Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Православный раздел » Православный календарь. Избранные даты


Православный календарь. Избранные даты

Сообщений 1 страница 20 из 75

1


Православный календарь. Избранные даты.

0

2

29 августа по старому стилю.

Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

День постный.

0

3

Есть пост с рыбой, а есть без, а есть вообще сухоядение. Вот про рыбу я всегда забываю, мне сын про это говорит, но вечером, мол можно. А я только охаю, эх, ничего я не купил. И ем фасоль. ))

+1

4

А я с удовольствим употребляю фасоль. Потребноть же в мясе - самообман.

0

5

У меня вся семья православная, поэтому не поститься, значит и сына оскорбить и жену. Хотя я не так чтоб религиозен, но пощусь, и скажу, что это совсем не так уж трудно. Правда я всегда к еде был довольно равнодушен.

0

6

Сегодня мы празднуем память святого благоверного князя Александра Невского. В схиме - Алексия.

0

7

И - Даниила Московского.

0

8

13 сентября (31 августа по старому стилю), в последний день церковного года, совершается праздник Положения Пояса Пресвятой Богородицы.

Пояс Пресвятой Богородицы был одной из трех главных святынь Константинополя, связанных с земной жизнью Божией Матери; кроме Пояса, в Царьграде хранились Риза (точнее, мафорий) Девы Марии и икона Божией Матери Одигитрии, написанная, по преданию, евангелистом Лукой.
Именно обладание этими тремя святынями и было одним из главных оснований для того, чтобы считать Константинополь городом Божией Матери — выражение Град Твой, Богородице, встречающееся во многих и многих византийских песнопениях (и, в том числе, и в песнопениях праздника Положения Пояса Пресвятой Богородицы), для византийцев было синонимом слова Константинополь.

Согласно преданию, отраженному в Менологии Василия II (X в.), Пояс и Риза Божией Матери незадолго до Ее Успения были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и затем передавались из поколения в поколение. При императоре Восточной Римской империи Аркадии (император с 395 г.; ум. в 408 г.) Пояс Пресвятой Богородицы был доставлен в Константинополь и помещен в прекрасный ларец, который обрел свое место в одном из трех главных Богородичных храмов Царьграда — Халкопратийскую церковь (некоторые источники говорят о нахождении Пояса не в этом, а во Влахернском храме — вероятно, это следствие путаницы — Влахернский храм был местом хранения Ризы Богоматери; вполне возможно, однако, что святыни могли быть перемещаемы из одного храма в другой). На протяжении столетий ларец с Поясом Богоматери не открывали, но спустя пять веков после Положения Пояса в Халкопратийском храме, при императоре Льве VI Мудром, его жене Зое Карбонопсине было видение, что она избавится от своего недуга (как повествует Менологий, императрицу мучил нечистый дух), если на нее возложат Пояс Пресвятой Богородицы. Император открыл ларец и обрел Пояс в целости и сохранности; Пояс был запечатан золотым хрисовулом императора Аркадия, на котором были указаны год и индикт Положения Пояса в Царьграде, а также точная дата этого события — 31 августа. По повелению императора Пояс Пресвятой Девы был возложен на голову страждущей императрицы (это было поручено Евфимию, будущему Патриарху Константинопольскому, который составил и Слово в честь торжества нового обретения Пояса), и та исцелилась. После этих событий Пояс Пресвятой Богородицы был возвращен на свое место, а праздник Положения Пояса получил еще большую торжественность, чем прежде.

0

9

18 сентября (5 сентября по старому стилю) празднуется память
СВЯТОГО ПРОРОКА ЗАХАРИИ И СВЯТОЙ ПРАВЕДНОЙ ЕЛИСАВЕТЫ

Святой пророк Захария и святая праведная Елисавета были родителями святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Однажды во время служения в храме святой Захария получил весть от Ангела, что его престарелая жена родит ему сына, который "будет велик пред Господом" (Лк. 1, 15) и "предъидет пред Ним в духе и силе Илии" (Лк. 1, 17). Захария усомнился в возможности исполнения этого предсказания и был за маловерие наказан немотой. Когда у праведной Елисаветы родился сын, она по внушению Святого Духа объявила, что назовет младенца Иоанном, хотя раньше в их роду такое имя никому не давали. Спросили праведного Захарию, и он также написал на дощечке имя Иоанн. Тотчас к нему возвратился дар речи, и он, исполнившись Святого Духа, стал пророчествовать о своем сыне как Предтече Господа.
В этом явлен пример супружеской взаимопомощи и единомыслия, которое выразилось без слов, одной только интуицией: независимо один от другого муж и жена, пренебрегая пожеланиями родственников, выбирают для новорожденного одно и то же имя. Именно это единомыслие, которое было вдохновлено любовью, согласием и совместным терпением скорбей, возвратило супругам покой и счастье. Брачная любовь - свидетельствуют нам они - это, помимо прочего, еще и умение общаться без слов: "сердце сердцу весть подает" даже тогда, когда весть эту не выразить словами.

0

10

8 сентября по старому стилю.

Рождество Пресвятой Богородицы.

Светлое и явное нисхождение Божие к людям должно иметь радостное начало, вводящее к нам великий дар спасения. Таков и есть настоящий праздник, имеющий началом Рождество Богородицы, а концом - соединение Слова с плотью, это славнейшее из всех чудес, непрестанно возвещаемое, необъемлемое и всегда непостижимое. Чем менее оно постижимо, тем более открывается; и чем более открывается, тем менее постижимо. Поэтому настоящий Богоблагодатный день, первый в наших празднествах, являя свет девства и как бы сплетая венец из неувядаемых цветов духовного вертограда Писания, предлагает твари общую радость.
Слово на Рождество Пресвятой Богородицы святителя Андрея, архиепископа Критского

Иоаким и Анна освободились от поношения за бездетность, а Адам и Ева – от смертной гибели святым Твоим Рождением, Пречистая. Его празднуют и люди Твои, избавившиеся от тяготы греховной, громко Тебе восклицая: неплодная рождает Богородицу и питательницу Жизни нашей.
объяснение тропаря и кондака Праздника Рождества Пресвятой Богородицы

0

11

Память праведных Богоотец Иоакима и Анны.

Также - преподобного Иосифа Волоцкого, чудотворца.

0

12

14 сентября по старому стилю.

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

День постный.

0

13

29 сентября (16 по старому стилю) празднуется память

мученицы Людмилы, княгини Чешской,
иконы Божией Матери, именуемой "Призри на смирение".

0

14

30 сентября (17 по старому стилю) празднуется память мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

0

15

18 сентября по старому стилю.

Память иконы Пресвятой Богородицы, именуемой "Целительница".

http://www.golden-ship.ru/_ph/114/2/310649366.jpg

0

16

20 сентября по старому стилю.

Память великомученика Евстафия Плакиды, жены его Феопистии и чад их Агапия и Феописта (ок. 118).

http://sd.uploads.ru/t/pRkFN.jpg

0

17

4 октября (21 сентября по старому стилю)

празднуется память святителя Димитрия, митрополита Ростовского

Святитель Димитрий прославился как плодотворный автор — составитель сборников житий святых , проповедей, драм, стихов. Известны и пьесы, написанные святителем. Тексты двух — «Рождественская драма» и «Успенская драма» сохранились до наших дней.
После 42 лет, протекших от его погребения, 21 сентября 1732 года, при разобpании помоста в церкви Зачатия Богоматери, обретены были нетленными его святые мощи.

0

18

А.Ч. написал(а):

4 октября (21 сентября по старому стилю)

празднуется память святителя Димитрия, митрополита Ростовского

Святитель Димитрий прославился как плодотворный автор — составитель сборников житий святых , проповедей, драм, стихов. Известны и пьесы, написанные святителем. Тексты двух — «Рождественская драма» и «Успенская драма» сохранились до наших дней.
После 42 лет, протекших от его погребения, 21 сентября 1732 года, при разобpании помоста в церкви Зачатия Богоматери, обретены были нетленными его святые мощи.

Я посмотрел его прижизненный портрет, так он стоит на фоне книжных полок и руку положил на открытую книгу. Уважаю!

0

19

6 октября (23 сентября по старому стилю) празднуется память

святителя Иннокентия, митрополита Московского
Словенской иконы Божией Матери

0

20

23 сентября по старому стилю.

Зачатие честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Православный раздел » Православный календарь. Избранные даты