Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело №18. "Тяжкая прогрессорская доля"


Дело №18. "Тяжкая прогрессорская доля"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://sg.uploads.ru/t/UzhOA.jpg

__________
   Таким мрачным Экселенца я не видел давно.
   – Садись, – буркнул он. – Придется тебе тряхнуть стариной и слетать на эту... как ее... Z-56. Знаю, знаю, ты уже лет двадцать такими делами не занимался, но ничего не поделаешь: просьба о межведомственной помощи. У Большого КОМКОНа проблемы: пропал прогрессор. В конце концов, они ведь тоже... и нам... иногда... не мешают! Во всяком случае, пытаются.
   Я понял, что спорить бессмысленно.
   – Что о нем известно?
   – Да в том-то и дело, что почти ничего. Помимо него в группу входили два молодых голована. Им было предписано изображать комнатных собачонок и, следовательно, получить доступ в дома тамошней знати. Сам пропавший работал писарем при монаршем казначействе. Задание КОМКОНа – сбор информации, анонимная финансовая поддержка нищих дарований и т.п.
   – Кто сообщил о пропаже прогрессора?
   – Голованы. С большим, правда, опозданием: перед этим они крупно повздорили с пропавшим и месяц его демонстративно не замечали. Пожалуй, это всё. Твоя легенда: ты сирота, в детстве подался на заработки в соседний Соан, теперь вот вернулся в Арканар, чтобы разыскать дядюшку. Удачи!

   – Племянничек, значит? – от казначея несло луком, пивом и подозрительностью.  – Да, был у нас такой писарь, помню. Только лучше бы забыл, чего и тебе советую. Целее будешь.
   – Уж не хотите ли вы, Ваше Степенство, сказать...
   – Ничего я не хочу! Но когда за моим служащим являются два долдона из министерства Охраны Короны, это, знаешь ли... Уж думал – и мне головы не сносить. Но, хвала святому Мике, обошлось.
   – Нижайше благодарю, Ваше Степенство.
   – Ладно, ты, я смотрю, парень тертый, а потому скажу еще одно. У них, у арестованных,  все отбирают, и ежели что из имущества совсем уж бросовое, то отдают ихним родственникам. Ну а у этого родных нет – отдали мне. А я, значит, тебе передаю, раз уж ты объявился.
   Казначей протянул мне потрепанный томик стихов Цурена. Я, сколь мог учтиво, поблагодарил.
   Убедившись, что мне никто не помешает, я перелистал книжку и, повинуясь скорее рефлексу, чем надежде, резко встряхнул томик, и тут из незаметной складки в переплете выпало несколько обрывков дешевой бумаги. Присмотревшись к нанесенным каракулям, я буквально оторопел: это был русский язык...

... совсем распустились! Болтают прямо на улице, хорошо хоть никто на "собачонок" внимания не обращает. Но я-то знаю голованский и из их тявканья понял, что эти двое, вопреки строжайшим запретам, еще и письменными депешами обмениваются! Пришлось действовать быстро и жестко. Допустил промах: когда конфисковывал записки у одного из голованов, это видела горничная. Интересно, что подумала? Впрочем, им о чудачествах дворян думать не положено. Голованы разобиделись, конечно, смертель...

... захватить Ируканский герцогский престол, объявить войну Арканару и после победы учредить царство добра, милосердия и справедлив...

... под видом стражей минист-ва ОК меня как бы арестуют и поведут в башню, а на самом деле переправят в Ирукан, где уже всё готово к переворо...

... вот я и в Ирукане! Встретили восторженно, но тут же начались утомительные ритуалы, церемонии, посвящения... Особенно удивил канцлер: оказывается, в Ирукане каждый вельможа, включая герцога, ежедневно получает от него удары по спине специальным жез...

... устал безумно. Душа рвется домой. Мысленно пролетел Проксиму, приближаюсь к Солнцу, уже различаю милые сердцу планеты-гиганты: холодный Нептун, загадочный Уран, опоясанный Сатурн, изученный вдоль и поперек Юпитер. Марс из-за слез в глазах разглядеть не могу, и вот, наконец...

... известно ли вам, что...

0

2

Аксентий Иванович Поприщин перечитал Дело и обернулся тем, кем он был в иной реальности. Подполковником контрразведки особого арканарского батальона, специалистом по борьбе с прогрессорами Филдом, наследным герцогом Алайским, удостоенным особых и многочисленных наград Их Превосходств. В том числе, и за внедрение в группу прогрессоров.
- Массаракш, это мы упустили. Ну кто бы мог подумать, что на этой дряхлой развалине, Дилижансе - найдут следы нашего присутствия. Массаракш и массаракш... Пока я тут сумасшедшим гуляю, да про  шишки алжирских беев пишу - там говорят про наши дела, а знать про них не положено.
Филд, он же Поприщин взял планшет и стал быстро печатать служебную записку.

Весьма секретно. Только для глаз адресатов.
Ваши Превосходства, имею честь доложить, что мною выявлено несанкционированное разглашение в части тайн, находящихся в Двух Списках....

Напечатав и отослав депешу он вдруг подумал:
- Гоголю бы это рассказать, и Стругацким тоже.... да ведь они не поверят!

Примечание Реальных разведЧИКов:
Field - (англ., эст.) - судьба, поприще.
Известной дискуссии - как правильно - дей или бей мы не касались. Первоначально в этой фразе вообще был французский король.

+1

3

______________
     Привратник полузаброшенного монастыря, куда свозили "умом тронутых", встретил меня неприветливо и поначалу наотрез отказался выдать дядюшку: "не положено", "иди своей дорогой, пока я...", но после сделанного мною пожертвования "на нужды обители" в виде пяти золотых монет с профилем Пица VI сменил гнев на милость и отомкнул дверь вросшей в землю кельи с крохотным, затянутым паутиной окошком. Согнувшись в три погибели, я переступил порог, и тут же был оглушен воплями восседавшего на гнилой колоде облаченного в лохмотья "дядюшки": "кто таков?!", "кто пустил?!!", "почему без доклада входишь в тронную залу?!!!". Пришлось с поклонами объяснять, что-де его величество Император, выражая монаршее расположение к Герцогу Ируканскому, шлёт ему бутыль самого лучшего вина из своей знаменитой коллекции, полагая и т.п. В результате мне было милостиво разрешено наполнить вином "кубок" (треснутую глиняную кружку), после употребления которого "дядюшка" сделался тих и податлив, и уже не составило труда проводить его на спрятанный и тщательно замаскированный корабль. Не зря над этим напитком потрудились лучшие земные фармацевты.
     Ну что еще добавить? Благодаря земной медицине, прогрессор третьего ранга Аксентий Иванович Поприщин совершенно поправился. С оперативной работы его, естественно, сняли, пересадив на бумажную, что, впрочем, его нимало не расстроило. Гоголем ходит, растолстел даже, однако о Z-56 вспоминать не любит, сразу мрачнеет. А найденные мною в томике Цурена бумажки Экселенц собственноручно уложил в конверт, на коем начертал "Записки сумасшедшего прогрессора", конверт положил в папку и отправил всё это в архив.

   А знаете ли, что у алжирского бея под самым носом шишка?

http://s7.uploads.ru/t/1fqSO.jpg

+1

4

И да примут наши искренние поздравления разгадавшие! Молодцы!
Адя - перемудрили малость. Какой уж там Кафка - самый что ни есть классический Гоголь Николай свет Васильевич!

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело №18. "Тяжкая прогрессорская доля"