Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Что читаете сейчас?


Что читаете сейчас?

Сообщений 1 страница 20 из 333

1

По-моему, надо.
Мы ведь не только читали, но и продолжаем.
Если будет неинтересно- самоликвидируется.

Начну с себя.

Читаю книгу, которую и не помышляла. Руссо " Юлия, или новая Элоиза". Не потому что хочется, а пообещала одной френдессе  из жж обсудить. Правда, оговорилась, что если не асилю- то брошу.  Помню, что в институте вроде ничо так читалась. А сейчас довольно мутно.
Френдесса- препод - филолог в вузе.  Заспорили о Татьяне Лариной. Говорит- Юлия лучше. ))

0

2

felisata написал(а):

Понять лучше ли Юлия Татьяны Лариной не дано

Феля, не поняла. Почему?

Сейчас читаю- и с каждым предложением у Руссо хочется поспорить. Возразить. Французы такие французы. По мне так вообще сравнивать этих героинь не следует.

0

3

Что читаю? А не скажу. Стыдно.

0

4

Vladimir_S написал(а):

Стыдно.

Донцову, штоле? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

5

felisata написал(а):

Нин, не бери в голову))) Ну же ж Пушкина на своем языке понять на много лучше и оценить глубже Татьяну, чем переводную Юлию))

Да понимаешь, у человека молодого_ а она моложе нас намного- наверное, свои представления о чести.
То есть считать Татьяну фальшивой по тому только факту, что Юлия отдалась любимому, а Татьяна , по мнению Достоевского, и после смерти мужа не вышла бы за Онегина, как-то странно.
Очевидно, они мыслят другими категориями.

0

6

Naina написал(а):

Донцову, штоле? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Ну вот... Уж настолько низко я не пал...

felisata написал(а):

Значить что то оооочень увлекательное http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Так, поскольку разжег женское любопытство, придётся признаться.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif В общем, скачал штук 45 американских повестишек серии "Три сыщика" (там даже писатели разные), вот - читаю. Чушь, конечно, детская, но так отдохновительно... Кто не в курсе - это несколько писателей разного пола и довольно среднего уровня наклепали серию про трёх подростков, которые расследуют всякие загадочные случаи, при этом непрерывно попадая во всякие неприятные коллизии типа похищения кого-то из них, запирания в сараях/подвалах и т.п. Но, поскольку наперед известно, что всё кончится хорошо и даже триумфально, никаких переживаний для читателя это дело не несет.
Вот. Можете презирать.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

7

Vladimir_S написал(а):

Ну вот... Уж настолько низко я не пал..

Да я ж пошутила. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif  В надежде . что с ЧЮ все нормально у людей. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Vladimir_S написал(а):

Вот. Можете презирать.

Меня тоже. За Бель де Жур . " Тайный дневник девушки по вызову".))

0

8

Vladimir_S написал(а):

Что читаю? А не скажу. Стыдно.

Ну вот. Теперь еще интереснее стало, что же Вы там такое читаете...

А у меня сейчас две книги: читаю книгу (или альбом?) М.Коцара о белорусской народной вышивке (очень интересно! надо бы на основе этой книги сделать альбом схем с комментариями из книги, иллюстрации довольно-таки читаемые, вполне можно перевести в схему, вот только в сутках все еще 24 часа  http://www.kolobok.us/smiles/standart/aggressive.gif); и слушаю (вышивая) воспоминания княжны Екатерины Мещерской. Про княжну и ее семью Интернет поведал много противоречивой информации, от восторгов до утверждений, что и "мамаша ейная" была авантюристка, и сама княжна никакая не княжна, а плод одной из авантюр своей мамаши. Воспоминания о жизни - мой любимый жанр, особенно мне интересны рассказы женщин. Эту книгу слушать очень нравится, и голос чтицы (Тамара Парра) очень приятный и, на мой взгляд, подходит, и сюжет очень увлекательный, и мировосприятие автора (по сравнению с моим) - совершенно иное, от этого еще интереснее. Например. Девушка 18 лет приходит к своему другу (между ними не то чтобы сильная влюбленность, но точно есть и романтика, и родство душ). Она сообщает ему об очень тяжелом повороте своей судьбы, все идет к тому, что она вынуждена выйти замуж за абсолютно чуждого, но очень влиятельного человека (время действия - 1922 год). Понимает, что друг захочет спасти ее, от этого у него, возможно, будут неприятности. И первая ее мысль по этому поводу: ах, надо сделать так, чтоб он не захотел меня спасать, ведь это может разрушить его жизнь! Почему-то меня этот эпизод (т.е. отношение героини к мужчине) ужасно разозлил. Для меня это было прямо обнаружение "корней зла", в том смысле, что женщина сама провоцирует мужчину (не инвалида! вполне здорового и молодого! без обязательств по отношению к кому-то вроде старой матери или маленьких братьев-сестер!) быть слабым и ведомым. Я понимаю, что надо беречь близких и любимых. Но это верно и в обратную сторону! Для чего тогда друзья, если к ним не следует обращаться за помощью? Как я вижу, выход был. Нужно было прямо сказать другу, насколько тебе противен предполагаемый муж, объяснить, что если выбрать любовь и родство души, то в Москве точно не стОит оставаться, надо уезжать куда угодно (вообще-то в России много городов, даже и больших, кроме Москвы, затеряться в то время было вполне реально), начинать с нуля. Да, будет сложно, но мы же вместе? Или тут автор слукавила, и для нее самой возможность иметь хорошую одежду, драгоценности, бывать в театрах, ужинать в ресторанах - все-таки серьезный аргумент за то, чтобы отказаться от общения с родным по духу человеком? Как говорил Удав, "у меня есть мысль и я ее думаю..."  http://www.kolobok.us/smiles/standart/boredom.gif

0

9

"Три сыщика"? это интересно! Надо будет посмотреть... :-)

А зато мне подружка добыла последнюю книжку Татьяны Устиновой с автографом! Вот!

Донцову другая подруга любит. Она серьезный человек и вообще главбух! с кучей проблем в жизни и на работе. Но надо же когда-то и отдыхать, в том числе и мозги отключать. Для этой цели и служит ПСС Д.Донцовой. :-)

0

10

Itsme написал(а):

"Три сыщика"? это интересно! Надо будет посмотреть... :-)

Да пожалуйста: http://flibusta.net/sequence/354

P.S. Рад, кстати, встрече в "Дилижансе".

0

11

Itsme написал(а):

слушаю (вышивая) воспоминания княжны Екатерины Мещерской. Про княжну и ее семью...

У меня книга есть. Читала с большим удовольствием. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

12

Vladimir_S написал(а):

Вот. Можете презирать.

Ой, с удовольствием присоединюсь к презираемым - обожаю подобное чтение.
Сама сейчас читаю по сноске, данной Инклером, "Друзья и враги Анатолия Русакова".:D

0

13

Naina написал(а):

По мне так вообще сравнивать этих героинь не следует.

Вот сразу хотела именно это сказать. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

14

Mila написал(а):

Вот сразу хотела именно это сказать.

Вообще она человек очень увлеченный, обожает свой предмет. Хочется ей потолковать с кем-то. Хорошая девочка. Из Уфы. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

15

Naina написал(а):

Вообще она человек очень увлеченный, обожает свой предмет. Хочется ей потолковать с кем-то. Хорошая девочка. Из Уфы.

Девочка из Уфы... Что-то в ее предложении сравнить русскую героиню с французской (в пользу последней) слышатся мне отголоски "мальчика" из Питера, опубликовавшего в "Снобе" статью "У русской литературы истек срок годности".:D

0

16

"Повесть о суровом друге" читаю. Перечитываю, то есть, впервые после далекого детства. "Город у моря", третью часть "Старой крепости" прочитал ранее. И фильм посмотрел. Что интересно, в фильме тема Печерицы вообще отсутствует, нет его. Есть исключительно зарождающаяся индустрия. Ну и немного любви. Тоже зарождающейся.

0

17

felisata написал(а):

По этой ссылке интервью Д.Рейфилда о своей книге.
http://www.rg.ru/2007/11/27/chehov.html

По Лике Мизиновой совершенно с ним согласна. А вот наезд на Сталина, при умолчании о Троцком, не очень-то... Но надо почитать.

0

18

Mila написал(а):

Но надо почитать.

Обязательно! Живая книга о живом человеке. Мне так показалось.

0

19

felisata написал(а):

Поэтому я опасаюсь экранизаций на любимые книги((

Аналогично. Поэтому, например, будучи фанатичным поклонником творчества братьев Стругацких (не всего, правда) и из всех книг особо выделяя "Гадкие лебеди", не смотрел и не буду смотреть экранизаций этой повести ни Лопушанского, ни Германа. Нет, я ничего не хочу сказать дурного об этих фильмах, просто мне это не надо.

0

20

felisata написал(а):

Дональд Рейфилд "Жизнь Антона Чехова"

Феля, спасибо. Поставлю в очередь. Уже слышала об этой книге.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Что читаете сейчас?