Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело №17. "Бумажное дело"


Дело №17. "Бумажное дело"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://6.firepic.org/6/images/2015-08/07/mi9wns7f4gj5.jpg

Я хорошо знал Киевский вокзал: прямо через  него шла кратчайшая дорога к моей работе. Да и фирма моя связана с железной дорогой. Я здоровался с носильщиками, подмигивал жуликоватым продавцам, я даже иногда работал вместе с могучими железнодорожными рабочими... но вот такого типа на вокзале я встретил впервые. Одетый в какой-то древний пиджачок, узкие полосатые брючки, явно по моде начала прошлого века, а на голове - самый настоящий котелок! Правда, до невероятия выцветший и засаленный. И тросточка в руках!
- Псс, псс, молодой человек, - шептал он, зазывая меня в подворотню и делая непонятные движения руками. - Не желаете ли посмотгеть бумажки? Отдам задешево!
Надо сказать, бумажки всякого вида интересовали меня издавна, вот поэтому я и поддался на невнятные посулы непонятного человека.
Каково же было мое удивление, когда "бумажки" оказались - старинными российскими акциями. Я различил бумаги Путиловского завода, еще что-то...
- "Путивль", - кивал непонятный человек, - есть и "транспорт", "Волга", "мальцевские"... вам сильно повезло: мне нужно срочно уезжать в Егупец по важным делам, к Семадени и на биржу, а то бы я ни за что бы не продал эти бумажки! Они приносят большой доход!
Я посмотрел на засаленный котелок продавца и промолчал.
- Мы с вами составим "портфель", продолжал торговец и вы будете иметь гарантированный доход. Ой, что бы я так жил! Снимете дачу в Бойберике и будете кататься на "лисапеде"! Вам крупно повезло! У вас будет "стеллаж", вы отхватили погядочный куш - только подождите "ультимо" и вам пойдет "деведент"! А потом вы метнетесь  "а-ля гос" и снова заработаете!..
- Стеллаж, дивидент... А сколько вы хотите за это старье? - спросил я.
- Человек немедленно назвал цену.
Я только крякнул. - Ну вы прямо спекулянт!
- Поймите, убеждал меня спекулянт, я же не прошлогодним снегом торгую, потом я не один, у меня жена и у нас трое деток и нам нужно, благодарение Б-гу, справить субботу!
- За мой счет... что же, сегодня четверг. А вам еще ехать в этот, как его...
Заметив, что я полез за бумажником человек продолжал:
- Мне таки всегда попадались деликатные, уважительные люди! Вот помнится, встретился я с одним молочником...
Я не стал развивать тему неизвестного мне "молочника" и молча отсчитывал деньги, представляя, как хорошо будут смотреться эти старинные акции на стенах моей мастерской. "Путивль"!
Что там, я купил эти "бумажки".
Человек приподнял котелок и рассыпался в тысячах благодарностей.
- Вы меня очень поддержали, прямо-таки из мертвых воскресили! Не беспокойтесь ни о чем и подсчитывайте свои денежки, все, Б-г даст, будет, как в Одессе говорят, «в наилучшем порядке»! Кланяйтесь вашим деткам!
Я еще раз заглянул в бумажник и вздохнул... Но акции! Как они будут смотреться!
И поспешил на работу.

+1

2

Ай, Саша, Саша — и как же это так «неизвестного мне "молочника"»? Ты спроси у любого в Касриловке, да что Касриловке — и в Бойберике, и в Егупце, и где угодно... Да хоть у самого Бродского спроси — кто лучший молочник? И всякий тебе скажет — реб Тевье, кто ж еще? У Тевье — золото, а не товар! Да и что удивительного? Разве могут егупецкие торговцы, — хоть лопни они! — давать такой товар, как реб Тевье дает? А ты — «неизвестного». А уж умён реб Тевье — что твой Рамбам! Есть у нас поговорка: "И резвому коню кнут нужен, и мудрому человеку совет требуется". Вот посоветовался бы ты с Тевье — так он научил бы тебя уму-разуму, и рассказал бы он тебе, кто есть на этом свете Менахем-Мендл, у которого ты акции, да еще, сдаётся мне, на казённые деньги купил! А впрочем, этот самый Менахем-Мендл, что уж скрывать, и самого Тевье когда-то аж на сто рублей нагрел. Наобещал — с одной сотни много сотен, а там и тысяч — ну повёлся Тевье, отдал ему свои кровные, Менахем-Мендл денежки таки взял, да только его и видели! Впрочем, нашел его Тевье в Егупце, а тот и давай рыдать-причитать: "Оба мы с тобою, реб Тевье, обездолены! Остается нам обоим по суме надеть и по миру пойти! Несчастливому, знаете, лучше и на свет не родиться, нежели такая жизнь... Вешать, — говорит, — меня надо, четвертовать...". Простил его Тевье, как же. Да только, смотрю, он опять за старое взялся — лопни глаза его бесстыжие! А те акции, что ты у него купил, самый "прошлогодний снег" и есть. Снег, впрочем, дороже.

http://s2.uploads.ru/t/FPseI.jpg

+3

3

Менахем-Мендл из Егупца — своей жене Шейне-Шейндл в Касриловку

Моей дорогой, благочестивой и благоразумной супруге Шейне-Шейндл, да здравствует она!

Во-первых, уведомляю тебя, что я, благодарение Б-гу, пребываю в полном здравии и благополучии. Дай Б-г и в дальнейшем иметь друг о друге только радостные и утешительные вести. Аминь!

А во-вторых, да будет тебе известно, что мне удалось найти самого настоящего "просто Филю", простеца и я всучил ему все просроченные акции, которым сегодня грош цена - на эти деньги я благополучно и со всеми удобствами доехал до Егупца и сейчас сижу у Семадени.

Пиши мне, как поживают детки, как твое здоровье? Кланяйся сердечно тестю, и теще, и каждому в отдельности.
Твой супруг Менахем-Мендл.

Главное забыл! Я собираюсь заняться маклерством, в этом нет ничего сложного, как твоя мама говорит: «Захочет Б-г, так и веник выстрелит…» Надо только напялить на себя белую рубаху и шляпу получше, повсюду соваться, вынюхивать, ловить слово на лету, скок сюда, прыг туда и «Пожалте картаж!»
Поэтому прошу выслать мне на первое время денег, хотя бы на чистую рубаху.
Тот же.

Примечания Инклера. Два героя, еврейский смех и еврейские слезы...
- Егупцем Соломон Рабинович, он же - писатель Шолом-Алейхем, что в переводе означает - мир вам - именовал Киев, а Бойберик - это Боярка, дачный поселок под Киевом.
- "А-ля гос" - это биржевая игра на повышение, в отличие от "а-ля бес".
- "Ультимо" - момент окончательного расчета.
- "Стеллаж" - исключительное право одного из игроков на сделку.
- Кафе Семадени распологалось прямо напротив биржи и служило местом отдыха биржевых игроков.
- Менахем-Мендл действительно встречался с Тевье-молочником, только не в книге о Менахеме, а в книге о Тевье. Чем это закончилось? Да все тем же... Тевье приехал за "своими" деньгами в Егупец и там, в толпе у биржи увидел Менахема.
- "Врагам бы моим и вашим выглядеть так, как выглядел Менахем-Мендл! Где уж там пиджак! Какие там сапоги! А лицо! Господи, краше в гроб кладут!"

http://5.firepic.org/5/images/2015-08/09/exofj5atvrpn.png

+2


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело №17. "Бумажное дело"