Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Что читаете сейчас?


Что читаете сейчас?

Сообщений 61 страница 80 из 333

61

Согласен. Сам тоже читаю разное. Но меня тянет всё разложить по полочкам, отсортировать. А большой объём протеворотиворечивой информации, да ещё и без прувлинков, начинает раздражать.

0

62

Marina написал(а):

Потом так же попыталась прочесть все про тайну перевала Дятлова.

Там все проще простого - их убили черные золотоискатели. Оказались не в том месте и не в то время.

Отредактировано Апельсинка (13.09.2015 13:12:47)

0

63

Апельсинка написал(а):

Там все проще простого - их убили черные золотоискатели. Оказались не в том месте и не в то время.

Да ну? Откуда там золотоискатели? Не в том месте? Угу, и почему же тогда золота не нашли? И ещё так заморачиваться, раскладывая тела? Нет. если бы дело было в золотоискателях, то давно бы уж всё рассекретели.

Во всякую мистику не верю. На бытовуху тоже не похоже.

Но есть одна версия, которая достаточно хорошо объясняет странности. Причём всё логично и банально. Хотя сейчас может показаться немного экстремальным. Ну вот боятся современные люди.

Просто туристы, вместо нормальной печки, взяли микро атомный реактор. Для малой массы, требуются достаточно тонкие стенки, чтоб  задержать вредные излучения. Но ночью,  что-то случилось, толи они уронили печку, толи на неё что-то уронили. Она раскалолась. Ну и все тут же повыпрыгивали из полатки, подальше от радиации.

0

64

Eric написал(а):

Угу, и почему же тогда золота не нашли?

У кого? У студентов? Так за это золото  их и убили.
Убили как свидетелей незаконной добычи золота.

Eric написал(а):

Просто туристы, вместо нормальной печки, взяли микро атомный реактор. Для малой массы, требуются достаточно тонкие стенки, чтоб  задержать вредные излучения.

И до сих пор такой микрореактор не повторили?
Кстати, что за тезис про малую (чего?) массу?
Тонкие стенки жесткое излучение задержать не могут. Законы физики строги!

0

65

Апельсинка написал(а):

И до сих пор такой микрореактор не повторили?

Существует. Можно купить. Но во-первых, как я написал выше, люди боятся радиации по мистическим причинам. Во-вторых проблема с доставкой. В третьих спрос маленький, из-за первых двух пунктов, по этому производят штучно. В четвёртых, из-за третьего пункта, цена высоковатая, и соответственно спрос ещё меньше.
Ну и так... из-за спецефических требований безопасности, современная технология упрощена, из-за чего получаемый на выходе ток, не очень большой.
Вот к примеру короткое описание, за штуку баксов можно купить. http://alternativenergy.ru/tehnologii/5 … reyka.html
На хабре, было более подробное обсуждение.

0

66

Читаю: Сергей Горбонос "Дом среди звезд". Милая книжечка. Куча трупов. Есть эльфийская принцесса. Есть космические корабли, пираты, сектанты, империи и заговорщики.
Если читать нечего... то и на безрыбье рак тоже рыба.

0

67

Eric написал(а):

Существует. Можно купить.

Это вряд ли. Под атомным реактором понимается устройство предназначенное для поддержания самовоспроизводящейся управляемой цепной реакции, сопровождающейся выделением энергии.
То, что в продаже, это скорее всего преобразователи радиации в электроэнергию. Так называемые радиоизотопные источники энергии. В них происходит естественный распад радиоактивных изотопов. И происходит либо преобразование выделяемого тепла в электроэнергию или радиоактивного излучения тоже в электроэнергию.

0

68

Апельсинка написал(а):

Под атомным реактором понимается устройство предназначенное для поддержания самовоспроизводящейся управляемой цепной реакции, сопровождающейся выделением энергии.То, что в продаже, это скорее всего преобразователи радиации в электроэнергию. Так называемые радиоизотопные источники энергии. В них происходит естественный распад радиоактивных изотопов. И происходит либо преобразование выделяемого тепла в электроэнергию или радиоактивного излучения тоже в электроэнергию.

Кхе-кхе. "подразумевается". Вот именно! А что вобще такое "реактор" в общем смысле? Это некий прибор, в котором происходит некая реакция. Если уточняют что атомный реактор, то значит в нём происходит атомная реакция. Изотопные батарейки вполне подпадают под это определение.
Какая была батарейка у Дятлова и была ли вобще, не имею понятия. Мне всего лишь  показалась логичной версия, что у него была атомная печка или мощная изотопная батарейка.

Читал как-то книгу, про людей которые сидели зимой у камина,  подбрасывая уран и грели озябшые руки от энергии деления атомного ядра.

А Дятлов. Он же романтик. Одно то, что попёрся зимой в горы, уже характеризует его.

0

69

Апельсинка написал(а):

Там все проще простого - их убили черные золотоискатели. Оказались не в том месте и не в то время.

Вовсе не все там просто и нет такой теории, которая объяснила бы всё. Если старатели, то почему продукты и спирт не забрали? И девушек не тронули?
И языка у одной из девушек не было. И кожа двоих ребят была оранжевого цвета, их ведь даже похоронили в закрытых гробах.

Нет, там больше вопросов чем ответов

0

70

Тоже почитывал кое-что про Дятлова. Действительно ни одна версия полностью не объясняет. Но вот одна заинтересовала, только я её для себя несколько подправил. Один исследователь (не помню фамилии) предположил, что убили их иностранные шпионы. Это объясняет многие непонятки, но всё же не верится, что иностранные шпионы стали бы назначать "точку рандеву" так далеко от обжитых мест. Об этом и бывшие сотрудники КГБ говорят. Но мысль, что один из дятловцев мог быть бывшим (а может и не бывшим) сотрудником органов небезынтересна. И не исключено, что убийцы охотились именно за ним, например, из мести, а остальных убрали как свидетелей. Это могли быть как бывшие нацистские пособники или какие другие противники власти, так и бывшие сотрудники органов, чего-то с ним не поделившие.

0

71

Я уже упоминал о книге Сергея Симонова "цвет сверхдержавы красный". Там как раз  автор обещал написать про Дятлова и про ту историю. Так что собираем версии, пытаемся их обдумать.
Видимо, Серов (председатель кгб) займётся этим проишествием, как минимум пошлёт наблюдателя с кинокамерой.
И пока фрагмент ещё не написан и не ушел в издательство, то есть большая вероятность, как-то повлиять на сюжет.

0

72

Marina написал(а):

Вовсе не все там просто и нет такой теории, которая объяснила бы всё. Если старатели, то почему продукты и спирт не забрали? И девушек не тронули?
И языка у одной из девушек не было. И кожа двоих ребят была оранжевого цвета, их ведь даже похоронили в закрытых гробах.

Нет, там больше вопросов чем ответов

В действительности в таком цвете кожи у погибших нет ничего необычного. Данное явление — это так называемая «морозная эритема» (или пятна Кеферштейна) покраснение кожных покровов у лиц, погибших от замерзания, из-за гемолиза (разрушения эритроцитов) крови и повреждения клеток кристалликами льда. После оттаивания цвет пятен изменяется на малиновый, затем на коричневый и затем на бурый.

А зачем черным старателям чужой спирт и продукты?

0

73

Апельсинка написал(а):

А зачем черным старателям чужой спирт и продукты?

Если чёрные старатели, то с головой у них явно проблемы. В том смысле что повышенная жадность и пониженная совесть. А продукты и спирт, особенно халявный, бросить такое, жаба не позволит. Ну а девушки... Так ё-моё. Очень странный вопрос, зачем они нужны. Конечно же держать и пользовать как обычных шлюх. А потом зарезать и выбросить. Это же чёрные старатели, которые считают себя самыми умными и фортовыми. В конце концов, девушек можно использовать в качестве заложниц. А если закончатся продукты, то их можно скушать.

Нет, версия о старателях, совершенно не состоятельна.

И вы спрашивали какое золото. Ну причём тут туристы? Конечно же я говорю о том золоте, которое нашли старатели. Если дятловцы чего-то увидели, за что их следовало убивать, то это может быть только место добычи золота. Но такового места не нашли. А следовательно и нет повода для убийства. И, гэ-ха-эм, само убийство, по заранее согласованной трассе, это наоборот, прямая наводка на место добычи золота. Нет... Даже тупые чёрные старатели, не стали бы так глупо подставлятся.

И ещё. Если бы убивали старатели, то они бы не стали заморачиватся с экзотикой. Взяли бы да просто растреляли, из нагана или даже ппш. И следов бы оставили целую кучу.

+1

74

Eric написал(а):

Нет, версия о старателях, совершенно не состоятельна.

По моему тоже.  Зима была, конец февраля. Насквозь промерзшая земля, метровые сугробы, реки скованы льдом аж до самого дна.
Так что могли дятловцы увидеть в конце зимы? Золото вроде только летом намывают.

0

75

Читаю.... то есть читал - Плотников Сергей Александрович "из рук врага", авторское название "Арк значит огонь". И опять эх. Уровень текста выше, это не вода. А вот грязные эмоциональные хаки, делают бобо читателю.
Попаданцы, гг якобы айтишник, но я как айтишник, скажу, что он юзер и не более.
Так вот, команда героев попадает в мир людей, которым тайно управляют четыре противоборствующих клана эльфов.
Земляни, с самого начала, решили кинуть гг, поскольку тот из другой компании, а воды в пустыне мало. Хотя, гг, отдал им ножик и ещё что-то. А лидер Святослав, решил Александра поюзать в качестве носильщика, а потом просто кинуть. Но по воле случая, Александр подслушал коварные планы и сбежал.
Ну вобщем, там дальше много мутной байды, кто кого и куда. Есть занятные отступления. Мир оригинальный и даже любопытный.
Но я так и не дождался, когда добро поймает зло. Автор, похоже брал уроки у Сергея Лукьяненко, в плане как запудрить мозги, замяв финал.
Но цепляет. Не от восторга, а от раздражения на кидалово.

p.s.
Я пойду спать. И очень надеюсь, что эта лабудень обойдёт мои сны, самой дальней стороной. Надо было наночь взять другую книгу.

0

76

Eric написал(а):

Читаю....

Много интересного и разного читаете. А что самое любимое из прочитанного? Поделитесь пожалуйста.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

77

Marina,
Эм-эм-эм, какой сложный вопрос!

В качестве предисловия. Это не увёртки, а чтоб прояснить мою позицию.
На счёт любимого, затрудняюсь с ответом на этот вопрос. Что-то мне нравится больше, а что-то совсем не вызывает симпатии. Но поскольку я читаю книги разных жанров и направлений, то выбирать какую-то одну из них, это словно пытаться сравнить тёплое с мягким.
А что хуже всего, вот так, ткнуть в какую-то книгу, и закатив глазки, назвать её гениальной, шедевральной и бесподобной, я немогу, ибо в таком случае совру. У всех них есть свои недостатки.
Прошло детство, когда я мог однозначно сказать, что мол мультик про львёнка и черепаху, это самый лучший мультик в мире. Сейчас я стал очень придирчивым и критичным.
Так что я приведу пример книг, которые меня, тем или иным образом зацепили. И которые я даже перечитывал с удовольствием. Порядок не имеет значения, поскольку это разные книги, разные авторы и сравнения не имеют смысла.
Перечислять всё, не имеет смысла, ибо только список авторов, за творчеством которых я слежу, содержит более двух сотен гиперссылок. Правда, некоторые из них, пусть интересны, но рекомендовать бы ни за что не стал.

*
Анжей Ясинский "Ник". Настолько очевидно, что даже не сразу догадался, что его тоже надо упомянуть. Фэнтези, а если точнее, то технофэнтези. Формально классическая история попаданца в магический мир, с драконами, эльфами, гномами, эльфами. Но на самом деле, очень новый взгляд. Психология героя, очень мне близкая. Анализ магии, разные гипотезы, интересные идеи. Очень многие ворчат на "заумь" и отступление от приключений. Но книга, не только развлекательная, и те кто хочет стремительного драйва или бесзаботных приключений пройдошестого героя, могут не утруждаться, читая книгу, это не про них. Нику интересно поковырять интересненькое, разобраться в сути, а от приключений он уклоняется.

*
Андрей Величко "кавказкий принц". Альтернативная история. Ближе к развлекательной. Но там есть очень много интересных мыслей. Да и книга, сама по себе знаковая. Перечитывал несколько раз с огромным удовольствием, каждый раз, находя нечто новое.
Наверное, именно после этой книги, я начал понимать работу политических механизмов. А поскольку Величко пишет в этаком приколистском стиле, о всяких то я вникал весело, с интересом.

*
Михаил Ланцов "Александр" в печати под не очень удачным издательским названием "десантник на престоле". На самом деле, Ланцов сюжеты не придумывает. Те кто читает книги, могут даже потыкать, откуда скомунизжен тот или иной сюжет. Ланцов берёт какую-нибудь книгу, откровенно неудачную, а затем  меняет некоторые компоненты и очень серьёзно перерабатывает, вплоть до  мелочей. Вот например Александр. Это типичная альтернативная история. Прототипом послужила книга "тринадцатый император" Сомова. Но Ланцов взял героя, более волевого, битого жизнью и целеустремлённого. Героя отправил в тело  царевича Александра, которого начал прокачивать (как говорят геймеры). Да, сами приключения интересны. Но лично мне, показались интересными очень многие оговорки, отступления и объяснения, тех или иных исторических событий. Да и с финансовыми ньюансами тоже интересно. Многие люди читают с удовольствием, но как мне кажется, они не замечают  второго и третьего слоя книги.

На самом деле, у меня так получилось, что почти одновременно, я читал несколько других книг. Ланцова выбрал в качестве оси. Но без книги Павла Дмитриева "ещё не поздно" или Дмитрия Бондаря "другой путь", я мог незаметить или непонять, некоторых важных моментов. Так что не всё так просто.

В какой-то мере, "Александр" от Ланцова, повторяет "орёл расправляет крылья" от Злотникова. Но Ланцов пошел дальше и строил более качественный сюжет.

*
Александр Розов "конфедерация Меганезия". На самом деле, целая серия книг. В первую очередь это социальная фантастика. Художественная часть любопытная и где-то даже забавная. Но наибольший интерес вызывает политический анализ существующих и придуманных строев, с очень меткими и едкими сравнениями. А так же, весьма оригинальные идеи об альтернативных законах и обществе. Сами идеи, действительно очень любопытные. Но они, действительно альтернативные, непривычные и спорные. Многие, кто сталкивался с хартией Меганезии, долго плевался ядом, так и не поняв суть. А мне, очень понравилось, почти всё, логично, рационально и справедливо. Хотя, некоторые заносы присутствуют. И лишь спустя некоторое время, после споров, я понял, что они тоже  правильные, хотя принять их не смог.

Есть ещё книги, которые можно было бы упомянуть. Они разные, у каждой есть то, что мне нравится. Но я затрудняюсь коректно спроецировать старые впечатления, на сегодняшний момент. Например мне нравился Василий Звягинцев "одисей покидает итаку", но отношение сложное и  неоднозначное. Или вот, мне нравился Олег Бубело "беглец", но похоже я из него вырос. И ещё целая куча книг. Я взял от них интересные мысли, что-то намотал на ус, а большего там и нет.

Или вот другие книги, вроде Сергея Симонова "цвет сверхдержавы красный". Формально альтистория. Но по сути это что-то ближе к производственному роману. А почему она мне нравится, затруднюсь сказать. Просто я тусуюсь в разделе автора, интересные люди собрались. Обсуждаем книгу, заклёпки и много прочего. И уже трудно разделить, толи книга так хороша, толи на неё переносится моё отношение к автору.

Есть старые книги, о которых хорошие воспоминания, но просто не знаю, как сейчас, пойдут или нет. Имён авторов много, от Жуля Верна, Ивана Ефремова, братьев Стругацких, до Оксаны Панкеевой и Роберта Джордана. Ха-эм, сюда ведь можно добавить и Карен Монинг и ещё много кого. Но это уже пройденый этап.

Сейчас, по моему, жанры фантастики, уже давно переросли детские сказки. Нет, конечно всё ещё можно встретить  что-нибудь этакое, легкомысленное и безсмысленное. Но любая книга, хороша, в первую очередь информацией. Обычную информацию, можно найти в энциклопедиях. А в книгах, она преправлена личным отношением, доходчивой подачей и снабжена всяческими комментариями. Вот просто так, о политических или экономических механизмах, я бы ни за что не стал читать. А когда это демонстрируется на ярких примерах, то становится гораздо интереснее. И жанр фантастики, наиболее удобен и гибок, для демонстрации самых интересных мыслей. По этому, я сейчас концентрируюсь почти только на нём.

+2

78

Спасибо, Eric, за подробный рассказ!   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

Из всего только Карен Монинг читала.

А я дочитываю "Легенду о Золотой Бабе".   И пожалуй больше о ней ничего искать не буду, очень исчерпывающе и подробно рассказано. Но его версия гибели группы Дятлова убедительной не кажется,  никаких странностей не объясняет.

Но в остальном книга понравилась.

0

79

Карен Монинг, для примера. Так-то читаю всякое. Возможно найдётся ещё не мало пересечений. Просто сейчас отметил эти книги. А перечислить все, не смогу, даже если захочу.
Выше, разорялся на счёт Лукьяненко и Акунина, а ведь сам, когда-то тащился от них по страшному. С Борькой-то разобрался быстро. А вот Серёгой восхищался очень долго.
Вот, думаю, может вечерком, попробую по вашим следам, ознакомится с Легендой о Золотой Бабе"  Юрия Михайловича Курочкина.
Так-то я больше интересовался старой религией. Про артефакты знал, но не пытался глубже раскррывать тему.

Отредактировано Eric (22.09.2015 21:26:32)

0

80

Eric написал(а):

Вот, думаю, может вечерком, попробую по вашим следам, ознакомится с Легендой о Золотой Бабе"  Юрия Михайловича Курочкина.

Попробуйте, конечно, она небольшая. Что меня привлекло в ней больше всего, так это добросовестность. Перечислены все упоминания о Золотой Бабе и даже с коротким рассказом о людях, о тех кто оставил о ней какие то документы в шестнадцатом веке. Это и было самое интересное. Поэтому я сказала, что нет больше необходимости искать что то еще.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Что читаете сейчас?