Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Синематограф » Старые фильмы


Старые фильмы

Сообщений 81 страница 100 из 108

81

Ну вот, дошла сегодня очередь до "Змеиного яйца" Бергмана. Тоже, пожалуй, в десятку лучших его фильмов не входит. Подавляет атмофера животной злобы и животного же страха, правда, переданная очень талантливо - действительно, на протяжении всего фильма как будто слышишь змеиное шипение.
Но есть там прекрасная игра Лив Ульман и есть любимая мной сцена в церкви со спешащим священником.
Все-таки стоило еще раз посмотреть.

Отредактировано Adja (03.10.2016 03:02:48)

0

82

Леди Осень написал(а):

а вот мелодия хороша, убаюкивает, на ночь

Да, умиротворяет.

0

83

Третий день смотрю очень старый фильм   "Рядом с нами"  1957 года.

Привлек актерский состав, просто созвездие имён!  И ведь они тогда еще не знали, что все они - звезды первой величины нашего кинематографа, все совсем молодые.

Но сам фильм... И ведь тогдашние люди в кинотеатры ходили для того, чтобы его посмотреть, телевизоров то тогда почти ни у кого не было.

Или нравилось?   http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

84

Marina написал(а):

Третий день смотрю очень старый фильм   "Рядом с нами"  1957 года.

Ох... Марина, ну что за мазохизм?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

85

Marina написал(а):

Или нравилось?

Конечно нравились. Было другое воспитание, другое мировоззрение. Я еще в начале 80-х помню свои юношеские мечты, что закончу я свой пединститут и , как в кино поеду по распределению в далекую деревню нести разумное, светлое...  Буду идти с чемоданом по дороге пыльной, буду школу готовить к новому учебному году... )) Эх... Мечтала ведь.. И нравились такие фильмы. По-моему сюжет очень популярный))

+1

86

Ты права, Лена, изменились люди. Даже лица стали другие. Трудно сказать в чем разница, но вот не такие как тогда.

Vladimir_S написал(а):

Ох... Марина, ну что за мазохизм?

Поэтому иногда можно посмотреть и такое.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

87

"Многия знания - многия печали" (Соломон).
Мариночка, сегодняшний вал информации, развлечений на любой, самый извращённый вкус, - вот отличие тогдашних людей и сегодняшних.
ИМХО, конечно, но люди были светлее и сплочённее. Я уже забыла, когда ходила в гости - всё по телефону, вайберу и скайпу общаюсь.
Не помню именно этот фильм. Но старые фильмы вызывают чувство ностальгии по тому времени. Хотя, естественно, и тогда были все ужасные грани жизни.

0

88

Сегодня посмотрела старый советский фильм "Чайковский" (1970). В роли Петра Ильича - Иннокентий Смоктуновский. А какое созвездие тех, кто на втором плане: Антонина Шуранова, Кирилл Лавров, Владислав Стржельчик, Евгений Леонов, Майя Плисецкая, Алла Демидова, Евгений Евстигнеев... Смотрела и не могла оторваться. Это шедевр! Фильм наполнен не только прекрасной музыкой, но и гениальной игрой. Смоктуновский в этой роли хорош и еще не так сильно просматривается его личность самого, что мне всегда мешает в его более поздних ролях. Никогда бы не подумала, что он  может быть так органичен в образе Петра Ильича, иногда прямо-таки портретное сходство.  Еще восхищает роль Евгения Леонова - маленький человек, но как естественен и как правдив в исполнении. Вечер удался))

+2

89

Леди Осень написал(а):

Сегодня посмотрела старый советский фильм "Чайковский" (1970). В роли Петра Ильича - Иннокентий Смоктуновский. А какое созвездие тех, кто на втором плане: Антонина Шуранова, Кирилл Лавров, Владислав Стржельчик, Евгений Леонов, Майя Плисецкая, Алла Демидова, Евгений Евстигнеев... Смотрела и не могла оторваться. Это шедевр!

Засел в башке фрагмент разгромной рецензии тех лет. По памяти: "и апофеоз пошлости: Чайковский в подштанниках плывёт по озеру, а навстречу — лодка с разодетыми дамами...".
Я не столь суров и категоричен, но в своё время (смотрел по выходе на экраны) фильм не впечатлил: шаблонное решение — великий человек, не понятый современниками, слегка "не от мира сего", в общем — штамп на штампе. И даже звёздный актёрский состав не спас.

P.S. Уважаемая Леди, надеюсь — без обид? Просто мнение. Без претензий на истину.

0

90

Vladimir_S написал(а):

P.S. Уважаемая Леди, надеюсь — без обид? Просто мнение. Без претензий на истину.

Дорогой Владимир, что ж Вы все время извиняетесь за свое мнение?)) Никаких обид!!! Есть такой кадр в фильме, есть)) Когда фильм вышел, конечно же я его не смотрела. Но вот лет 6-7 назад, я читала книгу "Чайковский" Нины  Берберовой. И если мне не изменяет память, то она  как раз и описывает именно таким Петра Ильича, во всех его душевных переживаниях, во всех его творческих поисках и муках. При этом не возникает ощущения натянутости, наигранности, неестественности или штампа. Поэтому, когда смотрела этот фильм, то очень многое перекликалось с книгой. А книга вышла впервые в 1936 году, т.е после смерти композитора прошло чуть больше 40 лет,наверняка, еще были живы  свидетели. Я ведь не знаю ни Петра Ильича, ни его окружение, только то, что читала или вот теперь, что посмотрела.

0

91

Мое мнение может получиться невпопад, да и сложно мне высказаться "в попад", я фильм не смотрела, пока еще не смотрела...

Просто читая ваше интересное обсуждение вспомнила, как в чьих то воспоминаниях описывается как Лика Мезинова, чеховская "чайка",  выражала чувства. Могла при всех упасть перед Чеховым на колени и,  заламывая руки, произносила страстные монологи о своей любви.
Может быть просто очень страстной, экзальтированной особой была, а может это было нормальное изъявление чувств?

Я к тому, что ведь можно ведь в фильмах о людях тех времен показать не совсем понятное нам выражение чувств? И поэтому

Леди Осень написал(а):

При этом не возникает ощущения натянутости, наигранности, неестественности или штампа.

Вот не знаю, подумалось почему то.

+1

92

Очень старый, фантастический  фильм, 1956 года выпуска, посмотрела.  "Запретная планета".

Старый, он и есть старый,  снят красиво и добротно, а для тех лет просто шикарно. Но вот один момент показался особенно интересным и забавным, решила рассказать о нем вам.
Итак. Очень далекое будущее, век, наверное, 25й,  человечество осваивает Вселенную.
В этом фильме экипаж звездолета высаживается на далекой, загадочной планете, может быть даже и не в нашей галактике...
Самым забавным и интересным показался состав экипажа. Все, как один, молодые, крепкие мужчины,  эдакие викинги! Вы спросите, что показалось необычным? А то, что все только белые.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif   Если бы этот фильм снимали сейчас, командиром космического экипажа была бы чернокожая дама, лет под пятьдесят. Это обязательно! И не только командир, весь состав экипажа был бы современным и толерантным.

+2

93

Да уж, в современной интерпретации были бы и геи, и лесбиянки, и все расы.
...и обязательно, главный злодей - русский. )))

0

94

Интересно... надо будет как-нибудь глянуть. Мы-то, мальчишки 60-х, взахлёб смотрели по многу раз нашу отечественную "Планету бурь" (1961).  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

95

А я вдруг ощутил, что, оказывается, "Розыгрыш", "В моей смерти прошу винить Клаву К.", "Вам и не снилось", не говоря уже о "Москва-Кассиопея", и "Отроки во вселенной" это уже СТАРОЕ КИНО...
Ох...

0

96

А.Ч. написал(а):

А я вдруг ощутил, что, оказывается, "Розыгрыш", "В моей смерти прошу винить Клаву К.", "Вам и не снилось", не говоря уже о "Москва-Кассиопея", и "Отроки во вселенной" это уже СТАРОЕ КИНО...
Ох...

Это любимое кино!

0

97

А я сейчас всё чаще думаю о том, что в моей стране уже никто не снимает "кино для детей и подростков".  И постоянно вспоминаю, какие классные подростковые фильмы снимали на Одесской киностудии и Киевской киностудии им. Довженко.
Недавно нам задали прочесть книгу Николая Трублаини "Шхуна "Колумб". Оказалось, по книге снят прекрасный фильм "Юнга со шхуны "Колумб" (1963 г.). ))) Я стала такой дотошной - прочла книгу, посмотрела фильм, нашла, какие ещё подобные фильмы были сняты. И "подняла" такой пласт шикарный. "Акваланги на дне", "Дубравка", "Приключения Петрова и Васечкина" (эту книжку Алисе читала моя мама, и это - одна из первых книг, которые Алиса с удовольствием начинала читать сама). И ещё множество фильмов.
Грустно всё это.... Сейчас дети воспитываются на кровавых аниме, боевиках и ужастиках. (((

0

98

Я, наверное, уже где-то писала, но сейчас вспомнила снова.
Недавно в разговоре выяснилось, что ни моя дочка, ни внучка не смотрели "Операцию Ы и другие приключения Шурика". Мы решили устроить семейный просмотр. Собрались, запаслись пиццей-суши-орешками. Ну, что сказать: мы с зятем хохотали и цитировали каждую реплику. А девчонки смотрели спокойно,  Алиса потом сказала, что было немного скучно. Вот совершенно другое восприятие событий. Понятно, что сейчас другие видео-эффекты, стремительное действие, более прямая передача эмоций и личных отношений. Но сейчас нет и той душевности, романтичности, тонкого юмора.

Может, конечно, я стала старой противной брюзгой...  :D

0

99

Nauras написал(а):

Я, наверное, уже где-то писала, но сейчас вспомнила снова.
Недавно в разговоре выяснилось, что ни моя дочка, ни внучка не смотрели "Операцию Ы и другие приключения Шурика". Мы решили устроить семейный просмотр. Собрались, запаслись пиццей-суши-орешками. Ну, что сказать: мы с зятем хохотали и цитировали каждую реплику. А девчонки смотрели спокойно,  Алиса потом сказала, что было немного скучно. Вот совершенно другое восприятие событий. Понятно, что сейчас другие видео-эффекты, стремительное действие, более прямая передача эмоций и личных отношений. Но сейчас нет и той душевности, романтичности, тонкого юмора.

Может, конечно, я стала старой противной брюзгой...

Брюзга, конечно, но не старая и не противная ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Просто, на мой скромный, старческий, кривой взгляд  - они мало читают, мало смотрят, мало видят. Мало гуляют по улицам, паркам и скверам. Много теряют не замечая. А ведь - исчезающая действительность, это не выдумка. Так оно и есть.

0

100

А.Ч. написал(а):

Брюзга, конечно, но не старая и не противная ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Просто, на мой скромный, старческий, кривой взгляд  - они мало читают, мало смотрят, мало видят. Мало гуляют по улицам, паркам и скверам. Много теряют не замечая. А ведь - исчезающая действительность, это не выдумка. Так оно и есть.

Ну, наше-то поколение тоже не очень-то смотрело фильмы времен наших родителей и бабушек-дедушек. Им просто не интересно и непонятно. Они не знают той жизни.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Синематограф » Старые фильмы