Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Что читаете сейчас?


Что читаете сейчас?

Сообщений 41 страница 60 из 329

41

Marina написал(а):

А я пытаюсь читать "Пиранью" Бушкова и почему то мне совсем не нравится, с таким "скрипом" идет, что можно сказать  совсем не идет.

А с чего начали?

0

42

Соловей-Разбойник написал(а):

А с чего начали?

"Первый бросок"  начала, вроде как положено.

Нет, если мне не нравится, это совсем не значит, что книга не хороша.  Книга никогда не виновата в этом, это я чего то не поняла, что то в ней не увидела.

И еще возьмусь за нее, попозже, может зимой лучше пойдет.

0

43

Наверное, уже все давно прочитали книги Б. Акунина. А у меня только дошел ход. Скачала серию про Фандорина и с удовольствием читаю. В дороге было не оторвать меня.

0

44

Леди Осень написал(а):

Наверное, уже все давно прочитали книги Б. Акунина. А у меня только дошел ход. Скачала серию про Фандорина и с удовольствием читаю. В дороге было не оторвать меня.

Ага, я вас понимаю. Сам "Азазель" читал в поезде и вот ведь как повезло: наугад выбрал самую первую книгу. То есть потом уже многое было ясно: и откуда Фандорин взялся и как дошел до такой жизни. История его любви тоже была ясна.

0

45

Я читаю тоже по порядку. Там ведь тянутся незримые ниточки одной истории за другой. Да и рост Фандорина виден из книги в книгу.

0

46

Леди Осень написал(а):

Я читаю тоже по порядку. Там ведь тянутся незримые ниточки одной истории за другой. Да и рост Фандорина виден из книги в книгу.

Но иногда встречаются пропуски, думаю, целенаправленные. Так, история Фандорина в Японии, и, соответственно, появление его слуги стала известна куда позднее, нежели появился сам японец Маса.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

47

О, да! Я тоже обратила внимание именно на появление японца, думала, что пропустила какую-то книгу. Но потом просмотрела- читаю в том порядке, как задумано у Акунина.

0

48

Marina написал(а):

"Первый бросок"  начала, вроде как положено.

А вот и не положено! Вы с приквелов начали, которые автор (а может его литнегры) начал печь как блины. Первая книга, которая принесла ему славу, и которые большинство считают лучшей - "Охота на пиранью". Мне, правда, больше нравится следующая - "След пираньи". Третья - "Крючок для пираньи" тоже неплохая. А остальные можно и не читать.

+1

49

Соловей-Разбойник написал(а):

Вы с приквелов начали, которые автор (а может его литнегры) начал печь как блины. Первая книга, которая принесла ему славу, и которые большинство считают лучшей - "Охота на пиранью".

Надо же! Это я с Флибусты скачивала, в том порядке, как они там идут. Теперь понятно почему мне никак было не расчитаться.  Язык деревянный какой то, а ведь Бушков хороший писатель, очень увлекательные книжки пишет.

Спасибо, начну читать "Охоту..."

0

50

Полночи читала, не оторвать себя было. Совсем другое дело, настоящий мир приключений и герои как живые, http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/tender.gif  не какие то картонные попрыгунчики.
А если серьезно, то нравится очень. И спасибо еще раз!

А можете что то сказать об остальных книгах Бушкова?  А то я совсем мало их читала, только страшные сказки "Сибирская жуть"  и "Секретную миссию"  (с большим удовольствием читала кстати!)

И скачала книгу об Екатерине, не могла просто удержаться, интересна она мне очень  (Екатерина).

0

51

Marina написал(а):

Полночи читала, не оторвать себя было. Совсем другое дело, настоящий мир приключений и герои как живые,   не какие то картонные попрыгунчики.
А если серьезно, то нравится очень. И спасибо еще раз!

А можете что то сказать об остальных книгах Бушкова?  А то я совсем мало их читала, только страшные сказки "Сибирская жуть"  и "Секретную миссию"  (с большим удовольствием читала кстати!)

И скачала книгу об Екатерине, не могла просто удержаться, интересна она мне очень  (Екатерина).

Ну да, я тоже кое-что исторического у Бушкова читал. Но тут нужно понимать, что для профессионального историка Соловья - это скорее набор ошибок и неточностей. Но на обычный взгляд, интересно.

0

52

Когда я думаю о Бушкове мне всё время вспоминается фильм "Приходите завтра". Там герой Папанова показывает своей "квартирантке" статью в газете и говорит: "Это про меня". А статья называется "Растраченные таланты". Вот Бушков типичный пример талантливого человека, который стал успешным коммерсантом от искусства, растратив себя на всякую фигню. У него можно читать практически всё, написанное в 80-е - 90-е, где-то так до 1997-98. А вот потом литература кончилась и началась коммерция с бесконечными сиквелами-приквелами к Пиранье и Сварогу с бесконечными самоповторами и псевдоисторическими книжками.

Ранний шантарский цикл у него стоит читать. Кроме трёх романов про Мазура, там также два романа про Дарью Шевчук - "Бешеная" и "Капкан для Бешеной", а также роман про Данила Черского "На то и волки".
Только надо учесть, что хитрозадые издатели впоследствии искусственно разделили некоторые романы на две части и издавали отдельно под разными названиями, а потом имено так они были отсканированы и попали в электронные библиотеки. На Флибусте сейчас я посмотрел "На то и волки" в двух книгах: первая часть - "На то и волки", вторая - "Волк насторожился". А вот "На то и волки - 2" это уже сиквел и он куда хуже. "Бешеная" тоже разделена: первая часть - "Бешеная", вторая - "Танец Бешеной", это всё один роман. А продолжение - "Капкан для Бешеной" тоже хороший.
Фантастические повести 80-х тоже неплохие.

Отредактировано Соловей-Разбойник (27.08.2015 13:29:05)

0

53

Да уж! Где тут без подсказки разобраться? 

"Бешеных"   на Флибусте четыре. А  "Пираний"  аж 19!  Правда некоторые по два раза выложены.  Спасибо!

А я "Охоту на пиранью" почти дочитала.

Есть в интернете такая расхожая характеристика хороших книг  "читается на одном дыхании". Так вот, не побоюсь штампа и скажу, что прочиталась на одном дыхании. Замечательно! Бушков - Мастер!

0

54

После "Охоты" можно прочитать "След пираньи", а потом переключиться на "Бешеную" и "Капкан для Бешеной", а уж потом читать "Крючок для пираньи", потому что в ней хотя главный герой и Мазур, но Дарья Шевчук тоже действует.

+1

55

Соловей-Разбойник написал(а):

потом переключиться на "Бешеную" и "Капкан для Бешеной"

Так и сделаю,  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif вчера ночью дочитала "След пираньи", так что уже две прочитано. Не могу сказать какая из них понравилась больше, по моему  обе на пять с плюсом. Разве что начало второй читалось чуть помедленнее. Просто не люблю  о противостоянии спецслужб, самая нелюбимая для меня тема в литературе именно эта, да еще в те годы. Зато потом!   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/tender.gif

0

56

Лукьяненко, Акунин  - нет! Читал давно, перечитывать не хочу. По моему они слишком мрачные, даже чернушные.

Бушков - когда-то было интересно. Раньше читал, теперь не горю желанием. Хотя, читал не всё, например ту же "пиранью" бросил после первой книги. "охота на пиранью" прочитал с удовольствием, но остальные не стал, не моё.

Злотников - очень неоднозначный автор. Одно читаю, от другого плююсь. Не очень давно перечитывал "виват император", впечатлён, очень круто. В прочем, финал смазан. А вот "орёл расправляет крылья" читал один раз, нравилось почти всё, но от позорно слитого финала, плевался и ругался. Перечитывать не хочу!

сейчас читаю: Подольский Владимир Анатольевич "на пороге", лёгкая фантастика. Первый том Земля, близкое будущее,  ребятки придумывают всякую всячину. На заднем плане маячит компьютер преттеч, но он не сливает сверхтехнологий. Читабельно, бросать не хочется, но без каких-то откровений и восторгов.

Ещё, читаю: Симонов Сергей - "цвет сверхдержавы красный", прямо по ходу написания, в коем даже немного участвую. Но это даже не чтиво, а очень спецефичный труд, на любителя. Задумывался как троллинг всех подряд,  под впечатлением от слива Дмитриева Павла "ещё не поздно".. Товарищу Хрущёву из будущего присылают ноутбук с инсайдерской информацией. Биологического агента прислать не удалось, испытатель (хомячок) растёкся лужицей протоплазмы. В ноутбук напихали всё что подвернулось подруку и торопливо скинули, пока большие дяди не попалили озарство лобаранта. А Хрущёв, почитал, офигел и начал гнать хер... мудрое, светлое, вечное.

Ну и так, ловлю проды на самиздате. А вот чего-нибудь большого и цельного, на примете нет. Скоро дочитаю Подольского, а следующей книги нет на примете.

0

57

Начал читать Головачёва "Артём Бойцов". Эх... Книга не зря записана именно в боевую фантастику. В первую очередь именно боевик.
Интересна сразу двумя линиями, как бы уже классическими. А во-вторых, очень логичным обоснованием двух этих поджанров "попаданцы" и "постапакалипсис".
Если кому-то интересны вопросы:
1. кому нужно устроить постапакалипсис, единомоментно  исчезнуть  почти всех людей с планеты Земля?
2. кому нужно закинуть толпу людей в гости к динозаврикам?
Я узнал в начале книги. А потом мне стало скучно. А всякие бегалки и стрелялки, не люблю. И теперь не знаю, чего-бы почитать!

0

58

А ведь до Охоты на пиранью"  ничего не знала о Золотой Бабе. Заинтересовалась, стала искать  и нашла "Легенду о Золотой Бабе"  Юрия Михайловича Курочкина. Правда отзывы неодобрительные, написано., что это одна из попыток объяснить загадку гибели группы Дятлова. Любопытно стало, почитаю.

0

59

Всякими такими легендами древней Руси, заиннтересовался после книг Сергея Алексеева "сокровища валькирии". Было это где-то в начале 2000 годов. Не могу сказать, что шедевр. И даже не скажу, что  я согласен и поддерживаю авторскую версию. Но книга наталкнула на целый пласт интереснейших тем о которых раньше и не слышал и даже не подозревал. С тех пор раскапываю, читаю, интересуюсь.
Недавно читал в сети,  разные статьи о богине Ладе, ритуалах, обычиях и старых городах, тут у нас, под боком. Вот даже и не подозревал, что город Старая Ладога, действительно такой старый. А начать, можно даже с википедии.
Я бы ещё чего-нибудь почитал, не только художественное, но и  научное, в удобочитаемом варианте.
Единственное, что меня смущает, это то что версии, почти никак не согласованы. Вот о той же золотой бабе, ходит десяток различных легенд, противоречащих друг другу.

0

60

Eric написал(а):

Вот о той же золотой бабе, ходит десяток различных легенд, противоречащих друг другу.

Так самое главное по моему это чтобы интерес появился. Это как зёрнышко упало в благодатную почву, а там уж расцветет!

Как однажды (не помню уж откуда)  появился интерес к Борджиа, прочитала все, что нашла об этой семье. Остановилась уже после того как почувствовала, что уже все повторяется, что это я уже читала. Хотя мнений, конечно, великое множество, все зависит от отношения автора к этим людям.

Потом так же попыталась прочесть все про тайну перевала Дятлова.

Теперь вот пришла очередь Золотой Бабы.  Просто надо узнать о ней все и неважно что это будет. Мифы, легенды...да пускай, это же загадка.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Что читаете сейчас?