Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Гостиная » Сокращения, словечки, мемы


Сокращения, словечки, мемы

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Поднимаю эту тему, чтобы собрать список всяких непонятных слов, которые попадаются.
Мы здесь, вроде опытные, но на всякий случай.
Возможно, кому-то будет полезно.
Если знаете что-то ещё, то предлагайте.

книгофильское:
аи - альтернативная история, поджанр фантастики.
ри - реальная история, то что было и записано в исторических хрониках.
гг - главный герой или героиня книги.
мс - невероятно и необоснованно крутой герой (Мэри Сью, Марти Сью).
ркмп - Россия которую мы потеряли, был такой фильм.
фанфик - произведение написанное по мотивам другого произведения, в том же мире, с теми же персонажами.
кавер - новый вариант старого произведения, написанного другим автором, но повторяющим сюжет.
имярек - аналог фио от старославянского "рекомое имя". (По сути экземплификант, для тех кому надоело фио).
перс - второстепенный персонаж книги.
квест - задание которое выполняет гг.
осёл - эффемизм абсолютного зла.
бобёр - эффемизм абсолютного добра.
(бобёр обязательно победит осла, поставит его на колени и зверски убъёт)
ништяк - очень полезная или ценная вещь.
(пойду за ништяками)
хомяк - черта характера, заставляющая тянуть всё в норку и делать запасы, особенно ништяков.
жаба - черта характера, очень берегущая личные финансы и возмущающаяся от пустых трат.
писец - эффемизм неприятностей.
бп - большой пипец, он же армагедец или конец света. Очень серьёзные личные неприятности.
бппн - большой писец подкрался незаметно, очень неожиданные, вдруг выпавшие, серьёзные неприятности.
хомячить - собирать всё подряд, на всякий случай, вдруг пригодится.
лут - добыча собранная с тела убитого монстра.
экспа - опыт, приобретаемый благодаря выполнению квестов либо тупому убиению монстров.

обще интернетское:
%username% - ваше имя (подставьте вместо этого своё имя)
(sic!) - пометка может иметь два основных смысловых значения: Подчеркнутый сарказм, насмешка над конкретным фрагментом текста. / Указание на ошибку (Да-да, именно так и сказал / написал)
14/88 - толстый намёк на идиалы фашистов. Обычно признак черного расистского юмора, или неофашистские замашки, либо же намёк на какое-то в общем несогласное с официальной политикой значение.
228 — статья уголовного кодекса РФ: «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»
314здец - ругательство для умников (заменити число пи)
@#$ - ругательство вежливых (самоцензура погрызла).
facepalm - рука лицо / не хочу видеть белый свет, мне стыдно / продолжение диалога не имеет смысла / вы мне нагло лжоте.
rip - «Покойся с миром« (Rest In Peace).
wtf - какого чёрта? Что за фигня? («what the fuck)
блг — благодарю
бро - братишка! обращение к хорошо знакомому собеседнику. Фамильярное обращение.
дсв — до свидания.
ванговать - предсказывать будущее, строить эмперические прогнозы.
дефит - ущерб, потери, сокращение от дефицит.
здр - здравствуйте
Зига — название нацистского приветствия, существовавшее во времена Третьего рейха
зы - дополнительная приписка, вариант "p.s.".
имхо - моё мнение / я так считаю/ Имею мнение, хрен оспоришь.
кст - кстати.
комп - компьютер.
Кэп (или «Капитан Очевидность») - это известный персонаж, который говорит или объясняет всем известные вещи.
лол - много смеха / я громко ржу.
мб - может быть.
Ми‐ми‐ми - используется для выражения крайней степени умиления.
месага - сообщение (message)
нг - новый год.
окстись - одумайся, очисть себя от недобрых помыслов.
офтоп - разговор не по теме.
очепятка - слово опечатка, написанное с опечаткой.
плс - пожалуйста.
ппкс - полностью подписываюсь под каждым словом.
профит - прибыль, польза, сокращение от профицит.
снп - с наилучшими пожеланиями.
спс спасибо.
тащемта - Его используют вместо привычной слуху фразы вообще-то.
тс - человек который поднял тему (topic starter).
упд - обновление, дополнение, уточнение (update)
фапать - (тс-с-с, без перевода!) (играть на волшебной флейте)
фейк - потделка, обычно с корыстной целью, для искажения свойств предмета /  да ты брешешь!
фик - фанфик.
холивар - религиозная война, я знаю что прав, но остальные тоже думают, что правы. Никто никому ничего доказать не может в принципе. Но очень хочет.
чел - человек

радиолюбительские:
44 - (Flora-Fauna — Four-Four) — сохраним этот мир (передают операторы радиостанций по программе World Flora Fauna)
55 - не имеет однозначного общепринятого толкования, разными группами радиолюбителей применяется как «рукопожатие», пожелание успеха, и даже «храни вас Бог»
73 - "Наилучшие пожелания". Обычно этим заканчивается сеанс радиообмена.
88 - "любовь и поцелуй". Передается радиооператору-женщине.
99 - "Не желаю с вами работать". Это ругательство, иногда его расшифровывают куда грубее.
161 - (73+88) — наилучшие пожелания вам и вашей супруге

армейское:
Груз 200 — обозначение транспортировки убитых или умерших людей в специальном герметичном контейнере до места захоронения.
Груз 300 — обозначение транспортировки раненного солдата, вывозимого из мест боевых действий.
Груз 700 — обозначение денег при транспортировке.

Отредактировано Eric (12.10.2015 07:38:20)

+2

2

Существует радиожаргон, идущий из далеких-далеких времен, чуть ли не из начала прошлого века, а может и чуть ранее. Некоторые выражения полезно знать, иногда кое-что не понятно. Так вот.

Легендарный "чекпойнт Чарли" никакого отношения к человеку по имени Чарли не имеет. В данном случае, это, похоже, третий пропускной пункт, потому, что "charlie" - это третья буква английского алфавита на фонетическом алфавите.
88 - это "любовь и поцелуй". Передается радиооператору-женщине.
99 - "Не желаю с вами работать". Это ругательство, иногда его расшифровывают куда грубее.
73 - "Наилучшие пожелания". Обычно этим заканчивается сеанс радиообмена.

+1

3

О, спасибо! Часто "спотыкаюсь" о сокращения. Интересная информация.
Только мне почему-то нравится сокращать ГГ-ой и ГГ-ня (гл.герой, гл.героиня) - смешнее получается. :D

0

4

Люди это очень ленивые твари. Если, что-то можно написать короче, они напишут это короче. Даже смайлики сокращают.
Вместо ":-)" пишут ")".
А я вот хитрю, вбил список автозамен. Программа, во время набора сокращений, заменяет на полный вариант.
Вчера вот добавил сокращения "чел", впреть будет только "человек".

0

5

Eric написал(а):

Поднимаю эту тему, чтобы собрать список всяких непонятных слов, которые попадаются.
имхо - моё мнение / я так считаю.

:D  "Имею мнение, хрен оспоришь" ;)

0

6

Я набил, что пришло в голову или выдернул из автозамены. Предлагайте своё.

0

7

Интерфейс RS-242 с давних советских времен называли "Стык С2" Отчего - не знаю.

0

8

Инклер написал(а):

Интерфейс RS-242 с давних советских времен называли "Стык С2" Отчего - не знаю.

От того, что это совсем иной интерфейс. Да, действительно, он похож и работает похоже, но это право дело, чистейшая случайность! *ирония*
А различать очень просто. Если пишем об эвм, то у него стык с2 или какой либо иной стык. А если пишем о компьютере, то у него rs-232, или какой-либо иной интерфейс.
Ну а по сути советский стык С2 аналог импортного RS-232.

0

9

Eric написал(а):

От того, что это совсем иной интерфейс. Да, действительно, он похож и работает похоже, но это право дело, чистейшая случайность! *ирония*
А различать очень просто. Если пишем об эвм, то у него стык с2 или какой либо иной стык. А если пишем о компьютере, то у него rs-232, или какой-либо иной интерфейс.
Ну а по сути советский стык С2 аналог импортного RS-232.

Насколько я помню, Стык С2 не описывал физический контакт, то есть, сами разъёмы могли быть самыми разными. Я помню, как меня удивила строгая идентичность разъемов RS-232, 9 или 25 контактов, и все тут.

0

10

Инклер написал(а):

Насколько я помню, Стык С2 не описывал физический контакт, то есть, сами разъёмы могли быть самыми разными. Я помню, как меня удивила строгая идентичность разъемов RS-232, 9 или 25 контактов, и все тут.

Насколько я помню, rs-232 оговаривает набор проводов и протокол обмена данными по ним. А вот какой разъём и штекер использовать, целиком и полностью отдаётся на усмотрение изготовителя оборудования.

Разъёмы D-sub широко применяются для передачи данных по последовательному интерфейсу RS-232. Стандарт рекомендует, но не обязывает использовать для этих целей разъёмы D-sub. Первоначально в RS-232 использовались DB25, но, поскольку многие приложения использовали лишь часть предусмотренных стандартом контактов, стало возможно применять для этих целей 9-штырьковые разъёмы DE9.

0

11

Eric написал(а):

Насколько я помню, rs-232 оговаривает набор проводов и протокол обмена данными по ним. А вот какой разъём и штекер использовать, целиком и полностью отдаётся на усмотрение изготовителя оборудования.

Ну, лично я вообще чуть ли не самоделки использовал.. )) Такое уж время было, интерфейс есть, а разъемы авиационно-дубоватые, рассчитанные на неразрушаемость. )) Вот потом, уже облом, есть два вида, их и используй. Впрочем, это вовсе не облом.

0

12

Лично меня, бесит огромное число разных разъёмов. Банально, пытаюсь воткнуть наушники от нексуса в свою нокию, вроде обыкновенный джек, с доп контактами, а нет, звук совсем не так, минус куда-то улетел, получилось моно с взаимоподавлением одинаковых сигналов из левого и правого канала.

А хвалёный usb, во-первых кучи видов, а во вторых хрен поймёшь, как его программировать. Приходится придумывать велосипеды и втыкать костыли. Радует, что мне не приходится этим страдать каждый день. А вот коллег очень жалко.

0

13

Мем "Карл". Мне нравится.  :D

https://tjournal.ru/p/coral

https://static39.cmtt.ru/paper-media/34/2a/27/96c02e89490891.jpg

+1

14

Инклер написал(а):

Существует радиожаргон, идущий из далеких-далеких времен, чуть ли не из начала прошлого века, а может и чуть ранее. Некоторые выражения полезно знать, иногда кое-что не понятно. Так вот.

Легендарный "чекпойнт Чарли" никакого отношения к человеку по имени Чарли не имеет. В данном случае, это, похоже, третий пропускной пункт, потому, что "charlie" - это третья буква английского алфавита на фонетическом алфавите.
88 - это "любовь и поцелуй". Передается радиооператору-женщине.
99 - "Не желаю с вами работать". Это ругательство, иногда его расшифровывают куда грубее.
73 - "Наилучшие пожелания". Обычно этим заканчивается сеанс радиообмена.

У меня тоже нашлось: http://lukianpovorotov.ru/f_stol/spisok_slov_ital.html ))

+1

15

10х u

0

16

Армейские словечки http://rusarmia.com/publ/4-1-0-242

0

17

Мой словарный запас сегодня обогатился новым мемом - граммар-наци. Немного неблагозвучное название, но иногда причисляю себя к таковым. http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

+1

18

Кликбейт - использует сенсационные заголовки или привлекательные картинки для увеличения числа кликов и поощрения распространения материала через Интернет, в частности, социальные сети.
Вот, как выглядели бы названия 15 классических произведений, если бы использовался кликбейт.  :D

0

19

Nauras написал(а):

Вот, как выглядели бы названия 15 классических произведений, если бы использовался кликбейт.  :D

Ну, тут народ немало поизвращался! Вот, например, пародия на рекламные аннонсы известных сказок:

1. Сумасшедшая рыба довела пенсионеров до нищеты!

2. Ребенок-мутант вынужден жить под землей!

3. Вода в лужах отравлена химикатами! Мальчик был идиотом, стал скотиной!

4. Киборг оставил шведскую семью без сладкого!

6. Знаменитого шоумена ограбил отесанный чурбан!

7. Несколько шахтеров в течение месяца удерживали в плену молодую девушку!

8. Девочку-наркоманку заводит кролик!

9. За украденный отцом цветок, дочери пришлось расстаться со своей невинностью с мутантом!

10. Работник убил священнослужителя щелчком в лоб!

11. Девочка использовала лепестки растения как сильное галлюциногенное средство!

12. Дембель обманом заставил пенсионерку отдать последние продукты в процессе обмана использовалось и холодное оружие!

13.Оживший прибор для колки орехов против крысы-мутанта! Не пропустите!

+1


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Гостиная » Сокращения, словечки, мемы