Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Что читаете сейчас?


Что читаете сейчас?

Сообщений 81 страница 100 из 333

81

Новый автор. Стариков Антон. http://samlib.ru/s/starikow_a/igravjizn.shtml
Мне понравилось. Книга, на фоне прочих, выделяется более чистым языком, оригинальными ходами.
По жанру это лит рпг, который я обычно обхожу стороной, но книга, выделилась в лучшую сторону.

Я бы не сказал, что в ней есть интересные и сверх оригинальные мысли. Так, в основном всё стандартно, почти классика.
Но вот удивительно, что у меня нет желания её критиковать. Обычно-то, то за одно, то за другое цепляюсь. А тут... Читаю с удовольствием.

0

82

"Смерть придумали люди"
Светлана Викторовна Середа

Домучал! По другому и не могу сказать.
Фэнтези. Попаданцы, эльфы, вампиры, магия, принцессы, убийцы, любовь.

Первое впечатление от начала книги:
Опять лит рпг! Чего же мне так не везёт?

Второе впечатление от началла книги:
Ха-эм, а я уже это где-то читал. Ну вот две сцены прям тютелька в тютельку. Может это я бачил превьюшку на самиздате?
Нет. Не помню.

Читабельно, но не зацепило. Большая часть повествования от лица молодой женщины, весьма бестолковой, но с говорящей шизофренией в голове. Сама не знает чего хочет. А тут подвернулся чужой квест и весёлый парень. Вобщем главную героиню засосало, пожевало и выплюнуло.

Квест не завершен. Да и герой перевёл стрелки, перевернув всё с головы на ноги. Любовь пролетела мимо, но с намёком вернутся. Тема сисек не раскрыта.

Эх. По идее, должно быть продолжение. Не знаю, искать или забить. Ладно, у меня в читалке ещё 4 книги открыты, то есть ещё чтиво. Может быть потом, и побачу, что там Света Середа намутила.

0

83

Гвор Виктор "Назло богам, на радость маме"
Книга пишется! Для тех кто не может прочитать авторскую анотацию, отмечу, что это во-первых породия, во-вторых мс в квадрате.
Сюжет по мативам аи. Перум, из последних сил, отправляет человека нашего времени, чтобы отбить нашествие диких христиан и отвратить поругание руси. Исус и Люцифер, дабы сохранить свою акупационную власть на русской земле, решают отвлечь агента Перума, послав ему девушку.

Мило, очень мило! Такая прелесть!

- Совсем паршиво... - бог задумался. - Перуна, получается, не остановить. А повторить фокус с твоей девочкой?
    - Не выйдет, - вздохнул Князь. - Он получит все знания Любомудра, но не его эмоции. И к Мекрине будет относиться совсем недружелюбно. Не говоря уже о том, каких энергозатрат стоит удерживать в прошлом инфернальную сущность. А приток энергии за двадцатое столетие сильно упал. Но кое-какие идеи есть...
    Сатана замолчал.
    - Ну! - поторопил его бог. - Завязывай с театральностью! Тут тебе не Фауста на арапа брать!
    - Что за выражения, Яша! Ты же верховное божество трех религий, а не шаромыжник с Молдаванки! - патетически возопил Люцифер.
    - Поуказывай мне еще, уголовник! - рявкнул Яхве.
    Владыка Ада сменил тон:
    - План разрабатывала всё та же Мекрина. Лучше бы ее и послушать. Но не здесь же!
    - Не хватало еще, чтобы черти по Райскому Саду толпами шлялись, - согласился Христос. - Пошли к тебе, - он немного подумал. - Нет, лучше в Переговорную, у тебя воняет неимоверно.
    Переговорную комнату в Чистилище соорудили еще во времена борьбы с кланом Юпитера. Покойник был настолько силен, что внутрихристианские разногласия пришлось отложить до лучших времен. Добро и Зло понятия относительные, а другие религии - абсолютное. Тогда пришлось даже со старыми иудейскими богами союз заключать, благо перебить еще не успели. А встречаться же где-то надо. Вот и соорудили комнатушку для подобных случаев. И не зря! Лучше чертей пустить в Райский Сад, чем Тельца! Золотой-то он золотой, но навозом гадит самым обыкновенным! Переговорную мыть замучались! Первое время комнаткой частенько пользоваться приходилось, но в последние семь сотен лет встречи носили эпизодический характер. Тем не менее, Переговорную не только не упразднили, но и реконструировали в соответствии с современными понятиями о комфорте: служащие Владыки ревностно следили за достижениями людей в данной области. А потому в комнате наличествовало всё необходимое, вплоть до кондиционера и бара с прохладительными напитками.
    Именно напиткам и отдавала должное устроившаяся в мягком кожаном кресле чертовка. Внешний вид слуг Нечистого плохо прописывался верующими, а что касается особ женского пола - так и никогда, что давало последним немалую свободу в выборе внешнего вида. Мекрина смотрелась восемнадцатилетней девушкой восточного типа. Естественно, красивой настолько, насколько это возможно. Кожаные штаны в обтяжку с аккуратным отверстием для хвоста, украшенного кокетливым розовым бантиком, заправлены в высокие сапоги. Кожаная же короткая куртка нараспашку. Всё, конечно, черное. Черный же топик, обтягивающий грудь идеальной формы и выдающихся размеров. Соски просто рвут тонкую ткань: нижнего белья, естественно, нет. Ниже топика полоска смуглой кожи. Высокая асимметричная прическа почти скрывает рожки. То есть, правый скрывает полностью, левый - почти. В руке граненый стакан с чем-то совершенно убойным. Яхве затошнило от одного запаха.
    При появление высших чертовка, не поднимаясь, отсалютовала стаканом и вновь поднесла его к губам. Господь уже задумался о наказании для нахалки, но Владыка столь наглое поведение проигнорировал.
    - Вот, Яш! Мекрина, мой лучший оперативник, - представил он девушку. - Прошу любить и жаловать.
    - Любить необязательно, - отозвались из кресла. - Постельные услуги не входят в круг моих служебных обязанностей.
    - А ты не слишком почтительна, - покачал головой бог.
    - Почтительность тоже не входит в круг моих служебных обязанностей.
    - А что в него входит?
    Хамоватая чертовка второй ипостаси нравилась. И с этим ничего нельзя было поделать. Похоже, персонал Князя Тьмы настолько поднаторел в деле совращения, что даже на нематериальные сущности действует. Развалилась в кресле, сам Господь Бог перед ней чуть ли не навытяжку стоит, и словно так и надо. Христос поторопился принять сидячее положение.
    - Разведка, контрразведка, диверсионные операции, - доложила Мекрина, отхлебнула из стакана и выдохнула струйку пламени.
    По Переговорной разлилась волна тошнотворного запаха.
    - Ты чего там хлещешь? - с подозрением спросил Люцифер, усаживаясь.
    - 'Выхлоп', - девушка расплылась в довольной улыбке. - Сверхсекретный коктейль русских частей специального назначения, - она нахмурилась. - Выяснить точный состав пока не удалось.
    - Тебе?! - изумился Сатана.
    - Никому! Эти ребята не верят ни в бога, ни в черта, а рецепт берегут куда тщательнее, чем государственные секреты. Хочешь попробовать?
    Князь Тьмы завертел головой:
    - Нет уж! То, что пьете вы с русскими коллегами, здоровья точно не прибавит. Останется Ад без Владыки, что делать будете?

Я верю в автора, продолжения почти регулярны http://samlib.ru/g/gwor_w/sur.shtml

Отредактировано Eric (02.10.2015 09:35:36)

0

84

Городецкий Максим Федорович "Тысяча первый попаданец"
Книга пишется. Упращёная альтернативная история. Душа гг, переносится в 1902 год. Но сам гг, мало того что немного шалун, так ещё и либирально настроенный.
Занятное графоманство.

Похоже, что гг, либиралистический чел. Он даже Витте записал в хороших людей. Понятно, что гг балбес, ну и пусть шалит. И всё равно, коммунисты или автократы перевозбудятся.

Есть попытка раскрыть тему сисек. И даже больше. Но по моему, одна слабая сценка и несколько намёков. И всё равно, ханжи перевозбудятся.

Когда прода и будет ли она, никто не знает, но есть шанс, на продолжение, вторая часть, ещё тёплая http://samlib.ru/g/gorodeckij_maksim_fe … anec.shtml

Отредактировано Eric (02.10.2015 17:07:09)

0

85

Eric написал(а):

Гвор Виктор "Назло богам, на радость маме"
Книга пишется! Для тех кто не может прочитать авторскую анотацию, отмечу, что это во-первых породия, во-вторых мс в квадрате.
Сюжет по мативам аи.
Но мило, очень мило! Такая прелесть!

Внимание!!! Особо прошу, религиозных людей, кроме  атеистов, проходить мимо!

Я верю в автора, продолжения почти регулярны http://samlib.ru/g/gwor_w/sur.shtml

Отредактировано Eric (Вчера 23:33:46)

Видите ли, действительно религиозные люди на подобные вещи не очень-то обращают внимания, у них совсем иные и проблемы, и заботы. Все мне дозволено, но не все полезно. Ап. Павел..

+1

86

Инклер написал(а):

Видите ли, действительно религиозные люди на подобные вещи не очень-то обращают внимания, у них совсем иные и проблемы, и заботы. Все мне дозволено, но не все полезно. Ап. Павел..

Я иногда, сталкиваюсь с обратным. Начинают фукать, мол ай-яй-яй, текст задевает наши релегиозные чуйства. Далее следует закономерный ответ, что их чувства глючат, никто их не задевал. А их религия это фигня, которую надо уничтожить и забыть. Возмущёные жалобщики, начинают доказывать какая их религия крутая, а чуйства безупречные. Ну и так далее, слово за слово и начинается очередной холевар.

А вот если повесить предупреждение, мол просьба особо чувствительных не беспокоится, текст не для вас, если читаете, то не жалуйтесь потом. То в случае любых наездов, и упоминаний, что задеты чуйства, критину (от слова критика) указывается на предупреждение, и объясняется какой он плохой человек. Причём этого критина, можно с чистой совестью обложить всеми матами и даже забанить.

Это как табличка, рядом с покрашеной скамейкой "осторожно, скамейка покрашена". И если кто-то сядет на эту скамейку, испортит одежду, то  сам дурак.

О любых нестандартных моментах, следует уведомлять. Вот лично меня бесит, если я читаю книгу, у которой нет предупреждений, но вдруг выясняется, что она про гомосеков. В моём случае и автор, забывший предупредить и рекомендователь, забывший предостеречь, попадают в мой личный бан. Например Гари Гарисон, так из бана и не вышел.

Если висит предупреждение, которое меня не устраивает, то обычно я не читаю. А если даже и читаю, то ни к автору, ни к рекомендателю, не имею притензий. Если я сам хотел скушать какашку, сам её в рот положил и прожевал, то именно я сам и виноват. У меня нет моральных прав, выдвигать притензии.

И по моему опыту, наиболее скандальной группой, являются как раз верующие, ну или те кто считает себя верующими. Примеров просто куча. Ну вот например  один из  заметных. Помните как отреагировали на  девчёнок станцевавших танец медведя и пчёлок? Вот кому какое дело? А эпитеты! Они там якобы чуть ли не голышом скакали. Аморально, недопустимо. Но если бы они даже скакали голышом, то всё равно, чего же аморального? Молодые, симпатичные, таким и  во всей своей обнажённой красе выйти не стыдно. Конечно, если бы какие нибудь бурановские бабушки, разделись бы, вот где аморалка была бы!

А шутку с предупреждением, подсмотрел в одном монастыре. Есть нормальная дорога. И тропинка, через кустики, которая явно срезает путь. Но лишь пройдя по тропинке и развернувшись, можно прочитать надпись "дорога только для ослов".
Я не любитель срезать пути, неведомо где, пошел по нормальной дороге. А вот несколько моих приятелей, срезали. Ну и над ними, долго потешались, напоминая, что они добровольно признали себя ослами.

Отредактировано Eric (01.10.2015 19:50:47)

0

87

Eric написал(а):

критину (от слова критика)

Eric написал(а):

с чистой совестью облажить

А это, надо полагать, от слова "благо"?

+1

88

Eric написал(а):

Начинают фукать, мол ай-яй-яй, текст задевает наши релегиозные чуйства.

Мои религиозные чувства не задевает за отсутствием таковых. Но ведь это ж просто бред!

+1

89

Eric написал(а):

Я иногда, сталкиваюсь с обратным. Начинают фукать, мол ай-яй-яй, текст задевает наши релегиозные чуйства. Далее следует закономерный ответ, что их чувства глючат, никто их не задевал. ....

Ну, мало ли с чем я сталкивался, проведя полжизни в Инете. Иногда сам поражаюсь, честно-честно!
Но все же в правилах у нас - вести себя достойно! а значит, никаких холиваров с разборками не будет. Под религиозные темы у нас отведен целый раздел, и заверяю, людей там пишущих упоминания сатаны никак не оскорбят, а тем более - в книгах.

0

90

Eric написал(а):

Похоже, что гг, очень либиралистический чел.

А кто это?

0

91

Апельсинка написал(а):

Eric написал(а):

    Похоже, что гг, очень либиралистический чел.

А кто это?

Это сокращение Главный Герой

0

92

Соловей-Разбойник написал(а):

Eric написал(а):Начинают фукать, мол ай-яй-яй, текст задевает наши релегиозные чуйства.
            Мои религиозные чувства не задевает за отсутствием таковых. Но ведь это ж просто бред!

Это действительно бред! Меня тоже не задевает! И не может задеть.

Инклер написал(а):

Eric написал(а):Я иногда, сталкиваюсь с обратным. Начинают фукать, мол ай-яй-яй, текст задевает наши релегиозные чуйства. Далее следует закономерный ответ, что их чувства глючат, никто их не задевал. ....
            Ну, мало ли с чем я сталкивался, проведя полжизни в Инете. Иногда сам поражаюсь, честно-честно! Но все же в правилах у нас - вести себя достойно! а значит, никаких холиваров с разборками не будет. Под религиозные темы у нас отведен целый раздел, и заверяю, людей там пишущих упоминания сатаны никак не оскорбят, а тем более - в книгах.

Там дело не в упоминании Сатаны. А в  отношении к религии и к художественным образам мифологических персонажей.

Хорошо, ребята подбросили! В придачу ветровка заляпана кровью незадачливого спасателя, джинсы и футболка тоже, а на голове воронье гнездо! И какой смысл коротко стричься, если всё равно волосы во все стороны торчат? К черту, стирать буду завтра! И ужинать тоже. В ванну и спать! То есть, сначала в ванну, а потом спать!
    Снимаю в прихожей грязное и топаю в комнату.
...
    Так! А это еще что такое?!
    Нет, это как понимать?! В моей квартире! В моей спальне!! В моем любимом кресле!!! Сидит какой-то хлыщ в белой хламиде и крылышками бутафорскими хлопает! То есть, помахивает! И лыбится во все пятьдесят четыре зуба! Молодой, красивый и совершенно неожиданный!
    - Вика... - заявляет ряженый, пока я ошалело хлопаю глазами.
    Ну это уж слишком! Если что-то мне нравится меньше, чем страждущие сношаться на помойке или пробравшиеся без спроса в мое гнездышко, так это когда меня называют 'Вика', 'Викочка' или 'Виктория'. Витька я! В крайнем случае - Витя! А остальные имена ко мне отношения не имеют! И каждый, кто этого не понимает, очень рискует! Вот, как этот. Как полетел! Через подлокотник и в угол. А нимб с головы спрыгнул и к двери укатился. Ах, ты еще встать можешь? А тройку в корпус?! Тебе кто разрешил на кровать падать?! Мне в постели всякие не нужны! Куда, сволочь?! Ни фига себе, бутафорские крылышки! И как его под потолком достать? Комната ростом два семьдесят, а я сто пятьдесят! Дотянуться до объекта можно, а вот нормально пнуть - никак! И паршивец это понимает, опять лыбиться начал. Правда нос, на бок свернутый, немного мешает.
    Ничего, у меня и на таких хитрых управа есть. Открываю шкаф и вытаскиваю арбалет. Самое подходящее оружие! Тихое, бьет отлично, и документы оформлены по всем правилам. Кстати, обстановку портит мало. Злорадно поглядывая на жертву, взвожу машинку. Забеспокоившийся ангелочек, жалобно мекая, пытается укрыться за люстрой. А вот хрен тебе! Первый же болт прошибает левое крыло, только перья летят! Жертва хватается обеими руками за люстру. Ты мне еще урони ее! Крыльями не отделаешься!
    - Не надо! - орет крылатый. - Я же с хорошими намерениями!
    - Это как? - вопрошаю я, поймав в прицел второе крылышко. Я же не убийца, в тело стрелять. Крылья подрежу, сам ко мне спустится. - Обесчестить несчастную девушку собрался?
    - Вечно у этих баб одно на уме, - возмущается ангелочек и зарабатывает дырку в правом крыле. За 'баб'. - Поговорить надо! Просто поговорить!
    - Не о чем нам говорить! - отрезаю я, перекидывая рычаг.
    От увлекательной охоты на пернатых отрывает звонок. Неслабо так! И кого принесло в три часа ночи?! Любовников у меня нет. Подружек закадычных - тоже. Однокурсники не склонны по ночам шляться. Да и не знают они, где я обитаю. Или мы с ангелочком своими любовными играми соседей перебудили? Что-то меня сегодня на нескромные мысли тянет. Может, стоит уже повзрослеть в этом смысле? Или всё-таки восемнадцатилетия дождаться, как планировала? Какая-то пара месяцев осталась...
    Звонок повторился. И как мне и дверь открыть, и ангелочка не выпустить? Всадить ему болт куда-нибудь еще? Чтобы точно не убежал...
    - Слушай, золотце, - говорю пернатому. - У нас есть два выхода. Либо ты будешь тихо сидеть на люстре, пока я разберусь с гостями, либо я из тебя сделаю бабочку в гербарии! Как ты думаешь, какой лучше?

Вон, Ника Перумова, фанаты Толкиена, за искажения образов героев, даже побили.

Vladimir_S написал(а):

Апельсинка написал(а):Eric написал(а):
                Похоже, что гг, очень либиралистический чел.
            А кто это?Это сокращение Главный Герой

Да. Это сокращения. Думал, что уже давно устоявшиеся.

гг - главный герой (героиня).
чел - человек (люди в ед.ч.).
либерал - поклонник либирального строя (от англ "liberty", а не русского "свобода". Прямой перевод,  в некоторых случаях допустим, но по смыслу, это очень разные слова. Кто не верет - смотрите примеры употребления соответствующих слов.)
либираст - ругательная форма слова "либирал".

0

93

Eric написал(а):

......

Там дело не в упоминании Сатаны. А в  отношении к религии и к художественным образам мифологических персонажей.

Вон, Ника Перумова, фанаты Толкиена, за искажения образов героев, даже побили.

....

Ну что же, про Ника Перумова  интересно. Я этого не знал, хотя по отдаленным откликам, все же до меня доносящимся, мог предполагать.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Но во многих религия и, конечно, в христианстве, есть понятие канона. Причем на сегодня этот канон закрыт. Все. Точка. Сказано все, что можно, что нужно, что следует знать. И споры, а они, конечно, существуют, идут ВНУТРИ этого канона. Таким образом "Мастер и Маргарита" никоим образом канона не затрагивает, это литературное произведение и все, не более того. По мотивам канона? Ну и ладно. Но это не канон и им он никогда не станет.
Примерно так.

0

94

Инклер написал(а):

Но во многих религия и, конечно, в христианстве, есть понятие канона. Причем на сегодня этот канон закрыт. Все. Точка. Сказано все, что можно, что нужно, что следует знать. И споры, а они, конечно, существуют, идут ВНУТРИ этого канона. Таким образом "Мастер и Маргарита" никоим образом канона не затрагивает, это литературное произведение и все, не более того. По мотивам канона? Ну и ладно. Но это не канон и им он никогда не станет. Примерно так.

Это естественно. "что написано пером, не вырубишь и топором".
предупреждения, могу и вырезать. Если они не нужны. Мне-то пофиг.

0

95

Eric написал(а):

Это естественно. "что написано пером, не вырубишь и топором".
предупреждения, могу и вырезать. Если они не нужны. Мне-то пофиг.

Да не, лучше оставить. Это привлечет внимание как верующих, так и неверующих.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

96

Инклер написал(а):

Да не, лучше оставить. Это привлечет внимание как верующих, так и неверующих.

Какое-то грязное привлечение внимания. Нафиг его.

0

97

Eric написал(а):

Какое-то грязное привлечение внимания. Нафиг его.

Реклама! Разумеется, это ваше дело, как ее использовать, но обычно ее методы кристально чистыми никогда не были.

0

98

А я не рекламирую. Я сообщаю, что вот книга, которая хоть как-то меня заинтересовала, чтобы я её читал.
Хотите читайте, не хотите, не читайте. Это ваше право. А я никого не заставляю. Просто осведомляю, что есть книга.
Лично для меня, трудность не в самом выборе, читать или нет. Для меня трудность в поиске нового, того, чего я ещё не читал.
Например Спесивцев, выкладывает списки новинок, ссылка на книгу и коротенькое примечание. Чаще всего,  примечание не в тему, а по ссылке стоит пройтись, иногда попадается интересное.

0

99

Маркс Карл Карлович "Николай-Бис"
Наш человек  попадает в Николая 2, летом 1916 года.
Долго ходил мимо этой книги. Вроде читабельная. Даже есть пара правильных мыслишек. В прочем так, обычная альтернативка.
Но ни место, ни время, ни человек, по моему совсем не обоснованы. Видимо захотелось просто поигратся с историей и зауши вытащить Россию из болота.

О проде не знаю, новый автор.
http://samlib.ru/m/marks_k_k/nikolaj-bis.shtml

0

100

Циммерман Юрий Проект "Жервеза"
Фантастика, толи научная, толи мистическая. Написана пока первая часть.
Сам пока не знаю, как оценивать, скорее всего, положительно, чем отрицательно.
С одной стороны герой всё же русский, да ещё всяких маджахедов убивает.
С другой же стороны, героиня еврейка и вроде как борется за Израиль.
Ладно, если всех маджахедов убъют, не жаль и героиней пожертвовать.

Есть подозрение, что после первой части, ничего умного, уже написать не получится. Либо разбодяживать сюжет, новыми линиями. Либо изображать литературного негра и гнать пургу, надеясь, что количество перейдёт в качество.

В прочем, я автору ничего не скажу. Шибко у него фамилия говорящая! Есть вероятность, что он пощадит израиль. :-)
Ага, я просто не люблю рассистов и негров.

Текст пишется. Есть надежда, что будет закончен. http://samlib.ru/c/cimmerman_j/gervaise.shtml

Отредактировано Eric (05.10.2015 13:51:26)

-2


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Что читаете сейчас?