Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Баечки как литературный жанр


Баечки как литературный жанр

Сообщений 81 страница 100 из 137

1

Я буду их понемногу выкладывать, потому, что очень люблю. Очень часто я что-то рассказываю, а получается баечка. И вы подтягивайтесь, ладно? Вот послушайте, что было:...

0

81

История...или нет, скорее просто наблюдение. Произошло это несколько дней назад.  Возвращались мы с работы, после ночной смены, времени половина восьмого утра. Стоим на остановке, ждем автобуса, чтобы ехать домой.  Рядом стоит женщина с коляской, пригляделась, а женщина то очень хорошо знакомая, только что вместе отработали ночную смену.  Вот откуда малыш взялся так рано утром и не около дома, а так далеко, около бабушкиной работы?
Да все понятно, значит мама примчалась в переполненном автобусе, с малышом в коляске на работу, в первую смену, передала его в проходной с рук на руки бабушке, а сама пошла работать. А бабушка, после отработанной ночи, повезла малыша домой.
Грустно стало и подумалось, что то в нашей жизни очень неправильно устроено. Женщина должна работать только если ей этого хочется, а не просто ради денег. Содержать семью должен мужчина. Или государство если мужчины в доме нет.
Мне кажется так...

+1

82

Давно уже никто не писал в этой теме... Жаль...
Напишу я вам свою баечку сегодня, чтоб тему поднять, да и вас всех, дорогие попутчики, повеселить немного.

Был у меня в детстве друг. Он был сыном маминой подруги, мой одногодка. Он со своей мамой приходили в гости к нам, мы к ним (у меня еще брат есть на два года меня старше), так и дружили. Звали его Денис. Денис был единственным ребенком, его родители развелись, но общались друг с другом. Мама его души в нем не чаяла, обожала его и готова была ради сына на все. А сам Денис все время маялся какими-нибудь идеями (на мой взгляд бредовыми) - то он классе в третьем начал писать детективные романы, а потом самолично переводить их на английский язык. Мы еще не начали изучать английский в школе, но Денису это было не важно, ведь у него был словарь! И вот примерно в начале четвертого класса Денис задался желанием получить Нобелевскую премию. Как-то он с мамом пришли к нам в гости, и он сразу же огорошил меня новостью, что Нобелевская премия уже почти у него в кармане. На мои расспросы, Денис ответил мне, что он доказал, что теорема Пифагора неправильная, теперь ему осталось послать свои доказательства в Нобелевский комитет (уж простите меня, но я не знаю как там точно он называется), и тогда ему присудят премию. Тут надо уточнить, что в начале четвертого класса мы еще не изучали теорему Пифагора. Но и это ничуть не смущало Дениса - ведь есть учебник геометрии, он все изучил сам! Он попытался мне объяснить саму эту теорему, но я мало что поняла, тогда он отправился на кухню, где сидели и мирно болтали наши мамы. Своей маме он уже с этой идеей успел надоесть, поэтому он принялся за мою. А моя мама работала учителем английского и математика никогда не была ее "сильной стороной". Поэтому моя мама посоветовала Денису показать свои измышления его учительнице по математике. На что она услышала в ответ: "Что вы! Она украдет мои доказательства и сама получит Нобелевскую премию!" Не солоно хлебавши, Денис вернулся ко мне и опять начал объяснять мне свои расчеты. Я же попросту спросила его: "Как же ты доказал, что теорема неправильная?" И получила совершенно гениальный ответ: "Я начертил прямоугольный треугольник, измерил катеты и гипотенузу. Потом сложил квадраты катетов и у меня НЕ сошлось!"

+6

83

Бедный, бедный мальчик! Зря он старался: ведь математика не входит в список дисциплин, за успехи в которых присуждается Нобелевская премия... Такая уж своеобразная месть Альфреда Нобеля: любовником его жены был профессор математики.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

+1

84

Vladimir_S
Ой, Володь, а мальчик-то вырос ужасным эгоистом. Не смогла обожающая его мама аучить его любить кого-либо кроме себя... Бредовые идеи, я думаю, до сих пор посещают его. Ну да пусть ему будет на здоровье!

0

85

Пробило меня что-то на байки. Расскажу вам еще одну. Надеюсь, повеселю вас немного.

От своего покойного папы я унаследовала манеру чихать много раз подряд. Но, если мой папа чихал таким образом просто так без всякой причины (я это даже помню), то я, в основном, чихаю много раз после еды - если поем очень плотно или очень вкусно. Муж мой к этому уже давно привык и даже, посмеиваясь, иногда считает, сколько раз я чихнула.

Есть у нас в городе один маленький итальянский ресторанчик, готовят там просто обалденно. Я много пробовала итальянских ресторанов, но с этим не сравнить. И было время, когда мы с мужем частенько туда ходили. Мы были там постоянными клиентами, и официантка нас уже знала (как я уже написала - ресторанчик совсем маленький, и официантка там одна на смену). Каждый раз после еды я начинала чихать, а т.к. мне при этом становится очень неудобно перед другими людьми, то я еще и смеюсь при этом. И вот как-то раз после моего чихания официантка подошла и спросила меня, нет ли у меня аллергии на что-либо, что они могут убрать из ресторана. Я объяснила ей причину своего чиха, мы посмеялись и разошлись. Прошло какое-то время, по определенным причинам мы долго не появлялись в нашем любимом ресторанчике. Наконец, все же пришли туда, поели, посидели и попросили счет. Официантка принесла нам счет и спрашивает меня: "А что вам сегодня было не вкусно?" Я удивилась: "Нет, было очень вкусно, как всегда. А почему вы спросила?" И получилв ответ: " Так вы сегодня не чихали!"

+2

86

Никто не рассказывает здесь свои баечки, а я расскажу еще.

Когда я была около года в Израиле, я познакомилась с молодым человеком (было это 20 лет назад). Он тогда служил в армии, его родители еще были в России, а он, приезжая на выходные из армии, жил у своей тети. Тут надо пояснить, что в израильской армии солдаты выходят обычно на выходные домой. В обычных войсках это обычно на каждые выходные, в боевых реже, может быть и раз в месяц. Итак мы встречались только в выходной день. И вот на нашу вторую или третью встречу этот молодой человек, узнав, что я в прошлом из Ташкента, говорит мне:
- А я всегда мечтал жить в Ташкенте!
- Почему? - спросила я.
- А ты не догадываешься? - спросил он, глядя на меня.
- Нет. - ответила я, кокетливо ожидая, что услышу в ответ: "Потому, что там живут такие красивые девушки!" И тут я действительно услышала ответ:
- Потому, что там такие ФРУКТЫ!

Надеюсь, не надо говорить, что на этом наши встречи закончились.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+2

87

darling75 написал(а):

Надеюсь, не надо говорить, что на этом наши встречи закончились.

Ну вот!   http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif   А может быть он просто стеснительный?

0

88

Да, нет, Мариночка, не думаю. Просто еще глупый был.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/boredom.gif

0

89

darling75 написал(а):

- Потому, что там такие ФРУКТЫ!

Сразу вспомнилась повесть А.Неверова "Ташкент - город хлебный". Хотя, конечно, жить в Израиле и мечтать об узбекских фруктах как-то... странновато.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

90

Vladimir_S написал(а):

Сразу вспомнилась повесть А.Неверова "Ташкент - город хлебный". Хотя, конечно, жить в Израиле и мечтать об узбекских фруктах как-то... странновато.

А может, мальчик в прошлом был откуда-то с севера, и все детство просидел без фруктов?

0

91

Володя, Саша, Марина,
Я очень жду ваших баечек!
Саш, ты так мастерски их рассказываешь! Расскажи еще!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/tender.gif
Володь, Мариночка, очень люблю вас и общение с вами! И ваши баечки!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

Отредактировано darling75 (19.04.2016 01:25:55)

+2

92

darling75 написал(а):

Володя, Саша, Марина,
Я очень жду ваших баечек!
Саш, ты так мастерски их рассказываешь! Расскажи еще!  
Володь, Мариночка, очень люблю вас и общение с вами! И ваши баечки! 

Отредактировано darling75 (Сегодня 01:25:55)

Я вспомню, Катя. И обязательно расскажу! http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

93

Инклер написал(а):

Я вспомню, Катя. И обязательно расскажу!

Я буду ждать и вспоминать свои - склероз!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

94

Одно время я в Германии, в командировках жил совсем рядом с фирмой. Семейный отель, номеров десять, не больше. Или даже меньше.
И вот что было:
Стоим мы в пятницу, в конце рабочего дня, прямо около входа... курим, я тогда еще курил. Вдруг вижу - а прямо сверху, над главным входом в фирму свисает кабель, наподобие петли. Дело обычное, выпал из связки. Что у нас, что в Германии, там тоже вовсе не все исключительно аккуратно.
- Ду ю си, Майкл? - больше от скуки спросил я. Вайр луп. Петля, мол, провода, непорядок. Ай-яй-яй...
Реакции Майкла я не ожидал. Он схватился за голову и немедленно куда-то умчался. Всем этим заинтересовался и мой начальник, подойдя поближе.
- Да, дела, отметил он. Это же главный вход, тут и випы разные ходят, и клиенты, а вона что болтается... это ты правильно Майклу сказал.
Через три минуты появился молодой белозубый монтажник в аккуратном фирменном комбинезоне с не менее аккуратным немецким кейсом для инструментов. Ловко разложив складную немецкую же лестницу он с ловкостью обезьяны залез наверх и потрогал провода.
Мы с начальником заинтересованно наблюдали.
- Не-а, сказал начальник. Не уберет. Конец рабочего дня, а сверхурочные - так это же выписывать нужно, да и подписывать, не говоря уж про оплату Спорим на бутылку пива?
- Ну давай, ответил я. Я бы убрал, тут делов на полчаса. Бывало допоздна сидели...
- Мы русские, сказал начальник. Тут все другое.
Монтажник осмотрев свисающий провод стал спускаться...

Я говорил, что жил рядом с фирмой?
В воскресенье я подошел к главному входу в фирму.
Провод болтался как и раньше...
Вздохнув я пошел за проигранной бутылкой пива. Открывая ее начальник сказал:
- Завтра понедельник, завтра и уберут. Тут точность, это тебе не Россия!

Провод убрали в понедельник. Когда я пришел на работу петли над входом уже не было.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+3

95

Спасибо, Саша!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good3.gif

0

96

Инклер написал(а):

Вздохнув я пошел за проигранной бутылкой пива. Открывая ее начальник сказал:
- Завтра понедельник, завтра и уберут. Тут точность, это тебе не Россия!
Провод убрали в понедельник. Когда я пришел на работу петли над входом уже не было.

Так ведь логично - пятница вечером - "инхаус" только русские командировочные, у всех остальных священные "прекрасные выходные". Так кто же к этой петле до понедельника сунется? - опять-таки только азартные русские командировочные, но они в электричестве кое-что понимают  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

97

Adja написал(а):

Так ведь логично - пятница вечером - "инхаус" только русские командировочные, у всех остальных священные "прекрасные выходные". Так кто же к этой петле до понедельника сунется? - опять-таки только азартные русские командировочные, но они в электричестве кое-что понимают

Чистая правда. Кое-что, впрочем, я выдумал. (С) Марк Твен.

+1

98

Эта история имеет название, причем оно  (название это)  само напросилось.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Итак...

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

А начну с начала.  Случайно увидела на каком то сайте новое для себя писательское имя - Дарья Дезомбре, автор нескольких детективов. И ругали их, и хвалили, решила сама разобраться.  И вот заинтересовавшись, пошла в свою любимую Флибусту, скачала первую же книгу  -  "Ошибка Творца". Стала читать и увлеклась сразу потому что  и детектив вполне качественный,  и еще попутно  (что очень люблю и ценю)  много разных, интересных сведений о предмете. И язык грамотный, хороший. В общем все хорошо и нравилось, так и дочитала, осталась довольна и решила, что прочитаю все детективы этой Дарьи, благо их всего то четыре.

Открываю следующую и   "книга изъята по требованию правообладателя".

Третью - то же самое. Четвертую - и ее нет, изъята.

Вот и название истории оправдано!

Мышеловка, она же "бесплатная" библиотека.

Бесплатный сыр  - единственная книга в свободном доступе.

А мышь, которая туда угодила, это, конечно, я. http://smiles.bbmix.ru/1181.gif

Не буду дальше отвлекать ненужными подробностями, но книг я так и не нашла, только  "купить". И я купила.  28 апреля это день, который я запомню надолго.
В этот день я впервые купила книги для "скачать".

Книги совсем не дорогие. процесс покупки в общем то понравился, но то, что есть уже книги, которых не найти в бесплатном варианте, немного расстроило. Я же была уверена, что при большом желании найти можно всё!  Но оказалось, что нет, уже не всё.

Вот такая история.

+1

99

Marina написал(а):

Эта история имеет название, причем оно  (название это)  само напросилось.  

Итак...

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

А начну с начала.  Случайно увидела на каком то сайте новое для себя писательское имя - Дарья Дезомбре, автор нескольких детективов. И ругали их, и хвалили, решила сама разобраться.  И вот заинтересовавшись, пошла в свою любимую Флибусту, скачала первую же книгу  -  "Ошибка Творца". Стала читать и увлеклась сразу потому что  и детектив вполне качественный,  и еще попутно  (что очень люблю и ценю)  много разных, интересных сведений о предмете. И язык грамотный, хороший. В общем все хорошо и нравилось, так и дочитала, осталась довольна и решила, что прочитаю все детективы этой Дарьи, благо их всего то четыре.

Открываю следующую и   "книга изъята по требованию правообладателя".

Третью - то же самое. Четвертую - и ее нет, изъята.

Вот и название истории оправдано!

Мышеловка, она же "бесплатная" библиотека.

Бесплатный сыр  - единственная книга в свободном доступе.

А мышь, которая туда угодила, это, конечно, я.

Не буду дальше отвлекать ненужными подробностями, но книг я так и не нашла, только  "купить". И я купила.  28 апреля это день, который я запомню надолго.
В этот день я впервые купила книги для "скачать".

Книги совсем не дорогие. процесс покупки в общем то понравился, но то, что есть уже книги, которых не найти в бесплатном варианте, немного расстроило. Я же была уверена, что при большом желании найти можно всё!  Но оказалось, что нет, уже не всё.

Вот такая история.

Ну, со временем, в закоулках Сети может и обьявиться. Оцифровка не самый быстрый процесс. И от популярности зависит, вон, "Майн кампф" хоть и в официальном списке экстремистской литературы, а в закоулках скачивается свободно. Так что поживем - увидим.

+1

100

Инклер написал(а):

Ну, со временем, в закоулках Сети может и обьявиться. Оцифровка не самый быстрый процесс. И от популярности зависит, вон, "Майн кампф" хоть и в официальном списке экстремистской литературы, а в закоулках скачивается свободно. Так что поживем - увидим.

Что увидим?  Я видела, что они были, отзывы на них остались.  Изъяты совсем недавно.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Баечки как литературный жанр