Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Библиофилия » Книги в книгах


Книги в книгах

Сообщений 1 страница 20 из 161

1

Предлагаю новую тему. Литературные произведения упомянутые внутри других литературных произведений. Романы, повести, стихи, мемуары... Словом - все.

0

2

- Вашей милости угодно меня о чем-нибудь спросить, -  сказал,  улыбаясь, Вампа.
- Признаюсь, что да, - отвечал Франц - Мне хотелось бы  знать,  какую книгу вы читали с таким вниманием, когда мы вошли?
- "Записки Цезаря", - сказал разбойник, - это моя любимая книга.

Александр Дюма "Граф Монте-Кристо"

0

3

Рыжий Бейкер остановился и ответил на приветствие размеренным помахиванием пушистого рыжего хвоста.

Итен сказал:

— А я вот стою и смотрю на свой дом. Умели строить в прежние времена.

Рыжий склонил голову набок и раза два небрежно поскреб задней лапой по ребрам.

— А хитрое ли это дело? С их-то денежками! Ворвань со всех морей и океанов и спермацет. Что такое спермацет — вам известно?

Рыжий протяжно вздохнул.

— Видимо, нет? Это прозрачное, чудесно пахнущее розой жироподобное вещество, содержащееся в черепных полостях кашалота. Читай «Моби Дика», пес. Мой тебе совет.

Сеттер задрал ногу на чугунную коновязь у обочины тротуара.

Уходя Итен бросил ему через плечо:

— Дашь отзыв об этой книге. Может, мой сын что-нибудь у тебя почерпнет. Он даже не сумеет правильно написать слово «спермацет»… и не только это слово.

Джон Стейнбек, "Зима тревоги нашей".

0

4

- Остановитесь! - вскричал  иезуит. - Остановитесь, этот текст граничит с ересью! Почти такое же положение имеется в "Augustinus",  книге  ересиарха Янсения,  которая  рано  или  поздно  будет  сожжена  рукой   палача.
Берегитесь, мой юный друг, вы близки к лжеучению! Вы погубите себя, мой юный друг!

Александр Дюма "Три мушкетера"

0

5

Еще из "Трех мушкетеров":

— Я дерусь из-за несогласия по одному богословскому вопросу, — сказал Арамис, делая знак д'Артаньяну, чтобы тот скрыл истинную причину дуэли.
Атос заметил, что по губам гасконца снова скользнула улыбка.
— Неужели? — переспросил Атос.
— Да, одно место из блаженного Августина, по поводу которого мы не сошлись во мнениях, — сказал д'Артаньян.

--------------------------

— «Не судите опрометчиво», говорят Евангелие и господин кардинал, — ответил Атос.

--------------------------

Я сделал бы из нее два таких тома, как этот, — добавил иезуит.
И в порыве вдохновения он хлопнул ладонью по фолианту святого Иоанна Златоуста, под тяжестью которого прогибался стол.

0

6

Примерно   год   тому   назад,   занимаясь   в  Королевской  библиотеке
разысканиями   для  моей   истории   Людовика  XIV,  я   случайно  напал  на
"Воспоминания  г-на д'Артаньяна", напечатанные  -  как большинство сочинений
того  времени,  когда   авторы,  стремившиеся  говорить  правду,  не  хотели
отправиться  затем на более  или  менее  длительный  срок  в  Бастилию,  - в
Амстердаме,  у Пьера  Ружа. Заглавие соблазнило  меня;  я унес  эти  мемуары
домой,  разумеется,  с  позволения  хранителя  библиотеки,  и  жадно  на них
набросился.

предисловие Александра Дюма к роману "Три мушкетера"

0

7

Автоматика тянула исправно. Джон Болт вышел из  рубки  и  направился  в салон. В полутьме  разноцветно  светился  экран:  змеедевушка  с Веги  из одноименного двенадцатисерийного  фильма  душила  в  объятиях очередного поклонника.

Борис Лапин, "Старинная детская песенка".

На всякий случай: змеедевушка с Веги - персонаж нуднейшего, слюнявейшего и столь же увесистого, сколь и бездарного романа фантаста Сергея Снегова "Люди как боги". Там ГГ, Эли, весь из себя насквозь такой положительный, проникается возвышенно-романтическими чувствами к этому созданию.
P.S. Единственное, что меня восхитило у Снегова, так это создание героя, долженствующего подчеркнуть слияние в будущем всех наций и народностей в едином коммунистическом экстазе, для чего этому герою дано было имя Андрэ Шерстюк.

0

8

- Учителем были?  Та-ак...  Вы  -  человек  начитанный,  книжную  науку
превзошли. Что же оно будет дальше? Куда мы пританцуем с колхозами?
   - К коммунизму, братец. К самому настоящему. Читал я и Карла  Маркса  и
знаменитый  Манифест  коммунистической   партии.   Знаешь,   какой   конец
колхозному делу? Сначала колхоз, потом  коммуна  -  полнейшее  уничтожение
собственности.  Не  только  быков,  но  и  детей   у   тебя   отберут   на
государственное воспитание. Все будет общее: дети, жены, чашки, ложки.  Ты
хотел бы лапши с гусиным потрохом покушать, а тебя квасом  будут  кормить.
Крепостным возле земли будешь.

М.А. Шолохов "Поднятая целина"

0

9

Студент держал в толстых грубых пальцах узкую полоску бумаги – билет; билет мелко дрожал.
«Волнуется, – понял профессор. – Ничего, поволнуйся».
– «Слово о полку Игореве» – это великое произведение, – начал студент. – Это… шедевр… Относится к концу двенадцатого века… кхэ… Автор выразил здесь чаяния…

В.М. Шукшин "Экзамен"

0

10

Vladimir_S написал(а):

Автоматика тянула исправно. Джон Болт вышел из  рубки  и  направился  в салон. В полутьме  разноцветно  светился  экран:  змеедевушка  с Веги  из одноименного двенадцатисерийного  фильма  душила  в  объятиях очередного поклонника.

Борис Лапин, "Старинная детская песенка".

На всякий случай: змеедевушка с Веги - персонаж нуднейшего, слюнявейшего и столь же увесистого, сколь и бездарного романа фантаста Сергея Снегова "Люди как боги". Там ГГ, Эли, весь из себя насквозь такой положительный, проникается возвышенно-романтическими чувствами к этому созданию.
P.S. Единственное, что меня восхитило у Снегова, так это создание героя, долженствующего подчеркнуть слияние в будущем всех наций и народностей в едином коммунистическом экстазе, для чего этому герою дано было имя Андрэ Шерстюк.

Я бы, Владимир, при всем уважении, все же рискнул посоветовать придерживаться заглавию темы. "Книги в Книгах".
Не сериалы. Не комиксы. Книги.
Хотя бы на первоначальном этапе развития темы.

0

11

А.Ч. написал(а):

Я бы, Владимир, при всем уважении, все же рискнул посоветовать придерживаться заглавию темы. "Книги в Книгах".
Не сериалы. Не комиксы. Книги.
Хотя бы на первоначальном этапе развития темы.

Алексей, а вель я строго следую данному предписанию! Поясняю: упоминаемая в рассказе Бориса Лапина эта самая Змеедевушка с Веги отсылает именно к роману Снегова. Не к фильму или к комиксу - а именно к роману!
Впрочем, замечание воспринял и впредь буду более скрупулёзен в отборе материала.

0

12

Vladimir_S написал(а):

Алексей, а вель я строго следую данному предписанию! Поясняю: упоминаемая в рассказе Бориса Лапина эта самая Змеедевушка с Веги отсылает именно к роману Снегова. Не к фильму или к комиксу - а именно к роману!
Впрочем, замечание воспринял и впредь буду более скрупулёзен в отборе материала.

Спасибо!

0

13

Вышли из печати новые книги.
   Об отмене пошлины на бамбуковые палки, вывозимые из Китая. Брошюра. Ц. 40.
   Искусственное разведение ежей. Для фабрикующих рукавицы. Соч. отставного, прапорщика, ныне сельскохозяина Раздавилова. Ц. 15 к.
   Путеводитель по Сибири и ее окраинам. Сод.: I. Лучшие рестораны. II. Портные, каретники и куаферы. III. Адресы "этих" дам. IV. Указатель богатых невест. V. Из памятной книжки Юханцева. Книга, необходимая для гг. интендантов и кассиров. Издание Буша и Макшеева. Ц. 3 р. 50.

А.П. Чехов/Антоша Чехонте "Рекламы и объявления"

0

14

Умберто Эко "Имя розы". Все произведение - книга о книге. Нам сейчас даже невозможно представить книгу, к которой можно было бы относиться настолько серьезно. Я так и не поняла, речь идет о реальном произведении Аристотеля (которое дошло до нас в другом списке)?

0

15

- Осмелюсь сказать, сэр, что  я  ваш  сосед.  Моя  маленькая  книжная
лавчонка находится  на  углу  Черч-стрит,  и  я  буду  счастлив,  если  вы
когда-нибудь посетите меня. Может быть, вы тоже собираете книги, сэр?  Вот
"Птицы Британии", "Катулл",  "Священная  война".  Купите,  сэр.  Отдам  за
бесценок. Пять томов как раз заполнят пустое место на второй полке  вашего
книжного шкафа, а то у нее какой-то неаккуратный вид, не правда ли, сэр?

Артур Конан Дойл "Пустой дом"

0

16

Itsme написал(а):

речь идет о реальном произведении Аристотеля (которое дошло до нас в другом списке)?

Да. Аристотель " Поэтика".

0

17

Уважаемые собеседники! Желательно было бы, чтобы в цитатах литературных произведений присутствовало прямое указание на иное литературное произведение. Без намеков и аллюзий, которых (пусть они и занятны, и очевидны, и замечательны) множество.

0

18

Пока Алексей и Малыш утоляли первый голод, император с секретарем уже закончили обсуждать Да Цин люй ли, — китайский свод законов и описаний наказаний за различные правонарушения и плавно перешли к «Молоту ведьм» — старинному трактату тоже включавшему в себя немало интересных страниц.

Андрей Земляной "Шагнуть за горизонт"

0

19

Да помнил, хоть не без греха,
Из Энеиды два стиха.

0

20

Я вас спрашиваю: что русская литература выжала из всего кошмара проституции? Одну Сонечку Мармеладову. Что она дала о мужике, кроме паскудных, фальшивых народнических пасторалей? Одно, всего лишь одно, но зато, правда, величайшее в мире произведение, - потрясающую трагедию, от правдивости которой захватывает дух и волосы становятся дыбом. Вы знаете, о чем я говорю...
       - "Коготок увяз..." - тихо подсказал Лихонин.

А.И.Куприн, "Яма".

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Библиофилия » Книги в книгах