельства эпохи пропала.

И для меня теперь тоже и очень жаль.  Не красиво с ее стороны и по отношению к читателю, и по отношению к тем, кто доверил ей свои воспоминания. Это ведь особые воспоминания, нельзя их приукрашивать.

0

16

felisata написал(а):

Люблю всё у И.С.Тургенева, особенно его белые стихи:

Я бы тоже с удовольствием призналась Ивану Сергеевичу  в любви за его рассказы и повести. Тургенев был истинным патриотом, переживал за дальнейшую судьбу России. И потому так трепетно описывал в рассказах жизнь простых людей, которые окружали его. Мне нравится его язык- понятный, красивый, чувственный, художественный и очень красочный. При прочтении перед глазами живо встают те картины, что описывает писатель. А какая у него природа! Настоящая! Его  "Записки охотника"- просто кладезь "описательского" искусства. Вот его книги я перечитываю и испытываю особенную гордость за то, что у нас есть такие литераторы)

0