Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Эрих Мария Ремарк


Эрих Мария Ремарк

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

"Ночь в Лиссабоне" (перевод с немецкого Юрия Плашевского)

"...Чудо, когда его переживаешь, никогда не бывает полным, только воспоминание делает его таким. И если счастье умерло, оно все таки не может уже измениться и выродиться в разочарование. Оно по прежнему остается совершенным. И если я его еще раз вызываю теперь, разве оно не должно остаться таким, каким я его вижу? Разве не существует оно до тех пор, пока существую я?"

Отредактировано felisata (21.11.2014 17:57:42)

0

2

Как-то вот недолюбливаю Ремарка - есть в нём, с моей точки зрения, некий излишек такой... немецкой слюнявой сентиментальности. Зато, если уж о немцах середины прошлого века, очень люблю Генриха Бёлля.

0

3

felisata написал(а):

Генриха Бёлля люблю, в свое время читала его вначале в Иностранке, даже брошюровала его "Портрет с дамой", конечно же "Бильярд" (названия могу немного исказить))

Ага. Только одна поправка: "Групповой портрет с дамой" печатался не в Иностранке, а в "Новом Мире" (1973). Иностранка печатала "Глазами клоуна".

0

4

Любимое- " Черный обелиск" у Ремарка.

У Генриха Бёлля читала "Групповой портрет" и " Где ты был, Адам?" . Ну, он вроде же просоциалистический писатель был.

0

5

Naina написал(а):

У Генриха Бёлля читала "Групповой портрет" и " Где ты был, Адам?"

На мой взгляд, лучшее - "Глазами клоуна" и "Бильярд в половине десятого". Очень рекомендую.

Naina написал(а):

Ну, он вроде же просоциалистический писатель был.

Ни в коей мере. Он был, прежде всего, великий гуманист, не приемлющий напрочь человеконенавистнических тоталитарных режимов. Прежде всего - "родного" фашистского, но и сталинщины тоже. Не зря он был большим другом А.И.Солженицина: в нравственной позиции этих писателей много общего. Мне кажется, гуманизм Бёлля ярче всего проявился именно в "Глазами клоуна": несмотря на то, что писатель был убежденным правоверным католиком и во многом смотрел на мир сквозь призму своей религиозности, в этом романе он четко провёл мысль о том, что общечеловеческие ценности, такие, как любовь, имеют безусловный приоритет над религиозными.
Ну а возвращаясь к Ремарку, пожалуй выделю "Триумфальную арку" и "Жизнь взаймы".

0

6

Vladimir_S написал(а):

Как-то вот недолюбливаю Ремарка - есть в нём, с моей точки зрения, некий излишек такой... немецкой слюнявой сентиментальности. Зато, если уж о немцах середины прошлого века, очень люблю Генриха Бёлля.

Это сейчас видишь эту самую "сентиментальность". Хотя тут можно и поспорить о уровне "слюнявости". А вот когда-то "Три товарища", "Черный обелиск" и "На Западном фронте без перемен" были читаны и перечитаны. Впрочем, дело, вероятно еще и в тогдашнем возрасте, и тогдашнем времени...

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Эрих Мария Ремарк