Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Баечки как литературный жанр


Баечки как литературный жанр

Сообщений 61 страница 80 из 137

1

Я буду их понемногу выкладывать, потому, что очень люблю. Очень часто я что-то рассказываю, а получается баечка. И вы подтягивайтесь, ладно? Вот послушайте, что было:...

0

61

Vladimir_S написал(а):

М-да... Не перестаю удивляться энергии и изобретательности отечественных ханыг. Эх, эти бы качества - да в благое русло...

Ну, вообще-то охраняемая зона того посольства была довольно жалкая... не знаю, как сейчас, вроде, они переехали, но тогда детишки зимой свободно, по сугробу, переходили в самую настоящую Корею, "посмотреть, как там". Господин Ли объяснял  ситуацию так:
- Мы - бюджетная организация, ничего не поделать.
Видимо, финансовые законы от стран не зависят.

0

62

На работе имеется подвозка (ехать через пол-страны, через 5 городов, целых, ну, минут 40, если без пробок).
В подвозке имеется некто N, средних лет, средних способностей, при средней должности.
Однажды этот N, по каким-то своим причинам, утром приезжает на работу на личной машине.
Вечером встает из-за рабочего стола и бодро бежит... на подвозку.
Спокойно едет домой, через те же 5 городов, но в обратном направлении.
Около дома отмечает - странно, машины нет на месте, жена что ли взяла?
Вернувшаяся жена категорически отрицает любые контакты с машиной мужа , у нее и своя есть, еще и получше.
Расстроенный N идет в полицию, заполняет заявление об угоне машины. При регистрации заявления задают дополнительные вопросы:
A не крутился ли кто подозрительный возле дома?
A нет ли еще членов семьи, кто пользуется машиной?
A когда вы вообще ее в последний раз видели?
И только тут Н вспомнил!
А вы говорите - склероз.

+3

63

Adja написал(а):

К сожалению, узнала в данном персонаже себя, до вызова полиции, правда еще не доходило, а так - 1:1...особливо, если релиз на подходе.

Адя, так ведь сколько радости, когда всё, наконец, становится на место!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

64

Pink Lady написал(а):

И только тут Н вспомнил!

Представляю сколько радости было!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif 
Понимаю это хорошо потому что сама как то раз спрятала деньги, (не свои кстати) и забыла куда, решила, что я их потеряла. Дня три расстраивалась, а потом случайно вспомнила куда я их положила.
Счастлива была так  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/tender.gif  как будто мне эти деньги подарили.

0

65

Итак, понедельник. Кто на работе, кто в отпуске... ладно, вот послушайте:

Новый начальник службы безопасности нашего клиента  был лаконичен и краток. В своём установочной речи он заявил, что наша аппаратура, конечно,  хорошая, но она должна быть только белой сборки. Разумеется, этим немедленно воспользовались наши менеджеры, продавшие ему тоже самое, но с немецкой наклейкой. Я же сам и переклеивал, уделяя особое внимание недопущению надписи "Мэйд ин Чайна".
Немецкие надписи успокоили начальника настолько, что он даже не заметил, что я поставил на обьект два мощных, ещё советских трансформатора, валявшихся у меня с давних времён. У электронщиков подобного барахла - горы и ничего с этими трансформаторами не случится - военное производство всепогодного исполнения. Это вам не китайское и даже не германское производство.
Но я даже не о том, а я о пожаре у клиента.

Когда я услышал о пожаре я лихорадочно стал перебирать в памяти все свои огнеопасные дела: где и что я паял, где плохие контакты... не хватало только, что бы я и был причиной пожара. Но нет: причину нашли очень быстро - ею был сварщик, варивший какие-то трубы. А когда выяснилось, что во время пожара открылись все двери, как это и положено по правилам ( а соединение пожарной сигнализации с системой контроля доступа делал лично я), то начальник службы безопасности окончательно растаял и даже стал меньше на меня орать.
Менеджеры нашего офиса стали явственно намекать, что теперь вся аппаратура, наверное, испорчена и надо покупать новую. Я был совершенно не против, тем более что когда я со своим начальником пришёл в залитое водой мёртвое помещение, то и сам так подумал. Начальник же службы безопасности при виде нас немедленно заорал о том, что всё надо срочно включать, так как иначе не обеспечивается сохранность, секретность и бдительность. Что же... Что мне оставалось делать? Я мысленно перекрестился и включил все свои системы.

Всё заработало и я даже поразился, а мой начальник чуть взгрустнул.
Впрочем, он утешился рекламированием на сём примере надёжности нашей аппаратуры и даже привлёк этим несколько новых клиентов.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

66

Дочитав до середины, испугался было, что дальше последует что-нибудь вроде "при разгребании сгоревшей аппаратуры были обнаружены останки двух советских трансформаторов, в связи с чем заказчиком было отдано распоряжение о четвертовании инженера И.....ва". Однако нет, всё кончилось, смотрю, хорошо. Ну и славно!

0

67

Vladimir_S написал(а):

Дочитав до середины, испугался было, что дальше последует что-нибудь вроде "при разгребании сгоревшей аппаратуры были обнаружены останки двух советских трансформаторов, в связи с чем заказчиком было отдано распоряжение о четвертовании инженера И.....ва". Однако нет, всё кончилось, смотрю, хорошо. Ну и славно!

Трансформаторы, я уверен, и сейчас там стоят, хотя фирма и переехала, но в существующее здание вьехала фирма с не менее громким названием. В самом крайнем случае систему обесточат, а снимать ... да кто будет снимать то, что за потолком?
Другое дело, сегодня что мне в то здание доступа нет. Но я иногда прихожу и смотрю на камеры наблюдения, которые снаружи. Стоят? Стоят...

0

68

Adja написал(а):

Про СОбака

http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

Буду ждать продолжения.

0

69

Да! Просим!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

70

Adja написал(а):

СОбак. Колбаса и я в сОбаковой жизни.

Видно, что зарисовки из жизни. Не придумано.

0

71

Спасибо. Сразу вспомнилось:

+1

72

Спасибо, прекрасная история.

0

73

Очень интересно! Захотелось тоже чего-нибудь поведать, но не знаю с чего начать.

Самые отшлифованные байки, висящие на языке, это истории о разных неприличных приключениях. Но на самом деле, в них нет ничего интересного. Когда с друзьями встречаемся, приятно вспомнить. А так, у каждого, наверняка найдётся, что-то в этом роде. И если оценивать серьёзно, то глупости сплошные.

Зато тут есть очень интересные истории из детства. Так что, если не против, я начну с них. Чтобы соблюсти чистоту темы, байки со мной в качестве главного героя. Но истории реконструированы, в том числе по рассказам. А поскольку они всё же про меня, то буду рассказывать именно от первого лица, если даже сам не помню.

Если вам такое, будет интересно, то я продолжу. А если нет... То  даже не знаю, в голову ничего приличного не лезет. Однозначно, что-то есть, но в формате байки, оно не рассматривалось.

1.

Я в младенчестве, очень долго и трудно засыпал. Зато спал долго и крепко. Как говорили: не разбудишь даже из пушки. Но уложить меня спать, получалось лишь после долгих усилий. Мама ходит, качает, а я лежу спокойно, тихо и молча. Проходит час. Мама думает, что всё, наконец-то свершилось. Останавливается. И тут я выпрастав ручку, махаю, мол качай дальше.

Когда научился вставать, оказавшись в кроватке, тут же вскакивал и начинал прыгать и смеяться. Родители измучились, пытались усыплять и так и этак, но я не сппал.

И вот однажды, папенька, придумал шутку. Он демонстративно собрал с пола виртуальных тараканов, и набрасал их на одеяло. Достоверно неизвесно, верил ли я в них или нет. Родители думали, что верил. Я же, зная себя, уверен, что подыгрывал. Подобная хохма, исключительно в моём стиле, и сомневаюсь, что даже во младенчестве, я мог поступить как-то иначе.

И так. Ребёнок, то есть я, загружен в кроватку. Закутан в одеяло. А сверху по одеялу ползают виртуальные тараканы.

- Спи! Если встанешь, они тебя покусают! - Обрадовал папенька и ушёл.

Через некоторое время, маменька, идя мимо, услышала тихие и очень жалостливые всхлипы. Она конечно же подбежала.

- Что случилось? - Испуганно спросила она.

- Каааны! - Жалобно сообщил я.

Видимо родители, переговорили об этой шутке. Понятия не имею, какие там разборки происходили, мне не докладывали. Но маменька всё же выяснила историю о виртуальных тараканах. Она их сняла. То есть конечно же изобразила, что собирает с одеяла и брасает на пол.

- Всё! Спи. Больше нет тараканов. - сообщила она.

И тут я вскочил и радостно смеясь, начал прыгать в кроватке. Через какое-то время, маманя, поняла, что лучше тараканы, чем дурдом. Меня опять закутали в одеяло. Сверху накидали злых виртуальных тараканов. Я затих, пока мама не удалится подальше. И начал причитание.

На следующий раз, не выдержал папенька. Он избавил меня от тараканов. Я конечно же, опять вскочил и смеясь, запрыгал.

Сколько уж там родители мучали себя, этими тараканами, я не знаю. По понятным причинам, я этого вобще не помню. Но если судить по косвенным признакам, то они сделали несколько кругов и даже в  несколько дней.

С этим сном, получалось всё эпично и трагично. Методика с тараканами, на мне не работала. Но родителей смущало, что я верил в этих вымышленных тараканов. Повторюсь, это очень сомнительно. По моему очень смешная игра. Я и позже, отмачивал подобные штуки. Претворялся что верю, а крайним оказывался тот, кто слил мне дезу. Возможно потом, расскажу несколько баек, про подобные случаи.

А история с моим усыплением продолжалась. У мамы, была очень прикольная игрушечная крыса, покличке Лариса. И вот однажды мама придумала сожать эту крысу, повернув мордочкой ко мне.

- Следи за ним. Если будет хулиганить, то кусай. - Приказала мама, маленькой и миленькой Лариске.

От такого захода я завис. Надолго. Лежал минут десять и молчал. Но потом меня озарила идея. Я вскочил. Схватил крысу и развернул от себя.

- Си на маму! - Поручил я.

После чего, начал опять прыгать и смеяться. А как же, я ведь избавился от надсмотра. Это классический перевод стрелок.

Потом, с той крысой, приключилась трагичная история. Она погибла. Я долго рыдал о ней, пока не утешился плюшевым мишкой. Но это уже другая байка.

Отредактировано Eric (30.09.2015 15:15:42)

+1

74

2.

Повезли меня на юг. Самим отдахнуть в солнечной советской республике. А заодно и внука показать деду, бабке, тёте и куче дядьёв. Как я туда летал, тянет на отдельную байку, но об этом, возможно, расскажу потом.

Приехали, уселись за огромный стол. Выставили канфеты, шампанское и наверняка, ещё много чего. Я по малолетству, прочего не помню. Чудо, что хоть что-то вспоминается. Стол завалили явствами, которые в моей памяти, превращаются в огромную груду вкусностей и непонятностей.

И бегала там собачка по имени Лада. Малюсенькая, но очень громкая. Дед ещё шикал, мол надо зверя запереть, пока ребёнка не покусал. Эта собачка славилась не только голосом, но бешенной ненавистью ко всем детям. А вот я не заметил вней чего-то злого. По этому таскал со стола вкусности и кармил Ладу.

Взрослые опасливо приглядывались, вдруг собачка попытается ребёнку пальцы отгрызть или ещё чего. Но я подружился с ней. Угу, наверное  грам триста шоколадных конфет скормил. По заверением мамы, за столом присутствовала попа ребёнка, голова же находилась под столом.

В прочем, вы не подумайте, что я занимался только новой подружкой. Рядом со мной сидела мама. А когда разлили шампанское,  я шустренько вцепился в её стакан. Мама попыталась отобрать. А остальные посмеялись.

- Пусть попробует. Не понравится и успокоится. - Сказала баба Маня.

Я попробовал. Мне понравилось. Никто ничего не успел сделать, как я торопливо всосал всё шампанское. Ну так, чтоб не отобрали. А то эти взрослые, постоянно всё отбирают.

Жили мы там целый месяц. Жаркий, но очень короткий месяц. Я игрался,  в том числе и с Ладой. Все дивились, на то, что собачка стала совсем другой. Однажды Лада лопнула мой воздушный шарик. А я её за это, слегка пнул. Родичи ужаснулись. Всё, подумали они, сейчас ребёнка загрызут, пока мы добежим. Но ничего, Лада поняла свой косяк и наши игры продолжились.

В гости, прилетели мы, в том числе и с игрушками. Конечно же и той самой крыской Лариской. А когда улетали, крыску-то и забыли. Уже дома, я закатил истерику, где моя крыска?! Созвонились, выяснили, что забыли.

А Лада, меня тоже потеряла. Она ходила, искала меня. Нашла крыску. И наверное в отместку, за предательство, разорвала бедную Лариску на клочки.

Когда я прилетел в следующий раз, Ладу заперли и не выпускали. Я конечно же просил выпустить собачку, чтобы поиграть с ней. Но она уже успела покусать моего двоюродного брата. Её реакцию на меня решили не проверять. Вспоминая в том числе и крыску.

Отредактировано Eric (30.09.2015 13:37:01)

+2

75

3.

Как меня летали самолётами. В связи со странными графиками аэрофлота, выезжать из дома, приходилось ночью. А я же спал до подольше. По этому, меня не будили, а сразу умывали, одевали и тащили на улицу.

По ходу дела, я всё же просыпался. Ну-да, спалилась сказочка о сне под пушечную канонаду. А может и нет, кто знает, громче ли умывание, чем этот самый выстрел?

Чтобы меня отвлеч от дел житейских, а главное не поднять науши весь дом, моими очень громкими воплями, мама придумала игру.

- Мы поедем на машинке. Отгадай какого она цвета? - Загадала мама.

- Желтая! - Ничуть не задумываясь ответил я.

Вскоре приехала волга. Причём именно жёлтая. Мама меня похвалила. Я немного порадовался. И о забаве позабыли. Отгадал, бывает и такое, это же не латерея на деньги!Ну повезло, бывает же.

В машине я заснул. Ещё часа три спал в зале ожидания. Рейс откладывали, переоткладывали. Я выспался. На расвете, с проважающей бабушкой посмотрели самолётики. Потом загрузились и полетели.

Летел я первый раз. И меня интересавало абсолютно всё. Я востаргался откидывающимся столиком. По словам мамы открыл и закрыл его раз сто. Илюминатором. Лампочкой подсветки и винтилятором обдува, затиранив соответствующие кнопки. Включал, выключал, включал, выключал и так очень-очень много раз.

Вот только вызвать стюардесу мне так официально и не разрешили. Угу, думаете у меня такие проницательные родители? Щаззз, два раза! Я прекрасно помню, что пару раз на кнопочку всё же ткнул. Но  вот кто проявил проницательность, так именно стюардесы, не отреагировавшие на сей, явно, ложный вызов.

А потом я обнаружил чудо!!! На кресле, перед моим, сидел дяденько с лысиной. Такой гладкой и блестящей. Долго смотрел. Родители ещё ничего не поняли. Подумали, что ребёнок утихомирился, наигравшись. А я его похлопал, точнее лысину похлопал ладошкой: шлёп, шлёп, шлёп, шлёп. Родителям пришлось извинятся. Сами виноваты! Надо лучше следить!

Ладно, прилетели, то сё. Про Ладу уже рассказывал. Мне по малолетству, понравилось летать. Куда-то чемоданы уезжают и выезжают. Экскалаторы, не только наклонные, как в метро  но и горизонтальные бегущие дорожки. Самолёты тоже интересно. А вод пейзажей в илюминаторах не помню, не считая облаков. И фиг с этими пезажами, не запомнил, значит нечего было разглядывать. Только две вещи мне не понравились: ночная побудка и громкий рёв двигателей.

Когда летели в следующий раз, опять вспомнили игру на счёт цвета машинки.

- Белая! - Радостно загадал я.

Маман озадачилась, где же она белую-то возьмёт. Но действительно приехала белая. Ладно, бывает.

Про последующие полёты особо нечего рассказывать. Обычные советские дальнемагистральные илы и тушки. Туалет забавный. Бегать по проходу нельзя. Два кусочка сахара, завёрнутые в красивую бумажку. Почему только два? Я в чай кладу три! Два это мало. А от четырёх слипнится жопа! Ой, такого слова нет, надо говорить попа. А сахар такой, наверное специально для двоих людей, чтоб взять три упаковки,  по одному кусочку из каждой, положить в свой чай, а  другие три кусочка, положить в чай  соседу.

Ах да, папа ещё какие-то сигареты покупал, толи космос, толи саюз-апалон, ну, космос это понятно, какой же советский мальчишка, не знает про космос? А вот саюз-апалон, это очень и очень интересно. Или, ха-эм, это уже кусочек другой байки? Ай, ладно, пусть будет - всё равно про полёты.

И вот опять настало время, опять лететь в солнечную республику, к дедушке и бабушке. Там у них, растёт виноград. Его можно рвать прямо с виранды. Дед будет ворчать, что красивые кисти попортил. Потом, конечно, от немытого винограда, пронесёт дизентерией. Но виноград того стоит. А ещё там у них есть баран Боря, каждый раз разный баран, и каждый раз боря. И ах, какой вкусный шашлык получается, из этого  вечно возраждающегося Бори, прям пальчики оближешь! Эх... Если бы не тот Боря, меня бы назвали Борисом. Но имя занял шашлычный баран.

И вот меня будят в три часа ночи. В такое время о чудесах не думается. И вобще, я хочу спать, дома хорошо, а в гостях плохо.

- Отгадай, какого цвета машинка приедет? - Традиционно спрашивает мама.

- Чёрная! - Сообщаю я.

Эм-да! Если бы они хотели и могли, то чёрную машинку вызвать бы не смогли. Ну кто же видел в Ленинграде, чёрное такси? А вот оно взяло и приехало, причём именно чёрное!

Как говаривал Холмс: один раз - случайность, два раза - совпадение, три раза - закономерность. Но ведь был и четвёртый раз! Я опять заказал белую машину и приехала именно белая!

Тут правда, есть этакий элемент исторической флуктуации. Я частично помню эту историю с машинками. Ручаюсь, что их было не менее четырёх, возможно больше. Батяня, как-бы не вкурсе маминой игры. А вот моя мама, последнее время, начала забывать всякие мелочи. Прекрасно помню её расказ про чёрную машину, ибо очень уж невероятно. Но сейчас отнекивается, и говорит что ничего такого вобще не было. Ну, совсем, совсем. Но потом, со скрипом мозговых шестерёнок, всё же припомнила ту игру и что первая машина была жёлтой.

Когда мы возвращались. Пошли через контрольную рамку. И вдруг сработал сигнал. Папу взяли под руки и попросили отойти. Мы отошли в сторону и долго его ждали. Потом пришёл папа. Наплёл нам про то, что звонок сработал на его новый металический брилок, в форме пистолета. Но после осмотра карманов, его пропустили. Эх. Терористы! А ведь раньше, в самолёт содились, почти как в автобус, сдавая стюардесам, билетики на входе.

Добавлю на закусь, если меня неожиданно спросить о цвете первой же машины, на пустынной дороге, то  я угадываю. Обломался всего два раза. Один раз задумался, запутался и сказал неправильно. Другой же раз, чрезмерно придирчивая проверочная коммиссия, не сошлась со мной в названии цвета. Но если считать сливовый цвет и фиолетовый одним и тем же, то я угадал. Вот, правда, игра вспоминается редко, и контрольных замеров, никто не делал. Ну угадываю, и что с того, с кем не бывает?
Уверенности, что угадаю в следующий раз, как не было, так и нет. Просто забавный прикол.

Отредактировано Eric (01.10.2015 21:28:11)

0

76

Eric написал(а):

Все мы знаем, типичную марку и окрас советского такси. Куда не ткни, всё волги, причём жёлтые.

Тут я хочу уточнить.
Данная ремарка справедлива, если относится к периоду перестройки, т.е. к поздним 80-м - ранним 90-м. Тогда пошла мода копировать всё американское, чтобы было "как у них" - вот город и заполонили желтые (как в Нью-Йорке) такси. А прежде (если отбросить совсем уж старые времена, когда в такси "служили" не только "Волги", но и отслужившие в спецгаражах ЗИМы и "Победы", каковые я еще застал), в 60-70-80-е годы окраска зеленоглазых "машин с шашечками" была самой разной. Кроме одной - черной.
Право разъезжать на черных машинах было только у "слуг народа".

0

77

4.

В связи с временными квартирными обстоятельствами, я ходил в садик. Наверно тамошние байки не интересны. Важно лишь то, что мне во-первых надоело, а во-вторых я научился немного ругаться матом. До садика не умел, а там пришлось.

И вдруг, случилось чудо, папа повёз меня в Москву. Три, нет пять, а может сто мильёнов раз ура! Москва, это хорошо. А прогулять садик ещё лучше!

Ехали мы на поезде. Не нужно торопится. Тем более у батяни, как жд работника, толи скидка, толи вобще бесплатно. Сам поезд не помню. В прочем, было интересно, тем более без мамы. Она же запретила бы мне спать на верхней полке. Нет, если захотеть, то с неё конечно можно упасть. Но это же больно! Никто не захочет падать с верхней полки! А если не хотеть, то вполне безопасно, она широкая и даже ручки есть, чтоб держаться.

Уже повзрослев, я узнал, что некоторые, почему-то падают с верхних полок, даже вопреки собственному желанию. Я этому долго удивлялся, пока однажды сам, по пьянке, во сне не уронил одеяло напол. После этого я понял, что в некоторых случаях, спящие люди, перестают контролировать окружающую среду. Ну и фиг с ними, а с верхних полок, так же как и с нижних, я не падал, мне просто страшно. Буду стареньким, будет всё равно, что ломать, тогда попробую.

Вокзал меня удивил. Ну да, большой. Ну, да, с крышей. Но особенно мне запомнились чудные иностранные вагоны. Вы только представьте себе, у них, то есть у буржуев, ширина колеи 1435 мм, на хрен уже, чем наша 1520 мм ! По этому их вагоны уже, чтоб не падать с их узких колей. А чтоб ездить по нашим дорогам, вагоны приподнимают и меняют тележки. Ну в папином депо, тележки я видел и как краном поднимают вагоны тоже, так что представлял сам процесс. Но буржуи-то, какие глупые, зачем же они себе такую узкую колею сделали?!

Потом мы поехали в метро. И новый шок. Оказывается, в Москве, метро, ездит не только под землёй, но и над землёй. Не! Вот до чего же весёлые ребята живут в Москве! Они вот так каждый день. А у нас, Все станции, даже надземные, приходится накрывать крышей, чтоб эрозия не замучала. А если забудут крышу, то будет как на станции "дачное", вся такая страшная, побитая, проржавевшая и совсем безлюдная. Я там был и мне не понравилось.

Официально мы искали гостиницу. Долго ходили. Мне надоело, стало скучно. Папа купил игрушечную машинку, немного развлёк. Он наверняка искал чего-нибудь подешевле и хренел от цен. А я же конючил, что устал и мне надоело.

- Немцы все гостиницы разбомбили! - Жаловался папа.

А! Немцы, фашисты, враги - понятно. Ладно, ещё потерплю. Не, если бы он заикнулся про дорого, то я бы не понял. А про немцев, это понятно. У нас в городе, они тоже чего-то бомбили. Бедный дедушка, даже землю кушал, чтобы не умереть от голода.

Зашли в какие-то новостройки. Ой, дома, прямо как у нас! Это здорово! Потом мужик, нас немного подвёз на машине, ладно, на машине я уже ездил - не интересно. Потом квартира и чудесная собака. Огромная как пони, чёрная как антроцит, рычит как дизель - прямо лапочка!

- Мальчик! Не подходи к собаке, она кусается! - Торопливо предупреждает новый мужик, в ужасе, хватаясь за сердце.

- Собачка, на, кусай! - Радостно запихиваю в пасть собаки, какое-то печенье.

Большой собаки, вроде кавказцев или доберманов, печенюшка, на один зуб. Но пока это чудовище жевало печенье, я уже оседлал собачку, затискал и загладил её. И мне собственно пофиг, что это служебный пёс, в ошейнике с шипами.

- Мухтар, отойди от мальчика, фу, выплюнь каку! - Закатывая глаза, бормочит мужик, понимая, что уже бесполезно.

Всё. Собачка моя. Ужинали мы в месте. И спал я на полу, вместе с Мухтаром. Собака и женщина, это же друзья человека, так сказал папа и ещё кто-то из классиков. А если друг, то его нельзя обижать. Печенье же не может быть плохим, оно же в магазине продаётся!

Ранним утром, мы покинули квартиру и пошли гулять по москве. Посмотрели стеллу со взлетающей ракетой. Фу, не похоже, чего-то не то. Пришли к останкенской телебашне, папа сказал, что она самая высокая в мире. А ещё папа сказал, что туда  не пускают  детей младше семи, так что надо сказать, что мне уже семь, если спросят и вести себя хорошо, как будто мне действительно семь. Ха!, с моим-то ростом, я и на восьмилетку тянул, никто и не поинтересовался, прошли спокойно.

Поднялись на верх. Лифт интересный. А остальное не очень. Ну высоко, и что? Падумаешь, какая фигня. Чему удивлятся, я же не из деревни? Мало того, что на  исакиевский собор лазал, так и сам живу в высотке и  все салюты смотрю на крыше. А вот лифт, действительно хороший, нам бы такой дома.

Спустились. Солнечно, дороги сухие. Можно покатать машинку. Но папа не даёт. Купил мне фруктину, которая называется гранатом. Семечки кислые, косточки, что есть не понятно, надоело. Отдал папе. Папа выбросил.

Потом дошли до набережной. Ох!!! Это шок! Это самый шокирующий момент. Оказывается, в Москве есть река. Не, канава конечно. Но даже по такой канаве, плавают корабли. А я почему-то думал, что они бедненькие, савсем одичали, без воды-то! Почему-то это москва-река, казалась мне ручьём, а она оказалась довольно широким ручейком! Ладно, сойдёт, с водой-то не вымрут.

Дальше царь-пушка - дура-дурой и вовсе не пушка, да и ядра кто-то набросал рядом, вдруг пушкари перепутают и случайно зарядят?

Ещё царь-колокол, тоже здоровый, стоит на земле. А самое забавное, что отколовшийся кусок, никто не приклеит, но дырку сеткой затянул, а я ведь хотел заглянуть во внутрь!

О, а вот и кремль. Стены кривые, башни разные. И звёзды делал какой-то криворукий, вон, они же разного размера! Ага, если издали, то всё нормально. Но в близи-то разные! Надо было ленейкой померить, а потом вешать такие звёзды - одно позорище!

Длинная очередь к дедушке ленину. Ох, сколько же людей идёт к нему в гости, интересно, а у него, для меня конфеты останутся? Или эти люди, все конфеты скушают? Ну он же лучший друг всех детей, а значит останутся. Напомню, один из тогдашних мемов: ленин, жил, ленин жив, ленин будет жить! Если он даже умер, то всё равно ведь живой!

И тут нас тормозит охрана и просит вывернуть карманы.

- Это моя машинка! - Поясняю я, содержимое.

Ну, вот чего пристали? А? Ничего же у нас нет, у папы даже деньги, просто так в кармане и ещё пустой пакет (нейлоновая сумка). У меня машинка топорщит карман. Ищут оружие, бомбы, гранаты?

- Нету у нас граната, папа выбросил! - Поторапливаю я.

А дядьки, совсем не торопятся. Какие-то они не понятливые. Гранат не вкусный, вот и выбросили. А нас дедушка ленин ждёт. Уф. Отвязались, пропустили.

Но дедушка ленин нас не ждал. Он лежал посередь комнаты. Маленький, лысенький, с дурацкой бородкой. У! Наглая морда, даже не поздоровался. Ну и ладно, раз он такой вредный, больше не приду! Я обиделся!

0

78

Вы ещё не притомились, от моих попыток, пытаться излагать детские впечатления и мысли?

Стараюсь смешивать и взрослые пояснения и детские ощущения.

Ловлю себя на том, что немного забавно, писать, вроде как литературную миниатюру, но в стиле, максимально приближенном, к разговорному.

Стиль, который подходит, наверное, только для баек.

5.

Просто так, маленькая заресовочка.

Мы с родителями идём по парку. Я впереди, вышагиваю, не пропуская ни одной лужи, своими новенькеми резиновыми сапогами, потрясающе апельсинового цвета. Делаю вид, что иду сам. И пусть мне всего года два, родители же  топают за мной, но я выбираю путь.

У папы же иногда вылезают страные приколы. Ага, этим я в него. И кажись, даже пошёл дальше. Мамин папа, то есть дедушка, тоже приколист, но по иному. А я же смешал в себе их юмор и порадил новый. Он сложен для понимания, но меня это не волнует.

- Мальчик, а мальчик! Тебя как зовут? - Спрашивает папа.

Я его игнорирую. Ну достал уже! Знает же моё имя! У них, у взрослых, это называется тренировкой. Тренируются задавать глупые вопросы, чтобы получать одни и те же ответы. Выяснит имя, потом спросит возраст, потом ещё чего-нибудь. А я и сам знаю, как меня зовут. Улыбаемся и машем, ой, игнорируем и топаем в новую лужу.

- Мальчик, а мальчик! Тебя как зовут? - Повторяет папа.

Игнорируем! Не слушаем. Терпение и ещё раз терпение. А чо, вдруг я своё имя забыл. Вот смеху-то будет! Нет, смеху будет, если и все остальные его забудут. Улыбаемся и топаем дальше.

- Мальчик, а мальчик! Тебя как зовут? - Вновь окликает папа.

Ну достал! Ну чо, не понятно? Разворачиваюсь и отвечаю:

- Муха!!!

Шок! Это по нашему! Ну, чо, предки, не ждали? Спокойно разворачиваюсь, к новой луже и новым свершениям!

0

79

Нашел старую и посчитанную утерянной коробочку с разномастными евро и долларовыми монетками. Надо же, даже пфенниги есть. Вот английского ничего не осталось: на последние английские монетки был куплен карандаш, который тоже затерялся.
И не то, что б на черный день хранил, а из прирожденной жмотистости. Даже монетка с непонятными письменами есть. Кажется, израильская.
Но самое главное, в коробочке хранились два значка моих фирм, причем один из них - серебряный, наградной.
Вот о нем будет отдельная баечка.

0

80

Итак:

Самый длинный срок пребывания в Германии у меня был - около месяца. Это было очень долго, но на кону стояла предполагаемое получение нашей фирмой миллиона. Скорее всего - миллиона долларов, я в это особо не вдавался. Может, и больше, может и в марках. У меня задачи были куда приземленнее - построить стенд для проверки всех предполагаемых систем безопасности на одном из объектов Газпрома. Мол, потом приедет француз и все это примет. Как именно он будет принимать никто понятия не имел, вот поэтому подготовиться нужно было максимально.
Меня перевели из русского отделения нашей фирмы в немецкое: я только потом узнал, почему это делалось - у немцев командировочные меньше, нужно экономить и я поехал. Не один, конечно, поехали мы вдвоем. Ну и начальники приезжали-уезжали.
Самое первое, что я сказал, увидя ГОРУ привезенной аппапатуры:
- Нид раухерпаузе. Копфшмерце.
Немцы поняли и понимающе улыбнулись. Да, тогда я еще курил
Ну а за перекуром последовала долгая работа. Весь проект нашими ушлыми менеджерами был составлен из прилагаемых к аппаратуре инструкций, и я это знал, а ведь проектирование - это большая и серьезная работа - этим целые институты занимались когда-то. А тут инструкции... вот поэтому сначала следовало самому представить, что будет на объекте, а затем максимально смакетировать. Достаточно сказать, что для обозначения внешнего периметра, который вокруг фирмы не существовал в принципе мы поставили несколько столбов с сеточным ограждением, а детекторы очень красиво уложили по сетке. При щелканье по ним в помещении раздавался звонок, а я еще купил и сирену. Для эффекта.
Через месяц приехал француз.
Заранее поставленный к сетке напарник дал щелчок и в помещении раздался рев мощной сирены. Француз вздрогнул и произнес несколько слов с очень интересным акцентом,  а может и по-французски, что-то типа:
- Рреволюсьон интеррнасьональ!
Собственно на этом проверка и закончилась, потому что француз через полдня подписал все положенные бумаги и уехал в Париж. А может и в Лион, откуда мне знать.
Вот за эту работу мне и вручили наградной серебряный значок фирмы, а вручала сама руководительница фирмы, ласково мне улыбаясь и говоря слова, которые я совершенно не понимал. А зачем понимать, когда и так ясно - все идет хорошо.
Счастливо засыпая в гостинице я думал, что есть ведь еще и золотой фирменный значок и я его тоже обязательно получу!

Примечания.
1. Меня уволили примерно через полгода после описываемых событий. Все было по западным стандартам: перенаправление видов деятельности и предоставить мне иную работу никто не посчитал нужным. Поэтому и контракты составлялись не бессрочные, а на три месяца.
2. Эти системы работать не могли и я это знал лучше, чем кто другой. Скорее всего их поставили и немедленно отключили из-за обилия ложных срабатывний. Постоянный рев мощной сирены - это уж слишком...
Продать, вот задача! А что б еще работало - ну, это вы многого хотите.

+2


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Баечки как литературный жанр