Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Иван Ефремов


Иван Ефремов

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

felisata написал(а):

Вот и я супругов люблю, хотя казалось бы, к детективам "равнодушна", но об "основных" признанных настоящими знатоками этой литературы, имею представление))

Валё и Шёвалль считаются основоположниками социального детектива. И действительно, их романы задевают более общественных проблем, чем просто раскрытие преступления.

felisata написал(а):

Ой, а почему: "человек одолел какой-нибудь опус Ивана Ефремова"   не "один" опус одолела, правда всё было в юности и ничего не перечитывала, но он в первую очередь был интересен мне как личность.

Я тоже любила "опусы" Ефремова.))))

0

2

Vladimir_S написал(а):

Понимаете, с моей точки зрения, Иван Ефремов писать никогда не умел. То есть совсем. Абсолютно. Ни создать хоть сколько-нибудь живой образ, ни построить диалог, ни... ну ничего.

"Палеонтолог и писатель Иван Антонович Ефремов остался в тени блестящего дуэта братьев Стругацких, ему предъявляли упрёки (вполне справедливые) – и за схематичные характеры, и за неестественные диалоги, переходящие в лекции по разным учёным предметам, и за многое другое. Ефремов по призванию и не был беллетристом. Он продолжал совсем иную традицию: Платону, например, никто не ставит в вину, что его диалоги совершенно ненатуральны с точки зрения реалистического романа".

Илья СМИРНОВ "Чем сердце успокоится"

0

3

Соловей-Разбойник написал(а):

предъявляли упрёки (вполне справедливые) –  и за неестественные диалоги, переходящие в лекции по разным учёным предметам

Удивительно точно замечено!  Когда то давно, еще на том, старом форуме, говорила о том, что невозможно читать  "Таис Афинскую". Потому что они там не разговаривают между собой, а шпарят отрывки из энциклопедии.   http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

Соловей-Разбойник написал(а):

Ефремов по призванию и не был беллетристом.

А что он писал?

«Та́ис Афи́нская» — исторический роман Ивана Антоновича Ефремова, написанный в 1972 году. В книге повествуется о судьбе известной афинской гетеры Таис, пользовавшейся благосклонностью Александра Македонского.

0

4

Marina написал(а):

А что он писал?

Что-то вроде философских трактатов в некоторой художественной форме для привлечения читателей.

0

5

Но, кстати, при всём при том по опросу на Альде "Таис Афинская" вошла в десятку лучших исторических романов и даже оказалась на 5 месте, обойдя, между прочим, "Три мушкетёра".
Опрос, конечно, был не очень представительный, но всё же отвечали люди, в основном знающие толк в литературе.

0

6

Фантастика Ефремова должна была казаться, видимо, неким идеалом, к которому должны тянуться прочие писатели. То, что это сталинский подход я узнал куда поэже... но сама фантастика мне решительно не нравилась. Маловато там было фантастического, путешествия какие-то, да рассуждения. А когда я посмотрел фильм "Туманность Андромеды" с картонными повозками и непонятными тогами вместо нормальных одежд я только укрепился в этом мнении.
Сознаюсь, я так думаю до сих пор.

0

7

felisata написал(а):

Знаешь, Саша, у меня по жизни тоже такое случалось - узнавала о книге, которая уважаемым мною читателям нравилась, начинала и увы, но проходило время и "книга меня находила". теперь у меня сложилось четкое ощущение, что любое произведение искусства, будь то литература, живопись, музыка к человеку приходят тогда, когда оно ему необходимо. если он "столкнулся" с ним не в то время - пройдут оба мимо)) Вот с романами Ефремова я встретилась вовремя)) и "Таис" и "Лезвие бритвы" и еще и еще нашли тогда отклик)) Фильм "ТА" не стала смотреть. С просмотром экранизаций я очень "осторожна"))

Может еще и время роль играет? Только-только завершилась эпоха фантастики ближнего прицела, с ее научными достижениями, энтузиастами, профессорами и инженерами. И тут Великое Кольцо! Тут Дар Ветер летит неведомо куда! Человеку шестидесятых это вполне могло быть по вкусу.
А я родом из семидесятых и для меня изящные построения Стругацких о том, что все совсем не так уж гладко были ближе.

0

8

Инклер, конечно, в "Туманности Андромеды" изображено коммунистическое общество в том далеком времени,  о котором многие мечтали, вера в светлое будущее  мира. Но тогда, в 70-е, когда я ее прочитала, мне эта книга очень понравилась. С тех пор я ее не перечитывала, но помню свои впечатления и они были яркими. Конечно, написано в соответствии с "требованиями партии и правительства", но все равно здорово и в то время у меня точно таких мыслей не возникало)

0

9

Леди Осень написал(а):

Инклер, конечно, в "Туманности Андромеды" изображено коммунистическое общество в том далеком времени,  о котором многие мечтали, вера в светлое будущее  мира. Но тогда, в 70-е, когда я ее прочитала, мне эта книга очень понравилась. С тех пор я ее не перечитывала, но помню свои впечатления и они были яркими. Конечно, написано в соответствии с "требованиями партии и правительства", но все равно здорово и в то время у меня точно таких мыслей не возникало)

В цикл Великого Кольца входит еще "Час быка". И вот это, как я понимаю, уже не утопия "Туманности Андромеды", а самая настоящая антиутопия. Кажется, тогда отрывки из этой книги печатались в "Техника-молодежи", а вот затем я отдельных ее изданий не видел. Она у меня еще впереди. Тогда, может, я Ефремова и пойму.

0

10

felisata написал(а):

Что ты! Изданий "Час Быка" много (если я тебя правильно поняла). Вот, например, из серии:

Не, ну это сейчас, а тогда, в советское время? Тогда вообще антиутопии были не нашим жанром, прорывались единицы, "Обитаемый остров", например и не перепечатывались.

0

11

felisata написал(а):

А разве это не советское издание? Саша, я точно знаю, что "Час быка" был издан книгой в советское время.

Это  "рамка", но уже не советская рамка. Да, книга издавалась и в советское время, поискав я нашел явно советское издание. Ну, разик издали... Впрочем, лучше спросить Соловья-Разбойника. Мне кажется, он приведет всю библиографию.

0

12

Соловей-Разбойник написал(а):

"Палеонтолог и писатель Иван Антонович Ефремов остался в тени блестящего дуэта братьев Стругацких, ему предъявляли упрёки (вполне справедливые) – и за схематичные характеры, и за неестественные диалоги, переходящие в лекции по разным учёным предметам, и за многое другое. Ефремов по призванию и не был беллетристом. Он продолжал совсем иную традицию: Платону, например, никто не ставит в вину, что его диалоги совершенно ненатуральны с точки зрения реалистического романа".

Илья СМИРНОВ "Чем сердце успокоится"

Лично мне всё казалось естественным и в "Таис Афинской", и в "Лезвии бритвы".)))

0

13

Инклер написал(а):

felisata написал(а):
    А разве это не советское издание? Саша, я точно знаю, что "Час быка" был издан книгой в советское время.

Это  "рамка", но уже не советская рамка. Да, книга издавалась и в советское время, поискав я нашел явно советское издание. Ну, разик издали... Впрочем, лучше спросить Соловья-Разбойника. Мне кажется, он приведет всю библиографию.

В 1970 издавался, 200 тысяч экземпляров.

http://www.fantlab.ru/edition37883

Потом уже в перестройку куча изданий была.

0

14

Соловей-Разбойник написал(а):

В 1970 издавался, 200 тысяч экземпляров

200 тысяч - не такой уж и маленький тираж.

0

15

Mila написал(а):

200 тысяч - не такой уж и маленький тираж.

Конечно, кто бы спорил. "Обитаемый остров" тоже издали, в "рамке". А сейчас целые истории есть, как и что Стругацкие переделывали, что удачно, что нет.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Иван Ефремов