Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Ищу книгу » О скифах, чего-нибудь интересное


О скифах, чего-нибудь интересное

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Привет, друзья!

Возможно, вы знаете, какие-нибудь интересные книги о скифах?
Хотелось бы, с одной стороны более-менее аутентичное описание, а с другой стороны, художественность, без сухой научности. Интересуют приключения, фантастика, исторический роман, или что-нибудь похожее.

...
Россия – Сфинкс! Ликуя и скорбя,

И обливаясь черной кровью,

Она глядит, глядит, глядит в тебя

И с ненавистью, и с любовью!..

Да, так любить, как любит наша кровь,

Никто из вас давно не любит!

Забыли вы, что в мире есть любовь,

Которая и жжет, и губит!

Мы любим всё – и жар холодных числ,

И дар божественных видений,

Нам внятно всё – и острый галльский смысл,

И сумрачный германский гений…

Мы помним всё – парижских улиц ад,

И венецианские прохлады,

Лимонных рощ далекий аромат,

Берлина дымные громады…

Мы любим плоть – и вкус ее, и цвет,

И душный, смертный плоти запах…

Виновны ль мы, коль хрустнет ваш скелет

В тяжелых, нежных наших лапах?

Привыкли мы, хватая под уздцы

Играющих коней ретивых,

Ломать коням тяжелые крестцы

И усмирять рабынь строптивых…

Придите к нам! От ужасов войны

Придите в мирные объятья!

Пока не поздно – старый меч в ножны,

Товарищи! Мы станем – братья!

А если нет – нам нечего терять,

И нам доступно вероломство!

Века, века – вас будет проклинать

Больное позднее потомство!

Мы широко по дебрям и лесам

Перед Европою пригожей

Расступимся! Мы обернемся к вам

Своею азиатской рожей!

...

Я читал несколько книг, но всё чего-то не то. Либо совсем нет самих скифов, либо они не укладываются в достоверный исторический образ.

Отредактировано Eric (17.09.2015 16:09:57)

0

2

Вот например, есть книга Юрия Никитина "скифы" http://flibustahezeous3.onion/b/152002
Но это же Никитин! И скифы там как символ...

0

3

Или: Самуэлла Фингарет "Скифы в остроконечных шапках" http://flibustahezeous3.onion/b/16822
Какие-то детские приключения, есть попытка поднять уровень до взрослого, но слабая. Обстановка же почти не прорисована. Ну или она мне не показалась правдоподобной, степняки как степняки, ничего особенного.

0

4

Или же Михаил Ахманов  "Скифы пируют на закате" http://flibustahezeous3.onion/b/312312
Хороший автор, но эта книга совсем не пошла, из-за глупого попаданчества и этакой нарочитой сказочности. Не смог  дочитать, отложил. Хотя, многие хвалят. А я вот, опять не заметил,  именно скифов.

0

5

Недавно читала интересную статью о скифах, в ней ссылаются на книги Натальи Павловны Павлищевой  "Непобедимые скифы. Грозные сарматы "

http://img1.labirint.ru/books39/387659/big.jpg

И в сети она тоже есть. Сама еще не читала, просто запомнила на будущее.

+1

6

О, Наталья Павловна Павлищева... Это тот случай, когда я очень хочу сказать: "не читал, но осуждаю".

Впрочем, нет, вру. Я чесно пытался читать "колыбель времени".

По телесериалу, знаком с "Роксолана и Султан". Сама концепция, мне встала поперёк горла.

В прочем, книга "Запрещенная Русь. 10 тысяч лет нашей истории – от Потопа до Рюрика", которую я раньше, старательно не замечал, может реабелитировать автора. Шибко интересное название. Пожалуй, я попробую её почитать.

А затем попробую дилогию "Непобедимые скифы". Странно, либо я чего-то напутал, либо раньше в библиотеке она стояла на полке "история". По этому я и прошел мимо неё.

Спасибо за наводку!

0

7

Виталий Полупуднев "Великая Скифия", да и вообще вся трилогия "У Понта Эвксинского". Там, правда, не только про скифов.
Василий Ян "Огни на курганах", там, правда, про среднеазиатских скифов. К тому же она тоже больше на детей и подростков рассчитана.
Виталий Гладкий "Меч Вайу".
Василий Ливанов (тот самый) "Агния, дочь Агнии".

+2

8

О! Спасибо! И да, мне не важно, что в книгах есть ещё кто-то кроме скифов. Так, наверное даже интереснее.

Отредактировано Eric (18.09.2015 21:10:03)

0

9

Eric написал(а):

По телесериалу, знаком с "Роксолана и Султан". Сама концепция, мне встала поперёк горла.

А почему так?

0

10

Marina написал(а):

А почему так?

Чем дольше я живу в России, тем большим русофилом становлюсь. А этот султан... Он же русофоб!

Короче, неприязнь по религиозным и политическим причинам.

Но возможно, я изменю свой взгляд. Вчера заглянул в начало книги "Запрещенная Русь. 10 тысяч лет нашей истории – от Потопа до Рюрика" Наталья Павловна Павлищева. И очень уж мне понравились некоторые фразы.

Вспомните название самой известной древнерусской летописи: «…откуда есть пошла Земля Русская…». Это творение монаха Киево-Печерского монастыря Нестора дало однозначный ответ: Земля Русская «началась» всего-то чуть больше тысячи лет назад с приходом на Ладогу варяжских дружин под предводительством конунга (князя) Рюрика. Вот так! Жили себе русы «звериньским образом», а потом пришли разумные варяги и навели порядок, то есть аборигенов с берез и елок (пальм не было) согнали и в государство организовали…

Очень «помог» развитию исторической науки России один из ее замечательных деятелей Карамзин. Его перу принадлежит буквально уничтожающая тысячелетия истории русов фраза из «Истории Государства Российского»: «Сия великая часть Европы и Азии, именуемая ныне Россиею, в умеренных ее климатах была искони обитаема, но дикими, во глубину невежества погруженными народами, которые не ознаменовали бытия своего никакими собственными историческими памятниками» (выделено мной. – Н. П.).

Эту фразу с удовольствием взяли на вооружение сотни ученых-иностранцев, портивших бумагу на ниве русской истории, и пошло гулять по свету: предки русских прозябали в полном невежестве до самого появления варягов. Так чего же ожидать от потомков?

Дорогие соотечественники, вас устраивает такой вариант собственной истории? Лично меня не устраивал никогда. Уже в школе пыталась понять, почему она такая… пунктирная? Мальчик из пещеры Тешик-Таш, государство Урарту, потом сразу поляне со своими поселениями и… сбор дани киевским князем. А между ними?

0

11

Случайно попалось. Открыл, а там скифы. Пока не читал.
Котенёв Тимофей Александрович "Илья Муромец" http://samlib.ru/k/kotenew_t_a/murom.shtml

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Ищу книгу » О скифах, чего-нибудь интересное