Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Синематограф » Мультипликационные фильмы и кадры из них.


Мультипликационные фильмы и кадры из них.

Сообщений 1 страница 20 из 52

1

Тема: Мультипликационные фильмы и кадры из них.

Отредактировано felisata (22.11.2014 14:16:43)

0

2

А это один из моих самых-самых:

0

3

Интересуюсь мнением уважаемого сообщества по поводу одного момента.
Дело в том, что отечественная мультипликация в перестроечные (и постперестроечные) годы пережила, как и многие другие сферы искусства, кардинальные реконструкции, подчас весьма неоднозначные. В частности, мне кажется, что кое-кому дух свободы так по кумполу вдарил, что просто остатки крыши снесло, и, как результат, появилось несколько "мультшедевров", которые я лично считаю омерзительными. Вот и хочу узреть ваши оценки. Например, вот этого:
http://www.youtube.com/watch?v=wt38prBuVDM
Может быть, я чего-то не понимаю? Но при чем тут Александр Николаевич Вертинский с его чудесной "Маленькой балериной"? По мне, так это просто из серии "Гы, гы, гы - прикольно!". Или нет?

0

4

Из самых-самых вспоминается, прежде всего, "Летучий корабль", где всё вызывает бесконечное восхищение. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif 

0

5

Vladimir_S написал(а):

Интересуюсь мнением уважаемого сообщества по поводу одного момента.
Вот и хочу узреть ваши оценки. Например, вот этого:
http://www.youtube.com/watch?v=wt38prBuVDM

Редкая гадость, надо признаться. Помнится, у Павла Санаева была повесть "Похороните меня за плинтусом": название удивительным образом обозначает то действие, которое следует использовать по отношению к данному "творению".

0

6

Вэл написал(а):

Из самых-самых вспоминается, прежде всего, "Летучий корабль", где всё вызывает бесконечное восхищение. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Ну так, чай, Гарри Бардин - не кто-нибудь! У него что ни фильм, то шедевр. Причем интересно, что работает он в разных техниках, и всегда успешно.
А в "Летучем корабле", по-моему, есть одна слабинка: слишком затянут эпизод под песню "Если бы сбылась моя мечта...". Но всё остальное - безупречно!
Ну а как вам Гарри Бардин в такой ипостаси:

0

7

Vladimir_S написал(а):

По мне, так это просто из серии "Гы, гы, гы - прикольно!". Или нет?

Или да. )))
Предполагаю - из того, что титры даны на английском - это был или западный заказ, или сразу делалось в расчете на "цивилизованный" Запад (у нас тогда всё делалось с оглядкой на них).
Фильм, конечно, для взрослых, что не делает его ни интересным, ни умным, ни красивым.

0

8

Vladimir_S написал(а):

Ну а как вам Гарри Бардин в такой ипостаси:

Очень философский фильм. Захватывает.

0

9

Vladimir_S написал(а):

Ну а как вам Гарри Бардин в такой ипостаси:

Повторю вслед за героем Грина:"Дивное художественное полотно!" Глубочайший смысл в сочетании с гениальной музыкой Томазо Альбинони буквально завораживает! Талант Бардина разнопланов и многолик! http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

10

Vladimir_S написал(а):

несколько "мультшедевров", которые я лично считаю омерзительными. Вот и хочу узреть ваши оценки.

Хочу продолжить тему о, мягко говоря, "странной" мультипликации. Но на этот раз речь пойдет не о мерзостях типа обсужденного выше "Никогда", а о тех фильмах, которые лично я с очень давних пор про себя отношу к категории "Кто приободряет семь гномов?". Да-да, именно так, безграмотно.
Поясню.
Примерно в конце 60-х абсолютно случайно увидел в телевизоре кукольный мультик производства ГДР с таким названием. Так и было озвучено. Похоже, немцы сами переводили. На экране - вроде бы лес. Сперва маршируют несколько гномов (очень отдаленно напоминают диснеевских). Потом - какие-то человечки (не гномы). И тоже маршируют. Периодически из-за кочки показываются заячьи уши. Всё. Кто там кого, а главное зачем "приободряет" - я так и не понял.
Между прочим, пытался найти хоть какие-то следы этого изделия - увы, тщетно.
Но на днях мне повезло. Нет, того фильма я не нашел, но зато обнаружил нечто, явно из того же ряда. И даже в чем-то превосходящее.
Итак, "Космическая сказка", Литовская киностудия, 1985 год.
Приятного просмотра! А если кто-нибудь хоть что-нибудь поймёт из этого бреда и мне объяснит - буду безмерно признателен.

0

11

Vladimir_S написал(а):

Хочу продолжить тему о, мягко говоря, "странной" мультипликации.

Посмотрел. Тошниловка.
Но, вслед, вспомнился мультфильм так восторженно обозначенного Гарри Бардина.
«Серый волк энд Кра́сная Шапочка». Набор фекалий разного цвета. ПММР - отвратительно и стыдно.

0

12

А.Ч. написал(а):

«Серый волк энд Кра́сная Шапочка». Набор фекалий разного цвета. ПММР - отвратительно и стыдно.

Вот тут мы во мнениях решительно разошлись!
«Серый волк энд Красная Шапочка»?
А-ба-жа-ю!!!!!!

0

13

Vladimir_S написал(а):

Вот тут мы во мнениях решительно разошлись!
«Серый волк энд Красная Шапочка»?
А-ба-жа-ю!!!!!!

Увы. Каждому свое. Дисней - туда ему и дорога, но так опошлить "Чебурашку"... Надо ОЧЕНЬ захотеть.. или очень получить иностранных денег.

ПММР.

0

14

Хотел бы изменить немного "угол обсуждения". Владимир. ты, конечно, спец в вопросе темы. но вот. что "помыслилось" мне:
Помнишь те наши мульфильмы. где герои были срисованы с реальных актеров? "Сказка о рыбаке и рыбке" с Чирковым, или "Каштанка" с Грибовым? Я не знаю, как в мультипликации такая техника называется, но суть разговора не о том. Просто увиделось мне, что нынешние иностранные компьютерные технологии берут идейную основу оттуда.

0

15

А.Ч. написал(а):

Просто увиделось мне, что нынешние иностранные компьютерные технологии берут идейную основу оттуда.

Да кто их поймёт... Я просто не в курсе - могу лишь с прискорбием констатировать катастрофический упадок самогО жанра мультипликации (вне зависимости от техники) и у нас, и на Западе. Раньше и у нас, и у них фильмы создавались, теперь, увы, клепаются. А наши, как всегда - вместо того, чтобы поддерживать уникальную отечественную школу, начали тупо перенимать американский стиль.
Еще пара-тройка реплик по твоим постам.
1. По поводу той отечественной техники, о которой ты пишешь. Я тоже не знаю, как она называется, и подозреваю, что состоит она в покадровой перерисовке сцен, разыгрываемых живыми актёрами, но в любом случае я - категорический её противник, ибо считаю, что в ней выхолащивается самая суть мультипликации, а именно тот самый баланс на грани невозможного, который приоткрывает волшебную дверь в иную, сказочную реальность (не, ну во завернул!).
2. Насчет Диснея, которому, как ты выразился, "туда и дорога" - не согласен категорически, ибо с громадным уважением отношусь к мэтру. Только... прошу не путать - именно к творчеству самогО мэтра, а не к нынешним поделиям, выпускаемым под именем его фирмы. Между прочим, в какой-то мере и многих наших мультипликаторов можно считать его учениками. Правда, зачастую это обучение осуществлялось путем прямого передирания, благо железный занавес обрубал всякие вякания насчет авторских прав, но тем не менее. Хочешь пример? А пожалуйста: "Чудесница", 1957. Если ты меня попробуешь убедить, что эти коровы и свиньи - не диснеевские, то считай меня Делай-ламой.
3. Насчет бардинской "К.Ш."... Да ну, нет там никакого "опошления", брось ты... Да, Бардин - он такой, язва ехидная. Как сейчас говорят, "прикололся" малость. Но, в общем, по-доброму.

0

16

Vladimir_S написал(а):

Еще пара-тройка реплик по твоим постам.
1. По поводу той отечественной техники, о которой ты пишешь. Я тоже не знаю, как она называется, и подозреваю, что состоит она в покадровой перерисовке сцен, разыгрываемых живыми актёрами, но в любом случае я - категорический её противник, ибо считаю, что в ней выхолащивается самая суть мультипликации, а именно тот самый баланс на грани невозможного, который приоткрывает волшебную дверь в иную, сказочную реальность (не, ну во завернул!).

А вот тут уже я не соглашусь. Жиыой актер и Золотая рыбка - чем не "сочетание реальностей"?

Vladimir_S написал(а):

А пожалуйста: "Чудесница", 1957. Если ты меня попробуешь убедить, что эти коровы и свиньи - не диснеевские, то считай меня Делай-ламой.

Я не в курсе кого ты там делал ламой, но соглашусь. Мультзарисовка к "Веселым ребятам" тому пример.

Vladimir_S написал(а):

3. Насчет бардинской "К.Ш."... Да ну, нет там никакого "опошления", брось ты... Да, Бардин - он такой, язва ехидная. Как сейчас говорят, "прикололся" малость. Но, в общем, по-доброму.

Не прикол. А если и прикол - гнусный и недобрый. Ты бы своих внуков к этому "произведению" приучал бы? Под девизом: "Вот она - Родина!"
?

0

17

А.Ч. написал(а):

Мультзарисовка к "Веселым ребятам" тому пример.

Кстати (к сожалению, разрисованный вариант):

А.Ч. написал(а):

Ты бы своих внуков к этому "произведению" приучал бы? Под девизом: "Вот она - Родина!"?

Конечно. Только не "под девизом", а к умению ко всему (ну... почти) относиться с чувством юмора, без которого и сам жизни не мыслю. В частности, в этом фильме Бардина я вижу такое... грустное подтрунивание над перестроечными временами (ведь фильм - 1990 года, не забывай). Смех немножко сквозь слёзы. Но - смех.

0

18

Vladimir_S написал(а):

Кстати (к сожалению, разрисованный вариант):

Я вообще-то имел ввиду корову в начальных кадрах

Vladimir_S написал(а):

Конечно. Только не "под девизом", а к умению ко всему (ну... почти) относиться с чувством юмора, без которого и сам жизни не мыслю. В частности, в этом фильме Бардина я вижу такое... грустное подтрунивание над перестроечными временами (ведь фильм - 1990 года, не забывай). Смех немножко сквозь слёзы. Но - смех.

Тогда ты - весьма неглупый дед, воспитывающий очень умных внуков.
Но, тем не менее, для широкого использования в качестве "наглядного пособия" данный мультфильм я бы не посоветовал. Совсем.

0

19

Утесов вроде остался. А насчет отечественной школы мультипликации, так мое сильное ИМХО, влияние Диснея чувствовалось довольно сильно. Впрочем, не специалист.

0

20

Инклер написал(а):

Утесов вроде остался.

? Это ты к чему?

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Синематограф » Мультипликационные фильмы и кадры из них.