Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Баечки как литературный жанр


Баечки как литературный жанр

Сообщений 1 страница 20 из 137

1

Я буду их понемногу выкладывать, потому, что очень люблю. Очень часто я что-то рассказываю, а получается баечка. И вы подтягивайтесь, ладно? Вот послушайте, что было:...

0

2

Итак:

Вот послушайте, как я когда-то купил грампластинку, а было это в моём уже далеком детстве, в "Детском Мире", известном московском магазине. Пришёл я туда даже не за пластинками - а  просто так пришёл: но в разделе продажи пластинок ко мне подошёл взрослый по моим тогдашним понятиям парень и стал шептать, почему-то ритмично дёргая мою руку:
- Тут это парень, битлы, ролинги и пёпл!
Разумеется все это было чуть ли не официально в СССР запрещено, а неофициально - это слушали все.
Не то, что я бы сильно этого хотел... но я почему-то заразился от этого парня его стремлением, и хоть его цели и устремления были исключительно денежные спросил:
- А что там?
- Так это, я ж и говорю: ролинги, пёпл, битлы, а за всё трёха.
Я достал смятую трёшку и конспиративным движением сунул её парню в руку, тот же немедленно передал мне гибкую пластинку и мгновенно исчез в сутолоке магазина. Меня немного обескуражило то, что пластинка была односторонняя - разве упомянутые прелести на неё поместятся?  И я помчался домой, слушать все это. Как вы думаете, что было на пластинке?

Правильно. Но на пластинке была французская эстрадная песенка.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+2

3

Инклер написал(а):

И вы подтягивайтесь, ладно?

Ладно, уговорил.
Только вот сочинять новое мне недосуг, а потому утащу с другого форума одну свою прошлогоднюю байку. Итак

Сказ про то, как один старый хрен на Почте Р. газету выписывал

Жил да был в стране Р. один такой... ну, в общем, назовём его для краткости Vladimir_S. Лет прожил много, ума большого не набрался, ну да суть не в этом. А в том, что была у него оставшаяся с тех далеких времен, когда страна его иначе называлась (четыре согласных всего), привычка - получать ежедневную газету (не, ну во придурок - и кто их нынче читает?). Ладно, долго ли, коротко ли, но дождался он, как обычно, момента, когда в его любимой газете замелькали объявления о начале очередной полугодовой подписки, внес в Excel-форму данные, включая указанную в газете сумму 1192р.47к. (продвинутый, однако!), распечатал абонемент/доставочную карточку, вырезал ножницами и с этим квитком и с кошельком поперся в ближайшее к месту службы отделение всемогущей организации под кодовым названием Почта Р., где, как он полагал, квиток и деньги у него возьмут, во всепроникающую компьютерную сеть данные его внесут, и выйдет он с Почты Р. уже подписанный.

То всё присказка была, сказка только начинается.

ЧАСТЬ I.
Итак, приперся наш герой в Почты Р. отделение, протягивает квиток богиням тамошним, а те - нет бы сразу на дверь указать олуху - начинают ни в чем неповинный Компьютер мучить. И так пытаются данные ему скормить, и этак, и Богине верховной даже позвонили и, как выяснилось, разбудили сердешную, а толку - ноль. Не жрет Компьютер. И тут причина обнаруживается, каковую богини любезно нашему герою и сообщают: рано, грят, пришли, грят, нету, грят, еще подписки, грят, приходите, грят, через месяц, грят. Ладно. Тут бы старпеню и угомониться, да через месяц зайти снова - авось к тому времени Компьютер смилостивится, да куда там. Взял да и написал, идиот, письмо в Редакцию любимой газеты, да не простое письмо - электронное: что же вы, так вас перетак, про подписку трезвоните, богинь Почты Р. от дел их наиважнейших отрываете, когда в самом деле никакой подписки и нету! Отвечают ему редакторы письмом пространным, вежливым, где все органы тела человечьего перечисляют, в коих у них эта Почта Р. сидит, а день спустя получает наш смутьян письмо от начальства высокого, где говорится, что богиням того отделения Почты Р. выволочка устроена преизрядная, и что может он смело приходить в то отделение и подписанным станет незамедлительно.

ЧАСТЬ II.

Вообще-то герой нашей сказки персоной был тихой, совестливой, и подумалось ему, что как-то неловко снова пред очи тех же богинь представать, после тех горестей, что он по скудоумию своему им доставил, а потому поперся он в другое отделение Почты Р., уже рядом с домом. Тамошние богини взяли квиток, все данные ввели да и говорят: с вас, грят, 1299р.12к., т.е. на 106 р. больше. Заплатил, конечно, олух, не поморщился - мало ли, думает, расценки изменились, дело житейское, однако же повторно на те же грабли наступил: взял да и черкнул в Редакцию, что, мол, не ту сумму указываете в своих объявлениях, Почта Р. берет на сотню больше а ей, Почте Р., уж конечно видней. И того не ведал дурачина, что, нажимая на "отправить", послал он снаряд страшный, разрывной, можно сказать, кумулятивный, разом многие почтенные и уважаемые кабинеты накрывший. Ибо тут Редакция взбеленилась окончательно, поставила на уши всех, кого можно и кого нельзя, как результат, были разысканы как номер отделения Почты Р. в письме неуказанный, так и телефон героя, в результате буквально через пару часов после отправки письма ему было позвонено с отделения Почты Р. и предложено в любое удобное время подойти да те несчастные 106 рублей обратно взад получить.
Что олух и исполнил.
Правда, пришлось ему, бедолаге, от руки заполнять три простыни форм всяко-разных. Ну да и поделом. Впредь умнее будет.

+2

4

http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

5

Инклер
Vladimir_S
Прелесть! Прелесть! Прелесть! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good3.gif
Я требую продожения банкета!

0

6

darling75 написал(а):

Инклер
Vladimir_S
Прелесть! Прелесть! Прелесть! 
Я требую продожения банкета!

Непременно. Вскоре про Англию расскажу и про литературу. Про все вместе.   http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

7

Итак, Англия.
Я там был всего один раз, в командировке от фирмы. Собственно, мне требовался сертификат про некую аппаратуру и ничто другое. Это было неизбежныым требованием контракта, поэтому фирма и пошла на расходы. Конечно, я поехал туда не один, а группой. Группой легче, ведь мой английский был примитивен до ужаса, я и сам считал, что обьясняюсь на пиджн-инглиш. Кстати, он у меня не изменился...
Ну да ладно.
Итак, пройдя аппаратную часть, которой я, как электронщик уделил бы внимания больше - мы приступили к программной. То есть - изучению одной программы.
Результатом ее деятельности должно было быть некое цветное пространство, причем в случае успеха оно должно было быть однотонным. А в случае неуспеха - разноцветным. Все это сильно напоминало флаги.
Конечно, у нас как у всех новичков сначало мало что получалось... поэтому преподаватель равномерно ходил по рядам и у всех спрашивал:
- Какой страны флаг вы нарисовали? - и не дожидаясь ответа шел дальше.
Спросил он это и у меня.
- Амброзиа - немедленно ответил я.
Преподаватель остановился и недоуменно посмотрел на меня.
Я ответил вопросом на вопрос, медленно и тщательно подбирая слова:
- Вы разве не помните Билли-враля из книги Кейта Уотерхауса и придуманную им страну? Был и фильм по книге, очень у вас популярный.
Я играл на возрасте преподавателя: он был пожилой и должен был все это помнить. Ведь это было еще до Битлов... конечно, я мог назвать и Швамбранию, но что это скажет преподавателю?
Преподаватель повернулся и вновь зашагал по рядам, но теперь уже в замедленном темпе и молча.
А затем... а затем он повернулся и показал мне большой палец! Перевода этот жест не требовал, и мы с ним улыбнулись друг-другу.

А я шепотом обратился к коллегам:
- Видите, как полезно знать литературу!

ЗЫ. Сертификат у меня и посейчас хранится.

+1

8

Ну ладно, ежели про заграницы всякие, тоже поделюсь.

Называется

Как Vladimir_S ночную жизнь развратного Парижа познавал

Итак, как иронично написано где-то, если не путаю, у АБС, нелегкая судьба занесла меня в Париж. Где-то в конце 90-х. Туристом. В августе.
Жил я в небольшой гостинице аккурат за холмом Монмартр. И вот, возвратясь из довольно утомительной поездки по обозрению Луарских замков, придя в номер, глянул это я на часы (было около 23), потом себе в душу (там узрел, что спать совсем не хочется) и, наконец, за окно, где налицо была прекрасная летняя погода уже без дневной жары, и из всего этого, плюс местоположение, родилась идея посмотреть на знаменитую ночную парижскую жизнь. Ну там "веселится и ликует весь ночной Монмартр" и т.п. Ладно, сказано - сделано.
Выхожу на улицу, и тут же возникает ощущение, что попал на полотно де Кирико. Кто не в курсе - был такой метафизик-сюрреалист, очень любивший изображать фантастические городские пейзажи в основном в виде уходящих в бесконечность аркад, но главное - ощущение пустоты и патологической необитаемости. Короче говоря - пусто, я один на целой улице (и это, напомню, не поздний чудесный летний вечер). Ну что же, иду к каскадной лестнице, что с тыльной стороны холма Монмартр, начинаю подъем. Почти никого, изредка встречаются группки туристов, в основном почему-то немцев. И вот - вершина с чудесной базиликой Sacré Cœur, на ступеньках коей сидят туристы в небольшом количестве, любуются панорамой иллюминированого города. Правда, очень красиво - полюбовался и я. Однако - в путь.
Спускаюсь на фуникулёре с, так сказать, парадной стороны холма, прямо на бульвар Клиши. Ну, думаю, вот сейчас увижу... Ага. Пусто, полутемно, кроме меня болтается еще полтора туриста. Выставлены, правда, на улицу прилавки-холодильники (такие полукруглые, вроде тех, что были в советских гастрономах), на них - какие-то неаппетитные бутерброды, всем этим торгуют, в основном, выходцы из Африки, в общем - тоска зеленая.
Не теряя надежды, иду по пустому Клиши, дохожу до Пигаль. То же самое: площадь освещена... так скажем - экономно, всё то же безлюдье.
Сажусь на метро, возвращаюсь в гостиницу, заваливаюсь спать. Вот.

0

9

Спасибо, Владимир.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
И Кате спасибо за то, что наши скромные баечки ей нравятся.
Ну а завтра продолжим, ибо жизнь наша богата самыми разными ситуациями. Их чуть повернуть - вот и баечка!

0

10

Инклер
Инклер, мне ваши баечки давно нравятся. У вас явный талант писателя.

Vladimir_S
Владимир, спасибо, что развлекаете меня своими. Мне сейчас как раз нужны положительные эмоции, и я таки их имею  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

Ребята, продолжайте в том же духе, пожалуйста!
Призываю и других участников форума присоединяться! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good3.gif

0

11

Vladimir_S

Владимир, простите меня. Пишу с сотового. Хотела вам плюс поставить, а нажался минус. Я больше не буду ставить оценки, дождусь, когда вернусь домой к планшетнику.

Адиминистраторы, пожалуйста, отмените мой минус, если можно!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

12

darling75 написал(а):

Владимир, простите меня. Пишу с сотового. Хотела вам плюс поставить, а нажался минус.

Да ну, пустяки - минус, так минус, переживём!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

darling75 написал(а):

Призываю и других участников форума присоединяться!

Катя, а самой что-нибудь? А?

+1

13

Vladimir_S
Ой, Владимир, я не богата байками, да и не сильна в литературном жанре, но попробую.
Было это чуть меньше 20 лет назад. Быля я тогда всего около года в Израиле. И как раз приехал сюда на ПМЖ мой сводный брат со своим 10-летним сыном. Должна вам сказать, что это сын моего покойного отца от первого брака. Ему было уже лет 13, когда родители развелись. Но мать настроила его против отца, и он с нами никогда не общался. А тут не задолго до нашего отъезда в Израиль начал общаться. А потом рассказал, что разводится с женой, и хочет уехать в Израиль со старшим сыном. Моя мама предоставила ему копии отцовских метрик, и уехала (я уехала за 8 месяцев до нее по специальной молодежной программе). Мы с мамой поселились в городе Хайфе на севере страны. И вот он известил нас, что прилетает, что снял квартиру в городе Ришон-Лецион, который в центре страны. А приехали они как раз на пасхальные каникулы, которые в Израиле дляться аж три недели. Ну ясное дело, брату надо бегатт искать работу, записывать ребенка в школу, оформлять различные документы и т.д. Вот мы и предложили взять племяника к себе на каникулы.

Отредактировано darling75 (14.07.2015 20:45:18)

0

14

Тогда я еще хотела продолжить высшее образование здесь, и должна была ехать сдавать вступительный психометрический тест в университете в центре страны. Вот я и договорилась, что приеду за племяником после теста.мне дали адрес,  а надо еще учитывать, что до этого я ни разу не была в Ришо-Леционе, но это все ерунда - есть же транспорт, спрошу у кого-либо (израильтяне оченьтеплый народ и с удовольствием общаются),в общем, найду. Психитест длится огромное количество времени до вечера, но наконец я в их городе. Сажусь в маршрутку, предварительно договоривись с водителем-женщиной (первый и последний раз видела в маршрутке водителя-женщину), что она мне скажет, где сходить, и вот мы поехали. Наконец, в какой-то момент я спросила, а как далеко еще мне ехать? И тут выяснилось, что она про меня просто забыла. Ну ничего, сказала она, я тебя сейчас высажу, ты иди в ту сторону и как раз придешь на ту улицу. К своему ужасу, я бродила по этому району практически до полуночи, каждый, кого я спрашивала, куда мне идти, показывал совершенно другое направление, и я приходила сов ем не туда. Мне было всего 19 лет, сотового нет ( они тогда были очень дорогие), в слезах и отчаянии я села на бордюр дороги и приготовилась уже ночевать там, когда из соседнего дома вышел мужик израильтянин гулять с собакой. Он увидел молодую плачущую девицу и поспешил узнать,что случилась. Размазывая слезы по уставшему лицу,я ему рассказала, что вот уже несколько часов брожу в поисках нужной мне улицы и никак не найду ее. Мужик побежал обратно домой, вывел машину со стоянки, срвершенно бесцеремонно запихал туда на заднее сиденье свою собаку, еще не сделавшую свои дела, и со словами "сейчас мы найдем тебе твою улицу!" усадил меня на переднее сиденье (и ведь я, девушка строгих правил, не побоялась сесть к незнакомому мужику в машину ночью!!!!! До сих пор поражаюсь сврей смелости и безрассудству  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif ). Мужик за несколько минут нашел таки мне нужную улицу, высадил меня около нужного дома и уехал, выслушав слова горячейшей благодарности от меня. Так что история закончилась хеппи-эндом. И утром я с племяником уехала к нам.
До сих пор я не знаю имя того человека, уже почти не помню, как он выглядел, но с огромной благодарностью вспоминаю то, что он сделал для меня. Дай бог ему здоровья и всяческих благ!

+2

15

Adja написал(а):

Какая хорошая тема, баечки    
Я тоже что-нибудь напишу, когда голова по вечерам варить будет ( ну совсем сейчас с работы никакая прихожу...)

Мне очень приятно, что вам нравится. Завтра я еще про начальника начну.  Их у меня было много. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+1

16

Итак, про начальников...
Конечно, не все в жизни у меня было благополучно и вслед за поездками по Европе настала полоса безработицы. Меня то брали, то не брали, было время очередного кризиса и устроится куда-либо было трудновато. Но наконец меня взяли. В один авиационный институт. Как я понял, он занимался воссозданием авиационных технологий по советским методикам. Для меня это был ужас и кошмар, но понял это я только потом. Требовалось тщательно исполнять бесчисленные действительно, еще советские, инструкции. Вы представляете советские инструкции? Так лучше уж англоязычные... короче, ниже меня там была только уборщица. Да и то, я в этом сомневался. А самым интеллектуальным занятием я считал переноску аппаратурных стоек.

И там-то этот случай и произошел:

Одним из моих начальников в институте – а там у меня было очень много начальников – была интересная личность: вечно прихрамывающий тип с мяукающим голосом. Про него мне сказали, что он хороший механик. Но занимался он всем, чем вздумается.

- Так, сказал он мне однажды. Мне выделили тебя. Будешь помогать мне включать стенд.
Я не имел ничего против, так как включать стенд было всяко лучше нежели таскать стойки, на что уже нацелил меня мой другой начальник. Вот, думаю, до вечера повключаем, а стойки отнесут другие.
Тем более этот стенд я уже включал. У меня были все же определенные инженерные интересы.
Я было потянулся к тумблеру питания, но этот начальник меня остановил:
- Все нужно делать по инструкции!
И он открыл первую страницу.
- Это пропускаем, это пропускаем – мяукал он, вот! Включаем тумблер. Включай!
Я включил.
- И вот этот тумблер! И вот этот!
Я включил оба.
Стенд не включился.
- Видите ли, попытался объяснить я- тут есть еще один тумблер. Он включает напряжение цифровой части стенда, пять вольт и его тоже нужно…
- Все нужно делать по инструкции холодным голосом мяукнул начальник. Давай сначала!
- Нет этого в инструкции…
- Давай сначала.

Мы раз десять повторили последовательность включения. Стенд не включился, а я смотрел на тумблер, не описанный в инструкции и думал, что уже вечер. Стойки уже принесли.

- Так, заявил начальник. В стенде какая-то ошибка. Я пойду ее выяснять - и он захромал куда-то вдаль.
Да, уже был вечер. Я посмотрел на принесенные кем-то стойки и тоже медленно пошел… но не выяснять ошибки стенда.

Я пошел домой.

И вот там я проработал ровно два года, окончательно смирившись с тем, что инженера из меня не выйдет, раз я даже включить аппаратуру не могу. Но потом все оказалось не так уж и плохо...

+1

17

Инклер
Да уж, начальники бывают разные...

0

18

darling75 написал(а):

Инклер
Да уж, начальники бывают разные...

Ну, начальники у меня были самые разные.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif  Я про немецкого начальника только упоминал, а еще в то время у меня был и русский начальник.
И каждый из них достоин баечек, поверь.
Вот подожди немного...

0

19

Вспомнил еще кое-что. Назову так:

Сказ о том, как Vladimir_S однажды с ума сошел

   Давно дело было - уж лет двадцать минуло. Поехал это я в Москву на конференцию, что на физфаке МГУ имела место быть. Дело было в мае, причем в тот год май выдался по-булгаковски аномально жарким - достаточно сказать, что выходя из поезда на Ленинградском вокзале где-то в 5.30 утра (после практически бессонной ночи), бросил взгляд на табло с температурой воздуха, и показывало оно +26°. Поселили в Главном здании - это знаменитый небоскреб МГУ, т.е. дали в администрации корпуса направление, с коим я должен был пойти к дежурной по этажу и получить ключ от комнаты. Естественно, именно в этот день именно эта деваха решила работу замотать, а пока я это выяснил, администрация тоже разбежалась, заперев дверь, и пришлось мне ни переодевшись, ни умывшись, бежать на конференцию представлять доклад. Где-то в середине дня, слава Богу, появилась какая-то старшая административная тетя, которая мне выдала другое направление и наконец-то я переступил порог своего временного обиталища. То, что горячей воды не было - черт с ней, то, что топчан стоял одним концом на полу, другим на уцелевшей подпорке - не важно, стул подставил, в общем - вечный кайф! Вышел я из общаги по делам, а когда вернулся - тут-то оно и случилось.
   Итак, в руках у меня карточка, на которой четко написано - крыло "В", этаж такой-то, комната такая-то. Подымаюсь в нужном крыле на нужный этаж, иду по коридору - нет мой комнаты! То есть вроде как есть, но в ней живет супружеская пара, причем давно. Ощущение жуткое - то ли сошел с ума, то ли переместился а параллельный мир... Самое забавное, что обратился к дежурной - и тоже полное недоумение!
   В конце концов, разгадка была найдена. Просто по причине жары, усталости и нервотрепки с поселением у меня в мозгу переклинило латиницу с кириллицей. Крылья в главном здании МГУ обозначены русскими буквами, и меня поселили в крыле "Вэ", я же пытался вломиться в комнату с тем же номером в крыле "Бэ", находящимся вообще в противоположной стороне.

+1

20

Инклер
Жду с нетерпением!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good3.gif

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Баечки как литературный жанр