Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело №9. "Скандал в Лувре".


Дело №9. "Скандал в Лувре".

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

-- А я говорю, господин кардинал, что этому должен быть положен конец! Мы не можем позволить какому-то негодяю преследовать королеву!
Король был взбешен.
-- Желание вашего величества - для меня закон, - спокойно ответил кардинал.
-- Но это переходит все границы! Если раньше мерзавец довольствовался письмами, то вчера он обнаглел настолько, что посмел передать королеве ожерелье с подвесками. И при том, заметьте, господин кардинал, - в каждом письме он ставит свою монограмму! Как получилось, что вы, ваше преосвященство, до сих пор не смогли обнаружить нахала?
-- Полагаю, - со вздохом ответил кардинал, - что он из захудалого обедневшего дворянского рода. А как вам, ваше величество, вероятно известно, в Париже таких - сотни...
-- Обедневшего?! И приносит ожерелье стоимостью не менее пятисот экю?!!
-- Ваше величество, как мне стало известно через шпионов, неделю назад был ограблен некий зажиточный галантерейщик...
-- Ах, вот как! Значит, он еще и вор! Неслыханно!
-- Хочу вам, ваше величество, сообщить, что мною направлен в архивы один преданный монах. По моему приказу он перероет все записи, относящиеся к французскому дворянству, и уверяю вас, что не позднее завтрашнего вечера злоумышленник будет установлен!
-- Ну что же, господин кардинал, надеюсь, что и в этот раз ваш ум и ваши шпионы не подведут.
С этими словами король вышел.

На следующий день король вновь принял у себя кардинала.
-- Ну-с, ваше преосвященство, как продвигается наше дело? Имя злодея вам уже известно?
-- Разумеется, ваше величество. Это некий Жан д'Эф. Сегодня же вечером он будет схвачен и препровождён в Бастилию!
К удивлению кардинала, король явно не спешил согласиться с предложенным планом.
-- И завтра в Париже только и будет разговоров, что о его аресте? А если еще чернь через дворцовых слуг узнает о письмах и подарках... Нет, господин кардинал, мы не можем этого допустить!
-- Но что же вы, ваше величество, предлагаете?
-- Придется нам, господин кардинал, лично навестить этого выскочку. Инкогнито, разумеется.
-- Как, ваше величество?! Без охраны по вечернему Парижу?!!
-- Интересы Франции для меня - превыше всего! Надеюсь, ваше преосвященство, что и для вас также.

Вечером двое монахов постучались в дом г-на д'Эфа. Дверь открыл молодой человек с бледно-землистым цветом лица. Своими манерами больше всего он напоминал побитую собаку. В комнате стоял характерный для присутственных мест запах бумаги и чернил.
-- Кто вы? Что вам угодно? - пытаясь унять пробиравшую его дрожь,  спросил д'Эф.
Король молча откинул капюшон. Повинуясь его знаку, кардинал сделал то же самое.
-- Ваше... ве-величество... ваше... высокопреосвященство... - молодой человек низко поклонился, и сразу стал похож на сломанный ясень, - не присядете ли...
-- Позвольте, мсье, вернуть вам это, - презрительно сказал кардинал, протягивая д'Эфу ожерелье. - Ну-с, что вы можете сказать, прежде чем отправиться на Гревскую площадь?
Неожиданно юноша выпрямился и прямо в упор взглянул на короля. В этот момент он стал подобен стальному клинку.
-- Значит, ваше величество, моя судьба решена? Ладно, в таком случае терять мне нечего. Да, я люблю королеву больше жизни. Да, я писал ей. Да, я украл деньги у презренного галантерейщика и ими расплатился с ювелиром. И ничуть не раскаиваюсь!
Неожиданно король улыбнулся.
-- А у вас, сударь, похоже, сердце льва! Ну что же, если вы дадите слово дворянина, что навсегда оставите попытки докучать королеве, я готов забыть об этой истории.
-- Ваше величество, я клянусь...
-- Этого достаточно. Прощайте.
-- Но, ваше величество, - начал было кардинал.
-- Разговор окончен, ваше преосвященство, - жестко отрезал король.

На следующее утро во время традиционной игры в шахматы кардинал как бы между прочим заметил:
-- Ах да, ваше величество, чуть не забыл. Вчера на перекрестке было найдено тело некоего д'Эфа со шпагой в сердце. Была ли это дуэль или он совершил грех самоубийства - мы не знаем. Известно лишь, что накануне он передал в дар монастырю кармелиток одну весьма ценную вещь.
-- Requiescat in pace, - улыбнувшись, сказал король.

http://se.uploads.ru/t/abH7i.jpg

0

2

В полном молчании Реальные разведЧИКи слушали Инклера, читавшего из потрепанного тома:

«Я не виноват, Вера Николаевна, что богу было угодно послать, мне, как громадное счастье, любовь к Вам. Случилось так, что меня не интересует в жизни ничто: ни политика, ни наука, ни философия, ни забота о будущем счастье людей — для меня вся жизнь заключается только в Вас. Я теперь чувствую, что каким-то неудобным клином врезался в Вашу жизнь. Если можете, простите меня за это. Сегодня я уезжаю и никогда не вернусь, и ничто Вам обо мне не напомнит.

Я бесконечно благодарен Вам только за то, что Вы существуете. Я проверял себя — это не болезнь, не маниакальная идея — это любовь, которою богу было угодно за что-то меня вознаградить....

Я не знаю, как мне кончить письмо. От глубины души благодарю Вас за то, что Вы были моей единственной радостью в жизни, единственным утешением, единой мыслью. Дай бог Вам счастья, и пусть ничто временное и житейское не тревожит Вашу прекрасную душу. Целую Ваши руки.

Г. С. Ж.»

- Я прочел это почти в детстве , захлопнув томик Куприна произнес Инклер. А помню слова Желткова всю жизнь. И буду помнить, сколь мне Бог даст.

На щеке Оксаны что-то подозрительно блестнуло, а Алексей почему-то отвернулся...

0

3

Королева - невольная виновница скандала - стояла у окна спальни, но не видела ничего, глаза ее были полны слез. Впрочем, когда в памяти всплывало имя юноши, она не могла сдержать улыбку: Жан д'Эф у нее неизменно ассоциировался с jaune d'œuf - яичным желтком. Королева вспоминала молодого человека со смешным именем и понимала, что прошла мимо любви такой, какая случается раз в тысячу лет. Знать бы еще, что это - горе или особое счастье?.. И как жаль, думала королева, что через месяц-другой история этой великой любви навсегда уйдет в небытие...

Но королева ошибалась. Спустя столетия, один писатель из далекой северной страны воспроизвел трагическую историю любви бедного дворянина со смешной фамилией к знатной даме. Удивительно, но изложенный им сюжет в точности повторял то, что произошло в незапамятные времена в Лувре. Правда, мелкие детали писатель изменил: перенес место действия в свою страну, поменял время, сделав действующих лиц своими современниками, изменил титулы и социальный статус героев, вместо ожерелья его персонаж попытался преподнести любимой гранатовый браслет, но самое поразительное, что писатель умудрился сохранить, лишь адаптировав к нормам своего языка, фамилию героя - Г.С.Желтков.

http://se.uploads.ru/t/yOw1n.jpg

Поздравляю обе команды с успешным преодолением оказавшегося (к моему изумлению) непростым задания. Также хочу поздравить наших пассажиров, не входящих в команды (Adja, Соловей-Разбойник), также блестяще справившихся с розыском.

+1


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело №9. "Скандал в Лувре".