Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Историческая литература » Акунин как человек и историк


Акунин как человек и историк

Сообщений 1 страница 20 из 68

1

Как известно, последнее время Акунин, похоже, стал тяготиться своим признанным детективным жанром и стал искать новые пути, иногда и под новыми, впрочем, узнаваемымс псевдонимами. История Русского государства - один из этих проектов. Пока вышло четыре тома, два чисто исторических и два художественных, иллюстрирующих сказанное.
Могу сказать, что несмотря популярные в Сети упреки о том, что это школьный учебник, похоже, школу я забыл очень основательно, потому, что даже некоторые имена для меня вновь. К тому же, Акунин всех предупредил, что его книга есть в основе компиляция классических трудов, что мне показалось хорошим тоном, поскольку я этих классических трудов не читал. Ну а в самом начале книги я узнаю хорошо мне знакомые идеи Никонова о влиянии климата на историю.
Вот художественная часть мне кажется не самой удачной. Но, право, я готов это простить...

0

2

Первая книга  "Огненный перст"   есть во всех электронных библиотеках, бери и читай!   http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

А вот со второй уже сложнее, изъята отовсюду....  Вот здесь пока что есть.

http://www.litmir.me/br/?b=226502&p=58

0

3

Marina написал(а):

Первая книга  "Огненный перст"   есть во всех электронных библиотеках, бери и читай!   

А вот со второй уже сложнее, изъята отовсюду....  Вот здесь пока что есть.

http://www.litmir.me/br/?b=226502&p=58

И вот:

http://www.litmir.me/bd/?b=226502

Там качается. Я скачал.

0

4

Не люблю Акунина.
В первой же прочитанной мною его повестушке нашел хронологический ляп. И возмутился. Вообще, XIX век известен до единого дня, и сочинять сюжеты из этого времени следует тщательнее. Полагаю, интереснее читать Боборыкина, Крестовского, Успенского. А также - документальные произведения. Например: Ссылка

0

5

Лукьян написал(а):

Не люблю Акунина.
В первой же прочитанной мною его повестушке нашел хронологический ляп. И возмутился. Вообще, XIX век известен до единого дня, и сочинять сюжеты из этого времени следует тщательнее. Полагаю, интереснее читать Боборыкина, Крестовского, Успенского. А также - документальные произведения. Например: Ссылка

Давно замечено, Акунин вызывает у людей скорее полярные, нежели оценочные характеристики. Один из самых холиварных писателей, что ты, я такие плевки в него видел, с твоим единичным ляпом и не сравнимые. У меня есть теория, обьясняющая это явление, но боюсь, теория тоже холиварная, поэтому я пока придержу ее в себе. Про свое же мнение скажу, что Акунин мне нравится, ну, кроме тех вещей, что не нравятся, а они есть у всех писателей.

0

6

Инклер написал(а):

я такие плевки в него видел

А я такие отзывы на последнюю книгу видела.  Правда, начала только читать и почувствовала, что дальше не стоит. А то ведь отравление можно получить. Вообще то я не понимаю людей, которые оставляют такие отзывы, ну не нравится книга, так и брось, не читай.
Нет! Надо книгу мучить и самому мучиться, но дочитать и сказать какая дрянная книга.

+1

7

Marina написал(а):

А я такие отзывы на последнюю книгу видела.  Правда, начала только читать и почувствовала, что дальше не стоит. А то ведь отравление можно получить. Вообще то я не понимаю людей, которые оставляют такие отзывы, ну не нравится книга, так и брось, не читай.
Нет! Надо книгу мучить и самому мучиться, но дочитать и сказать какая дрянная книга.

Да-да, художественная часть Истории Российского государства, как мне кажется, относится к неудачным акунинским экспериментам, в отличие от документальной части.

0

8

Инклер написал(а):

Да-да, художественная часть Истории Российского государства, как мне кажется, относится к неудачным акунинским экспериментам

Нет, я так не думаю, для меня вполне удачно.

Прочитала первую часть "Звездуху".  Тяжелая книга о страшных для страны временах. Как всегда написано хорошо, читать интересно. Единственное, что Акунину никогда не удавалось (как не странно) история любви.

Но и это не страшно, потому что у Акунина  "другая специальность".

0

9

Marina написал(а):

Нет, я так не думаю, для меня вполне удачно.

Прочитала первую часть "Звездуху".  Тяжелая книга о страшных для страны временах. Как всегда написано хорошо, читать интересно. Единственное, что Акунину никогда не удавалось (как не странно) история любви.

Но и это не страшно, потому что у Акунина  "другая специальность".

У Акунина легкий слог, тут я согласен. И легкие предложения, нету вязи слов. К недочетам можно отнести исторические ляпы, если их находят, так критики зубами впиваются. Ну да мы не историки и не искатели ляпов. Мы читатели.

0

10

Инклер написал(а):

Ну да мы не историки и не искатели ляпов. Мы читатели.

Совершенно верно!   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

Мы не историю по его книгам учим, для этого другие книги есть. Мы просто получаем удовольствие.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

11

Читаю "Бох и шельма".
Вот все же талант наш Акунин! Давно забытую и пережитую трагедию русского народа о воссоздает так, что мне, русскому, страшно.

0

12

Не нашел у Акунина ни одного фрагмента, который хотелось бы запомнить и процитировать. Увы мне.

0

13

А.Ч. написал(а):

Не нашел у Акунина ни одного фрагмента, который хотелось бы запомнить и процитировать. Увы мне.

Хладнокровное размеренное убийство людей. Ничего личного, это бизнес. Вот особая дальнобойная стрела, вот хорезмский клинок с предварительно снятыми украшениями.  Это поражало нас тогда, вот Акунин это и воссоздает.

0

14

А цитата? Да вот.

- Книгами хорошо разводить костер. Они горят лучше всякого хвороста.

Это про дом русов...

0

15

Инклер написал(а):

Хладнокровное размеренное убийство людей. Ничего личного, это бизнес. Вот особая дальнобойная стрела, вот хорезмский клинок с предварительно снятыми украшениями.  Это поражало нас тогда, вот Акунин это и воссоздает.

Неправильно пропагандировать худшие человеческие качества. Чем старше становишься (это я о себе) тем больше хочется положительного: "наши выиграют, они поженятся, его поймают".
А "натурализм" в тексте, подчас играет злую шутку. Особенно с неокрепшими умами. Можно и самому резать, взрывать, насиловать, издеваться. Главное - вовремя занять нужную сторону.

0

16

Инклер написал(а):

А цитата? Да вот.

- Книгами хорошо разводить костер. Они горят лучше всякого хвороста.

Это про дом русов...

Дешевый перефраз. Эта тема есть и у Булгакова и у Брэдбери.

0

17

А.Ч. написал(а):

Дешевый перефраз. Эта тема есть и у Булгакова и у Брэдбери.

Да ладно тебе... право, если мне нравится Акунин, то это не означает, что Булгаков меньший талант. Они другие, а Акунин живет в мире развитого медиа, в отличие от Булгакова.

0

18

Инклер написал(а):

Да ладно тебе... право, если мне нравится Акунин, то это не означает, что Булгаков меньший талант. Они другие, а Акунин живет в мире развитого медиа, в отличие от Булгакова.

Ладно, ладно... Не та личность Акунин, ради которой следует жестоко преломлять копья. С Наступающим тебя еще раз, Сан Саныч! Всяческих Успехов!

0

19

А.Ч. написал(а):

Ладно, ладно... Не та личность Акунин, ради которой следует жестоко преломлять копья. С Наступающим тебя еще раз, Сан Саныч! Всяческих Успехов!

Спасибо, и тебя тоже.
И все же. Что потрясает меня в книге Акунине? Размеренная хладнокровная машина убийства. Это для России потом была не новость. И 37-й год, и 41-й... но тогда, может, впервые. И то, что мы выстояли, обернувшись новой цивилизацией, это очень важно. Вот про что книга.   ИМХО.

0

20

Инклер написал(а):

Спасибо, и тебя тоже.
И все же. Что потрясает меня в книге Акунине? Размеренная хладнокровная машина убийства. Это для России потом была не новость. И 37-й год, и 41-й... но тогда, может, впервые. И то, что мы выстояли, обернувшись новой цивилизацией, это очень важно. Вот про что книга.   ИМХО.

Ладно, подискутируем. Акунин, на мой скромный взгляд - угодливо-фрагментарен. Он бесцеремонно выдирает из истории угодные ему даты и события, тасуя их "читателя и денег для". Единства, как цели, у него нет. Для меня, например, история Руси едина. И неважно, как в тот или иной исторический период она именовалась: Московское княжество. или СССР. Это моя страна, это моя земля. Есть чем гордиться, а есть из чего делать выводы.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Историческая литература » Акунин как человек и историк