Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Что читаете сейчас?


Что читаете сейчас?

Сообщений 101 страница 120 из 335

101

Не ссорьтесь, господа. Хотя согласен,слово не самое удачное.

0

102

- Хасан аль-Бакир? Руководитель и вдохновитель йеменских моджахедов, устроивших недавно кровавую бойню в Абмяне?   Похоже, что невидимка из ее снов уже вдоволь пристрелялся по глобусу, и трупы врагов Израиля начинают падать все ближе к его границам. А вот хорошо это или плохо, покажет время. Надо еще убедиться, что йеменского "эмира убийц во славу Ислама" вовремя настигнет карающая рука...

- Готовы? Ну, пошли, и да пребудет над нами воля и соизволение всевышнего!   Сто метров упругим шагом, во все убыстряющемся темпе. Перед самым входом большие черные сумки, враз опустевшие, летят на асфальт. Короткие десантные автоматы уже на взводе - и от дверей сразу на поражение. Захвата заложников на сегодня не предусмотрено: не тот случай. Те, что справа и слева - отсекающим огнем по толпе, внимающей лукавым речам дерзкой свиньи в халате имама. А Ибрагим-хан, верная рука и наследник дела вознесшегося к небесам Исмахана - прямиком вперед, по направлению к Мекке. А точнее, к минбару - небольшой кафедре, с которой еще мгновение назад Мунир-Рашид читал свои богомерские речи. Слуга шайтана, презренное порождение Иблиса. Вшивый лжепророк, посмевший накликать смерть на самого Ахмада, - он недостоин осквернять более священную землю своими немытыми пятками!   - ... ибо несущий смерть встретится с ней первым, да пребудет на то соизволение Аллаха!   Именно с этими словами пламенный мулла, не дожидаясь автоматных очередей, резво нырнул под кафедру. Поскольку надевать пуленепробиваемый жилет под халат проповедника или укреплять броневой плитой стенки минбара ни сам Всевышний, ни его Пророк никогда и никому еще не запрещали. А потому, пусть несущий смерть сам встретится с ней первым.   И как в воду глядел.   Не успело еще отгреметь эхо первых выстрелов вторгшейся в пределы молитвенного зала троицы, как его заглушили ослепительные взрывы светошумовых гранат. "Мухабарат-аль-Амма" - иорданская служба общей разведки - недаром заслужила славу одной из лучших в арабском мире. И пусть босиком, как и полагается в мечети, но тщательно отобранной команде СОР жать на курки своих автоматов это сейчас нисколько не мешало. С остатками отмороженной банды абу Маххаля уже давно пора было разобраться окончательно. А успевший уже приобрести славу провидца пятничный имам вовремя подсказал, где и как - недаром его имя означало "праведный и свет несущий". Хотя подсказал ли он сам по себе или ему, в свою очередь, тоже подсказали - это уже на усмотрение Единого, Творца и Создателя всего сущего.

И как правильно назвать?
"воин ислама"? "маджахед"?
"ваххабит"? По моему "муслик" наиболее коротко и воспринимается однозначно. Но если меня минусуют, то я конечно же уточню.

p.s.
По логике, одна из религий права. По той же логике, прочие религии ошибочны. (одна из групп людей, тыкая пальцем в небо, могла случайно попасть. Другие группы людей, тыкают в другом направлении.)
Так вот, поскольку в исламе, есть несколько разных течений (тыкают сразу в несколько сторон.), можно однозначно сказать, что ислам сам по себе, является ошибочной религией. Если даже одна из ветвей права, то все прочие соответственно ошибаются.

p.p.s.
каждый верующий в правильную религию:
1. благостен (в рамках своей религии абсолютно безгрешен)
2. знающь (целиком и полностью помнит и понимает все священные писание своей религии)
3. солидарен (все последователи религии согласны друг с другом)

Отредактировано Eric (05.10.2015 10:19:22)

0

103

Лучше всего называть официально. Мусульманин, мусульмане. Это и нейтрально, и не оскорбительно.
А то Инет переполнен различными презрительными кличками и для тех, и для этих... оно кому-то нужно? Нам ни в коей степени.

0

104

Так я же не о мусульманах писал! Они-то здесь причём? В общем и целом, мусульманство, ничем не хуже и не лучше христианства. У меня двое прадедов мусульмане, и чо?

Я писал о мусликах или маджахедах или ваххабитах, то есть последователях экстремистского течения ислама. Причём выбрал, наиболее цензурный термин. В разговорной
речи, их именуют гораздо грубее.
А общего и официального названия нет. Или я его не знаю. Про отдельных можно сказать "боец алькаиды" или "боец хесболах" или "боец талибана". Но общее? "боец ислама"? Ну-ну. Тогда ведь под это определение подпадут, весьма нормальные ребята.

Отредактировано Eric (05.10.2015 12:15:19)

0

105

Ну вот, "моджахеды" - термин официальный, трактуется он однозначно отрицательно и обидеться на него довольно трудно. Тогда как "муслик" - слово довольно широкого смысла, вплоть до презрительного по отношению к мусульманам вообще и в отрыве от книги слово может восприниматься совсем неоднозначно. Увы, но к подобным вопросам нужно подходить очень осторожно, ведь нас совсем мало и обида каждого будет и нашей общей обидой.

0

106

Хорошо, поправлю.
А вот Али, леплю минус, за нетерпимость. Мог бы предлажить уточнения, вместо того, чтобы кидатся голыми обвинениями.

Отредактировано Eric (05.10.2015 13:54:44)

-1

107

Извинятся за "муслик" - не буду.
1. я имел в виду, совсем не мусульман. Признаю, что был некоректен и не уточнил, что имел в виду.
2. глупо извинятся, после того, как мне влепили минус.
3. у меня самого - родственники мусульмане, так что аргумент отклоняю.
4. суд? Ну и что вы мне предъявите? Разделение мыслий с рф, которая в данный момент бомбит игил?
5. Али, нет желания нянчиться? А я просил? Но после вашего минуса, вины за собой не чувствую. Поскольку наказание без объяснения.

-2

108

Adja, в чистой ситуации, да, мне следовало извинится. С моей стороны был косяк. Даже если я его не понял сразу.
Но после Али не ощущаю своей вины. Равновесие добра и зла востановлено.

0

109

Инклер написал(а):

Лучше всего называть официально. Мусульманин, мусульмане. Это и нейтрально, и не оскорбительно.
А то Инет переполнен различными презрительными кличками и для тех, и для этих... оно кому-то нужно? Нам ни в коей степени.

Маслим это английское произношение "мусульманин"

0

110

Апельсинка написал(а):

Маслим это английское произношение "мусульманин"

Если точнее то по английский: Moslem, Mussulman.

Никогда и не подозревал, что, кто-то может оскорбится. Много раз встречал в книгах, варианты. И написал, в той форме, в которой встречал.

Adja написал(а):

Нет. Я не знаю как другие - я чувстую себя тоже оскoрбленной - просто проясняю ситуацию.

Я тоже проясняю ситуацию. Получил выговор и минус, ни за что ни про что.
А как гласит одно из правил: "если тебя незаслуженно наказали, то заслужи наказание!"

Али, возможно ещё дуется, за непонятую шутку, на счёт нулевого года. Очень похожая ситуация, минус прямо сходу.
Так что, по моему, это скандал, раздутый на ровном месте.

А ещё, поскольку меня начали "бить", раньше, чем объяснили мою вину, я автоматически считаю себя правым. Ведь, нормальные люди, сначало пытаются договориться.
Я готов подстраиваться, но в пределах некоторых рамок, и если на эти рамки укажут. Телепатией же не владею. Предугадать взбрыки, почти неизвестных, не в состоянии.

p.s.
Как бы меня не воспитывали, я гинетически, человек южный, горячий и многих христианских ценностей не принимаю. Просто так, обид терпеть долго не буду. Особенно выдуманных обид.

Отредактировано Eric (06.10.2015 03:35:37)

0

111

Eric написал(а):

Если точнее то по английский: Moslem, Mussulman.

Никогда и не подозревал, что, кто-то может оскорбится. Много раз встречал в книгах, варианты. И написал, в той форме, в которой встречал.

Я тоже проясняю ситуацию. Получил выговор и минус, ни за что ни про что.
А как гласит одно из правил: "если тебя незаслуженно наказали, то заслужи наказание!"

Али, возможно ещё дуется, за непонятую шутку, на счёт нулевого года. Очень похожая ситуация, минус прямо сходу.
Так что, по моему, это скандал, раздутый на ровном месте.

А ещё, поскольку меня начали "бить", раньше, чем объяснили мою вину, я автоматически считаю себя правым. Ведь, нормальные люди, сначало пытаются договориться.

p.s.
Как бы меня не воспитывали, я гинетически, человек южный, горячий и многих христианских ценностей не принимаю. Просто так, обид терпеть не буду. Особенно выдуманных обид.

Могу посоветовать в случае чего нападать на меня, я не только стерплю, но и попытаюсь сгладить ситуацию. У меня совсем иные приоритеты, то есть я хочу мирный форум и все тут.  )) 
И всех вас рядом.

0

112

Eric написал(а):

А общего и официального названия нет.

Исламисты.

0

113

Соловей-Разбойник написал(а):

Исламисты.

Спасибо. Действительно, от слова зависит очень много.

В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города....

0

114

Я бы прекратил эти слова о словах, потому что ни к чему хорошему они точно не приведут. Кроме, правда, стихов Гумилева.

Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог,
И в Евангельи от Иоанна
Сказано, что Слово это - Бог...

0

115

Vox administratori.

Я сделал тему для тех, кому не живется у нас мирно: Яма, или Ругаемся, холиварим и всяким прочим образом бесчинствуем...

0

116

Лукьян написал(а):

Vox administratori.

Я сделал тему для тех, кому не живется у нас мирно: Яма, или Ругаемся, холиварим и всяким прочим образом бесчинствуем...

А что это за тема, в которую писать нельзя? Смысл?

0

117

Апельсинка написал(а):

А что это за тема, в которую писать нельзя? Смысл?

Сносить туда, ежели что. Ну вот: стоит большой красивый мусорный ящик. Пустой. Вот и тема о том.

0

118

Инклер написал(а):

Сносить туда, ежели что. Ну вот: стоит большой красивый мусорный ящик. Пустой. Вот и тема о том.

Так что туда снесено?
Ничего не вижу

0

119

Апельсинка написал(а):

Так что туда снесено?
Ничего не вижу

Ничего туда не снесено. Нечего сносить.

0

120

Хорошо бы, так и стоял бы этот "мусорный ящик" пустым.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Что читаете сейчас?