Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Баечки как литературный жанр


Баечки как литературный жанр

Сообщений 101 страница 120 из 137

1

Я буду их понемногу выкладывать, потому, что очень люблю. Очень часто я что-то рассказываю, а получается баечка. И вы подтягивайтесь, ладно? Вот послушайте, что было:...

0

101

Marina написал(а):

Что увидим?  Я видела, что они были, отзывы на них остались.  Изъяты совсем недавно.

Раз изьяты, значит, их кто-то скачивает, покупая. И попасть в руки нового библиотекаря книга вполне может. Если,.конечно, этот автор обретет популярность.

0

102

Я, честно говоря, почему-то боюсь "купить для скачивания". Просто, не умею пользоваться такой оплатой. Да и с моей пенсионной карточки, наверное, такое невозможно. Да ещё столько разговоров про воровство со счетов. Поэтому я бы и не стала покупать. ((

Мариночка, я бы назвала так твою баечку, если бы купленные книг оказались пустышками.  Но если книги нравятся, то и не жалей! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

103

Однажды Великая Екатерина прогуливалась по Летнему саду и увидела первый подснежник, пробившийся из-под снега. Она попросила, чтоб цветок охраняли, пока она продолжит прогулку. И так как императрица приказа не отменила, на этом месте полстолетия ставили часового.
Приказ русского самодержца - приказ навсегда.

Из книги Эдварда Радзинского "Александр II. Жизнь и смерть"

+1

104

О том, как студент Vladimir_S из графика учебного процесса выпал

   Еду сегодня в трамвае на работу, мысли текут меланхолично, стал перебирать наши литературные игры, вспомнил Маринину загадку про Человека-невидимку, в частности, про погибшие от сырости книги, а отсюда всплыла в памяти одна история из студенческой юности.

   Итак, 70-е годы, сентябрь. Я — студент, живу с родителями на последнем (верхнем) этаже в центре города. Как всегда абсолютно для коммунальных служб неожиданно дело покатилось к началу отопительного сезона, а потому началась некая возня с судорожным приведением отопительных систем в некое подобие готовности, для чего ЖЭКовские дяди Васи решили заменить кусок прогнившей трубы на чердаке, аккурат над нашим жильём. Выкрутили старую трубу, а вставлять новую решили на следующий день. Но другие дяди Васи, у которых свои планы, удумали систему испытать, для чего подали в неё горячую воду. Я не буду описывать последствия, полагаясь на силу воображения каждого читающего эти строки. Замечу лишь, что мы-то как раз пострадали не очень сильно, в отличие от нижнего жильца, поскольку потолок у нас был не белёный мелом, а крашенный водоэмульсионкой, ну надулись пузыри, ну лопнули, ну водопады, ну обои отслоились, ну при нажатии ладонью на диван рука оказывалась по запястье в воде, но, в конце концов, это всего лишь вода, хотя и ржавая, а вода рано или поздно высыхает. А вот сосед снизу накануне ремонтик провернул, побелил потолок мелом, да еще и гарнитурчик мебельный дорогущий раздобыл. Кто не в курсе или забыл, напомню, что хорошую мебель тогда нельзя было "купить", а только "достать" путём каких-то блатов, сований взяток продавцам (это называлось "дать сверху", в фильме "Ирония судьбы..." точно отражено), в общем, "развитой социализм" на марше. Но история не только и не столько об этом.

   Во время этих событий лежал у меня на полке мой студбилет. Как-то тогда не до него было, а когда через пару дней взгляд мой случайно зацепил эту полку, обнаружилось, что сей архиважный документ покрылся шубой плесени. Ну что же, подумаешь, обтёр, как-то просушил и думать про то забыл.
   А спустя несколько дней в ВУЗе потребовали сдать студбилеты в деканат дабы сделать отметки о переходе на следующий курс. Ну и я, натурально, сдаю свой. А вскоре меня вызывают в деканат, показывают, что я сдал, и вопрошают "а это, собственно, что такое есть и как понимать?". И тут я вижу, что плесневый грибок таки поработал на славу: все записи, сделанные шариковой ручкой (ФИО, отметки о переводе с курса на курс и т.д.) оказались съедены подчистую и исчезли бесследно. Правда, штемпельные чернила пришлись зловредному микроорганизму не по вкусу, а потому штампы уцелели. Т.е. остался бланк, фотография и печати.
   Сразу скажу, никаких последствий это не имело: объяснил, посмеялись, вписали заново да и всё.

+3

105

Vladimir_S
Ой, Володь, вот такие "милые ошибки" коммунальных служб наверняка были у всех.
Мы тоже жили на последнем этаже обычной хрущевки. А т.к. у нас был еще и угловой стояк (или как там это называлось?), то у нас в квартире была еще и в ванной батарея. И вот, когда я училась в 10 классе (по новому, т.е. в предпоследнем), то в первый же день отопительного сезона вот именно эту трубу в ванной прорвало. Дело было утром, мы с братом были на учебе, мама на работе, так что затопили мы все три этажа под нами ( мы жили на четвертом). Помню, прихожу я домой, захожу в подъезд, а там на лестнице вода. "Ну," - думаю я с небольшим смешком - "кто-то кого-то затопил". Поднимаюсь дальше - вода, и постепенно понимаю, что это от нас. А возле двери нашей квартиры стоят наши соседи и орут мне: "Где ты шлялась? Вы нас всех затопили!!!!". ЖЭК попытался свалить всю вину на нас, соседи подали на маму в суд, но суд присудил всю вину и расходы по ремонту ЖЭКу. Всем, кроме нас почему-то, сделали ремонт за счет ЖЭКа. И все, вроде бы закончилось хорошо, но.... В конце зимы пришел к нам в гости наш родственник. Они с мамой сидели на кухне и о чем-то спорили. Он в пылу спора легонечко ударил локтем по батарее в том месте, где батарея соединяется с трубой. И труба оторвалась! Кипяток хлестал из трубы со всей силой, мы с мамой бегали с ведрами и половой тряпкой, соселка прибежала ругаться, что ее опять затопили - веселье было в полном разгаре!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Отредактировано darling75 (19.05.2016 14:16:50)

+1

106

darling75 написал(а):

Ой, Володь, вот такие "милые ошибки" коммунальных служб наверняка были у всех.

Вот уж что да, то да!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

107

Тоже у меня есть воспоминание из университетской жизни, удивительно гармонирующее с владимировым рассказом. Расскажу, позже.

0

108

Adja написал(а):

Тоже у меня есть воспоминание из университетской жизни, удивительно гармонирующее с владимировым рассказом. Расскажу, позже.

Ждём. С нетерпением.

+1

109

Конечно ждем!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

+1

110

Льюис Кэрролл, проезжая по России, записал чудное русское слово "защищающихся" ("thоsе whо рrоtесt thеmsеlvеs", как он пометил в дневнике). Английскими буквами. Вид этого слова вызывает ужас... "zаshtshееshtshауоushtshееkhsуа".

Ни один англичанин или американец это слово произнести не в состоянии. http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

0

111

Леди Осень написал(а):

Льюис Кэрролл, проезжая по России, записал чудное русское слово "защищающихся" ("thоsе whо рrоtесt thеmsеlvеs", как он пометил в дневнике). Английскими буквами. Вид этого слова вызывает ужас... "zаshtshееshtshауоushtshееkhsуа".

Ни один англичанин или американец это слово произнести не в состоянии.

Пожалуйста Лена, специально для тебя
(вдруг, в отпуске вспомнишь и улыбнешься)

Мои первые дни работы на Германщине. Рабочий язык - английский, я записалась на вечерний курс немецкого (надо же в булочной как-то объясняться).
Пошли после работы с коллегами в пивную. Один из них и говорит:"А у меня в гимназии 5-м языком был русский. Я его уже забыл, но помню одно ужасное русское слово...
И коллегам: "Вы знаете как "сайтс" на русском? Не-е-т?  - DO-STO-PRI-ME-CHA-TEL-NOS-TI!!! " - Коллеги дружно с грохотом ставят кружки на стол (чтобы пиво не расплескалось) и так же дружно и громко хохочут.
А на следующий день я выучила на курсах это слово на на немецком: "SE-HEN-WUER-DIG-KEIT"...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Отредактировано Adja (16.06.2016 22:06:43)

+2

112

Adja написал(а):

(надо же в булочной как-то объясняться)

Просто по ассоциации вспомнилось, как в немецкой булочной я объяснялся на чистейшем немецком языке. Правда, тут потребовалось вся полнота моих познаний в оном. Захожу, стало быть, изрекаю "Гутен таг, фрау", после чего, направив указующий перст в сторону приглянувшейся мне плюшки, говорю "Цвай битте". Получаю две вожделенные булочки и, расходуя свои знания немецкого уже до конца, завершаю действо словом "Данке".
И никаких курсов, что характерно.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+2

113

Vladimir_S написал(а):

И никаких курсов, что характерно.

Анекдот про туризм и эмиграцию помнишь? - так это чистая правда.

0

114

Adja написал(а):

Анекдот про туризм и эмиграцию помнишь? - так это чистая правда.

Напомни.

0

115

Хочется рассказать маленькую историю о своей бабушке.

Вот что отличало мою бабушку, так это удивительно легкое  (не скажу легкомысленное)  отношение к деньгам. А выражалось это в том, что денег ей всегда не хватало и неважно сколько их было. Не хватало и все.
Однажды деньги кончились, как обычно, до пенсии еще дней пять, денег уже нету, ну совсем почти нету. Бабушка всегда очень расстраивалась из за денежного коварства  и непостоянства, расстроилась и в этот раз. И для того, чтобы успокоить нервы пошла прогуляться по магазинам.  Домой вернулась спокойная и довольная, с картиной из комиссионки.
Я робко спросила:  - Бабушка, как же так?  Ты же говорила, что денег нет.
- Конечно, нет, -ответила бабушка, - но ты посмотри какая красота!

Я согласилась, что картина очень красивая. 

Вот и вся коротенькая, простенькая  история.

Как то мы выжили в тот раз, зато картина висит у меня над столом. Она удивительная, из эбенового дерева, с перламутровыми фигурками, в японском стиле.  И если свет от нее не исходит, не может она светиться, не умеет просто потому что черная, то уж тепло исходит несомненно, уже долгие годы.

+6

116

Marina написал(а):

Как то мы выжили в тот раз, зато картина висит у меня над столом. Она удивительная, из эбенового дерева, с перламутровыми фигурками, в японском стиле.  И если свет от нее не исходит, не может она светиться, не умеет просто потому что черная, то уж тепло исходит несомненно, уже долгие годы.

Марина, ну так сфотографировала бы да показала. Интересно всё же...

0

117

Marina
Прекрасная история!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good3.gif

Отредактировано darling75 (18.10.2016 18:52:21)

+1

118

Марина, ни коем случае! - не фотоградируй и не выкладывай - фамильные талисманы никому не показывают - могут перестать действовать (хотя, мне тоже интересно  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif  ).

А теплом от картины ты и так поделилась, спасибо.

Отредактировано Adja (18.10.2016 22:42:51)

+1

119

Adja написал(а):

Марина, ни коем случае! - не фотографируй и не выкладывай - фамильные талисманы никому не показывают - могут перестать действовать

Не, ну раз так - не настаиваю.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/agree.gif

0

120

Vladimir_S написал(а):

Не, ну раз так - не настаиваю.

Конечно, пусть сама Марина решит. Это вещь, разумеется, стала для дома и родной, и некоторым талисманом, и правильно сказала Адя: мы все почувствовали ее тепло. ))

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Баечки как литературный жанр