Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Что читаете сейчас?


Что читаете сейчас?

Сообщений 121 страница 140 из 335

121

Pink Lady написал(а):

В газете статья-реклама - книги, по которым снимают/собираются снимать фильм/сериал (все - фантастика разных жанров):1. Энди Вейр "Марсианин"2 . Эрнест Клайн "Первый игрок, приготовьтесь"3. Филип Дик "Человек в высоком замке"4. Нил Гейман "Американские боги".Ну, думаю, не будут же на плохое зря деньги выбрасывать, надо читать.Пока на 4, хоть и читала когда-то

Одолела все 4.
Рекомендую #1. Астронавт, по ошибке забытый на Марсе, пытается выжить. Захватило.

0

122

Не совсем "читаю сейчас",  только собираюсь начать роман антиутопию Елены Чудиновой  "Мечеть Парижской Богоматери". Роман, написанный еще в 2005 году сейчас приобретает все большую актуальность.

Посмотрим, в общем.

0

123

Апельсинка написал(а):

А что это за тема, в которую писать нельзя? Смысл?

Можно перенести в другое место, чтобы можно было писать. Если найдутся желающие.

0

124

Лукьян написал(а):

Можно перенести в другое место, чтобы можно было писать. Если найдутся желающие.

если бы это еще суметь понять.

0

125

Апельсинка написал(а):

если бы это еще суметь понять.

Ну, начнем холиварить и сразу поймем.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

126

А я вот пытаюсь в незнамо какой раз штурмовать "ВАЛИС" Филипа Киндреда Дика. Этакая смесь религий (всех!), общей теории всего, включая пространство/время/историю/политику/вселенную/этику и кучу еще всяко-разного, автобиографии, и всё это в форме наркоманско-шизофренического бреда. Хорошо идёт на сон грядущий.

0

127

Vladimir_S написал(а):

А я вот пытаюсь в незнамо какой раз штурмовать "ВАЛИС" Филипа Киндреда Дика. Этакая смесь религий (всех!), общей теории всего, включая пространство/время/историю/политику/вселенную/этику и кучу еще всяко-разного, автобиографии, и всё это в форме наркоманско-шизофренического бреда. Хорошо идёт на сон грядущий.

Этто сильно!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Пожалуй возьму с собой. Смесь всех религий встречалась у Блаватской, но ее книги отпугивают нечитаемостью. Но до всего остального Блаватская не дошла. Или лишь подошла.

0

128

Ну, о Блаватской - это я на свой взгляд сказал. Также, на мой взгляд нечитаем Достовский, а он у очень многих любимец.
У Достоевского я даже знаю причину моей его нечитабельности. Мало "воздуха" в тексте, текст насыщен и очень мало абзацев, что бы глаз смог отдохнуть.
Противоположность  этому - Зощенко. И он это знал, когда говорил :
- Я пишу для бедных...

0

129

Инклер написал(а):

У Достоевского я даже знаю причину моей его нечитабельности. Мало "воздуха" в тексте, текст насыщен и очень мало абзацев, что бы глаз смог отдохнуть.

Саша, а как, в таком случае, Фолкнер идёт? Совсем, поди, туго: у этого целые страницы сплошного "потока сознания", и никаких тебе абзацев!

0

130

Vladimir_S написал(а):

Саша, а как, в таком случае, Фолкнер идёт? Совсем, поди, туго: у этого целые страницы сплошного "потока сознания", и никаких тебе абзацев!

Да никак он не идет у меня вообще. Когда-то я в ужасе от него отпрянул, вот и все.

0

131

А я, когда-то у Фолкнера осилил только "Ногу". Случайно. В очень далекие девяностые, в каком-то "толстом" журнале. И - все. Наши пути разошлись.

0

132

А.Ч. написал(а):

А я, когда-то у Фолкнера осилил только "Ногу". Случайно. В очень далекие девяностые, в каком-то "толстом" журнале. И - все. Наши пути разошлись.

Интересно. А мне Фолкнер очень нравится. И читал довольно много: и "Сарторис", и "Осквернитель праха", и "Свет в августе", и рассказы... Как-то вот "мой" писатель.

0

133

Adja написал(а):

Помимо литературных открытий и прелестей, почему-то навсегда запомнила, как неприятен запах белого человека человеку черному.

Да, у него много подобных пассажей. Вообще у Фолкнера, если "поймать волну", поражает невероятная энергетика, исходящая со страниц его романов. Какая-то поразительная силища.

Настал его черед. Он вошел в сарай. Там было темно. Сразу же им овладело страшное нетерпение. Что-то рвалось из него, как раньше, когда он думал о зубной пасте. Но он не мог двинуться с места: внезапно почуяв женщину, почуяв негра, стоял, обуянный негроженским, охваченный нетерпением, и вынужден был ждать, пока не услышал от нее путеводного звука, который не был осмысленным словом и получился нечаянно. Тогда ему показалось, что он видит ее: что-то распростертое, жалкое, может быть — и ее глаза. Нагнувшись, он словно заглянул в черный колодец и на дне его увидел мерцание — как отблески мертвых звезд. Он уже двигался, потому что его нога коснулась ее. Потом коснулась еще раз, потому что он ее пнул. И снова пнул, с силой, и продолжал пинать придушенный вопль удивления и страха. Она завизжала, он схватил ее за руку, рванул вверх и стал бить, исступленно, наотмашь, молотя, может быть, ее голос, но попадая в плоть — обуянный негроженским, охваченный нетерпением.

"Свет в августе"

Здорово! Это как у некоторых художников: вроде бы тончайшие переходы, светотень и т.п., но если вглядеться, то увидим, что создается это всё грубыми, свободными, большими мазками.

0

134

Vladimir_S написал(а):

Интересно. А мне Фолкнер очень нравится. И читал довольно много: и "Сарторис", и "Осквернитель праха", и "Свет в августе", и рассказы... Как-то вот "мой" писатель.

Возможно, мне стоит собраться с духом, и вновь попытаться открыть для себя Фолкнера. Не знаю, получится ли.
Но, к слову, удивительная история получилась у меня с приобщением к творчеству Валентина Петрович Катаева. В далеком детстве я, к , полагаю, и многие из собеседников зачитывались его книгой "Белеет парус одинокий". И, по прошествии многих лет я вдруг открыл для себя "Святой колодец", "Траву забвения", "Кубик", "Сухой лиман". И - "Алмазный мой венец". Некоторое время, читая, не мог соотнести одного Катаева с другим.
И только прочитав и перечитав понял: Катаев - один. На все времена.

Простите за излишнюю (если таковая есть в моем сообщении) пафосность.

0

135

Закончила читать "Знахаря" Тадеуша Доленга-Мостовича. Странные ощущения. Лет 30 назад смотрела фильм, помню, что очень понравился, запал в память образ актера, игравшего знахаря, а содержание с годами стерлось. После прочтения пересмотрела и фильм. Освежила в памяти лица. А память-то - штука коварная... Очень трогательный и чистый роман, местами наивный, но в целом вполне реалистичный. История из тех, что всегда актуальны - о настоящем человеке и хирурге "от Бога", который может одинаково успешно оперировать и в полностью оборудованной операционной, и в сельском сарае с помощью подручных средств  и совершенно бескорыстно... Режиссер слегка упростил содержание, но в целом все воспринимается, как в книге.

0

136

А я вот читаю, точнее мучаю, "Шеврикуку" Владимира Орлова. Расписал тут один приятель - прямо взахлёб. А мне как-то не очень. В своё время, в начале 80-х, писатель буквально ворвался в литературу своим "Альтистом Даниловым" - свежо, ярко, необычно, изящно, в меру мистики, чуть-чуть сатиры... А это... Не знаю, не знаю... Огромный том, "в бумаге" - 600 страниц, нудно, затянуто, вымученно. Герои (включая главного) какие-то все на одно лицо - и люди, и домовые, и привидения: серые, блёклые, подловато-противные. Основной упор - сатира на тему "московский обыватель и перестройка". Не интересно. Уже больше половины одолел. Дочитаю, конечно, вдруг там ближе к концу фейерверк какой прорежется...

0

137

Adja написал(а):

Я читала "Шеврикуку", еще в перестроечных журналах, кажется, "Аптекаря" - точно там. Принято его ("Шеврику") совсем ругать, но я бы не стала, он умилительный.
Вот "бубнового валета" я прочла лет 15 назад, помню, что дочитала - и не помню ни-че-го
Наверное, Орлов все-таки автор по-настоящему одной книги.

Забавна история, как он ("Альтист") появился у нас в семье - общество книголюбов института математики "распространяло"... - забыла, какую книгу (какую - было тоже смешно), а в нагрузку шел никому не известный, только что вышедший "Альтист Данилов". Я тогда еще в школе училась, и нагрузку получил мой будущий супруг. А через каких-нибудь 7 лет дал почитать "молодой специаллистке"

Когда-то, в совсем древние времена моя юная мама робко протянула моему юному папе тогдашний бестселлер, "Дети горчичного рая". - Почитай, интересная книга.
Папа почитал...
Возможно, по этой книге я учился читать. А может и нет, но именно эту книгу я помню с детства.

Книги меняются, а методы знакомства остаются. А завтра, может, кто-то кому-то протянет планшет:
- Посмотри, интересный форум!..

+1

138

Инклер написал(а):

Когда-то, в совсем древние времена моя юная мама робко протянула моему юному папе тогдашний бестселлер, "Дети горчичного рая". - Почитай, интересная книга.
Папа почитал...
Возможно, по этой книге я учился читать. А может и нет, но именно эту книгу я помню с детства.

Сейчас книги разбираю. И "Дети горчичного рая" попали на свою полку.
Надо бы перечитать, вспомнить детство.

0

139

Апельсинка написал(а):

Сейчас книги разбираю. И "Дети горчичного рая" попали на свою полку.
Надо бы перечитать, вспомнить детство.

У книги два варианта, оба есть в Сети. Первый, чуть более ярый, там рабочие в Америке чуть ли не революцию устраивают, второй чуть более умеренный. Но тоже по современным меркам сильно радикальный.
Но если не принимать во внимание идеологические заморочки, то выяснится, что писатель-то, писательница, точнее - совсем неплохая.

0

140

Инклер написал(а):

Но если не принимать во внимание идеологические заморочки, то выяснится, что писатель-то, писательница, точнее - совсем неплохая.

Ок. Уговорил, пошел перечиывать. Тот вариант, что напечатан
Вот, пошел снять с полки и не нашел. Или еще раньше приготовил к чтению, или заставил другими книжками: на полке книжки в два ряда стоят.
Наверное, придется скачивать из Инета. Так быстрей получится. Хотя, хотел подержать книгу в руках.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Что читаете сейчас?