Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Гостиная » Утраты


Утраты

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Писатель Валентин Распутин скончался в Москве на 78-м году жизни.
http://img.rl0.ru/5268929656d8999e74b4c0c10d0dca15/432x288/news.rambler.ru/img/2015/03/15014316.681806.7118.jpg

0

2

Ооо, это большая печаль. С одной из его книг и перестройка начиналась. "Пожар". Тогда еще была некая литературоцентричность, думали, что "писатель хотел сказать", на что намекнул, а что сказал прямо. Лично мне кажется, что это явление закончилось с опубликованием "Архипелага", а вскоре и Союз развалился.

0

3

Эх... какие люди покидают этот мир. Очень жаль... Светлая память...

0

4

Все уйдут, но пока кого-то помнят, они будут жить в мыслях.

0

5

Светлая память!

0

6

Не все было однозначно в творчестве Валентина Григорьевича, но одни уже "Уроки французского"...

Светлая память...

0

7

В Москве на 82-м году жизни скончался известный писатель-сатирик Аркадий Арканов.
http://se.uploads.ru/t/uiwI0.jpg

R.I.P.

0

8

"Рукописи не возвращаются". Читали в "Юности"  и хихикали, узнавая советские реалии. Тогда даже их описание было не совсем обычным делом.
R.I.P.

0

9

Adja написал(а):

Гюнтер Грасс умер, оказывается, сегодня.

Однако на российских ТВ каналах отметили это печальное событие. С уважением.
Если мы знаем Гюнтера Грасса, а они ничего не знают о Валентине Распутине....

Это не наша проблема.

0

10

Adja написал(а):

А Вы задайте в Google.de поиск:
Valentin Rasputin gestorben
Из названий статей и репортажей, посвященных его кончине: "Скончался автор прощания с Матерой".

Ну, я думая специально ничего искать не нужно. Имя Распутина в России было так же "на слуху", как и имя Грасса в Германии. Можно было ничего не читать из его книг, но всякий российский или немецкий гражданин уверенно отрапортует, что они писатели. Помните опыт внезапных ассоциаций? Писатель? Пушкин! Это для России, конечно. Для Германии, может, это был Гете. И где-то во втором или третьем ряду российский Распутин и немецкий Грасс. Мне кажется, это нормально.
Уходит поколение, идет смена литературоцентризма на что-то иное...

0

11

Adja написал(а):

Я не возьмусь ни в коем случае  расставлять в ряды. Могу только сказать, что сегодня министр культуры Германии в своей речи поставила Грасса в один ряд с Гете  Он значим здесь - литературой, темами, гражданской позицией, нобелевской премией... Многие годы "Жестяной барабан" входит в обязательную программу гимназии...

А насчет наших - их - а чей Марк Твен, например? Бах? Чайковский?

....

Я думаю, со временем национальные границы несколько стираются и Марк Твен уже не только американский, но и всеобщий. Правда, для этого нужно быть Марк Твеном, но кто-то дошел? Чей сейчас Гомер? А Достоевсеий?

0

12

Adja написал(а):

Умер Леонид Викторович Владимирский, русский график и иллюстратор

Как жаль! Светлая память!

0

13

Светлая память!

0

14

Как-то  болью резануло от такой потери...

0

15

Леди Осень написал(а):

Как-то  болью резануло от такой потери...

Да, это утрата. Казалось, она была всегда. И всегда будет.

0

16

Леди Осень написал(а):

Как-то  болью резануло от такой потери...

Конечно, резануло. Но с другой стороны - она прожила долгую (в ноябре - 90 лет) и очень яркую, насыщенную жизнь. Воистину,

Инклер написал(а):

Казалось, она была всегда. И всегда будет.

Земля пухом.

0

17

Скончался знаменитый грузинский кинорежиссёр, народный артист СССР и режиссёр знаменитого фильма «Отец солдата» Резо Чхеиедзе.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/89438

Отредактировано Nauras (04.05.2015 07:23:11)

0

18

Легенда блюза Би Би Кинг скончался на 90-м году жизни в Лас-Вегасе.

0

19

Россияне, дорогие мои!

Мы плачем вместе с вами о жертвах страшной катастрофы.

Светлая память погибшим!

+3

20

Обычно я более спокойно переношу все эти трагедии, но в этот раз невероятная боль стоит внутри с того самого момента, как услышала о трагедии с самолетом... Дай Бог сил перенести эту беду родным и близким...

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Гостиная » Утраты