Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Что читаете сейчас?


Что читаете сейчас?

Сообщений 201 страница 220 из 333

201

Marina написал(а):

Очень мило, конечно, но мой рассказ тут каким боком?

Прости меня, пожалуйста, Марина, это я зацепилась за слово - или "к слову пришлось" - ассоциативно - "Гроздья гнева" - вот и вспомнила.
Сейчас я цитату (из твоего рассказа) уберу.
Только что вернулась - поэтому так поздно реагирую, не сердись.

0

202

Adja написал(а):

Прости меня, пожалуйста, Марина, это я зацепилась за слово - или "к слову пришлось" - ассоциативно - "Гроздья гнева" - вот и вспомнила.
Сейчас я цитату (из твоего рассказа) уберу.
Только что вернулась - поэтому так поздно реагирую, не сердись.

.
Мы нисколько не сердимся, Адя, это же нормальное общение, а оно на форуме превыше всего. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

203

Кстати, в порядке поддержания темы дискуссии.
Может быть я и неправ, но для меня ярчайший представитель племени "писателей одной книги" - это Джон Апдайк, написавший в далёком 1963 году роман "Кентавр" - шедевр из шедевров. Все мои попытки читать прочие произведения Апдайка (цикл о Кролике и пр.) неизменно приводили к образу высотного здания, на крыше которого "Кентавр", а на нижних  этажах - всё остальное. Не, ну неплохо, занимательно - но и только.
Также у Уильяма Голдинга резко выделяю "Шпиль". Остальное, даже знаменитый "Повелитель мух" - IMHO рангом ниже. Впрочем, на исчерпывающие знания творчества этих писателей не претендую - сужу по тому, что попадалось.

0

204

Adja написал(а):

Только что вернулась - поэтому так поздно реагирую, не сердись.

Наташа, всё хорошо!  Это тебе...   http://yoursmileys.ru/tsmile/bouquet/t4430.gif

+1

205

Vladimir_S написал(а):

Кстати, в порядке поддержания темы дискуссии.
Может быть я и неправ, но для меня ярчайший представитель племени "писателей одной книги" - это Джон Апдайк, написавший в далёком 1963 году роман "Кентавр" - шедевр из шедевров. Все мои попытки читать прочие произведения Апдайка (цикл о Кролике и пр.) неизменно приводили к образу высотного здания, на крыше которого "Кентавр", а на нижних  этажах - всё остальное. Не, ну неплохо, занимательно - но и только.
Также у Уильяма Голдинга резко выделяю "Шпиль". Остальное, даже знаменитый "Повелитель мух" - IMHO рангом ниже. Впрочем, на исчерпывающие знания творчества этих писателей не претендую - сужу по тому, что попадалось.

Вот и я Кролика не читал. )) Может и правильно.

0

206

Vladimir_S написал(а):

Также у Уильяма Голдинга резко выделяю "Шпиль". Остальное, даже знаменитый "Повелитель мух" - IMHO рангом ниже.

Мне всегда нравился "Повелитель мух" и не нравился "Шпиль", последний почему-то буквально всеми невероятно превозносился. Возможно, я тогда "не доросла" до "Шпиля", а "Повелителя" перечитывала, и даже не раз. Потом прочитала "Остров" Робета Мерля, и каким-то образом он мне "Повелителя мух" заменил. Все это было читано в очень ранней молодости, я знала, что Мерль не считается особо мудрствующей литературой, скорее приключенческой, но тем не менее, не побоюсь похвалить и сейчас.
(Собственно, я себе молодой в плане чтения доверяю часто больше чем себе теперешней, это плохо, я знаю).

Отредактировано Adja (17.07.2016 12:57:06)

0

207

Adja написал(а):

Мне всегда нравился "Повелитель мух" и не нравился "Шпиль", последний почему-то буквально всеми невероятно превозносился. Возможно, я тогда "не доросла" до "Шпиля", а "Повелителя" перечитывала, и даже не раз.

Ну... нормально. Не легло на душу, так не легло, что ж тут. Меня "Шпиль" пронзил еще в моём школьном бытии. Удивительно, но...

Он смеялся, вздернув подбородок и покачивая головой. Бог-Отец озарял его сиянием славы, и солнечные лучи устремлялись сквозь витраж вслед его движениям, животворя осиянные лики Авраама, Исаака и снова Бога-Отца. От смеха у него выступили слезы, и перед глазами множились радужные круги, спицы, арки.
   Вздернув подбородок и сощурясь, он крепко, в обеих руках, держал перед собой макет шпиля – о радость…
   – Полжизни ждал я этого дня!
   Перед ним, по другую сторону столика с макетом собора, стоял канцеллярий, его бледное старческое лицо было в тени.
   – Не знаю, что вам сказать, милорд настоятель, право, не знаю.

прямо не фразы, а органная музыка под сводами собора! И так весь роман. Впрочем, опять же - не настаиваю. Нет так нет.
А "Повелитель мух"... Уж очень жестокая вещь. По мне - избыточно. Но, если нравится - прекрасно!

0

208

Vladimir_S написал(а):

прямо не фразы, а органная музыка под сводами собора! И так весь роман.

Что-то помешало тогда услышать, но теперь подумала, самое время попробовать еще раз.

Vladimir_S написал(а):

А "Повелитель мух"... Уж очень жестокая вещь. По мне - избыточно. Но, если нравится - прекрасно!

Да, очень жестоко, именно поэтому я и написала выше - Мерля было бы вполне достаточно. Именно: не люблю жестокость, особенно не оправданную. Хотя, жестокость оправданной вообще быть не может никогда. Как у Стругацких (хотя, в данном случае, не они это придумали, но хорошо сформулировали) - "значит, цена идеи - дерьмо".

0

209

Читаю «Источник»  — роман американской писательницы и философа Айн Рэнд. То, что автор философ, сказывается на многих философских рассуждениях в романе. Пока могу сказать, что очень монументальное произведение. И еще ощущаю, что читая эту книгу, понимаю – я читаю Очень Хорошую Вещь.  Приятно понимать, что у меня есть возможность читать такую книгу и что мне нравится ее читать. По прочтении хочу посмотреть фильм по этой книге. Но пока я только на середине. Впереди еще масса страниц увлекательного романа.

0

210

Что-то я последнее время перечитываю в основном.
Веркор и Коронель. "Квота или сторонники изобилия"
Я прочел эту вещь оччень давно и сразу окрестил ее для себя экономической фантастикой.

Таким образом, выяснилось,
что  в  случае,  если  срок носки чулок меньше  недели, их  просто перестают
покупать, что грозит затовариванием. Но было ли это доказано на практике или
это только наше предположение? Вот в чем вопрос!
     Я лично, например, убежден, что вполне возможно найти способ постепенно
приучить женщин к мысли,  что чулки носятся три дня, один день, полдня, а то
и один час.
     Все  сказанное относится не только к нейлоновым  чулкам, но  и к любому
товару.  Возьмем хотя бы  автомобильные моторы.  Почему к ним не применяется
это  золотое правило? Почему их изготовляют из сверхпрочной  стали?  Это  же
нелепость,  это  противоречит  экономике,  а  тем  самым  и  государственным
интересам. Нелепо и недопустимо, чтобы двигатель работал, хотя машина прошла
уже  тридцать  тысяч  километров.   Наш   долг  --  запретить   употребление
специальной стали  для  производства моторов...

А сегодня... сегодня мы живем именно в мире человека со странным именем... да нет! Это же ник! Мы живем в мире Квоты.
Началось с того, что, как выяснилось, он может продать что угодно кому угодно, а заканчивается подлинной фантасмагорией... в которой мы видим нашу жизнь.
Книжка совсем небольшая, язык очень неплох, удовольствие гарантировано.

http://lib.ru/INPROZ/WERKOR/quota.txt
http://royallib.com/book/verkor/kvota_i … iliya.html

+1

211

Инклер написал(а):

Я прочел эту вещь оччень давно и сразу окрестил ее для себя экономической фантастикой.

Какая же это фантастика?  Это наша реальность.

Инклер написал(а):

Я лично, например, убежден, что вполне возможно найти способ постепенно
приучить женщин к мысли,  что чулки носятся три дня, один день, полдня, а то
и один час.

Приучили, приучили, давно замечено. Не заню как с моторами, а в чулочные изделия просто вставляется гнилая нить.
А то ж экономика рухнет если колготки станут прочными!   http://www.kolobok.us/smiles/standart/aggressive.gif

+1

212

Marina написал(а):

Какая же это фантастика?  Это наша реальность.

Приучили, приучили, давно замечено. Не заню как с моторами, а в чулочные изделия просто вставляется гнилая нить.
А то ж экономика рухнет если колготки станут прочными!

В то время, а год издания указан - 1984-й это была фантастика. Книга была написана раньше, потому как чулки даже для 1984-го года были повсеместно заменены колготками.
Конечно, сегодня ясно, что книга в изящной форме поднимает очень сложные вопросы... но ясно это потому, что мы жили в обоих мирах.
Что же лучше: производство для производства или экономика для экономики? Вот вопрос книги. Однозначного ответа нет ни в ней, ни в жизни.

0

213

А мне Куприн нравится. В последнее время читаю его рассказы.

0

214

Emerald написал(а):

А мне Куприн нравится. В последнее время читаю его рассказы.

Оооо! Да уж! Куприн читабелен практически весь: от "Последнего дебюта"  до "Юнкеров".

0

215

Дочитала последнюю книгу Сапковского о ведьмаке Геральте   "Сезон гроз". Здорово, как и все предыдущие, даже очень хорошо!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good3.gif

И еще небольшую книгу Артура Хейли  "На грани катастрофы". Вывод из этой прочитанной только что и всех, давно прочитанных книг Хейли:  автору браво!   http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

Посмотрела список всех его книг, нашла одну, которую не читала  "На высотах твоих".  Но что то сомневаюсь, что буду читать, жанр один из немногих для меня не интересных.   http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif

0

216

"Сон Сципиона" Йен Пирс. Отнесу ее к историческим.
Три истории рассказываются параллельно. Они разные, из очень разных эпох (упадок Рима, эпидемия чумы и фашистская оккупация). Они по времени все слишком далеки друг от друга, связь между ними есть, но скорее на уровне осмысления и изучения. Практически герои, каждый в свое время решали одну или очень похожие задачи. Решали по-разному. Но я пока не дочитала, не знаю, к каким выводам автор хочет подвести читателя.
Очень нравится.

0

217

Marina написал(а):

Приучили, приучили, давно замечено. Не заню как с моторами, а в чулочные изделия просто вставляется гнилая нить.
А то ж экономика рухнет если колготки станут прочными!

Переходим на брюки с носками - они прочнее.

0

218

В выходные закончила книгу Халеда Хоссейни "Бегущий за ветром". Удивительная история о предательстве и прощении. Не могла оторваться, когда читала.  Книга погружает в историю предвоенного и послевоенного Афганистана.
Война - это всегда ужасно, но есть еще понятие персональной войны, которая внутри человека. Именно таким мучениям подверг себя главный герой на протяжении многих лет. Было очень интересно наблюдать за его развитием и поступками.
Если надумаете читать, настройтесь на обилие насилия и трагических моментов. 
А еще сегодня узнала, что есть экранизация этого романа. Надо бы посмотреть...
Удачной недели всем!

+1

219

Леди Осень написал(а):

По прочтении хочу посмотреть фильм по этой книге. Но пока я только на середине. Впереди еще масса страниц увлекательного романа

А вот здесь фильм меня совсем не впечатлил. Очень далек от романа, хотя сценарий писала сама Айн Рэнд. Актерам не удалось передать душевного состояния героев, но это на мой взгляд.

+1

220

Вернулась к фантастике. Прослушала первую книгу серии Хонор Харрингтон Дэвида Вебера - "Космическая станция "Василиск". Так увлекло, что скачала всю серию. Читаю. Сегодня уже третью книгу начинаю. Люблю книги о сильных женщинах.

Марина, помню, ты спрашивала про фэнтэзи, чтобы было путешествие к цели. Слушаю книгу Светланы Середы "Смерть придумали люди". Для меня совершенно необычный жанр Lit RPG -

ЛитРПГ — молодой жанр фантастики, описывающий ситуации, когда герои живут внутри виртуальных компьютерных RPG-игр. «Если по сюжету произведения герой попадает в мир виртуальной игры, а в тексте использованы игровые логи, есть описания окон интерфейса, даны характеристики игровых предметов и персонажей — это ЛитРПГ»

Интересно, необычно - девушка после смерти попадает в компьютерную игру. Рядом с ней "идут" игрок из реала и полуэльф.  :D

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Что читаете сейчас?