Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Любимый Стефан Цвейг


Любимый Стефан Цвейг

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

В книжном шкафу у меня стоит зачитанный 7-ми томник собраний сочинений Стефана Цвейга - вот эти книги я могу перечитывать с любой страницы.

Отредактировано felisata (21.11.2014 18:09:38)

0

2

Конечно, от Цвейга у меня основное впечатление - биографии. Тонкое раскрытие женского сердца в рассказах я попросту не понимал, а вот как эти Магелланы, да Марии Стюарт - как они шевелятся и живут - мне было очень любопытно, любопытно настолько, что я был так наивен, взяв книгу с собой в армию.

Где ее у меня на третий день и сперли...

0

3

felisata написал(а):

В книжном шкафу у меня стоит зачитанный 7-ми томник собраний сочинений Стефана Цвейга

Ого, семитомник!  А у меня только толстая книга рассказов, оставшаяся от бабушки. Может быть поэтому так люблю его рассказы.
И "Звездные часы человечества", эту уже я сама покупала.

0

4

Инклер написал(а):

Где ее у меня на третий день и сперли...

Что в очередной раз доказало, что СССР - самая читающая в мире страна.:D

0

5

Неизгладимое впечатление произвело на меня прочтение "Нетерпения сердца", с которого началось мое знакомство с Цвейгом. А вот знаменитый "Амок" как-то совсем не впечатлил. Но с тех пор я полюбила "психологическую", так сказать, литературу. Да и считаю, что лучше Цвейга вряд ли , кто так пишет новеллы. Его произведения оставляют щемящее чувство боли и трагедии, но такое яркое и неподдельное, что об это уже никогда не забудешь. Наверное, именно поэтому с таким трепетом иногда перечитываю его произведения.

0

6

Леди Осень написал(а):

Неизгладимое впечатление произвело на меня прочтение "Нетерпения сердца", с которого началось мое знакомство с Цвейгом. А вот знаменитый "Амок" как-то совсем не впечатлил.

А у меня все наоборот.  Так и не смогла дочитать "Нетерпение сердца", очень уж мало в ней действия (  с "Гордостью и предубеждением" было то же самое).

А новеллы даже и перечислять нет смысла, все удивительно хороши, но больше других люблю "Смертный миг" о Достоевском.

0

7

Marina, хорошо, что  разные впечатления от прочтения объединены любовью к творчеству Стефана Цвейга)
http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

8

Леди Осень написал(а):

Marina, хорошо, что  разные впечатления от прочтения объединены любовью к творчеству Стефана Цвейга)

Ты совершенно права, Лена!   http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

9

Впервые я у Цвейга прочитала "Кристина Хафленёр" (если правильно написала фамилию). Меня впечатлило, стиль написания, психология...

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Любимый Стефан Цвейг