Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Новые старые книги.


Новые старые книги.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Эту книгу я купил очень давно, в 1982-м году. Польстился на заманчивый подзаголовок: быт и речь старой Москвы. Да и время книжного дефицита заставляло покупать чуть ли не любые любопытные книги, не очень думая, что внутри. Купил и прямо в трамвае зачитался. Это же Гиляровский! Не иначе! Вон как заворачивает! - и я еще раз посмотрел на заголовок:
МЕТКОЕ МОСКОВСКОЕ СЛОВО.
После чего открыл книгу наудачу и принялся смаковать словечки портных, официантов, гробовщиков или банщиков, заботливо собранных автором, Евгением Ивановым:
- Сомлеваетесь, что на чаек? Самовар вам покажем... в морозное дело он у нас завсегда в кармане. Без такого положения могильщик сам помрет, а кто ему ямку выкопает?
- Твое дело - крант от порожнево самовара!
- Брюки отдыхать должны, день-надень, а на другой-повесь, поди в иных покуралесь!........
И прочее, и прочее, и прочее...
Конечно, в перепетиях жизни книга пропала и я очень о том жалел. Но книги не горят!
Вот она!
Вот она в скане, с бережением сохранена для всех, кто ее помнит и кто прочитает ее впервые. Книги не горят!

http://imwerden.de/cat/modules.php?name … p;pid=2182

+2

2

Еще немного из той старой, любимой моей книги: сегодня - официанты. Половые, точнее.
- С удовольствием хочу знать о вашем состоянии в здоровьи!
- Рекомендую! Упоение и магика с осетриной в галантире...
- Не ливерье салат, а оливье, дурак, неуч!
- Гость кобенится платить!..

0

3

Наверное многие знают так называемый "меморандум Даллеса". Я точно не исследовал его происхождение, но знаю, что оно литературное и, кажется его основа была в романе Анатолия Иванова "Вечный зов". А вот затем он оторвался от первоисточника и зажил своей собственной жизнью.
Но был как минимум еще один автор выдуманных документов. Это Николай Шпанов, в конце сороковых-начале пятидесятых выпускавший многотомье романов " Поджигатели" и "Заговорщики". Многотомье - это потому, что политическая ситуация в то время менялась очень часто и нужно было выпускать следующее издание.
Так вот, в "Заговорщиках" была помещена полностью выдуманная расписка Иосифа Броз-Тито Трумэну, за сколько долларов он продал социализм.
Но вот от источника она не оторвалась и так и осталась прочно забытой современным поколением.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

4

Библиотека пионера. Первая, желтая, шестидесятые годы.

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/''Bibliot … era''.html

С таким наслаждениеп читаю недочитанное когда-то! Не было у меня ее- впрочем, как и второй, семидесятых годов. Еще "Детская энциклопедия", тоже первая, тоже желтая, на очереди.

0

5

Adja написал(а):

У меня бежевая была, тоже 60-е

Эх, оцифрована она плохо. Неотбелена, читать трудно. Колорит колоритом, но я бы пару страниц оставил как есть, а остальное обработал.
Хорошего варианта пока не нашел, а может, его и нет.

0

6

200 лет: три романа–юбиляра!

Романы, которым в этом году исполняется 200! Неужели их кто-то читает? Да, да, да! Это настоящие шедевры, которые со временем становятся только лучше. Они не теряют актуальности и остаются выдающими образчиками стиля своего времени. Ну что ж, перед вами тройка юбиляров.

Знаменитая «Эдинбургская темница» Вальтера Скотта. Монументальный исторический роман (сейчас таких уже и не пишут) был опубликован в 1818. Интересно, что в свое время критики практически уничтожили его своими язвительными замечаниями, но со временем стало понятно, насколько велика была идея и насколько прекрасно ее воплощение. Один из так называемых шотландских, роман представляет собой длительную эпопею слияния Шотландии с Англией и образования Объединенного Королевства.

«Паломничество Чайльд-Гарольда» – роман, написанный Джорджем Гордоном Байроном. Потрясающая поэма, героя которого долгое время отождествляли с самим поэтом. Романтичная, но в то же время основанная по словам автора на реальных событиях, поэма считается блестящим образцом английского романтизма. Без этого произведения невозможно себе представить не только творчество самого Байрона, но и всю английскую литературу 19 века.

«Франкенштейн, или Современный Прометей» – третий юбиляр, роман написан Мэри Шелли. Тут перед нами достаточно сложный готический роман, жанр которого критики определяют, как эпистолярный. Интересно, что в 1818 году он был опубликован анонимно, а среди зачинщиков, если можно так сказать, был и вышеназванный Байрон. Почему Франкенштейн? Все просто: в одноименном замке в свое время работал знаменитый в те времена алхимик – Иоганн Конрад.

Такие книги считаются великими, они давно перешагнули все мыслимые и немыслимые оценки и суждения. Прочитать и составить свое мнение – вот единственно правильное решение!

+2


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Новые старые книги.