Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » "Купи-продай" в литературе


"Купи-продай" в литературе

Сообщений 1 страница 20 из 122

1

Предлагаю открыть новую тему. Упоминания о всяческих видах торговли, различных сделках, и тому сопутствующих ситуациях на страницах литературных произведений. Проза, стихи, мемуары, дневники, и т.д.

0

2

На Алешкины деньги (три рубля с полтиной) Бровкин купил  телку  добрую  -  за полтора рубля, овцу - три гривенника с пятаком,  четырех  поросят  по  три алтына, справил сбрую, поставил новые ворота и у мужиков под  яровое  снял восемь десятин земли, дав рубль деньгами, ведро водки и обещав пятый  сноп с урожая.

А.Н. Толстой "Петр Первый"

0

3

- Ах, Портос, - воскликнул один из присутствующих, - не старайся нас уверить, что этой перевязью ты обязан отцовским щедротам! Не преподнесла ли ее тебе дама под вуалью, с которой я встретил тебя в воскресенье около ворот Сент-Оноре?
     - Нет, клянусь честью и даю слово дворянина, что я купил ее на собственные деньги, - ответил тот, кого называли Портосом.
     - Да, - заметил один из мушкетеров, - купил точно так, как я - вот этот новый кошелек: на те самые деньги, которые моя возлюбленная положила мне в старый.
     - Нет, право же, - возразил Портос, - и я могу засвидетельствовать, что заплатил за нее двенадцать пистолей.

Александр Дюма "Три мушкетера"

0

4

- Так ты думаешь, земляк, что плохо пойдет наша пшеница? - говорил человек, с вида похожий на заезжего мещанина, обитателя какого-нибудь местечка, в пестрядевых, запачканных дегтем и засаленных шароварах, другому, в синей, местами уже с заплатами, свитке и с огромною шишкою на лбу.
   - Да думать нечего тут; я готов вскинуть на себя петлю и болтаться на этом дереве, как колбаса перед рождеством на хате, если мы продадим хоть одну мерку.
   - Кого ты, земляк, морочишь? Привозу ведь, кроме нашего, нет вовсе, - возразил человек в пестрядевых шароварах.
   "Да, говорите себе что хотите, - думал про себя отец нашей красавицы, не пропускавший ни одного слова из разговора двух негоциантов, - а у меня десять мешков есть в запасе".

Н.В. Гоголь. "Сорочинская ярмарка"

0

5

- Милостивый государь! - продолжал он, указывая на свои бумаги. - Все великороссийское дворянство долженствовало бы купить мой труд, заплатя за него столько, сколько ни за какой товар не платят. Но с дозволения вашего высокородия, благородия или высокоблагородия, не ведаю, как честь ваша, они не знают, что им нужно. Известно вам, сколько блаженный памяти благоверный царь Федор Алексеевич российское дворянство обидел, уничтожив местничество.

А.Н. Радищев "Путешествие из Петербурга в Москву"

0

6

Одним словом, мы купили самый обыкновенный форд, без радио, без отопления, без пепельницы и без заднего сундука, но зато с электрической зажигалкой.
     Продал нам его "дилер" (торговец автомобилями) в нижней части города, где-то на Второй авеню, угол 1-й улицы, район города не самый аристократический. Наш новый автомобиль, или - как в Америке говорят - "кар", стоял в пустом сарае. В сарае было сумрачно и грязновато. И дилер был похож на гангстера и даже не выражал особого желания продать нам машину. Купим - купим, не купим - не надо. И тем не менее мы сразу увидели: это то, что мы искали. Автомобиль был совершенно новый, благородного мышиного цвета, выглядел как дорогой, а стоил дешево. Чего еще можно желать  от  автомобиля! Бесплатных пирожных, как любил говорить Маяковский? Таких чудес на свете  не бывает! Мы его сразу купили.

Илья Ильф, Евгений Петров. "Одноэтажная Америка"

0

7

Отлично!
Так же в эту тему можно запустить изрядную часть боборыкинского "Китай-города".

0

8

Синклер Льюис. Безусловно. В половине его книг продают и покупают, от воротничков до религии.

0

9

Лукьян написал(а):

Отлично!
Так же в эту тему можно запустить изрядную часть боборыкинского "Китай-города".

Будет из чего выбрать самое-самое.

0

10

Инклер написал(а):

Синклер Льюис. Безусловно. В половине его книг продают и покупают, от воротничков до религии.

Милости просим с цитатами.

0

11

Прибыв на Рыбачью Гору, я пошел в аптеку, и там мне дали взаймы шесть дюжин восьмиунцевых склянок с пробками. Этикетки и нужные припасы были у меня в чемодане. Жизнь снова показалась мне прекрасной, когда я достал себе в гостинице номер, где из крана текла вода, и бутылки с «Настойкой для Воскрешения Больных» дюжинами стали выстаиваться передо мной на столе. Шарлатанство? Нет, сэр. В склянках была не только вода. К ней я примешивал хинина на два доллара да на десять центов анилиновой краски. Много лет спустя, когда я снова проезжал по тем местам, люди просили меня дать им еще порцию этого снадобья.

О'Генри "Джефф Питерс как персональный магнит"

0

12

А.Ч. написал(а):

Милости просим с цитатами.

Изволь. Пока Бэббит, торговец недвижимостью.

Звали его Джордж Ф.Бэббит. В апреле этого, тысяча девятьсот двадцатого,
года ему было уже сорок шесть лет,  и  он,  в  сущности,  ничего  не  умел
производить: ни масла, ни башмаков, ни стихов,  -  зато  превосходно  умел
продавать дома по цене, которая мало кому была по карману.

Синклер Льюис. "Бэббит".

Отредактировано Инклер (30.11.2014 17:30:44)

0

13

Высоко поучительна история создания добровольческой артиллерии. Одну
батарею (два орудия) украли в 39 дивизии, ушедшей самовольно с Кавказского
фронта и обратившей Ставропольскую губернию в свой лен. Сборный
офицерско-юнкерский отряд произвел ночной набег на одно из селений,
расположенных в районе Торговой (Ставропольской губ., верст за полтораста
от Новочеркасска), где квартировала батарее; отбил у солдат два орудия и
привез их в Новочеркасск. Два орудия мы взяли в донском складе с
разрешения комитета для отдания почестей на похоронах добровольческого
офицера и "затеряли". Одну батарею купили у вернувшихся с фронта
казаков-артиллеристов, послав к ним полковника Тимановскаго, который споил
команду и уплатил ей около 5 тысяч рублей. Можно себе представить наше
огорчение, когда донцы неожиданно отказались от сделки, в виду того, что
войсковой штаб назначил в батарею пополнение и неизвестно было, как оно
отнесется к самоупразднению. Послали телеграмму в донской штаб, который
поспешил отменить свое распоряжение.

А.И. Деникин "Очерки Русской Смуты"

0

14

Едем на автомобиле в  Фигерас,  где  я  покупаю  себе  на  базаре  десяток
каскеток, предохраняющих от ударов. Они соломенные, как и  те,  что  надевают
маленьким детям, желая смягчить удары при падении. По возвращении я вдруг  по
наитию раскладываю по одной все купленные каскетки на стулья  разной  высоты,
которые, со своей стороны, купила Гала. Почти  литургический  характер  этого
зрелища даже вызывает у меня легкий намек на эрекцию.  Поднимаюсь  к  себе  в
мастерскую, чтобы помолиться и возблагодарить Господа. Нет, никогда  Дали  не
станет безумцем.

Салвадор Дали "Дневник одного гения"

0

15

Купите лук, зеленый лук,
Петрушку и морковку!
Купите нашу девочку,
Шалунью и плутовку!
Не нужен нам зеленый лук,
Петрушка и морковка,
Нужна нам только девочка,
Шалунья и плутовка.

С.Я. Маршак (из английской народной поэзии)

Личный комментарий. Я долгое время считал, что это "детский стишок".

0

16

Так. Вот вам и мой пятак.

"О деньгах, ценах и доходах". Цитатник из произведений русской литературы.

0

17

А.Ч. написал(а):

С.Я. Маршак (из английской народной поэзии)

Личный комментарий. Я долгое время считал, что это "детский стишок".

Алексей, вот я сейчас опять начну придираться.
Это не детский стишок и, увы, не Самуил Яковлевич Маршак.
В далёком 1962 году издательство Детгиз выпустило чудесную, очаровательную, прекрасную и прочая, прочая, прочая книжку "Крошка Вилли-Винки: шотландские народные песенки" в переводе/пересказе Ирины Токмаковой и с невероятными, просто волшебными иллюстрациями Льва Токмакова. Так вот, приведенный стишок - оттуда.
Качайте, читайте, наслаждайтесь, дамы и господа:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/T/TOKMAKOVA … ..html#006

0

18

Vladimir_S написал(а):

Алексей, вот я сейчас опять начну придираться.
Это не детский стишок и, увы, не Самуил Яковлевич Маршак.
В далёком 1962 году издательство Детгиз выпустило чудесную, очаровательную, прекрасную и прочая, прочая, прочая книжку "Крошка Вилли-Винки: шотландские народные песенки" в переводе/пересказе Ирины Токмаковой и с невероятными, просто волшебными иллюстрациями Льва Токмакова. Так вот, приведенный стишок - оттуда.
Качайте, читайте, наслаждайтесь, дамы и господа:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/T/TOKMAKOVA … ..html#006

Принято. Надеюсь, это не испортит настроения темы.

0

19

– Так что же вы предлагаете, Гейли? – спросил мистер Шелби после неловкого молчания.
– А не найдется ли у вас какого-нибудь мальчишки или девчонки в придачу к Тому?
– Гм!.. Нет, лишних не найдется. И вообще только крайняя необходимость вынуждает меня на такую сделку. Мне очень неприятно продавать моих негров.

Гарриет Бичер-Стоу "Хижина дяди Тома"

0

20

Еще никогда ни один товар не скупали так быстро. За три дня Смок с
Малышом прибрали к рукам все яйца, сколько их было в Доусоне, кроме
нескольких дюжин. Смок не стоял за ценой. Он, не краснея, признавался, что
купил у старика из Клондайка семьдесят два яйца по пять долларов штука. Но
большую часть купил Малыш, и при том отчаянно торговался. Женщине, которая
занималась шитьем мокасин, он заплатил всего по два доллара и очень
гордился, что так удачно поладил со Славовичем - купил семьсот пятнадцать
яиц по два с полтиной на круг. И как он ворчал, когда в ресторанчике
напротив, где всего было каких-то сто тридцать четыре яйца, с него содрали
по два семьдесят пять за штуку!

Джек Лондон "Смок Беллью"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » "Купи-продай" в литературе