Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Может, захотите обсудить цитату?


Может, захотите обсудить цитату?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Иногда, сталкиваясь с какой-нибудь интересной мыслью в читаемой книге, примериваешь ее на себя, то есть, чаще всего эта мысль автора получается "искаженной". Но, бывает, услышишь о ней совсем другое мнение, и сюжет книги высвечивается по-другому))

Чуток, намудрила, но вы мою мысль об обсуждении цитат, надеюсь уловили.
И пример:

"...Страдание не идёт во благо, если не уметь ему противостоять, но оно приносит неоценимую пользу, когда выходишь из него победителем."
Альфред Перле "Мой друг Генри Миллер".
===
Вот воспринимаю эту мысль как "фигура речи"((  Страдания разные бывают и по разным поводам. Не противостоять страданиям физическим? И тогда страдание не станет благом?(((

Конечно, скорее всего, говорится о страданиях души. Тогда что означает "противостоять" им?
===
Понимаю, что писатель А.Перле не из первого "ряда", но его книга про Миллера читалась с интересом))

0

2

felisata написал(а):

"...Страдание не идёт во благо, если не уметь ему противостоять, но оно приносит неоценимую пользу, когда выходишь из него победителем."
Альфред Перле "Мой друг Генри Миллер".
===
Вот воспринимаю эту мысль как "фигура речи"((  Страдания разные бывают и по разным поводам. Не противостоять страданиям физическим? И тогда страдание не станет благом?(((

Ну, не знаю - по-моему, тут мысль предельно ясная: когда человек находит в себе силы противостоять любым невзгодам, в том числе страданиям, физическим или нравственным, и побеждает - будь то болезнь, или смерть близкого, или просто разлука - то это, в конце концов, идёт ему на благо, закаляя характер и формируя личность. Если же опускает руки и сдается, то...

0

3

Vladimir_S написал(а):

Ну, не знаю - по-моему, тут мысль предельно ясная: когда человек находит в себе силы противостоять любым невзгодам, в том числе страданиям, физическим или нравственным, и побеждает - будь то болезнь, или смерть близкого, или просто разлука - то это, в конце концов, идёт ему на благо, закаляя характер и формируя личность. Если же опускает руки и сдается, то...

Вооот, конечно, Ваша мысль ясна и понятна: "преодолел препятствия молодец".

А как же "Страдания очищают душу"

0

4

felisata написал(а):

А как же "Страдания очищают душу"

Мой вариант- кагбэ начинаешь понимать других.

0

5

felisata написал(а):

А как же "Страдания очищают душу"

А с этим - сюда: http://www.youtube.com/watch?v=A9yYkZZezuE
Там этот вопрос (в числе прочих) рассмотрен.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

6

felisata написал(а):

но там две дороги в разные стороны: или озлобляешься, или понимать начинаешь.

Ну, ты ж про очищение говоришь.))
У Достоевского. " Не бывает счастья в комфорте. Покупается счастье страданием".

0

7

felisata написал(а):

Мне на эту тему ближе этот

Да, но нём нет ничего по теме. В то время как у хозяйки:
"Страданья ниспосланы нам для смиренья,
В страданьях черпаю своё вдохновенье..."

0

8

А вообще  страдать желательно как можно меньше. :D

0

9

Vladimir_S написал(а):

felisata написал(а):

    Мне на эту тему ближе этот

Да, но нём нет ничего по теме. В то время как у хозяйки:
"Страданья ниспосланы нам для смиренья,
В страданьях черпаю своё вдохновенье..."

Ага)) А я про домовых, а главное то и проглядела
http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

10

Не уверена, что мое сообщение точно попадает в эту тему, но если не попадает - прошу администраторов перенести его "куда следовает"  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

Прочла я очень интересную (для меня) книгу М.С. Кацара о белорусском орнаменте. Читала бумажную книгу 2013 года издания. Захотелось мне еще и электронную версию: хотела на одном вышивальном форуме процитировать кое-что. И вот какая интересная история с этой цитатой (перевод мой):
Издание 2013 года:
"Интересно, что среди многочисленных образцов народного художественного творчества мне не попалось ни одного с изображением злых сил, нечистых, дьявола, чертей. Оказывается, это древняя народная традиция, которую точно раскрыла старая учительница М.Кравец из Новогрудка: "Покрывала, рушники, одежду мы украшаем орнаментом, чтоб было красиво, по-доброму. Мы вышиваем солнце, Коляду, Купалу, потому что они приносят счастье, добро, чтоб была любовь, милосердие. Все, что есть плохого, что от зла, от ненависти, от нечистого да чертей, в наши рушники мы не пускаем. Дьявол, черт, ведьма - это зло, враждебность. Мы вышиваем только доброе, полезное для человека. Порядочный человек не будет поклоняться нечистой силе." Примерно так отвечали многие мастерицы. Тканые и вышитые изделия - это и красота, и обращение к богам. А зачем же с плохим лезть к богам? Только с добром, любовью, вечным."

В издании 1996 года слова М.Кравец приведены так: "Покрывала, рушники, одежду мы украшаем орнаментом, чтоб было красиво, по-доброму. Мы вышиваем солнце, Коляду, Купалу, потому что они приносят счастье, добро, чтоб была любовь, милосердие. Все, что есть плохого, что от зла, от ненависти, от нечистого да чертей, в наши рушники мы не пускаем. Дьявол, черт, ведьма - это зло, враждебность. Мы вышиваем только доброе, полезное для человека. А что на иконах рядом со святыми показаны черти да дьяволы, так ведь не все попы и ксендзы - хорошие люди. Есть среди них и плохие. Вот поэтому и изображают они на иконах чертей и святых вместе. Порядочный человек не будет поклоняться нечистой силе."

В 1996-м году было первое издание книги, в 2013-м - второе. Автор умер в 1995-м году, книга издавалась на основе его записей, сделанных в течение многих лет, примерно с 1930-х годов. Интересно, что же на самом деле говорила старая учительница? Была ли сказана фраза про плохих попов и ксендзов? Добавили ее - или убрали?

0

11

Itsme написал(а):

В 1996-м году было первое издание книги, в 2013-м - второе. Автор умер в 1995-м году, книга издавалась на основе его записей, сделанных в течение многих лет, примерно с 1930-х годов. Интересно, что же на самом деле говорила старая учительница? Была ли сказана фраза про плохих попов и ксендзов? Добавили ее - или убрали?

О том, что книги редактируются таким образом наш Инклер знает много примеров. Не раз читала в его сообщениях и про стихи Пушкина и про Кассиля.  Так, что редактирование в ту или иную сторону возможно , а истину можно узреть лишь в первом или хотя бы в первых изданиях.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Может, захотите обсудить цитату?