Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Пометки и заметки


Пометки и заметки

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

На полях 18-го тома собрания сочинений Ленина, в статье, посвященной малозначительному вопросу дореволюционной внутрипартийной грызни Сталин написал:

Мягкозабитый, злобно зацелованный.

Жаль, я не знаю, о ком это. Но какова характеристика! Знал Сталин этого человека, знал! Просто так такого не скажешь!

0

2

Есть такое понятие — маргиналии (позднелат. marginalis — «находящийся на краю», от лат. margo – «край») — рисунки и пометки на полях книг, рукописей, писем, содержащие комментарии, толкования, мнения относительно фрагментов текста или мысли, вызванные ими.

http://tehread.ru/nota-bene-ili-pometki-v-knige.html

+1

3

Хорошая тема, Саша! Спасибо!
В своих книгах я тоже делаю пометкики карандашом NB! Это помогает потом быстро найти то место, которое мне нравится

0

4

Леди Осень написал(а):

Хорошая тема, Саша! Спасибо!
В своих книгах я тоже делаю пометкики карандашом NB! Это помогает потом быстро найти то место, которое мне нравится

Как здорово! Это означает, что книга вами читана с тщанием.

0

5

А теперь вновь к Сталину.
Увы, но его громадные библиотеки были расформированы в перепадах истории и сейчас находятся в самых разных местах. Некоторые книги уничтожены. Уничтожена, может, половина книг.
Нельзя сказать, что на его пометки в книгах не обращали внимания, а самая известная, наверное, кочует из книги в книгу, причем в этой пометке каждый автор видит свое.

- Эта штука сильнее чем «Фауст» Гете (любов побеждает смерть).

( sic!)

Любовь смягчила сотрудница музея Горького, когда книгу выставляли в экспозиции. Отсутствие мягкого знака это не байка, вот дрожащая рука сотрудницы музея Горького, исправившая фразу, это байка. То есть история без источника.

Я ни разу не историк, но все же, все же... эту пометку Сталин написал не в тиши кабинета, а прилюдно, во время чтения Горьким своей сказки. Прилюдно Сталин был прежде всего политик. А свою биографию Сталин предполагал поручить именно Горькому... да и то. Не Емельяну же Ярославскому поручать?
И многие отнеслись к этому очень серьезно. Когда Мандельштам узнал про это он сказал жене:
- Мы все пропали...
А мягкий знак?
Я, как и Мандельштам, склонен  серьезно относиться ко всему, что Сталин делал прилюдно, считая это определенными сигналами. Фраза была написана Горькому. Это и недвусмысленный комплимент, и, может, указание на то, что в какой-то части Сталин остался грузином?

Сталин, написавший виртуозный комментарий ДЛЯ СЕБЯ не мог не знать, как пишется любовЬ.

0

6

Ну что же, а теперь оригинал. Все так.

http://firepic.org/images/2015-02/08/2m6rzp3fmeic.jpg

0

7

Хорошая тема, согласна!

У меня такая книга всего одна, с подчеркиваниями, Клайв Стплз Льюис  "Просто христианство".

0

8

Marina написал(а):

Хорошая тема, согласна!

У меня такая книга всего одна, с подчеркиваниями, Клайв Стплз Льюис  "Просто христианство".

Написанная в виде рассказов по радио во время войны. И она, конечно, этого достойна.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Пометки и заметки