Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Что читаете сейчас?


Что читаете сейчас?

Сообщений 161 страница 180 из 335

161

Про детские книги. Мы с Алисой наночь слушаем "Карлсона". Вот, неприятный для меня персонаж. Он мне и в мультике не очень нра..., хоть там и сглажено как-то было. А в книге показан такой эгоист, аж неприятно, что дети такому могут набраться.

0

162

Nauras написал(а):

Про детские книги. Мы с Алисой наночь слушаем "Карлсона". Вот, неприятный для меня персонаж. Он мне и в мультике не очень нра..., хоть там и сглажено как-то было. А в книге показан такой эгоист, аж неприятно, что дети такому могут набраться.

Я в детстве Карлсона обожала! Но когда в более взрослом возрасте взяла эту книгу, поняла, что взрослым ее лучше не читать - тоже увидела весь его эгоизм и хамство. Так что стараюсь сохранить о нем свои деьские впечатления и любовь :)

0

163

Отчитываюсь о прочитанном.   http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Акунин.

"Вдовий плат". Времена Ивана III, закат великого Новгорода, объединение Руси. Период для меня совершенно неизвестный и непонятный, ничего раньше об этом времени не попадалось, тем интереснее было. Мне кажется, что  цель создания этого цикла не столько осветить период истории (все равно правду от вымысла не отличишь даже в более близком времени, даже в 20 веке), сколько заинтересовать. Я так и сделала, заинтересовалась, почитала все, что нашла о Марфе посаднице, об Иване III и даже о Софье Палеолог, о ней уж заодно, она там только упоминается.

Теперь о самой книге.  Не знаю недостатком это назвать или наоборот достоинством, но очень современная история происходит в пятнадцатом веке. Даже предвыборную гонку сравниваешь тогда и теперь, ну ничего не изменилось, все приемы остались прежними. И шептуны  (агитаторы), и дебаты кандидатов, только антураж другой, не теледебаты, а просто встречались в людном месте  и орали друг на друга, и спорили, а народ слушал.  И даже рейтинг кандидатов составляли (на бересте). И все остальное то же и так же.
Мне нравилось читать, было ощущение  присутствия, как будто все  знакомое и родное, как будто и я там была.
И главные героини - великие новгородские женки - хороши, как живые.
А еще интересно про "огненный перст". Какими зигзагами передавалась примета из поколения в поколение! Удивительно где и у кого она только не всплывала.

"Печать Каина". Эта повесть маленькая, намного меньше первой, про Ивана Грозного. Я про него стараюсь читать все, что попадается, очень уж личность невероятная. Сразу могу сказать, что сначала читать было скучновато. Нет, конечно, очень интересно следить за мыслями тирана, и читать о движениях этой черной души, но будь у меня в тот момент другое настроение (мечтательно созерцательное такое)  было бы еще интереснее, но как то на совпало... Зато под конец был такой крутой вираж,  что ахнула! И настроение изменилось, но тут книжка закончилась. ..

+2

164

"Братство Талисмана" К.Саймака За совет Владимиру большое спасибо! Прочитала с большим удовольствием, даже корявый перевод впечатления не испортил.

Самым важным показалось, что доказательств существования Иисуса Христа получить не удалось. Потому что и "не надо никаких доказательств" если есть вера. Мне так подумалось.

Ну и герои хорошие, все без "двойного дна", никаких предательств, все честно выполнили свой долг до конца. Погибших пожалела, за оставшихся порадовалась, книга очень понравилась. Побольше бы таких!

+2

165

Марина, я вот подумал — а "Варианты выбора" Шекли ты читала? В принципе, там тоже герои движутся по полному опасностей и приключений пути. Вот только...
Вот только это Шекли в апофеозе. Это значит — капитальный вынос мозга, набор страниц полного шизофренического бреда. Но — прелестного.
К сожалению, доступ к этой книге на Флибусте мздыполучателями заблокирован. Но можно в других местах утянуть.
Вот здесь можно извлечь книгу в текстовом формате (DOS-кодировка), а тут — в вордовском (.doc).

0

166

Vladimir_S написал(а):

Марина, я вот подумал — а "Варианты выбора" Шекли ты читала?

Нет, не читала.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif  Спасибо за совет, обязательно прочитаю.

Vladimir_S написал(а):

К сожалению, доступ к этой книге на Флибусте мздыполучателями заблокирован.

Да, я тоже проверила на всякий случай, не доступна.  Но найти ее можно,  скачала, буду читать.

0

167

Опять было потянуло на перечитывание. Купила себе не так давно "Черного принца", причем в русском варианте (у меня его тут не было, дома остался, еще в "Иностранке"). Ничего не понимаю - то ли перевод другой, то ли я совсем другая. Обычно книги, нравившиеся в 20 лет, я перечитываю с удовольствием - нет - кинула, а пыталась читать и с середины, и с конца, когда с начала не пошло - ну никак.

Пошла вчера в книжный - захотелось чего-нибудь ни разу не читанного немецко-умного на немецком - в результате купила 100 раз читанного в юности Фицджеральда, и на английском - видать, это я только думаю, что хочется нового и умного, на немецком... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif 
Как в Сталкере, "... а посознание мое хочет кусок мяса, чего же хочу я?"

---------------------

Сегодня в трамвае пошел "Черный принц" на ура, стиль прекрасный, но подряд читать все-таки не буду - во-первых, помню очень хорошо, во-вторых, все-таки совсем не то, что в 20 лет.
Ну и - это не "Сага о Форсайтах", которую можно читать бесконечно.

Отредактировано Adja (18.04.2016 22:19:16)

0

168

Пытаюсь читать "Посмотри в глаза чудовищ"  Лазарчука и Успенского. Это вторая попытка, очень уж хвалят те, кто прочитал.

Идет "со скрипом" потому что отдельные эпизоды - очень интересно, а в целом...как то связанности нет, какие то рывки  то в одно время, то в другое.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

0

169

Перечитываю "Мефистофель. История одной карьеры" Клауса Манна - плачу... Хотела выложить "любимые отрывки" - но остыла (ну и времени не хватает). Просто рекомендую к прочтению, если вдруг кто не читал.
Я прочла рано- в юности - но только после того как посмотрела "Мефисто" Иштвана Сабо. Непременно пересмотрю теперь, как только книгу перечитаю.

+1

170

Я пытаюсь читать иностранную литературу. Некоторые авторы - откровенная пустота. Но вот уже прочла большую часть книги Джонна Гришэма "Признание" и ни капельки не разочаровалась. Тоже рекомендую. Хотя детективы я читаю крайне редко, но этот просто переполняет искренний гуманизм.

0

171

Леди Осень написал(а):

Я пытаюсь читать иностранную литературу. Некоторые авторы - откровенная пустота. Но вот уже прочла большую часть книги Джонна Гришэма "Признание" и ни капельки не разочаровалась. Тоже рекомендую. Хотя детективы я читаю крайне редко, но этот просто переполняет искренний гуманизм.

Только не рассказывай, чем закончится (раз детектив)  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

172

Adja написал(а):

Только не рассказывай, чем закончится (раз детектив)

Не, не буду))

0

173

Леди Осень написал(а):

Но вот уже прочла большую часть книги Джонна Гришэма "Признание" и ни капельки не разочаровалась. Тоже рекомендую. Хотя детективы я читаю крайне редко, но этот просто переполняет искренний гуманизм.

Давно о нем слышала, но все руки не доходили.  Закончу ту, которую читаю сейчас и начну  эту.

Спасибо за рекомендацию, Лена.  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

+1

174

Леди Осень написал(а):

Я пытаюсь читать иностранную литературу. Некоторые авторы - откровенная пустота. Но вот уже прочла большую часть книги Джонна Гришэма "Признание" и ни капельки не разочаровалась. Тоже рекомендую. Хотя детективы я читаю крайне редко, но этот просто переполняет искренний гуманизм.
            Подпись автораЯ осенней музой заручусь...

По книге "Клиент" есть отличный фильм с С. Сарандон и Томми Ли Джонсом, и сам роман неплох.

+1

175

Леди Осень написал(а):

Я пытаюсь читать иностранную литературу. Некоторые авторы - откровенная пустота. Но вот уже прочла большую часть книги Джонна Гришэма "Признание" и ни капельки не разочаровалась. Тоже рекомендую. Хотя детективы я читаю крайне редко, но этот просто переполняет искренний гуманизм.

Гришэма рекомендую всего. Хотя у него все детективы, но все на юридическую тему. И много снятых по его романам фильмов знаменитыми режиссерами со знаменитыми актерами: "Клиент", "Дело пеликанов", "Фирма"...
https://flibustahezeous3.onion.cab/a/4343
Сейчас зашел, отсортировал по дате поступления и скачал несколько романов. Не знаю, возможно кое-что уже читал, но даже перечитывая, получаешь напряжение, даже при знакомом сюжете.
Стараюсь Гришэма вечером не читать, иначе остановиться не получается и останавливаешься лишь под утра.

+2

176

Начала увлекательнейшую книгу Донны Тартт  "Щегол". Уже несколько дней только и думаю о ней. Она притягивает, заставляет переживать, заставляет если не изменить, то переосмыслить свои жизненные принципы. "Есть о чем подумать" - вот это про нее. Могу предположить, что она может не нравиться. Это не самое комфортное чтение.

0

177

Читаю книгу "Беглец от мира" протоиерея Андрея Ткачева. Рассуждения о классической литературе с точки зрения православного миссионера. Пребываю в восторге от чтения. Вообще, о. Андрей - автор замечательный. Доверяю и высоко ценю.

+1

178

Очередную "сенсацийную" книгу Александра Никонова. "Человек как животное".

Примерно так:
Кто говорит, человек произошел от обезьяны, кто утверждает, что Дарвин говорил только про общих предков человека и обезьяны... оба неправы! Человек и есть обезьяна!

0

179

Елена Стефанович, "Дурдом".
Чернуха, конечно, причем откровенная. Но так уж случилось, интересная для меня чернуха. И как и в армейской чернухе я узнаю отсвет того, что было и со мною, слабый-слабый отсвет. Язык мне показался очень достойным, а вот стихотворения не понравились, хотя по книге - они сыграли важную роль в жизни героини книги.
И осталась загадка. Елена Стефвнович - не имеет ли родства с Николаем Стефановичем? С прекрасным поэтом и, как выяснилось, стукачом.

0

180

У меня сейчас современная российская проза Гузели Яхиной "Зулейха открывает глаза". Написана книга хорошим русским языком, читается легко и интересно.  Из тех, которые читаешь всю ночь, а потом всё равно не можешь заснуть — вспоминаешь, думаешь, переживаешь...

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Что читаете сейчас?