Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Поговорим о " Солнечном ударе" Бунина?


Поговорим о " Солнечном ударе" Бунина?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Вчера на одном форуме встретилась с любопытным взглядом на рассказ " Солнечный удар".

Буфф;14085693 написал(а):

Что касается рассказа "Солнечный удар", то удивительно в нем передана тоска, а вовсе не любовь и уж тем более эротика, как можно было бы подумать.

Ева;14085708 написал(а):

Да ну? А отчего тоска была?

Буфф;14085723 написал(а):

А не от чего. От самого себя. От собственной пустоты. Так как-то, на мой взгляд.

Буфф;14085786 написал(а):

Нет. Это ему (поручику) кажется, что любовь, что есть какая-то громадная потеря, а на самом деле - пустота. Останься он с дамой - она бы ему надоела на второй день.

Буфф;14085830 написал(а):

Ему "кажется", что постарел. Потому что считает, что случилась какая-то большая потеря. Что мог бы быть счастлив, а вместо этого тупо ест ботвинью и не знает, куда себя девать. Дама тут только повод, а не причина.

Буфф;14085891 написал(а):

Бунин намекает на то, что счастье в принципе недостижимо. Что одиночество и пустота - это наша жизнь, только мы этого не осознаем. А когда осознаем, то чувствуем себя постаревшими на 10 лет.

Хотелось бы послушать, что скажете .
По мне так совершенно очевидно, что это рассказ о любви.
Но вдруг я чего не увидела? Какой-то вселенской или просто всеобщей тоски ? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Отредактировано Naina (06.11.2014 11:21:54)

0

2

Что-то слышал подобное. Не у Кураева ли на форуме толковалось? ))

0

3

Лукьян написал(а):

Не у Кураева ли на форуме толковалось?

Нет, абсолютно светский форум, обычный.

0

4

Naina написал(а):

По мне так совершенно очевидно, что это рассказ о любви.
Но вдруг я чего не увидела? Какой-то вселенской или просто всеобщей тоски ?

А почему Вы считаете, что одно другому противоречит?

0

5

На самом деле, "вселенская тоска", да еще какая, там присутствует. Равно как, впрочем, и в любом произведении Бунина. Тоска страшная, рвущая сердце. Потому что каков бы ни был сюжет, он всегда пишет о том единственном, что для него ценно. О том, в чем он живёт и чем дышит. О том, чего нет и никогда не будет - о той России, которая ушла навсегда. С волжскими пароходами, поручиками, извозчиками, поместьями, усадьбами и прочим, прочим, прочим. Как же старательно и скрупулезно он выписывает детали, какое создает невероятное ощущение присутствия! И пусть мир за окном меняется - он, Бунин, там. И мы вместе с ним.
Особенно странно читать его рассказы и повести, датированные сороковыми годами. Вокруг рушится мир, льется кровь, бушует война - а его это нимало не волнует: он весь там, в своей России рубежа XIX-XX веков, бродит по тёмным аллеям...

0

6

Vladimir_S написал(а):

Naina написал(а):

    По мне так совершенно очевидно, что это рассказ о любви.
    Но вдруг я чего не увидела? Какой-то вселенской или просто всеобщей тоски ?

А почему Вы считаете, что одно другому противоречит?

   Дело не в противоречии даже. Просто в присутствии.
Тоска, безусловно, есть.
Но герой- это не гамлетовский рефлексирующий интеллигент.
Обычный, довольно заурядный человек.
Он не задумывается над мировыми проблемами. И даже над социальными или какими-то близлежащими.
Тоска у него определенная, по женщине, которую он открыл - и потерял глупо.
Ни о какой всеобщей тоске в рассказе речи нет.

0

7

Vladimir_S написал(а):

На самом деле, "вселенская тоска", да еще какая, там присутствует. Равно как, впрочем, и в любом произведении Бунина. Тоска страшная, рвущая сердце. Потому что каков бы ни был сюжет, он всегда пишет о том единственном, что для него ценно. О том, в чем он живёт и чем дышит. О том, чего нет и никогда не будет - о той России, которая ушла навсегда. С волжскими пароходами, поручиками, извозчиками, поместьями, усадьбами и прочим, прочим, прочим. Как же старательно и скрупулезно он выписывает детали, какое создает невероятное ощущение присутствия! И пусть мир за окном меняется - он, Бунин, там. И мы вместе с ним.
Особенно странно читать его рассказы и повести, датированные сороковыми годами. Вокруг рушится мир, льется кровь, бушует война - а его это нимало не волнует: он весь там, в своей России рубежа XIX-XX веков, бродит по тёмным аллеям...

ППКС

0

8

Naina написал(а):

Вчера на одном форуме встретилась с любопытным взглядом на рассказ " Солнечный удар".
Хотелось бы послушать, что скажете .
По мне так совершенно очевидно, что это рассказ о любви.
Но вдруг я чего не увидела? Какой-то вселенской или просто всеобщей тоски ?

Мне кажется, что Буфф;14085693 в чем-то прав.
Да, рассказ, конечно, о любви. Но и о ее несбыточности тоже. Или временности, непродолжительности. А это и есть тоска - мы все тоскуем по несбыточному.
Просто за то время, что у них было, любовь не прошла, не могла пройти все фазы. Она прервалась на начальной фазе узнавания, очарования, первого полета... А проживи они бок о бок хотя бы год, то не получилась бы история чеховской "Дуэли"?

0

9

Mila написал(а):

ППКС

Я тоже согласна с Владимиром. Только с оговоркой, что эта тоска имеет очень белый окрас.

0

10

Mila написал(а):

Но и о ее несбыточности тоже.

У него все рассказы о любви -трагические. Считал, что быт убивает любовь. Потому  разлучал  любящих.

Mila написал(а):

А проживи они бок о бок хотя бы год, то не получилась бы история чеховской "Дуэли"?

http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

11

Naina написал(а):

Я тоже согласна с Владимиром. Только с оговоркой, что эта тоска имеет очень белый окрас.

Мне видится по-другому.
Тоска бунинских рассказов, может, и не черная тоска сологубовского "Мелкого беса", но и не пушкинская "печаль моя светла".
Рассказы Бунина о любви вызывают в душе какое-то смутное беспокойство. Вроде всё красиво, душа откликается (не без зависти) на сильные чувства и нестандартные ситуации, а ... аллеи все же тёмные...

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Поговорим о " Солнечном ударе" Бунина?