Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 8. "Шпионское дело".


Дело № 8. "Шпионское дело".

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

До нас, как до реальных  разведЧИКов, доходит довольно много служебной секретной информации. Но вот такую "Записку" мы видели впервые... на оборванном снизу листе цвета морской волны было напечатано:

Sûreté Générale. Отдел внутренней контрразведки.

Начальнику.
Строго секретно, только для глаз адресата.
После прочтения сжечь.

                  Служебная записка касаемо агента Глобус, он же Корреспондент.

Настоящим сообщаю вам о предположительной двойной игре агентуриста Глобус, известного по операции "рояль в пустыне",  обладающего многочисленными связями в районе Патагонии и, очевидно, работающего на эту страну. Так он, превосходно зная множество языков на уровне родных, включая и испанский, ни разу этого не выдал, что говорит не только о его скрупулезном и пытливом уме, но и выдает его подлинные замыслы, связанные отнюдь не с нашим трехцветным флагом.
Также прошу обратить ваше высокое внимание на установленный нами и тщательно им скрываемый факт тату агента. Несомненно, на его коже нанесены маорийские письмена, на тату которых специализируются местные жители. Таким образом, агент Глобус работает также и на маори. Считаю несомненным факт помощи агента Глобус людям маори в обретении ими независимости, что может существенно повредить интересам Франции.
Также несомненно, что способности агента по расшифровке закрытой информации, собранной из различных разрозненных частей, способны послужить интересам самых различных спецслужб, включая заведомо вражеские.
Таким образом, считаю необходимым изоляцию агента Глобус с последующей его нейтрализацией.

Подпись: агент..................................................................................................

0

2

И надо ж было такому случиться, что спустя всего год с небольшим в руки разведЧИКов попал обрывок рапорта агента Sûreté Générale, несомненно проливающий свет на дальнейшую судьбу агентуриста Глобус:

Sûreté Générale. Отдел внутренней контрразведки.

Начальнику.
Строго секретно, только для глаз адресата.
После прочтения сжечь.

Объект: двойной агент Глобус, он же Корреспондент.

Задание: ликвидация.

С сожалением информирую о полном, повторяю - полном провале операции. Под предлогом сбора данных об индийских бунтовщиках, Глобус был снабжен документами на имя Жака Элиассена Франсуа Мэри Паганеля, ученого-географа, и направлен в верховья Брахмапутры, где его, под видом английских офицеров, ожидали наши люди во главе лично со мной.
На место встречи Глобус не прибыл.
В дальнейшем его следы обнаруживались в Латинской Америке, в Новой Зеландии, в Австралии и ряде других мест. Высланный нами на перехват Глобуса агент "Айртон" также потерпел неудачу.
Ситуация в настоящий момент такова: под именем "Паганель" Глобус обрёл бешеную популярность во всем мире, чему немало способствовало романтичное изложение его истории неким беллетристом Верном.
В связи с чем, во избежание политических осложнений, предлагаю операцию на данном этапе приостановить.
Агент _______________________________

http://se.uploads.ru/t/4AaCr.jpg

0

3

И никто в Sûreté Générale и представить не мог, что в одном очень секретном архиве, одной очень тайной службы, одной очень большой страны в архиве хранится папка личного дела, на титульном листе которой написано:
Резидент Жюль Габриэль Верн.
Жак-Элиасен-Франсуа-Мари Паганель, он же
Яков Елисеевич Паганов
полковник
действительный тайный советник
многих орденов кавалер....
РазведЧИКи всегда хранят свои тайны.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 8. "Шпионское дело".