Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 5. "Кошачье дело".


Дело № 5. "Кошачье дело".

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Инклер захлопнул книгу, которую долго и взахлеб читал. "Близ есть при дверех", увидели разведЧИКи.
- Купил в церковной лавочке, пояснил Инклер.
- Нилус? Протоколами мудрецов изволишь увлекаться? - неодобрительно протянул Алексей.
- Ну что ты, тут совсем другое. Ты вот сюда посмотри, это до мудрецов! Видишь название места? Тебе это ни о чем не говорит?
Алексей раскрыл предусмотрительно заложенный закладкой том Нилуса и прочитал несколько строк...

Реальные разведЧИКи неспешно прогуливаливались по городу, когда их внимание привлекли странные жалобные звуки. Поспешив на них, они обнаружили маленького серого полосатого котёнка, дрожащего на верхней ветке дерева и испуганно озирающегося вокруг. В воздухе явственно чувствовался запах страха.
- Я сбегаю за лестницей! - самоотверженно вызвался Инклер.
- А может быть, - интеллигентно кашлянул Алексей, - кто-нибудь из нас залезет на дерево? Например... - он оценивающе оглядел разведЧИКов, - Инклер?
- Нет-нет-нет! - замахал руками тот. - Я с детства боюсь высоты.
- Высоко... - покачала головой Оксана. - Ой ты, бедная крошечка...
Алексей, устремив перед собой отрешённый взгляд, задумчиво продекламировал:

Я - как котенок - если: "Брысь!",
То в тот же миг взмываю ввысь,
И, где-то там, средь облаков,
Себя спрошу: Кто я таков?

На секунду замолчав, он задумчиво поглядел на вцепившегося в ветку зверька и продолжил:

Если нет под деревом
Игр, игр,
Я взберусь на дерево
Тигр, тигр!!!
И сосна мне пальмою!
Ввысь! ввысь.....?
Я - котенок маленький...
Мне б вниз....

http://6.firepic.org/6/images/2014-12/13/9yfulsafl1f7.jpg

- Вам помочь? - раздался вдруг негромкий голос, и к разведЧИКам подошёл светловолосый юноша в голубой рубашке, сильно напоминавшую тунику и в серых брюках.
- Будьте так любезны... - вежливо ответил Алексей.
Юноша направился к дереву, поставил ногу на ближайшую ветку и с поразительной ловкостью почти взлетел на самую верхушку.
- Ого... - с уважением протянул Инклер. - Прямо Тарзан... я и не заметил, как он влез. Какое-то молекулярное движение, право!
Столь же молниеносно молодой человек спустился вниз и вручил Оксане зверька. Она радостно прижала его к груди и принялась успокаивающе гладить.
- Спасибо вам огромное!.. - с чувством произнесла девушка, поднимая глаза. Однако таинственный спаситель словно в воздухе растворился. На том месте, где он только что стоял, небольшой ветерок крутил травинки и мелкие камешки. И вдалеке еле-еле, чуть слышно прозвучал  индийский гонг...
- Где же он? - недоумённо озиралась Оксана. - Вы не видели? - обратилась она к товарищам.
Однако товарищи не видели. В этот момент они увлечённо рассматривали пролетавший на небольшой высоте самолёт.
- Ну, и как же мы его найдём? - взволнованно спросила Оксана, когда реальные разведЧИКи уютно расположились в своей-штаб-квартире.
- А зачем, собственно, нам его искать? - пожал плечами Инклер. - Котёнок жив-здоров, человек сделал доброе дело. Ушёл, потому что не хотел шумихи...
- Страна должна знать своих героев! - мудро заметил Алексей.
- Ну, или хотя бы мы должны знать, чтоб отблагодарить, - продолжила Оксана.
- Можно дать объявление, - предложил Инклер.
"Молодого человека, спасшего еще более молодого кота с дерева по адресу: улица Старого Дилижанса, 1/1, просят прийти, по возможности, по указанному адресу, в двадцать пятый подъезд, на десятый этаж в квартиру двенадцать. Или сообщить о себе по телефону, указанному там же. Или по электронной почте razvedchiki@mail.ru.
Спасенный искренне желает отблагодарить спасателя".
- Дадим его в местную газету и расклеим на столбах, - предложил Инклер.
Сказано - сделано. Теперь оставалось ждать результата...

0

2

Однажды вымышленному писателю-фантасту Килгору Трауту удалось встретиться со своим создателем - Куртом Воннегутом. Но задолго до этого состоялась другая похожая встреча, и вот как это было.

Писатель сидел на пустынном берегу моря, наблюдая, как рыжее солнце неумолимо погружается в океан. Наконец раздался плеск, и на берег, тяжело дыша, вышел тот, кого он ждал.
- Ну здравствуй, Ихтиандр, - сказал Писатель. - Что заставило тебя искать встречи со мной?
- Отчаяние, Романыч, отчаяние! - вскричал Ихтиандр. - Ну за что ты обрёк меня на вечные одинокие скитания в толще холодных вод, когда душа моя рвется туда, в высь, в голубые небеса?
- У каждого своя судьба, сын мой, - грустно промолвил Писатель.
- Но ты же всемогущ! Один росчерк твоего чудесного пера - и вот, я избавлен от этих отвратительных жабр, за спиной моей разворачиваются крылья, и я...
- Нет, Ихтиандр, нельзя. Ты уже не принадлежишь ни мне, ни себе... Но я могу сделать другое - создать твоего духовного брата, который покорит воздушную стихию и - как знать! - может быть будет завидовать тебе, владыке вод океанских. Да-да, так я сделаю! И назову этого юношу - Ариэль.

http://sf.uploads.ru/t/Lo1eC.jpg

0

3

Ровно в полночь, когда Инклер с Алексеем дремали около телевизора, а Оксана решительно объявила, что идёт спать, раздался звонок в дверь.
- Ой, кто это? - удивилась Оксана.
- Наверное, по объявлению... - зевая, поднялся Инклер.
- Так поздно? - усомнился Алексей.
Инклер приблизился к двери и бдительно поинтересовался:
- Кто там?
- Я увидел ваше объявление, вы меня искали... - ответили по ту сторону створки.
Инклер торжествующе поглядел на друзей.
Когда вчерашний незнакомец переступил порог, держа в руках листок с объявлением, полосатый котёнок соскочил с кресла и бросился к своему спасителю. Юноша взял зверька на руки и, ласково гладя, принялся что-то шептать.
Алексей, пристально наблюдавший за молодым человеком, неожиданно объявил:
- Я знаю, кто это!
Инклер и Оксана заинтригованно поглядели на него. Молодой человек смущённо улыбался. Переведя на юношу взгляд, Алексей продекламировал:

Когда на дерево я влез, то, помню, был апрель
И был какой-то интерес... Иначе бы - зачем
Я, может, птицу бы достал. Подумав: - Может съем?
Упал бы. Но меня поймал герой наш - Ариэль.

Немного поколебавшись, Инклер предложил Ариэлю деньги.
- Вот...вы очень нам помогли...

- Спасибо. Я куплю на них подарки. Низмату — трубку и хорошего табаку, Лолите — шарф и браслеты, а Шараду — трикотажную полосатую рубашку. Они будут очень рады!..
А Дандарат, где меня всюду сопровождал индийский гонг,  впервые появился в газете "Биржевые ведомости", откуда его и взял Сергей Александрович Нилус, текст которого Александр Беляев лишь скопировал.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 5. "Кошачье дело".