Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Синематограф » Старые фильмы


Старые фильмы

Сообщений 1 страница 20 из 108

1

Я люблю их. Этим все сказано; и часто пересматриваю. А когда пересматриваю иногда такое вспоминается, что...

Моя учительница, Татьяна Ивановна как-то заявила, что, возможно, во Франции победит социализм, чему мы, конечно, были очень рады. Эпоха рассматривания в фильмах джинсов наступила позже, а вот победа передового строя казалась нам большим торжеством справедливости.

Смотрю старый фильм "Побег" с Пьером Ришаром. Милый герой, фильмы которого охотно закупали  в СССР, прекрасное дублирование... А это что? Кто, точнее. Вот это измазанный томатной пастой Ришар, а на плакате? Фильм-то идет на фоне французских революционных бунтов 1968-го года...

Да, Татьяна Ивановна. Тогда социализм во Франции мог победить. Вы, наверное, читали газеты, а я и сейчас их не читаю.

http://6.firepic.org/6/images/2014-12/17/xankoahfrynw.jpg

0

2

"Капкан" (The Trap, 1966, Британия-Канада). Скачал и смотрел с большим удовольствием. Ранее видел этот фильм лет 35 назад, в синематографе.

0

3

"Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли."

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/3/38/They_Shoot_Horses_still.jpg

Но это фильм не старый, я думаю, этот фильм "на все времена".

0

4

Немного антисоветчинки. "Николай и Александра".
Это фильм чуть ли не семидесятых глдов о судьбе последней императорской четы, а рецензия на него в Известиях называлась довольно интересно. "Целлулоидная клюква" .
Нет, почему клюква в общем понятно. Двор показан больно уж странно. Гвардейцы чуть ли не рыцари короля Артура. Но вот этих господ и я узнал с трудом.

http://2.firepic.org/2/images/2014-12/18/zgwzue1amxug.jpg

Что, и вы тоже? Это Сталин и Ленин. Но вот кто висит на стене я не знаю, хотя действие кажется происходит на 5-м съезде РСДРП, а значит, в лондонской церкви. Вряд ли там были портреты.

А так для сегоднящнего дня вполне добросовестно сделанная лента. Не думаю, что в семидесятых годах за рубежом могли сделать лучше. Действительно. Вот например начало той самой демонстрации священника Георгия Гапона с чисто русской надписью "МИР МИР"

                                 http://2.firepic.org/2/images/2014-12/18/bykwjt9fz9n5.jpg

Нет, без всяких шуток, совсем неплохой фильм.

0

5

На меня большое впечатление произвел "Мост через реку Квай" (1957)
http://www.kinopoisk.ru/film/369/
Где-то я прочла, что этот фильм необходимо смотреть, чтобы понять, что же такое британский характер. Я посмотрела и поверила: "они" другие.

Очень нравятся старые, ч/б версии
"Джен Эйр" (1943) - http://www.kinopoisk.ru/film/1155/
"Анна и Король" (1946) - http://www.kinopoisk.ru/film/10058/ - по сравнению с фильмом 1999 года этот вариант более печальный
"Гордость и предубеждение" (1940) - http://www.kinopoisk.ru/film/15217/ - насчет костюмов создатели фильма голову себе не морочили, взяли то, что от "Унесенных ветром" осталось, подумаешь, не соответствуют, зато экономия, а "пипл все равно схавает".

В основном, я мелодрамы смотрю...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif И вот что заметила: в мелодрамах того времени всегда невероятно красивые женщины, таких красивых нет не то, что в жизни, даже в кино современном нет! Женщина из кино 1930-1950-х годов - это красота, очарование, женственность! А среди мужчин красавцев нету... Кроме Грегори Пека, ну, потом еще Марлон Брандо... Но "типичный" киногерой того времени - это мужчина не особенно красивый и гораздо старше героини. Ведь в конце правильной мелодрамы должна быть свадьба, и поэтому правильный ГГ должен производить впечатление "надежды и опоры", а не чего-то, что само нуждается в защите.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

А "их" фильмы из русской жизни я совсем не могу смотреть: выдерживаю не более 15 минут, настолько все кажется фальшивым. С одной стороны, наверно "наши" фильмы из "их" жизни такое же впечатление на заграничного зрителя производят? Но с другой стороны, где-то я читала, что Ливанов и Соломин признаны лучшими Холмсом и Ватсоном на международном уровне? Или нет?

+1

6

Itsme написал(а):

... Но с другой стороны, где-то я читала, что Ливанов и Соломин признаны лучшими Холмсом и Ватсоном на международном уровне? Или нет?

Да.
Но наверняка и в тех фильмах есть ляпы и несуразности для английского зрителя, но игра артистов на таком высочайшем уровне, что англичане это простили.

Ну а я лишь выдираю из фильмов любопытные картинки и не более того.

0

7

Посмотрела вчера удивительный фильм Хичкока  "Психо", очень старый, 1960 года, чёрно белый еще. Так уж получилось, что это был первый фильм ужасов, что я увидела когда то. Вот и решила сравнить впечатления, тогда ведь, после просмотра, неделю боялась свет выключать...

Страшно. Если учесть, что я не очень люблю про капризы человеческой психики, все равно впечатляет, очень уж сделано мастерски потому что Хичкок - гений.
Но только "Птиц" я ему не прощаю!   http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif   И "Ребекку" тоже.
Но "Психо" -  фильм на все времена.

0

8

Marina написал(а):

Но только "Птиц" я ему не прощаю!

За что?

0

9

Vladimir_S написал(а):

За что?

За умилительный конец. Рассказ оставляет впечатление тоскливо безысходное, очень сильное,  а после фильма ну просто засмеяться хочется, так прелестно все заканчивается.

Но это еще что, просто подасадовала!   http://www.kolobok.us/smiles/standart/aggressive.gif  Когда досматривала "Ребекку" хотелось язык показать монитору и даже плюнуть в него, таким дурацким показался жизнеутверждающий поцелуй на фоне пылающего замка.

И потом я вообще не люблю неуважения к источнику. Взялся показать, так покажи как было. Но это мое, конечно, мнение.

0

10

Ой! Забыла сказать, что "Головокружение" считаю лучшим фильмом всех времен!

0

11

Что поделаешь - американские традиции. Ну вот любят они сказки да Happy End'ы. К тому же "Ребекка" была его первым "американским" фильмом - а тут хочешь-не хочешь приходилось считаться со вкусами и пристрастиями местной публики.
У меня отношение к этому не очень определенное. С одной стороны, конечно, эта американская слащавость несколько раздражает, но с другой - скажем, французские "проблемные" фильмы смотреть не могу: у них любимый лейтмотив - если ты человек маленький, так и будь таковым, живи, люби, но если высунешься, то так схлопочешь по шапке, что мало не будет. Ибо сильные мира всегда останутся сильными, возможности системы по части сворачивания индивидуума в бараний рог безграничны, законы для нее не писаны, так что...
Не... мне лучше уж сказку.

+1

12

Увы, наверное, но мне по сердцу сказки, и даже советские сказки. Перестроечный поток чернухи я почти и не смотрел. Начиная, наверное, с "Маленькой Веры".

+1

13

БОЧКА ПЕТЕРА

Мой старенький папа как-то раз говорил мне, смущенно на меня поглядывая:

- В мои годы, Саня, эротики почти и не было. Вот, ты помнишь фильм «Петер»?  Франческа Гааль, помнишь?

Я не помнил, но слушал с большим интересом.

- Тогда ведь как: если у девушки виднелись подвязки для чулков  - я  думал, что это она для меня  разделась…

- А Франческа-то что – попытался я перевести разговор в более интересующее меня русло.

- Франческа? Наши девочки всё спорили: не накладные ли у нее ресницы?.. чем это она их так красиво красит? Ну а мы были уверены, что в кадре с бочкой, многое вырезали. Там, знаешь, Франческа переодевалась в мальчика и голой сидела в бочке, потому, что у нее украли одежду...

Фильм я посмотрел только во времена Интернета, да и то, скачать его было нелегко. Франческа Гааль оказалась очень маленькой и живой актрисой, ИМХО, легко переигрывающей своих напарников. Ну да, она вынужденно переодевалась в мальчика, работала в гараже и даже танцевала в виде юноши на балу. Ресницы же у ней, и впрямь, были длинны до невероятия, но ее челюсть по современным меркам показалась мне тяжеловатой, вплоть до следов второго подбородка.

И да, одежду у нее украли...

http://i051.radikal.ru/1105/52/3c44450a02be.jpg

Конечно, в фильме была и эротика.  Как без нее?  Вот «Петер» смотрит на нижнюю юбку одной переодевающейся дамы. Или это трусы? Да не на даму и не на ее ноги, а именно, верно, завидуя - туда. Вышито оно, вот Петеру и интересно.

http://s45.radikal.ru/i109/1105/da/a7fc37b591b9.jpg

А вот – у «Петера» спадают великоватые ему фрачные брюки.

http://s54.radikal.ru/i143/1105/cf/ba13c4d6799d.jpg

В конце же фильма – традиционный поцелуй. Ага, в «Петьку» - именно так фильм и именовался: «Петька (Петер)» - влюбился молодой, но подающий большие надежды доктор.   От доктора даже уходит его бывшая невеста. Если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло…

А что с бочкой?.. Как выкрутился Петер, когда у нее украли одежду?

Прости меня, мой старенький, бесконечно милый мой папа. Я тебе этого никогда не скажу, а ты сам – не узнаешь. Ведь Интернетом ты не пользуешься.

Не было в фильме эпизода с бочкой. Наверное, ты попутал с каким-то другим фильмом...

Ева - а именно так её звали до того, как она стала Петером - за кадром надела лохмотья оборванца, укравшего ее одежду. Вот и всё...

+2

14

Инклер написал(а):

БОЧКА ПЕТЕРА

Мой старенький папа как-то раз говорил мне, смущенно на меня поглядывая:

- В мои годы, Саня, эротики почти и не было. Вот, ты помнишь фильм «Петер»?  Франческа Гааль, помнишь?

Я не помнил, но слушал с большим интересом.

Знаешь, Саша, уж если "Петер", то, прости, но я предпочитаю более современный вариант: фильм-балет А.Белинского "Старое танго" с блистательной Екатериной Максимовой. Полное упоение.
http://www.youtube.com/watch?v=_InpW3_rOjs

+1

15

Adja написал(а):

Все мое раннее детство было напичкано воспоминаниями родителей о трофейных фильмах - такое впечатление, что я их смотрела..

Да! Тарзан и его вопли оставили неизгладимое воспоминание в умах мальчишек того времени. И лишь сравнительно недавно я прочел о том, что знаменитый крик Тарзана озвучивало ЧЕТЫРЕ человека... Так что один человек ну никак не мог прокричать похожим образом.  А лично я очень долго искал знаменитую заставку этих фильмов: " Фильм художественной ценности не имеет", но так и не нашел.

0

16

А почему никто не вспоминает старые советские фильмы? Или они не столь любимы?
Я помню, когда я была еще маленькой, моя бабушка, у которой я в тот момент гостила, с упоением смотрела какой-то фильм с Любовью Орловой в главной роли. И в какой-то момент она, видимо, поясняя мне, воскликнула: "Это же Любовь Орлова!" Ох, как долго я потом думала, кто же такой этот Орлов, который ее любит, и главное - как же зовут эту актрису?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

17

darling75 написал(а):

А почему никто не вспоминает старые советские фильмы? Или они не столь любимы?
Я помню, когда я была еще маленькой, моя бабушка, у которой я в тот момент гостила, с упоением смотрела какой-то фильм с Любовью Орловой в главной роли. И в какой-то момент она, видимо, поясняя мне, воскликнула: "Это же Любовь Орлова!" Ох, как долго я потом думала, кто же такой этот Орлов, который ее любит, и главное - как же зовут эту актрису?

Последний фильм с Орловой на экраны так и не вышел. Или вышел ограниченно... "Скворец и лира". Это "про разведчиков". Увы, но в том фильме явственно была видна старость актрисы, а вместо бабушки ей предлагалось сыграть чуть ли не Штирлица.

0

18

Да, неприятное зрелище...
Мне нравится фильм "Весна". И, наверное, даже не столько из за Орловой, сколько из за Ф.Раневской и Р.Зеленой. Гениальные были актрисы!

+1

19

Инклер написал(а):

БОЧКА ПЕТЕРА

Мой старенький папа как-то раз говорил мне, смущенно на меня поглядывая:
...

Как влияют вкусы, предпочтения наших родителей, бабушек и дедушек на нас.
Так, благодаря маме я полюбила голос Тома Джонса, красоту Алена Делона. Благодаря бабуле и её участию в хоре ветеранов, узнала и полюбила русские протяжные песни. Долго искала в интернете и таки нашла одну из любимых:

+1

20

"Мечта". Почти забытый фильм в котором свою (пожалуй) единственную пронзительнейшую роль сыграла Ф.Г. Раневская.
http://s6.uploads.ru/3YhBo.jpg
" - Ну, ничего. Ничего. Когда ты очень захочешь кушать, ты вернешься..."

+1


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Синематограф » Старые фильмы