Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Историческая литература » Акунин как человек и историк


Акунин как человек и историк

Сообщений 21 страница 40 из 68

21

А.Ч. написал(а):

Ладно, подискутируем. Акунин, на мой скромный взгляд - угодливо-фрагментарен. Он бесцеремонно выдирает из истории угодные ему даты и события, тасуя их "читателя и денег для". Единства, как цели, у него нет. Для меня, например, история Руси едина. И неважно, как в тот или иной исторический период она именовалась: Московское княжество. или СССР. Это моя страна, это моя земля. Есть чем гордиться, а есть из чего делать выводы.

Если предположить, что историю своей страны я не знаю вообще, за исключением забытых советских учебников, то цель этих книг Акунина ясна, рассказать эту историю. Причем он сразу говорит, что основывается на классике, на Карамзине и Татищеве и никаких новых исторических открытий у него нет. Насчет же комплиментарности русской истории, так что стоит хотя бы эпизод с убийством послов. Война собственно после этого и началась.
И Акунин про это и говорит, это было.
Разумеется про это я не знал вообще.
Ну, про новгородскую ганзейскую республику мне хотя бы Никонов рассказал.

0

22

Инклер написал(а):

Если предположить, что историю своей страны я не знаю вообще, за исключением забытых советских учебников, то цель этих книг Акунина ясна, рассказать эту историю.

А мы я об истории Франции предпочитаю узнавать из романов Дрюона. Об Англии мне рассказал Кен Фоллет.
Об исторической Турции  -  Гата Ясмин. Это те, что вспомнились сразу, есть еще, конечно, много авторов исторических романов.

О русской истории взялся рассказать Акунин.   Честь и хвала ему за это, мало кто сможет сделать это так доходчиво и интересно.

Р.Шекли: История - метод производства фантастики, а не наоборот.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/agree.gif

0

23

Marina написал(а):

А мы я об истории Франции предпочитаю узнавать из романов Дрюона. Об Англии мне рассказал Кен Фоллет.
Об исторической Турции  -  Гата Ясмин. Это те, что вспомнились сразу, есть еще, конечно, много авторов исторических романов.

О русской истории взялся рассказать Акунин.   Честь и хвала ему за это, мало кто сможет сделать это так доходчиво и интересно.

Р.Шекли: История - метод производства фантастики, а не наоборот.

Ну да, именно. И вроде все все знают, а вот ничего не знают. Учебник, говорите? Это хороший учебник.

0

24

Инклер написал(а):

Ну да, именно. И вроде все все знают, а вот ничего не знают. Учебник, говорите? Это хороший учебник.

Учебник никакой, Как и Акунин никакой историк. То, что он ссылается на Татищева и Карамзина - самомненцев от истории - только дополнительно его характеризует.

0

25

А.Ч. написал(а):

Учебник никакой, Как и Акунин никакой историк. То, что он ссылается на Татищева и Карамзина - самомненцев от истории - только дополнительно его характеризует.

Первый за многие, многие годы. Первый прочитанный. Хотя бы это придает ему значимость.

0

26

Инклер написал(а):

Первый за многие, многие годы. Первый прочитанный. Хотя бы это придает ему значимость.

Мне посчастливилось прослушивать лекции В.А. Дунаевского, А.И. Комиссаренко, не говоря уже о И.С. Свенцицкой. А учебники... достаточно вспомнить двухтомник Орлова, или, скажем, лучшее методическое пособие Студеникина.

0

27

А.Ч. написал(а):

Мне посчастливилось прослушивать лекции В.А. Дунаевского, А.И. Комиссаренко, не говоря уже о И.С. Свенцицкой. А учебники... достаточно вспомнить двухтомник Орлова, или, скажем, лучшее методическое пособие Студеникина.

Ну не всем же так повезло. А я кроме Свенцицкой из этих людей никого и не знаю. Поэтому акунинский проект мне и нравится. Возможно он вообще рассчитан на людей, истории не знающих, как я, например.

0

28

Инклер написал(а):

Возможно он вообще рассчитан на людей, истории не знающих, как я, например.

Предполагаю, что так и есть. Ежели тебя акунинский текст забавляет, доставляет удовольствие - да будет так. Единственная просьба: не воспринимай как истину в последней инстанции. Считай чтивом.

0

29

Инклер написал(а):

Возможно он вообще рассчитан на людей, истории не знающих, как я, например.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good3.gif   Именно так, рассчитан на то, чтобы заинтересовать. А дальше уж те, кому стало интересно,  сами разберутся что еще почитать.

Наверное, это как его игра с непрямыми цитатами из известных, классических произведений.

0

30

Adja написал(а):

Все-таки иногда прямыми, настолько, что диву даешься.
Инклер уже упоминал (правда, спокойно и добродушно) цитирование "Штабс-капитана Рыбникова",
а для меня, например, это было слишком...

Боюсь, что тут и лежит грань, разделяющая людей, принимающих Акунина и не принимающих его, а она, безусловно есть. Отношение к игре! Это очень серьезно и некоторые вещи я наблюдал и не только наблюдал лично. Впрочем, это тема для серьезного академического исследования.
Но сам я осознавал акунинские скрытые цитаты как признание в любви. Любви к русской классической литературе и, может, прощание с ней.

0

31

А.Ч. написал(а):

Предполагаю, что так и есть. Ежели тебя акунинский текст забавляет, доставляет удовольствие - да будет так. Единственная просьба: не воспринимай как истину в последней инстанции. Считай чтивом.

Хорошо, я не буду. Я понимаю, что любая история как наука, а история безусловно наука и к голой идеологии сводится совсем не всегда, нуждается не только в опорных классических трудах и не только в дерзких ниспровергаторах. Она еще нуждается в популяризаторах. Начинается-то книга не с политики и не с классового состава Средневековой Руси.
Она начинается с территории и климата, в условиях которых мы жили и живем.

0

32

Инклер написал(а):

Она начинается с территории и климата, в условиях которых мы жили и живем.

Не "геополитик" Акунин. Вообще и совсем.

0

33

Итак, Акунин. На мой взгляд, он видимо, попал в старинную ошибку писателей, став "пасти народы". Такой, мол, у него авторитет, такой-такой, ну как не поделиться сокровенными мыслями о государстве, как не понаправлять его куда нужно. Это судьба и Толстого, и Шолохова, и Солженицына. Скажите, религиозные сочинения Льва Толстого кто-нибудь читал? А речь Шолохова на партийном съезде? 22-м, если правильно помню.
Не могу молчать, мол.
Хотя реально Акунин даже и не Толстой, а прекрасный беллетрист. И поделиться ему тоже есть чем... кроме политики. И да, его "История" читается с неослабеваемым интересом, но... хотя бы и потому, что он честно говорит то, что стоит на плечах великанов, то есть, классических русских историков. И бросать из истории мостик в современность лично я считаю именно той самой ошибкой. "Пасти народы..."

0

34

Инклер написал(а):

Итак, Акунин. На мой взгляд, он видимо, попал в старинную ошибку писателей, став "пасти народы".

Инклер написал(а):

Хотя реально Акунин даже и не Толстой, а прекрасный беллетрист.

А вот сейчас чего-то напишу и кого-нибудь смертельно обижу. Наверняка. Ну простите, просто днём для меня (Саша не даст соврать) наш "Дилижанс" закрылся, то есть не совсем, а примерно как если бы меня сунули в собачий ящик и позволили смотреть в щелку. И не вякать. А теперь вот - дорвался.
Итак, Акунин.
Я не берусь судить о нем, как об историке. И вообще знаю плохо: когда появился "Азазель", прочитал с интересом. Своеобразно так. А тут недавно в долгом и мучительном (а, главное, бесплодном) поиске решения Инклеровой загадки, влез в один из последних опусов нашего классика - "Планета Вода". Можно сказать, что прочитал. Не скрою - местами "по диагонали". Впечатление - ну самое унылое. Это какая-то бондиана, но даже не в плане копирования Яна Флеминга, а просто - беспомощный пересказ сюжетов фильмов о Джеймсе Бонде. Прямо кадры узнаются. Претендент на мировое господство строит секретный подводный город-комплекс. Заводы, лаборатории, (разумеется) маньяк-профессор ну и все прочие штампы. Литературно... ну, скажем, так, даже до А.Беляева не дотягивает.
И вот я думаю... Вероятно, Саша прав. И не только в плане акунинского мессианства, а и в том, что сей муж великий в литературном отношении встал в позу - а, чего париться, пипл схавает. И не ошибся. Хавает восторженно.
Грустно как-то.

0

35

Согласна с вами, не стоит писателю лезть в политику. Это ошибка многих из них, теперь вот Акунин не удержался, не смог остаться просто писателем.
И о другом.  Мое отношение к нему начало ухудшаться давно, с "Аристономии" и конкретно из за одного эпизода, я когда прочитала эти строки,   долго о них думала, пыталась понять и оправдать, но не получилось.
Приведу цитату из книги, может быть будет интересно, а может просто объяснит мое разочарование в любимом писателе.

Вот это. Цитата:
Антон испугался. Что сказал не так? С человеком из народа никогда не знаешь, о чем можно спросить, а на что собеседник вдруг возьмет и оскорбится. Не раз и не два приходилось обжигаться. Простые люди ужасно обидчивы, когда разговаривают с интеллигентами. Очевидно, сословное несовпадение этикетов. Или же чувствуют, что интеллигент очень боится их ненароком обидеть...

Вот почему у него получилось, что простой человек из народа как дикий зверь с непонятными повадками, к которому надо подходить с осторожностью?

И почему "интеллигент очень боится их ненароком обидеть" не просто боится обидеть человека, а конкретно  "человека из народа"?

Нехорошо у него получилось, у Акунина. Значит себя то он точно относит к особому сословию, которое "боится обидеть" простого человека.

0

36

Marina написал(а):

Согласна с вами, не стоит писателю лезть в политику. Это ошибка многих из них, теперь вот Акунин не удержался, не смог остаться просто писателем.
И о другом.  Мое отношение к нему начало ухудшаться давно, с "Аристономии" и конкретно из за одного эпизода, я когда прочитала эти строки,   долго о них думала, пыталась понять и оправдать, но не получилось.
Приведу цитату из книги, может быть будет интересно, а может просто объяснит мое разочарование в любимом писателе.

Вот это. Цитата:
Антон испугался. Что сказал не так? С человеком из народа никогда не знаешь, о чем можно спросить, а на что собеседник вдруг возьмет и оскорбится. Не раз и не два приходилось обжигаться. Простые люди ужасно обидчивы, когда разговаривают с интеллигентами. Очевидно, сословное несовпадение этикетов. Или же чувствуют, что интеллигент очень боится их ненароком обидеть...

Вот почему у него получилось, что простой человек из народа как дикий зверь с непонятными повадками, к которому надо подходить с осторожностью?

И почему "интеллигент очень боится их ненароком обидеть" не просто боится обидеть человека, а конкретно  "человека из народа"?

Нехорошо у него получилось, у Акунина. Значит себя то он точно относит к особому сословию, которое "боится обидеть" простого человека.

Ну так, Марина, наличие "негров"  у Акунина мало кем отрицается. И часть его ляпов, и некоторая халтурность - местами - обьясняются именно этим. Да и коммерция. Стричь купоны.
И все равно я считаю его ну если не прекрасным, то - очень хорошим беллетристом. Может, лучшим из живущих ныне. Но не Толстым и не Шолоховым, вышедшими за рамки ремесла. И тоже "пасущими народы"...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif . Вспоминаю как Хрущев взял Шолохова с собой, в поездку по Америке, осветить ее так сказать взглядом писателя. Как он ее осветил?
- Хорошо, очень хорошо проходит ваша поездка, Никита Сергеевич! Это фраза из книги про эту поездку, "Лицом к лицу с Америкой"
Как лизоблюдство, так и воинствующее диссидентство я считаю двумя сторонами одной медали.

0

37

Vladimir_S написал(а):

А вот сейчас чего-то напишу и кого-нибудь смертельно обижу. Наверняка. Ну простите, просто днём для меня (Саша не даст соврать) наш "Дилижанс" закрылся, то есть не совсем, а примерно как если бы меня сунули в собачий ящик и позволили смотреть в щелку. И не вякать. А теперь вот - дорвался.
Итак, Акунин.
Я не берусь судить о нем, как об историке. И вообще знаю плохо: когда появился "Азазель", прочитал с интересом. Своеобразно так. А тут недавно в долгом и мучительном (а, главное, бесплодном) поиске решения Инклеровой загадки, влез в один из последних опусов нашего классика - "Планета Вода". Можно сказать, что прочитал. Не скрою - местами "по диагонали". Впечатление - ну самое унылое. Это какая-то бондиана, но даже не в плане копирования Яна Флеминга, а просто - беспомощный пересказ сюжетов фильмов о Джеймсе Бонде. Прямо кадры узнаются. Претендент на мировое господство строит секретный подводный город-комплекс. Заводы, лаборатории, (разумеется) маньяк-профессор ну и все прочие штампы. Литературно... ну, скажем, так, даже до А.Беляева не дотягивает.
И вот я думаю... Вероятно, Саша прав. И не только в плане акунинского мессианства, а и в том, что сей муж великий в литературном отношении встал в позу - а, чего париться, пипл схавает. И не ошибся. Хавает восторженно.
Грустно как-то.

Я тебе процитирую одну фразу с совсем другого форума, но про Акунина.Мы там тоже немножко говорили. Итак:

Я все вспоминаю ту его запись в ЖЖ в конце 11-го года, где он предрек революцию, казнь путина и большой бардак, который должен войти в какие-то рамки к декабрю 12-го года.
И совершенно безобразную переписку в каментах с френдами. Это было даже не безумием, а какой-то вопиющей безвкусной глупостью.
Которую он сам чуть позже предпочел и удалить и забыть.

Вот... конечно, сам я это не читал. Но вообще я считаю его умным человеком, но с завихрениями. Примерно как и Кураева.

0

38

Adja написал(а):

Я пару лет назад интервью с ним (минут 10) послушала на rtvi... коротко услышанное можно определить как манию величия в смеси с опять же с маниакальной злобой. Ну его.

Понимаю Вас!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

А мне было тяжело в нем разочаровываться, Акунина писателя я очень любила. И до сих пор считаю (это уж справедливости ради надо сказать), что лучшими в его творчестве считаю те книги, которые он написал под псевдонимами.

"Герой иного времени" Анатолия Брусникина
И  "Там" и "Времена года"  Анны Борисовой.

0

39

Marina написал(а):

Понимаю Вас!  

А мне было тяжело в нем разочаровываться, Акунина писателя я очень любила. И до сих пор считаю (это уж справедливости ради надо сказать), что лучшими в его творчестве считаю те книги, которые он написал под псевдонимами.

"Герой иного времени" Анатолия Брусникина
И  "Там" и "Времена года"  Анны Борисовой.

"Там". Очень интересная книга и я прекрасно помню с каким удовольствием я ее читал.

0

40

Я несколько книг Брусникина начинала и все бросила, для меня нудно, неинтересно и ни одному слову не верю. Не могу его читать совсем.
Что же касается Акунина и его Фандорианы, то первые книги мне нравились, но потом тоже пришло разочарование, уж слишком много списано чуть ли не кусками из других книг. Особенно в этом смысле меня поразила "оригинальность" книги "Сокол" и "Ласточка". Это для меня оказалось выше предела плагиата, противно даже. С тех пор Акунина уважать перестала совсем. Он же не девочка 14 лет пишущая с ошибками в интернете на тему "Гарри Поттер и прекрасная пиратка Карибского моря", он же претендует на "настоящего" писателя.
Правда Анну Борисову не читала, как-то не попадалась.

Отредактировано technik (22.06.2015 19:58:29)

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Историческая литература » Акунин как человек и историк