Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Гостиная » Семейные присказки


Семейные присказки

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

В каждой семье есть свои присказки, присловья, поговорки, что иногда передаются даже из поколения в поколение. Предлагаю вспомнить их в данной теме. Приветствуется как и цитата с предысторией, так и короткое ее воспроизведение. Иногда это бывают и переосмысленные/преображенные до почти неузнаваемости цитаты из известного. Но не первоисточник тут важен. Воспоминание.

Отредактировано А.Ч. (22.09.2015 17:29:22)

0

2

" Не надо ля-ля!"
(одно из любимых присловий моего отца)

0

3

"Эх-ма! Была б денег тьма! Купил бы деревеньку и жил бы помаленьку!"
(от бабушки и дедушки)

0

4

"Брось, а то уронишь!"

Понятия не имею откуда пошло. Дед говорит. Я тоже повторяю. За мной, ещё кое-кто начал так говорить.

Используется, когда кто-то что-то роняет. Ага, сказать-то надо. Но всякое "ух, руки-крюки", кажутся обидными.

0

5

"Хотеть не вредно, вредно не хотеть!"

Тоже не знаю откуда.

Используется если детки начинают канючить "хочу...".

0

6

"коту не верить, покормил в семнадцать тридцать".

Взято с какой-то картинки из интернета. Озвучивается, когда кошка начинает бегать и орать. Смысл, что она обманывает, поскольку сытая.

"лопай, лопай, ровняй морду с жопой".

Говорила бабушка, пытаясь впихнуть третью порцию.

"помидоры, огурцы, в нашей попе не жильцы".

Так бабушка оправдывала гору помидорно-огуречного салата, намекая, что это вовсе не еда, а так, для аппетиту.

"пузо лопнет - наплевать, под рубахой не видать".

Говорила бабушка. В том смысле, что жри-жри, не отказывайся.

"на то она и отдушина, чтоб не болела брюшина"

Непомню такого! Но, вроде как, бабушка говорила, что-то подобное.

"руки холодные - полюбят благородные. Руки горячие - полюбят клячи".

А это, от прабабушки, с другой стороны.

"отольются кошке, синичкены слёзки".

Та же пробабушка.

"рано пташечка запела, как бы кошечка не съела"

Та же пробабушка.

"пускай взрывается, я занят".

Подхватил от однокласника. Мы кывырялись с интересным на перемене. И тут какой-то умник позвонил и сообщил о бомбе. Объявили эвакуацию. Но поскольку звонок был не первым,  куда-то бежать, было откровенно лень. Смысл "моё дело важнее - не отвлекайте всякой ерундой!"

"щаззз, два раза!"

Подхватил от того же однокласника. К нему подошла девочка и попросила подарить плеер. Собственно тогда и прозвучала эта фраза. Смысл "и не мечтай".

"хоть ложись, хоть падай"

Мой перл, из далёкого детства. В смысле, это удивительно, прямо убойно. Перефразировано из "хоть стой, хоть падай".

Отредактировано Eric (22.09.2015 21:22:46)

0

7

Классная тема!
Итак, мое.
Шик-модерн, Европа-а!
Именно так говорил мой отец при виде каких-либо обновок или вообще, чего-либо нового и необычного. Подозреваю, присказка эта пошла от Ильфа-Петрова. Но не уверен.

+1

8

"обосновал, но препохабно"

Пошло от последней фразы из анекдота. Используется, если кто-то объяснил, что-то неожиданное или неумесное. Ну вроде "нет, за Медведева голосовать не буду, он кривоногий коротышка, с мерзкой рожей".

0

9

Жаль, что тема заброшена- читать довольно интересно.
Я тоже расскажу парочку присказок нашей семьи.
Когда-то моя подружка познакомилась с парнем через газету (это было 20 лет назад). Они договорились о встрече, и он сказал ей, что приедет на "Мазде". Она полчаса скакала по квартире и кричала: "У него "Мазда"! С тех пор эта фраза стала нашей с мамой присказкой, если мы хотели сказать, что человек обеспечен.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

И еще одна:
Когда-то мой брат меня обидел какими-то словами. Когда моя мама ему стала объяснять, что людям такое не говорят. Он ей ответил, что сказал правду. Тогда она, попытавшись объяснить ему, что не всегда нужно говорить человеку правду, сказала примерно следующее: "А если у тебя вылезет на носу прыщ, а я тебе скажу - у тебя прыщ на носу и вообще ты выглядишь как полное дерьмо!" И когда мой брат начал возмущаться, что это сорвсем не то, что он сказал мне, мама, смеясь, ему выкрикнула: "Ну я же сказала прааавдууууу!" С тех пор мы иногда, смеясь, говорим друг другу: "Я сказала праааавдууууу!"

0

10

Моя присказка из Маршака "От двух до пяти". Часто дочке говорила, теперь внучке, когда заплетаю:
"Терпи, коза, а то мамой будешь".

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Гостиная » Семейные присказки